Планета обезьян

1963

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

Купить книгу Планета обезьян, Пьер Буль

<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

написала рецензию18 февраля 2017 7:39
Планета обезьянПьер Буль

Что ж еще одна книга научной фантастики в мою копилочку, но скажу вам еще больше, эта книга способна напугать не хуже книг в жанре «Антиутопия». А знаете почему? Я вам отвечу.
Потому что, как мне кажется, сейчас наше человечество как никогда стало ленивым, необразованным и не желает что-либо делать ради своей дальнейшей эволюции и цивилизации. Именно это и послужило главной причиной развития обезьян в далеком будущем, когда даже межзвездные перелеты стали настолько обыденным делом, что и сказать-то тут нечего. И именно в космическом корабле мы начинаем свое путешествие вместе с Джинн и Филлис на загадочную планету обезьян. Вот только каким образом они узнали о ней? Они поймали бутылку с посланием в открытом космосе, все просто, не правда ли?
Однако послание было ничем иным как рассказ о путешествиях молодого журналиста Улисса Меру, который вместе с профессором Антелем отправился исследовать одну планету. Но вот что было там странно: на планете были люди, которые почему-то агрессивно реагировали на одежду, на космическое оборудование, да и если честно ходили в чем мать родила. Еще более странной вещью на этой планете оказались обезьяны, одетые в приличные костюмы, а еще у них были ружья, да и вообще свой город с лабораториями и не только. И именно в плен к обезьянам и попадают наши исследователи, только вот пути их пребывания в плену оказались немного разными.
Не хочу вам рассказывать, что произошло дальше, потому что это нужно читать и самому переживать, чувствовать и быть в той атмосфере. Книга читается достаточно быстро, и с такой же скоростью поражает. Кто знает, что будет в далеком будущем, если мы продолжим жить так как живем в данное время?
#флешмоб_П

написал рецензию12 февраля 2017 14:36
Планета обезьянПьер Буль

Продолжая знакомство с классикой зарубежной фантастики, я решил взяться за это произведение, так как мне уже давно советовали его прочитать, но фильмы, которые я мельком видел на экране телевизора как-то не особо впечатляли, а следовательно и особого желания знакомиться с первоисточником не возникало. Но вот, одним вечерком я всё-таки взялся за этот роман, а результат не заставил себя ждать.

"Планета обезьян" — очень динамичное и захватывающее произведение. Сюжет держит в напряжении практически до самого конца, постоянно подкидывая какие-нибудь новые вопросы, загадки, над решением которых можно догадаться самому или же подождать объяснения в самой книге. От повествования не устаёшь, не знаю, заслуга ли это переводчика, или же самого Пьера Буля. Во время чтения я очень хорошо представлял картину, рисуемую автором, чего со мной уже давным-давно не было. Так что это является однозначным плюсом романа.

О сюжете много говорить не стоит, так как я не хочу рушить тот замысел, который строит перед читателем французский фантаст. Хочу лишь заметить, что в книги, сравнительно малой по объему, присутствует огромное количество серьёзных таких поворотов. Да что говорить, даже финал, хоть и предсказуемо, но всё же удивляет. После последних слов мне так и хотелось сказать: "А, так и знал, всё с самого начала было понятно." Но на самом деле под лёгким и ироничным повествованием кроется проблема глобального характера, в которой состоит основной призыв книги.

Никогда не опускаться ниже животных, никогда не переставать быть человеком, мыслить, созидать, общаться, жить. Иначе, наш шаткий "венец природы" с лёгкостью могут сорвать существа, якобы стоящие ниже нас и всячески унижаемые нами же. Об этом и повествует книга, мастерски показывая в гротескном свете, что может произойти, если человек возгордится, переступив предел. Но самое страшное это то, что сейчас человечество как раз и движется в данном направлении. Пьер Буль писал об этом в середине прошлого века, а опасения, описываемые им, ведь не стоят на месте, тем более, с изобретением современных технологий эта катастрофа приближается всё быстрее и быстрее.

Признаюсь честно, меня эта книга напугала даже посильнее историй о всевозможных монстрах и чудищах, потому что в сравнении с ними, выдуманной и воображаемой угрозой, эта катастрофа вполне себе реальна, пусть и не в таком виде, как её изображает фантаст, но она имеет полное право на осуществление.

#флешмоб_П

написала рецензию24 ноября 2016 23:15
Планета обезьянПьер Буль

Очень интересная и захватывающая книга. Уже само название её, точное и меткое «Планета обезьян» говорит само за себя.

