Народ, или Когда-то мы были дельфинами

2008

Казалось бы, мир незыблем: Великий Южный Пелагический океан рассекают крокодилы-парусники, осьминоги-древолазы хватают все, что плохо лежит, империя правит морями. Но вдруг - из далеких степей приходит русская инфлюэнца и выкашивает почти всю королевскую фамилию, так что Джентльмены Последней Надежды вынуждены отправиться за наследником престола на острова Шестого Воскресенья После Пасхи; вдруг - просыпается вулкан, и цунами обрушивается на острова Народ и Малый Народ, так что May, плававший на остров Мальчиков, остается из всего Народа один - не успев стать мужчиной, не успев обрести душу. Теперь он должен спеть Заклинание Темной Воды и восстановить Якоря Богов, должен найти общий язык с белокожей девчонкой брючников и убедить себя, что она не призрак; а Эрминтруда, предпочитающая имя Дафна, в свою очередь научится плевать в пиво и узнает, почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звездам. Впервые на русском.

Купить книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами, Терри Пратчетт

<p>Даже наши страхи придают нам какую-то важность, потому что мы боимся оказаться незначительными.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Они не знали, почему это смешно. Иногда человек смеётся потому что в душе больше нет места для слёз. Иногда потому, что светский этикет у костра на морском берегу — это очень смешно. Иногда потому, что ты выжил, когда всё было против тебя.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Очень немногие люди думают, то есть на самом деле думают. Большинство только думает, что думает. </p>
Добавила: Frogg_n
<p>Но некоторые люди готовы врать как угодно, лишь бы тебя напугать.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Да, мужчины смотрят в лицо врагу, это правда. Но иногда они поворачиваются спиной и гребут изо всех сил.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 22:00
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Нам всегда кажется, что наш мир незыблем, что все плохое всегда будет происходить где-то далеко-далеко от нас, но в один момент может произойти катастрофа, может прийти Волна, которая унесет с собой весь привычный мир. В морях существует множество островов, и хоть они расположены не так далеко от континентов, но целая пропасть может разделять их, целый мир, самостоятельный и самобытный может существовать на крошечном острове, однако такие острова слишком уязвимы. Существует традиция, по которой мальчику, чтобы стать мужчиной необходимо добраться с Острова Мальчиков, на котором его оставляют, на Остров Народа и тогда в его жизни начинается новая, взрослая глава. В тот день, когда Мау суждено было стать мужчиной пришла она… Волна. Волна уничтожила весь мир Мау, оставив его в живых, чтобы он смог увидеть свой разрушенный остров, тела погибшего Народа, смытые в море святыни. Оставшаяся жизнь мальчика была бы недолгой, уйдя за телами погибших в темные воды моря, он навсегда обрел бы покой во владениях Локахи, бога смерти, но спасла его маленькая девочка, выброшенная на берег при кораблекрушении. Две отчаявшиеся души, объединенные горем, Мау и Дафна пытаются найти общий язык и осознать себя в этом новом, незнакомом и враждебном мире. Переосмысление всего устройства мира, переосмысление своей сущности и ответственность за других людей, заставила их повзрослеть и стать не по годам мудрыми и рассудительными. Удастся ли Мау возродить свой Народ и собрать воедино уцелевших после катастрофы? Удастся ли Дафне вернуться в свой родной и привычный цивилизованный мир? Не разразится ли новая катастрофа на стыке современной цивилизации и древних традиций?

Ксавье Долан (@cupy)15 сентября 2017 6:56

@vishenka, а я переживала, что утратила чутьё на юмор Пратчетта, теперь успокоилась, раз его тут объективно меньше))

Ellen Page (@liu)15 сентября 2017 7:34

@vishenka, вот кстати когда у меня Пена дней в начале очень медленно шла, я как раз переключилась на дельфинов и после них пена "вспенилась" в два счёта, да и вообще остальное чтение лучше пошло))))) Дельфины меня спасли)

@vishenka15 сентября 2017 8:05

@liu, читая отзывы на пену я подумала что это мое - наркоманские фантазии мне нравятся, но вот сам сюжет вообще не впечатлил и я бросила)

