Планета обезьян

1963

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

Купить книгу Планета обезьян, Пьер Буль

<p>Это было необходимо: я должен был думать, думать, чтобы не поддаться подстерегающему меня безумию, чтобы доказать самому себе, что я все - таки человек, земной человек, те есть мыслящее существо, привыкшее отыскивать логические объяснения, казалось бы, фантастическим явлениям природы, а не животное, пойманное в западню высокоразвитыми обезьянами.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

написала рецензию16 сентября 2017 17:48
Планета обезьянПьер Буль

Вау! Шикарно! Буря эмоций! Аплодисменты автору!
Берем в руки книгу.
-Фантастика. Не пойдет! Ну, не люблю я этот жанр!
- Ладно, попробую, а вдруг?..
…Мы летим в космос на корабле в компании ученых и главного героя У. Меру. Перед нами солнце, звезды, просторы космоса и длинная дорога к заветной цели. Автор бесподобно описывает детали для полной картины, которую рисует воображение. Текст перед глазами льется беспрерывными яркими кадрами «фильма», от него невозможно оторваться.
…Мы прилетели на чужую планету Сорора, очень похожую на Землю, но не все так просто, как кажется…Сюжет рассказывать не буду, но впечатления гарантированы –это стоит пережить лично . Не хотелось прощаться с Зирой - такой замечательный герой, я просто влюблена в нее, так бы и потискала; всю книгу переживала за успехи Новы, я знала, что она справится; понравился Улисс за свою храбрость, смекалку и упорство дойти до конца.
..Мы вернулись на свою планету, закрываем книгу, остается много вопросов в голове. «А что, если мы и есть обезьяны? может эволюция не зря твердила?», « А что, если всё так оно и было?», « А что, если мы перестанем развиваться?», «А мы ведь подражаем друг друга, автор прав!», « И ведь, действительно, люди стали ленивыми и перестают думать лишний раз!», «Наш род скоро вымрет и нас кто-то заменит», «Это возможная глобальная проблема».
Наш род обязан постоянно развиваться, иначе мы станем обычными злобными бесчувственными зверушками:) И да, теперь с презрением буду смотреть на обезьян!

@id141844956, просто мне не показалось, что люди сделали обезьян такими. Тут скорее наоборот, что люди стали лениться, саморазрушаться и деградировать, в следствии чего обезьяны стали развиваться.

Jackie Chan (@id141844956)18 сентября 2017 13:35

@jasa_anya, тут я полностью согласна, но я писала про презрение, упомянутое в рецензии к обезьянам. То как они обращались с людьми, вина самих людей. Ведь будучи разумными, они поступали точно так же с обезьянами.

@id141844956, Всё, теперь поняла Вас))

написала рецензию31 августа 2017 14:58
Планета обезьянПьер Буль

Буквально несколько дней назад, я говорила, что не люблю фантастику, тем более ту, где события развиваются в космосе. Кроме того, я ни один раз говорила, что и с антиутопиями лажу раз через раз. Но @alyonaivanishko решила доказать, что книга, считающая в себе такие жанры может мне понравится и даже произвести большое впечатление. И спасибо тебе за это, Алён!

Вообще, тема космоса фигурирует здесь весьма отдалёно. Нам не рассказывают про его строение, строение кораблей, про звезды и Галактики. Но, давайте признаем, многие ученые и люди, далекие от науки, не отрицают возможность существовании Галактики схожей с нашей, а может даже планету похожую на Землю. Буль сделал именно это. Он представил в своей книге мир, где есть Сорора, планета являющаяся практически копией Земли, на находящаяся не в Солнечной системе и обогреваемая не Солнцем, а Бетельгейзе - звездой крупнее и ярче, но, вообще - то, похожей на наше родное и привычное Солнце. (И тут для меня была отсылка в Автостопом по Галактике , ведь там ГГ является гостем из окрестностей Бетельгейзе). В отличии от Адамса, Буль не стал загружать мозг читателя сложнейшими именами - все действующие лица легко запоминались не только благодаря простым именам, но и отлично прописанными чертами характера и манерой поведения.

