Рецензия на книгу Жажда от iulia133

написала рецензию18 сентября 2017 21:39

#флешмоб_Норвегия

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.

@loki 13 июня 2017
Возвращение к любимому автору - это как съесть кусок торта после диеты. Смотришь такая на него со всех сторон, любуешься, нюхаешь, а потом как начинаешь ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 17 июня 2017
"- Понимаешь, Харри не любит людей - Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте" ...Читать далее
@mani 6 июля 2017
Не буду оригинальной сказав, что очень соскучилась по Харри Холе. Этот великолепный полицейский с алкогольной зависимостью очаровал меня с первого знакомства. Он настолько настоящий со ...Читать далее