Рецензия на книгу Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир от HelenaL

написал(а) рецензию14 сентября 2017 22:24

Рецензии надо писать сразу, или кратко о том, что остаётся в голове спустя две недели после прочтения научно-популярной литературы.

Основная мысль этой книги не так уж конкретна и весьма обобщённа. От этого и откладывается в голове. Итак, можно ли считать наукой психологию – эту странную область, в которой эксперименты и опыты настолько субъективны и расплывчаты, что далеко не всегда могут кому-то что-то доказать. Автор с самого начала рассказывает о том, что в иерархии учёных психологи зачастую топчутся где-то внизу, уступая место «настоящим», вроде физиков. К счастью, за последние годы в психологию плавненько перекочевали экспериментальные методы. И теперь эта наука тесно связана с когнитивной нейробиологией. А то как-то обидно, мозг – это настолько интересный объект, что не изучать его со всех сторон кажется оплошностью.

В книге рассказываются основные методы, используемые для изучения функционирования мозга, упомянуты особенности восприятия, из-за которых мозг может сыграть с нами неплохие шутки (например, оптические иллюзии), рассмотрены особенности восприятия различных людей (например, тех, для кого каждый день недели или цифра имеют свой цвет). Информация подаётся в виде небольших глав, которые совсем не сложны для усваивания, но лично мне в основном были знакомыми, из-за чего достаточно скучными. Хотя всё же толику новой информации удалось почерпнуть.

#Хог1_3курс

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 января 2016
Книга неоднозначная, но любопытная. С самого начала меня заинтриговал вопрос автора (нейробиолога и психолога в профессиональной сфере): в какой части мозга заключается человеческая душа? А ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 14 сентября 2017
Эта книжка необычна, своеобразное, путешествие и попытка разделить: грань "я" и осознанного и не осознанного. Все выглядит правдоподобно, автор сам себе подопытный и подопытные некоторые ...Читать далее
@lerochka 18 августа 2021
Первое на что стоит обратить, при выборе подобной литературы, это год издания. Потому как в наше время открытия в науке происходят со скоростью света. А ...Читать далее