Вообще, оценка данному произведению изначально была твердая девятка, но последние две страницы - да, именно две - дали ей максимальную десятку. Ведь жанр антиутопию проявил всю свою мощь в заключительной главе и этот сюжетный поворот был не слабее, чем в каком - либо детективе, т.к. эмоции, полученных при осознании оказавшийся антиутопии, заставили меня перечитать абзац раза три. Давно, в силу личных обстоятельств, я не читала книгу так быстро - буквально за день я прочитала историю человека, сбежавшего от цивилизации обезьян в незнакомой Галактике, обретя семью, чтоб вернуться к ней спустя семьсот лет, но уже на родной Земле.

#БК_2017 Рец№12(16. Книга про путешествие).
#Хог1_3курс (3.2 Прорицание)

Ксавье Долан (@cupy)16 сентября 2017 17:03

@jasa_anya, я уже не могу объективно оценивать, это был фильм первых школьных "девичников")) Хорошо, хороша, хороши

@neveroff16 сентября 2017 17:18

@cupy, да великолепна экранизация.)) Одна из лучших в кино.

Ксавье Долан (@cupy)16 сентября 2017 19:06

@neveroff, не спорю, у меня вообще мало какие фильмы выдерживают пересмотры))

написала рецензию11 сентября 2017 9:07
Планета обезьянПьер Буль

Беря в руки эту книгу я даже не надеялась, что она мне понравится, но в итоге я ее читала запоем. При чтении не могла поверить, что роман написан пол века назад, как-то современностью отдает. Сюжет получился очень насыщенный. Хотя по началу и возникало немало вопросов о том, как планета Сорора настолько похожа на Землю и почему в ходе эволюции никаких отличий во внешности не возникло, почему только разница в интеллекте?! Но вместе с Корнелием и Улисом читатель находит объяснения и развитию планеты и схожести, а так же каким все-таки образом обезьяны заняли главенствующую нишу.
Читая про унижения Улиса, хотя для жителей Сороры это было нормой, я сама начинала испытывать те же чувства. Как можно проделывать некоторые действия в здравом уме, но с другой стороны стало жалко обезьян, на которых действительно проводят немало опытов. Очень понравились Корнелий и Зира. Если бы не они, Улис бы закончил не лучше профессора.
К концовке я уже начала подозревать подвох, ведь путешествие на другую планету заняло около восьми столетий, и все-таки она была неожиданной и от этого забавной. Что же стало с Улисом и его семьей, остается только догадываться, но вот после этой книги я стану с подозрением смотреть на обезьян.

Вот, кстати, при чтении еще думала на сколько последние 3 фильма Планеты обезьян связаны с книгой (до этих ни одной экранизации не видела) и по началу не видела ничего общего, но потом некая связь промелькнула, ведь это получаются события, предшествующие полной деградации и частичному уничтожению человечества и превосходству обезьян как вида.

#Хог1_3курс (Прорицание)

"Современностью отдаёт")) Надо запомнить)) Даже не знаю, комплимент это или нет) Но в контексте понятно, что он самый))
Экзамен 3 принят, сессия сдана, а Пуффендую ещё 10 очков!

написала рецензию4 сентября 2017 18:50
Планета обезьянПьер Буль

Я была все-таки удивлена, что кроме двух (а скоро даже трех) фильмов про планету с другими очень разумными существами кроме людей, есть книга. Нет, я конечно понимаю, что режиссеры могли взять откуда-нибудь идеи и снять Планету обезьян, но никогда не думала, что книга будет написана в прошлом веке, да еще окажется очень интересной. Хотя, я вроде считаю себя фанаткой фантастики (если простите мне такую тавтологию), но с каждой книгой в этом жанре все больше понимаю, что это действительно интересный жанр, а кроме того - что в этом жанре я прочитала совсем немного. И интерес с каждой книгой продолжает расти.
Все-таки интересная тема жанра - другие миры. Можно придумать путешествия через галактику, какие-нибудь мосты и связь между планетами по Галактическому Тракту, и вообще проблемы Туманности Андромеды, или сделать все проще и послать Роботов выполнять различные задачи в космосе, да еще и увеличивать скорость в разы больше скорости света (отсылка к "Я Робот"), или вообще разные манипуляции со временем.... и это все-равно будет интересной, неисчерпанной тематикой, на которую всегда будут обращать внимания фантасты, утописты, антиутописты, да и вообще разные писатели.
"Планета обезъян" не стала исключением. Здесь идет рассуждение на тему другой галактики, с похожей на нашу планетой, с похожим солнцем, но совершенно другой. Смотреть на это глазами наших ученых оказалось не только интересно, но иногда даже забавно. А вообще сама история, описанная в книге, можно таки сказать, добавила +60 к любви научной фантастике.
#Хог1_3курс