написала рецензию14 сентября 2017 22:19
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Какая милая реально-волшебная история!
Если честно, начиная читать, я не знала, что эта книга не относистся к серии "Плоского мира", а потому начало выбило меня из колеи. Какая Англия, какой король, хочу Анк-Морпорк, а не морские путешествия. Но потом, история затянула, и только читая последнюю главу, я с удивлением поняла, что все это время описывался наш мир, а не некая параллельная реальность. Впрочем, если верить послесловию Пратчета, то это как раз и есть параллельная реальность, и в ней лишь изредка мелькают реальные события, но для меня это ничего не изменило. Моя читательская фантазия говорит, что это наш мир, и пусть так и будет. Но вернемся к истории.
На острове Народа жил мальчик Мау. И в один прекрасный день он достиг совершеннолется, и по законам Народа отправился на остров мальчиков, что-бы там построить свое первое каноэ, и на нем вернуться домой и стать мужчиной, получив душу. Что уж говорить, с задачей Мау справился, только вот по дороге обратно его застала огромная волна. На первый взгляд все обошлось, он справился, выжил, да еще и есть теперь, чем перед родней при триумфальном возвращении похвастаться. Только вот триумфа не получилось. Весь Народ оказался смытым с острова, а взамен них там оказалась одна единственная девочка, да и та призрак, а может и нет.
Но это только начало. Дальше будет только лучше и интересней. Ведь знакоство Мау и Дафны оказалось не только встречей двух незнакомцев, но и столкновением двух миров. Мальчик из "дикарей", девочка из "высшего общества", и все это на острове в центре моря. Набедренная повязка против платься с тремя нижними юбками, копье против пистолета, свобода против приличий. Для обоих эта встреча изменила многое - Мау смог повзрослеть и стать настоящим вождем, несмотря на то, что не прошел обряд взросления, Дафна же стала менее "принцессой", приобрела полезный в жизни опыт, стала свободней и смелей, и даже научилась делать пиво из высококачественного.. яда. Наблюдать за изменением этой парочки так приятно, что хочется читать не отрываясь.
Конец же стал для меня этаким "пробуждением" того Пратчетта, который написал Плоский мир. Король который играет в крикет с дикарями и напивается вдрыгз, это реально круто. А последняя глава.. падение из сказки в реальность. Вот серьезно, читать-читать про островитян, богов, пиратов и королей, и тут - ловите Интернет. Так и хочется назвать Пратчетта троллем ;)
В целом же, я получила от книги огромное удовольствие. Читалась на одном дыхании, приятно разбавила серую реальность, и вообще, теперь мне хочется верить, что когда-то мы были дельфанами.

Соня (@skantor)14 сентября 2017 23:58

@liu, не такие уж обширные, учитывая общее количество книг Плоского мира)
@id141844956, так прикасайся, вдруг понравится?)

Jackie Chan (@id141844956)15 сентября 2017 0:13

@SKantor, читала я у него две книги. В соавторстве с Гейманом ещё терпимо, но вот в сольном писательстве совсем не понравилось.

Соня (@skantor)15 сентября 2017 0:25

@id141844956, ну, в соавторстве я не читала, а вот от других его сольных книг, эта сильно отличается. Но если не понравилось, то тогда наверное пробовать не стоит и пытаться, видимо не твой автор.

написала рецензию14 сентября 2017 0:00
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звёздам?

Горячий песок жжёт нежные пятки, кругом одна вода, ибо ты находишься на малом острове, окружённом целым океаном, и скучаешь по родным. Тебе пришлось их покинуть, не навсегда, конечно, только на время, чтобы понять себя, меня, его, всех.

Сегодня штормит. Твоя душа под угрозой: либо у тебя выйдет получить её, либо ты останешься бездушным, пустым, полым. Никем иным как пустотой. Призраком прошедшего, сущего, далёкого. «Демон», — будут кликать Дедушки, если упустишь момент перерождения и обретения настоящего Я. Поэтому будь готов ко всему, ведь впереди так много всего такого!.. Радостного, счастливого, тёплого, любимого.

