Рецензия на книгу Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир от Ammmaretta

написала рецензию14 сентября 2017 13:47

Эта книжка необычна, своеобразное, путешествие и попытка разделить: грань "я" и осознанного и не осознанного. Все выглядит правдоподобно, автор сам себе подопытный и подопытные некоторые другие люди. Есть ощущение, что когда автор начинал писать книгу, он не знал к чему придёт. Но в тоже время, все последовательно и логично.
Автор приводит примеры экспериментов, обоснования и фотографии мрт. Лучше него не написать:
- Я не философ. Я не надеюсь убедить других в своей правоте силой аргументов. Я признаю лишь те аргументы, что основаны на практическом опыте. И я берусь показать, как сделать невозможное возможным.
- Читая эту книгу, вы узнаёте мои мысли. А я, в свою очередь, пишу ее в надежде, что она позволит мне изменить образ ваших мыслей.
- В этой книге я собираюсь показать, что никакой разницы между внутренним миром человека и материальным миром на самом деле нет. Разница между ними – иллюзия, создаваемая нашим мозгом.
- Экспериментатор держал в руке палочку и спрашивал D.F., как эта палочка расположена. Она не могла сказать, расположена ли палочка горизонтально, или вертикально, или под каким-то углом. Казалось, что она вообще не видит палочку и просто пытается угадать ее расположение. Затем экспериментатор просил ее протянуть руку и взяться за эту палочку рукой. Это у нее нормально получалось. При этом она заранее поворачивала кисть руки так, чтобы удобнее было взять палочку. Под каким бы углом ни располагалась палочка, она без проблем могла взяться за нее рукой. Это наблюдение показывает, что мозг D.F. "знает", под каким углом расположена палочка, и может воспользоваться этой информацией, управляя движениями ее руки. Но D.F. не может воспользоваться этой информацией, чтобы осознать, как расположена палочка. Ее мозг знает об окружающем мире что-то такое, чего не знает ее сознание.
- Мы встроены во внутренний мир других людей точно так же, как мы встроены в окружающий материальный мир. Все, что мы делаем и думаем в настоящий момент, во многом определяется людьми, с которыми мы взаимодействуем. Но мы воспринимаем самих себя иначе. Мы воспринимаем себя как деятелей, обладающих независимым сознанием.
Не могу добавить больше, потому что это будет спойлером. Книгу рекомендую, не могу сказать, что она "перевернула моё сознание", но точно была полезна и интересна.
#Хог1_3курс

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 января 2016
Книга неоднозначная, но любопытная. С самого начала меня заинтриговал вопрос автора (нейробиолога и психолога в профессиональной сфере): в какой части мозга заключается человеческая душа? А ...Читать далее
@helenal 14 сентября 2017
Рецензии надо писать сразу, или кратко о том, что остаётся в голове спустя две недели после прочтения научно-популярной литературы. Основная мысль этой книги не так ...Читать далее
@lerochka 18 августа 2021
Первое на что стоит обратить, при выборе подобной литературы, это год издания. Потому как в наше время открытия в науке происходят со скоростью света. А ...Читать далее