А мне кажется, что это с любым жанром.. сколько бы ни прочитал, это всегда "совсем немного")) это из серии, я точно знаю, что ничего не знаю))
Спасибо за хорошую рецензию) доп 1 принят и 10 очков Гриффиндору))

написала рецензию14 сентября 2017 21:51
Планета обезьянПьер Буль

Хотите узнать, в кого вы превратитесь, если перестанете развиваться и совершенствоваться? Или может быть, вы желаете знать, каких успехов добьётся человечество в командном зачёте в области деградации? Тогда вы нашли именно ту книгу, которая вам ответит на эти вопросы.
И так, представьте, за несколько тысяч световых лет есть планета. И на ней всё наоборот. На ней главные и разумные, или проще говоря, венцы природы – это обезьяны. На ней только они обладают разумом и сознанием, именно они обладают членораздельной речью и создают историю. И на эту планету прилетают профессор, его ученик и журналист, дабы изучить звезду Бетельгейзе и, заодно, эту планету - так неожиданно похожую на матушку Землю. Там же они знакомятся со странным, но таким схожим с ними созданием, которой дали имя Нова. И вот с этого знакомства и начинается круговорот невозможных, казалось бы, событий.
Книга передаёт, на мой взгляд, три основные мысли. Первая – люди глупы, слабы физически, морально и духовно. Профессор Антель - ярчайший тому пример. То кем он был, и кем он стал, привело меня в ужас. Серьёзно, ведь он же профессор, как же так? Это он должен был под микроскопом изучать всё вокруг. Это ведь он представитель венца природы. А в итоге - всё наоборот. Мне интересно, сколько ему понадобилось времени, чтобы из человека разумного превратиться в недочеловека? Неделя? Или и того меньше?
Вторая – рано или поздно люди перестанут быть главенствующим видом либо вымрут как мамонты. Необязательно, что с вершины Олимпа нас сбросят обезьяны. Сейчас идёт гонка за искусственный интеллект, и есть вероятность, что когда-нибудь он нас вытеснит. Не стоит так же отметать суд божий, или каких-нибудь инопланетян.
И третья – не только люди умеют проявлять сочувствие и понимание. Не только люди не эгоистичны и милосердны. Зира и Корнелий могли создать себе головокружительную карьеру, ведь у них был потрясающий экземпляр в руках – Улис Меру. Но они не просто помогли ему выбраться из клетки - они помогли ему сбежать. Я вот, честно говоря, не могу представить такую картину, только на оборот. Что бы люди, найдя разумную обезьяну, умеющую всё то же, что и мы, просто взяли да и поборолись за равные права, да ещё и в космос потом помогли ей сбежать. Нет-нет, представьте, сколько на эту учёную голову свалиться признания по всему миру, сколько золотых монет свалиться в его кошелёк, и, самое главное - какая чудесная корона окажется на его венце тела. И стоит ли говорить про то, что люди сразу же пресекут все попытки доказать, что есть ещё разумные существа, в то время как обезьяны далеко не сразу стали это делать.
Книга потрясающая, особенно понравилось описание. Все описано настолько реально, будто на самом деле существует. Как будто всё это не вымысел, а реальность, соседствующая с нашей, и мы с ней очень хорошо знакомы. Хочется надеяться, что с человечеством ничего подобного не произойдет, но прочитав книгу и посмотрев вокруг, понимаешь, что всё не так уж и радужно для нас.
#Хог1_3курс