Не закрывайся от нас, делая попытки к бегству; не запирай наглухо дверь в свои мысли — это бесполезно, мы найдём другой путь; не бойся смерти, потому что вся твоя жизнь была лишь подготовкой к ней; не ненавидь себя, пускай сие чувство поселяется в чужих людях, нечестных и лживых; не предавай племя, вырастившее тебя, твою физическую оболочку и неприкосновенное сознание.

Постой! Ты слышишь? Кричат, что твои попытки никому не нужны и бесполезны. О, как они ошибаются, эти глупцы! Им стоило бы хоть раз испытать себя, попытавшись отыскать истину, но они никогда не решатся на это. Их не беспокоит прошлое, мало волнует настоящее, и, тем более, абсолютно не волнует будущее. Живя по часу в день, проходят мимо уз и связей, стреляя в упор живых и беспокоя несчастных мёртвых.

Тебе правда интересно узнать суть всех вещей? Понять причину ухода одних и возвращение других, изведать преданность врагов и предательство приближённых, пресечь наказания и дикарские устои? Ты уверен? В себе, во мне, в нас.

Никто не торопит с ответом. Время есть, пока сердце гоняет кровь по жилам. Ждать можно бесконечно, но всему способен наступить конец. И когда-то нам всё же надоест сидеть в тени и тиши, предвкушая, что мы услышим из твоих уст нам в ответ.

Пальмы, кокосы, голубой, трава и искренность.

Ты наблюдаешь эту картину не первый день, но каждый раз вглядываешься в горизонт с новыми силами, будто сейчас цвета кардинально изменятся, а вся жидкость испарится за несколько жалких минут. Иметь воображение — это просто прекрасно, однако иногда стоит твёрдо встать на ноги и осмотреться кругом с предельной серьёзностью и строгостью.

Знаешь, что случилось потом? Ты засмеялся. Просто так. На ровном месте. Тебя захватил в своей плен приступ смеха, не отпускавший после ещё долго время, и никто не испугался твоей внезапной «выходки». Твоё недоумённое «почему» вызывает добрые улыбки. Для смеха не требуется многого. И ты слегка понял причину.

Вечереет. Обещается прилив. Пришёл день, когда захочется немного поразмыслить насчёт серебряных рыбок, больших опасных акул, деревенского пива, в которое непременно надо харкнуть перед употреблением, косого месяца, татуировок, способных рассказать о человеке всё от и до.

Или сейчас не тот случай, располагающий к мыслям обо всём и в то же время ни о чём? Ты волен решать сам свою судьбу. Посторонние мало влияют на твоё сердце, бьющееся в индивидуальном ритме души.

Как поймёшь это, сразу станет легче. Ты мигом вспомнишь о брате, который уплыл так далеко, что в конце концов вернулся. Ко мне, к нам домой. Он искал правду и ответы на вопросы, интересующие его, но не найдя их, возвратился обратно. И мигом решил свой маленький внутренний конфликт, отыскав потерянное.

Ты увидишь свет луны и сияние звёзд. Почувствуешь бурление эмоций, овеваемых свободным ветром. Зажмуришься и отдохнёшь от путешествия в свой мирок.

Ибо теперь всё ясно. Яснее ясного солнца. Ярче всего. Ты и я навсегда.

На свете всегда будут существовать звёзды, если наблюдать за ними через телескоп, и синие крабы-отшельники.

«Народ, или Когда-то мы были дельфинами» — история о многом в кратких выражениях, наполненных чувственными словами, смешными шутками и приятной атмосферой. Детство — не детство, а послушать могут все: и взрослые, и дети — потому что это действительно интересно написано. Да и провести пару часов в компании Терри Пратчетта и его незабываемых человеческих дельфинов — комфортное времяпровождение, дарящее позитивное настроение и лёгкие мгновения отдыха за замечательной книгой.

Кажется, автор и я совпадаем по волнам, поэтому жду не дождусь момента, который окончательно поможет мне увериться в том, что да, мне очень нравится творчество английского писателя и что нам с ним в дальнейшем по пути.

Потому что мы рождаемся в воде, не убиваем дельфинов и стремимся к звёздам.

