Планета обезьян

1963

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

Купить книгу Планета обезьян, Пьер Буль

<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

написала рецензию24 ноября 2016 23:15
Планета обезьянПьер Буль

Очень интересная и захватывающая книга. Уже само название её, точное и меткое «Планета обезьян» говорит само за себя.

Трое астронавтов путешественников проникают на планету, заселённую обезьянами. На ней все наоборот люди здесь животные, а животные — это люди. Люди, лишённые интеллекта, разгуливают голыми, на них охотятся, держат за решёткой и проводят различные эксперименты с целью пополнения своих биологических познаний.
Главному герою Улиссу Меру приходится очень нелегко, для начала ему нужно адаптироваться на чужой планете, изучить обезьянью цивилизацию, узнать её и вникнуть в историю, вернувшись для этого к истокам. Да и главное, ему нужно буквально доказывать наличие собственного интеллекта.
Книга напоминает о том как нам повезло быть теми кем мы есть, о том что эволюционное развитие не стоит на одном месте, а двигается вперёд, о том, что может произойти, если однажды оно внезапно повернётся назад. В случае с профессором Антелем можно сделать вывод о том как же всё-таки мало времени нужно человеку чтобы полностью деградировать.
Финал немного предсказуем, что тем не менее не делает книгу плохой. Достойный шедевр фантастической литературы безусловно, заслуживающий внимания. Рекомендую к прочтению особенно любителям фантастики.

#Био1_1курс зоология

@arisha969625 ноября 2016 16:12

Столько положительных рецензий на книгу, но никогда не возьмусь за нее из-за отталкивающей обложки.
Экзамен 1.1

написала рецензию16 июля 2016 21:37

#доза_допинга

Я просто в восторге! Под этим названием, набившим оскомину благодаря Голливуду, скрывается самый настоящий, махровейший, классический образчик научной фантастики. Всё как я люблю! Вот вроде и научных терминов много, но они не на столько сложны, чтобы быть непонятными обывателям. Это не про синхрофазотроны какие-нибудь, сингулярность или микробиологию, а всего лишь про межзвёздные перелёты и немного про эволюцию и развитие цивилизаций. Упрощённо, не досконально, но увлекательно и почти естественно. Вот верю я, что простой журналист может именно так описать свои приключения: вроде и рассказывает о произошедшем, но без сложной специализированной терминологии, понятно даже ребёнку.
Кстати, главный герой как раз-таки журналист, попавший в состав экспедиции к далёкой звезде Бетельгейзе, в планетарной системе которой, по предположениям учёных, имеется планета, подходящая для проживания человека. Предположения оправдались вплоть до существования людей, но на Сороре человек не венец творения, а дикое животное, едва ли поддающееся дрессировке. А планета принадлежит трём расам обезьян.
Как быть, если тебя невозможно отличить от дикарей? Что делать, если нет ни малейшей возможности прояснить ситуацию? Как доказать свою разумность и сознательность? Как выжить в этих сложных условиях? Как вернуться на родную планету?
Я получила истинное удовольствие при чтении книги. Повествование шло бодро. Стоило задаться вопросом, и автор тут же его прояснял. Вот только... Эйфелева башня? Семь сотен лет спустя? Правда? Вот это брееееед)))
Я смутно помню старенькие фильмы про планету обезьян, в основном только разрозненные фрагменты и грим. Зато мне было приятно, что сценаристы свеженьких фильмов избрали такое знаковое имя для своего героя-шимпанзе, хотя у его книжного прототипа судьба оказалась на много трагичнее.

@lerochka18 июля 2016 21:57

А у меня когда-то н-цть лет назад весел постер в комнате из "Планеты объязьян". Теперь думаю, как он у меня там оказался???

Нюта Ш (@nuta2019)19 июля 2016 0:31

@lerochka, вот уж не знааааю... Не могла определиться, какими обоями стены поклеить, махнула рукой и залепила всё постерами, какие дома оказались?

