Рецензия на книгу Прекрасные и проклятые от grenadin7

написала рецензию21 сентября 2017 21:29

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 сентября 2017 14:41

Мотивы, сюжеты у Фицджеральда кочует из романа в роман. "Прекрасные и проклятые", "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" - везде центральной линией проходит американская мечта, которая на поверку ничего не стоит, принося несчастья каждому, что верил в этот идеал.

@cherry_from_mars16 Вики 21 сентября 2015
Фрэнсиса Фицджеральда можно отнести к классике американской литературы. Одно могу сказать точно, автору удалось передать атмосферу и трагизм той эпохи 20-х или как ее сейчас ...Читать далее
@liu Людмила 26 сентября 2015
#С1_2курс "Прекрасные и проклятые" - это угнетающая картина саморазрушения. Чтение шло одновременно и с упоением, и с отвращением. С упоением, потому что слог Фицджеральда прекрасен, ...Читать далее
@izi Eliza 14 сентября 2016
#В1_4курс Что я могу сказать об этой книге? Мне показалось, что она очень похожа на "Великий Гэтсби". Затрагивает те же проблемы, вопросы, об одном круге ...Читать далее