Рецензия на книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами от vishenka

написала рецензию14 сентября 2017 22:00

Нам всегда кажется, что наш мир незыблем, что все плохое всегда будет происходить где-то далеко-далеко от нас, но в один момент может произойти катастрофа, может прийти Волна, которая унесет с собой весь привычный мир. В морях существует множество островов, и хоть они расположены не так далеко от континентов, но целая пропасть может разделять их, целый мир, самостоятельный и самобытный может существовать на крошечном острове, однако такие острова слишком уязвимы. Существует традиция, по которой мальчику, чтобы стать мужчиной необходимо добраться с Острова Мальчиков, на котором его оставляют, на Остров Народа и тогда в его жизни начинается новая, взрослая глава. В тот день, когда Мау суждено было стать мужчиной пришла она… Волна. Волна уничтожила весь мир Мау, оставив его в живых, чтобы он смог увидеть свой разрушенный остров, тела погибшего Народа, смытые в море святыни. Оставшаяся жизнь мальчика была бы недолгой, уйдя за телами погибших в темные воды моря, он навсегда обрел бы покой во владениях Локахи, бога смерти, но спасла его маленькая девочка, выброшенная на берег при кораблекрушении. Две отчаявшиеся души, объединенные горем, Мау и Дафна пытаются найти общий язык и осознать себя в этом новом, незнакомом и враждебном мире. Переосмысление всего устройства мира, переосмысление своей сущности и ответственность за других людей, заставила их повзрослеть и стать не по годам мудрыми и рассудительными. Удастся ли Мау возродить свой Народ и собрать воедино уцелевших после катастрофы? Удастся ли Дафне вернуться в свой родной и привычный цивилизованный мир? Не разразится ли новая катастрофа на стыке современной цивилизации и древних традиций?

#ЭЭ1_3курс

Ой, почему-то перед глазами замелькали кадры из Голубой лагуны))) а потом вспомнила что это Пратчетт и поняла, что лагуна своеобразная получается)
Ну что, одобрено? Рекомендуешь?

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:00

3-й экзамен сдан и я была уверена, что ты возьмёшься за дельфинов)

Юлия (@vishenka)15 сентября 2017 6:01

@nuta2019, я бы не узнала здесь Пратчетта, меньше юмора, больше серьезности, но мне понравилось)

Юлия (@vishenka)15 сентября 2017 6:02

@liu, вот ты была уверена, а я сперва вообще не собиралась эту книгу читать, сперва гибель дракона помучила, потом пену дней и только потом до этой добралась :D

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2017 6:56

@vishenka, а я переживала, что утратила чутьё на юмор Пратчетта, теперь успокоилась, раз его тут объективно меньше))

Людмила (@liu)15 сентября 2017 7:34

@vishenka, вот кстати когда у меня Пена дней в начале очень медленно шла, я как раз переключилась на дельфинов и после них пена "вспенилась" в два счёта, да и вообще остальное чтение лучше пошло))))) Дельфины меня спасли)

Юлия (@vishenka)15 сентября 2017 8:05

@liu, читая отзывы на пену я подумала что это мое - наркоманские фантазии мне нравятся, но вот сам сюжет вообще не впечатлил и я бросила)

@alexandra_ishkova Александра 16 февраля 2015
Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде. Пратчетта я открыла для ...Читать далее
@driar 15 марта 2017
После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Афродита Пандемос - народная, богиня земной любви, также одним из символов Афродиты является дельфин) Первая четверть книги напомнила Голубая лагуна, но по версии Пратчетта, ...Читать далее