Народ, или Когда-то мы были дельфинами

2008

Казалось бы, мир незыблем: Великий Южный Пелагический океан рассекают крокодилы-парусники, осьминоги-древолазы хватают все, что плохо лежит, империя правит морями. Но вдруг - из далеких степей приходит русская инфлюэнца и выкашивает почти всю королевскую фамилию, так что Джентльмены Последней Надежды вынуждены отправиться за наследником престола на острова Шестого Воскресенья После Пасхи; вдруг - просыпается вулкан, и цунами обрушивается на острова Народ и Малый Народ, так что May, плававший на остров Мальчиков, остается из всего Народа один - не успев стать мужчиной, не успев обрести душу. Теперь он должен спеть Заклинание Темной Воды и восстановить Якоря Богов, должен найти общий язык с белокожей девчонкой брючников и убедить себя, что она не призрак; а Эрминтруда, предпочитающая имя Дафна, в свою очередь научится плевать в пиво и узнает, почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звездам. Впервые на русском.

Купить книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами, Терри Пратчетт

<p>Я не собираюсь сосать молоко из трезвой свиньи, почтенный.</p>
Мау
Добавил(а): id6463127
<p>Кто не верит в себя, тот никогда не победит.</p>
Добавила: mister1548

написала рецензию16 февраля 2015 10:25
Народ, или Когда-то мы были дельфинамиТерри Пратчетт

Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде.
Пратчетта я открыла для себя случайно. Сначала мне не понравилось вообще - я тогда была еще слишком серьезна под воздействием теорий международных отношений и юмор, особенно в литературе казался чем-то давно забытым со школьных времен, когда я готовилась стать литературным критиком. Затем я нашла случайно аудиокнигу в очень хорошем исполнении и это поменяло мой взгляд на его творчество коренным образом. Теперь, при возможности, стараюсь хоть что-нибудь периодически читать. Ведь сказки (или скорее хорошо сконструированные миры) я люблю.
Особенно меня зацепила первая цитата - "когда-то мы были дельфинами" и еще вступление о том, что после смерти наши души превращаются в дельфинов и мы ждем, когда же сможем переродиться вновь. Как-то так.
Книга очень многогранная, надо читать, получать от этого удовольствие и немного потом подумать.