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 23:46

@Frogg_n, ну теперь ты можешь наслаждаться Эко не спеша. А Гейман, мне он очень по душе пришёлся, много у него читала, давно-давно прочла его "Никогде"и даже забыла, что за автор, а потом его кид-алт творчество: "История с кладбищем", "Коралина", "Океан в конце дороги", потом грандиозных "Американских богов") Так что советую. А что за книги подарили?

Tilda Swinton (@frogg_n)15 сентября 2017 0:20

@liu, "Никогде", "История с кладбищем", "Коралина") Особо приглянулась история, вроде бы предстаёт многообещающей.

Ellen Page (@liu)15 сентября 2017 0:22

@Frogg_n, мне кажется, тебе должны понравится)

написала рецензию14 сентября 2017 22:34
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

После классических книг захотелось почитать, что-нибудь веселое и приключенческое. Начало книги сперва не совсем понятно было и попахивало бредом(какие-то птицы дедушки и пришельцы в море), а потом она взяла и резко затянула в водоворот событий. Книга написана прекрасным и легким языком. Мне она больше "Благих знамений" понравилась.
События здесь меняют друг друга со скоростью света. Читала сегодня весь день до момента написания рецензии. Не оторваться было. При чтение столько ассоциаций пришло. Мау мне представлялся героем из "Жизни Пи". Так же на ум пришел фильм "Изгой" в некоторых моментах.
Тут такой интересный взгляд на сотворение мира. Необычно.
Любопытно наблюдать за Мау и Дафной. Интересно наблюдать за тем, как они меняются и взаимодействуют между собой. Живые получились персонажи. Тут даже про второстепенных персонажей читать было интересно. Запомнился Жрец Людоедов, хоть и появился кратко.
Очень запомнился сказочный мир. Он так красочно описан. Я будто там была. Поразило описание природы.
Так расстроилась, что книга закончилась. Хочется еще остаться там с героями и с дельфинами.(
Легкая, прекрасная сказка. Так приятно читать историю и уходить от реальности. Вспомнилось как в 12 лет погрузилась в "Северное сияние". Сейчас тоже возникло такое же чувство легкости и счастья. Лекарство от депрессии для меня. Теперь я тоже начинаю верить про дельфинов.)
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 16. Книга про путешествие.

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 23:03

3-й экзамен сдан и мне так приятно, что дельфины стали популярными на курсе)
Вот кстати я не думала про "Жизнь Пи" и про "Северное сияние", а теперь понимаю ,что действительно очень подходящие ассоциации!

написала рецензию9 сентября 2017 19:25
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Книга в которую сразу же ныряешь будто в темный, глубокий, прохладный и неудержимо сильный океан. Рассказ о мальчике, который ещё не обрел дух мужчины и девочке воспитывавшейся как изысканная леди. Оба они попадают в очень неожиданную и страшную ситуацию. Но они не грустят и не теряют себя в ужасе произошедшего, а сразу же строят вокруг себя новый мир.Привыкают к тем ролям которые именно они должны сыграть. В своем юном возрасте не нуждаются в том, чтобы за ними ухаживали, а наоборот берут на себя неподъемное бремя ответственности перед небольшим, но народом и конечно же перед самими собой.У них можно и нужно научиться множеству вещей. У мальчика Мау силе и невероятной стойкости, простоте понимания и безоговорочной вере. У девочки Дафны пронзительной тяги к знаниям, справедливости и бесстрашию.
Затягивающий и завораживающий стиль повествования, где серьезные и мудрые размышления соседствуют с добрым, простым юмором. Появилось желание познакомиться с автором поближе. Книга как будто бы выдох и расслабление. Да над ней стоит задумываться, но это не мешает отдыхать. Действительно сравнимо с вечеринкой после диплома, но не безудержно пьяной, а в масштабе приятного вечера с простыми, но потрясающе вкусными закусками, небольшим количеством свежих голубоватых коктейлей и наполненными приятными, длинными беседами.

Ellen Page (@liu)11 сентября 2017 10:36

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Очень интересное сравнение с вечеринкой после диплома и вообще отличное завершение)

Анастасия (@samstasi)11 сентября 2017 13:05

@liu , спасибо!)