Трое астронавтов путешественников проникают на планету, заселённую обезьянами. На ней все наоборот люди здесь животные, а животные — это люди. Люди, лишённые интеллекта, разгуливают голыми, на них охотятся, держат за решёткой и проводят различные эксперименты с целью пополнения своих биологических познаний.
Главному герою Улиссу Меру приходится очень нелегко, для начала ему нужно адаптироваться на чужой планете, изучить обезьянью цивилизацию, узнать её и вникнуть в историю, вернувшись для этого к истокам. Да и главное, ему нужно буквально доказывать наличие собственного интеллекта.
Книга напоминает о том как нам повезло быть теми кем мы есть, о том что эволюционное развитие не стоит на одном месте, а двигается вперёд, о том, что может произойти, если однажды оно внезапно повернётся назад. В случае с профессором Антелем можно сделать вывод о том как же всё-таки мало времени нужно человеку чтобы полностью деградировать.
Финал немного предсказуем, что тем не менее не делает книгу плохой. Достойный шедевр фантастической литературы безусловно, заслуживающий внимания. Рекомендую к прочтению особенно любителям фантастики.

#Био1_1курс зоология

@arisha969625 ноября 2016 16:12

Столько положительных рецензий на книгу, но никогда не возьмусь за нее из-за отталкивающей обложки.
Экзамен 1.1

написала рецензию16 июля 2016 21:37

#доза_допинга

Я просто в восторге! Под этим названием, набившим оскомину благодаря Голливуду, скрывается самый настоящий, махровейший, классический образчик научной фантастики. Всё как я люблю! Вот вроде и научных терминов много, но они не на столько сложны, чтобы быть непонятными обывателям. Это не про синхрофазотроны какие-нибудь, сингулярность или микробиологию, а всего лишь про межзвёздные перелёты и немного про эволюцию и развитие цивилизаций. Упрощённо, не досконально, но увлекательно и почти естественно. Вот верю я, что простой журналист может именно так описать свои приключения: вроде и рассказывает о произошедшем, но без сложной специализированной терминологии, понятно даже ребёнку.
Кстати, главный герой как раз-таки журналист, попавший в состав экспедиции к далёкой звезде Бетельгейзе, в планетарной системе которой, по предположениям учёных, имеется планета, подходящая для проживания человека. Предположения оправдались вплоть до существования людей, но на Сороре человек не венец творения, а дикое животное, едва ли поддающееся дрессировке. А планета принадлежит трём расам обезьян.
Как быть, если тебя невозможно отличить от дикарей? Что делать, если нет ни малейшей возможности прояснить ситуацию? Как доказать свою разумность и сознательность? Как выжить в этих сложных условиях? Как вернуться на родную планету?
Я получила истинное удовольствие при чтении книги. Повествование шло бодро. Стоило задаться вопросом, и автор тут же его прояснял. Вот только... Эйфелева башня? Семь сотен лет спустя? Правда? Вот это брееееед)))
Я смутно помню старенькие фильмы про планету обезьян, в основном только разрозненные фрагменты и грим. Зато мне было приятно, что сценаристы свеженьких фильмов избрали такое знаковое имя для своего героя-шимпанзе, хотя у его книжного прототипа судьба оказалась на много трагичнее.

@lerochka18 июля 2016 21:57

А у меня когда-то н-цть лет назад весел постер в комнате из "Планеты объязьян". Теперь думаю, как он у меня там оказался???

Нюта Ш (@nuta2019)19 июля 2016 0:31

@lerochka, вот уж не знааааю... Не могла определиться, какими обоями стены поклеить, махнула рукой и залепила всё постерами, какие дома оказались?

@lerochka19 июля 2016 4:39

@nuta2019, вот скорее всего)))

написала рецензию5 ноября 2015 15:13
Планета обезьянПьер Буль

Начала читать эту книгу едва ли не случайно, а в итоге так увлеклась, что забыла обо всём и проглотила в течение рабочего офисного дня.
Я принадлежу к числу людей, видевших последние фильмы цикла, но так и не добравшихся до первого, довольно старого кино, ставшего экранизацией этой книги. А значит, я не знала, чего ожидать. И это стало неоспоримым плюсом.
Автор держит в таком напряжении, что диву даёшься. Никогда не думала, что умею читать с такой скоростью. По напряжению сопоставимо разве что со Стивеном Кингом. Глаза бегут по строчкам и со страхом и сожалением следят за уменьшающимся количеством оставшихся страниц.
Выживет герой или нет? Сможет ли доказать, что разумен? Выберется ли?
И концовка, от которой потрясённо распахиваешь глаза и поднимаешь голову, пытаясь переварить.
У меня одно слово.
Браво.