@lerochka19 июля 2016 4:39

@nuta2019, вот скорее всего)))

написала рецензию5 ноября 2015 15:13
Планета обезьянПьер Буль

Начала читать эту книгу едва ли не случайно, а в итоге так увлеклась, что забыла обо всём и проглотила в течение рабочего офисного дня.
Я принадлежу к числу людей, видевших последние фильмы цикла, но так и не добравшихся до первого, довольно старого кино, ставшего экранизацией этой книги. А значит, я не знала, чего ожидать. И это стало неоспоримым плюсом.
Автор держит в таком напряжении, что диву даёшься. Никогда не думала, что умею читать с такой скоростью. По напряжению сопоставимо разве что со Стивеном Кингом. Глаза бегут по строчкам и со страхом и сожалением следят за уменьшающимся количеством оставшихся страниц.
Выживет герой или нет? Сможет ли доказать, что разумен? Выберется ли?
И концовка, от которой потрясённо распахиваешь глаза и поднимаешь голову, пытаясь переварить.
У меня одно слово.
Браво.

написала рецензию19 сентября 2015 18:05

#З1_4курс

Спасибо Ирочке (@aprilday) за помощь в выборе книги!) Книга потрясающая! Сюжет настолько захватывающий, что книга читается за один день. Она проникает в твои мысли и не даёт заниматься домашними делами...хочется сидеть и читать-читать-читать... И пускай весь мир подождёт! :)

Люди прилетают на планету-близняшку нашей родной Земли и обнаруживают, что на ней есть жизнь. Только вот она несколько отличается от жизни на Земле (а может и не отличается вовсе ;) ). Люди на этой планете просто обычные дикие животные, а вот главными являются обезьяны. Три расы обезьян правят планетой. Они занимаются исследованиями, как и люди с Земли, но опыты они ставят на человеческих особях. И самое главное, книга открывает нам два разных типа людей. Один сдался и смог подстроится под окружающую среду и смирился с участью всех людей на новой планете, а второй всячески пытается доказать, что у него есть разум и чувства, а главное, что у него есть душа. Вот даже и не знаю, как бы я поступила, увидев огромную мартыху в костюме, которая пытается меня приручить... Что-что?

Финал книги был очень неожиданным и невероятно сильным. Мои глаза, кажется, расширялись всё больше от ужаса и шока! Я вообще мартышек не очень люблю, а теперь тем более:D

Маришка Шкварок (@marty_murr)19 сентября 2015 18:11

@AprilDay, да-да)))) это было очень забавно)) А как они смеялись на тем, что он просил одежду)) Говорят: Ну ты же будешь нелепо выглядеть, как в цирке:D

Валюшка (@dpakoshka)26 сентября 2015 16:49

Долг принят, тоже в будущем хочу прочитать эту антиутопию)

Маришка Шкварок (@marty_murr)26 сентября 2015 20:07

@dpakoshka, благодарю) Скоро будет рецензия на "Кладбище домашних животных") Если конечно от страха с ума не сойду!

написала рецензию7 сентября 2015 18:49
Планета обезьянПьер Буль

Если честно, когда я брала в руки книгу, я даже не читала аннотацию, поэтому я точно и не знала, о чем будет " Планета обезьян".

Сначала все начиналось как обычно: космический корабль прилетает на неизведанную планету, дабы как раз-таки ее исследовать. Однако, как не удивительно, на этой планете исследователи натыкаются на таких же людей, как и они сами. Вот только их поведение напоминает поведение животных, так же, как и их интеллект, и это очень странно.

Было ужасно читать об облаве обезьян на людей. Я читала и понимала, что мы - люди - ведем себя точно так же, и Буль Пьер просто показал нас со стороны.

Язык хороший, легкий. Книга читается быстро, захватывает. Сюжет идет волнами: cначала все идет хорошо, потом случается что-то плохое, потом опять все хорошо, и когда ты расслабляешься, снова начинаются некие трудности, проблемы, неожиданные повороты в худшую сторону.

Понравилась история эволюции обезьян на этой планете, а так же их деления. О, и конец замечательный: если в течении книги я предвидела кое-какие повороты сюжета, то конец был полной неожиданностью, хотя я за страницу до завершения ко мне начали подкрадываться мысли, что что-то, наверное, пойдет не так.

В общем, "Планета обезьян" хороша со всех сторон, и, я думаю. никто не пожалеет, если прочитает это произведение.

#З1_4курс
(я думаю и на #Флешмоб_Пришельцы эта книга подойдет)

Иринка (@aprilday)9 сентября 2015 11:51

Пришельцы, кажется, до 7 сентября были. Я лично очень рада, что вам книга понравилась!

Kara Montess (@zloeshydo)10 сентября 2015 13:02

@AprilDay, ну, мою рецензию на флешмоб все-таки засчитали.)

Я сама-то рада, что познакомилась с такой хорошей книгой!)

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 14:50

@zloeshydo, здорово, медальки -пустячок, а приятно, греют душу )