Прекрасные и проклятые

1922

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века - "века джаза", стоит особняком в современной американской классике. Плоть от плоти той легендарной эпохи, он отразил ее ярче и беспристрастнее всех. Эрнест Хемингуэй писал о нем: "Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". Его роман "Великий Гэтсби" ("первый шаг вперед, сделанный американской литературой со времен Генри Джеймса", по выражению Т.С.Элиота) повлиял на формирование новой мировой литературной традиции и был неоднократно экранизирован, причем последний раз - в 2013 году (постановщик Баз Лурман, в главной роли Леонардо Ди Каприо). А вот другой классический роман мастера, "Прекрасные и проклятые", своего рода испытательный полигон перед "Великим Гэтсби", известен российскому читателю гораздо хуже - впервые переведен был только в самом конце XX века и почти не переиздавался. Это досадное упущение необходимо исправить. Итак, познакомьтесь с новыми героями "ревущих двадцатых" - блистательным Энтони Пэтчем и его прекрасной женой Глорией. Дожидаясь, пока умрет дедушка Энтони, мультимиллионер, и оставит им свое громадное состояние, они прожигают жизнь в Нью-Йорке, ужинают в лучших ресторанах, арендуют самое престижное жилье. Не сразу к ним приходит понимание того, что каждый выбор имеет свою цену - иногда неподъемную...

Купить книгу Прекрасные и проклятые, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Энтони Пэтчем — не портретом человека вообще, а живой развивающейся личностью, не лишенной некоторого упрямства и презрительности к окружающим, даже достаточно своевольной личностью, которая, сознавая, что чести не существует, все же хранит ее и, понимая всю призрачность мужества, все же рискует быть отважной.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Получается, что жизнь - это определенный подбор декораций вокруг каждого человека, и если его нет, наступает катастрофа. Нет ни отдыха, ни покоя. Он потратил много времени, стремясь плыть по течению и предаваться мечтам. Только никому еще не удавалось уберечься от водоворота, где все мечты превращаются в причудливые кошмары, вызванные неуверенностью и сожалениями</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию14 сентября 2016 23:20

#В1_4курс
Что я могу сказать об этой книге? Мне показалось, что она очень похожа на "Великий Гэтсби". Затрагивает те же проблемы, вопросы, об одном круге людей. Книги посвящены "золотой молодежи" , аристократии . Но живя в роскоши им настолько опротивели деньги, что самое желанное для бедных стало адом для них. Они , не побоюсь этого слова , загнивали в аристократическом обществе. Энтони. Распутная жизнь за границей, попытки написать книги( можно сказать и не было каких-то усердных попыток ), ожидание наследства от богатого дедушки и тд. Глория, самолюбива, тщеславна, очень пустой персонаж. И пустая не в том смысле, что Фицджеральд описал ее блекло, нет, она самая пустая. Дни для них тянутся бесконечно долго, скучно. Жизнь задыхается без цели в их мире. Весь роман они маются, кричат о бессмысленности жизни и не понимают, что сами не наполнили существование смыслом.
Как же тяжело мне давались первые страницы, несмотря на прекрасный язык повествования Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Мне очень понравилось его произведение "Великий Гэтсби", но эта книга не произвела на меня такого же впечатления. Та книга о любви, не о любви прекрасной и счастливой, но о любви. А это же книга о бездумном, бессмысленном существовании.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:58

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию26 сентября 2015 19:12

#С1_2курс

"Прекрасные и проклятые" - это угнетающая картина саморазрушения.
Чтение шло одновременно и с упоением, и с отвращением. С упоением, потому что слог Фицджеральда прекрасен, радовали его красочные эпитеты, сравнения и метафоры, удивительно живые персонажи и исчерпывающие описания. С отвращением, потому что главные герои (Энтони и Глория)- до жути жалкие существа, настолько ничтожные, что казалось душу пробирает судорогой и хотелось орать: "Убейте уже себя, мерзкие людишки!".
Автор как всегда верен себе: та же эпоха джаза и потерянное поколение, та же меланхолия, невероятно точно переданный дух времени, критика буржуазного образа жизни, дотошные в хорошем смысле описания характеров и въедчивое копание в личностях героев до самых глубин. И как всегда в том или ином герое многократно проглядывает сам Фицджеральд. Так что в итоге от романа я получила именно то, что и ожидала: ни разочарования, ни удивления.

Рука об руку в книге идут темы утраченной красоты и юности. Точнее, это острое чувство приближения к их утрате и сопутствующие ему страх и нервозность. По этому случаю в голове играет песня Ланы дель Рей "Young and Beautiful", не случайно выбранную саундтреком к "Великому Гэтсби". А персонажи топают навстречу к своему тридцатнику, их молодость с её гладкими без морщин личиками уносится по частичкам и герои начинают паниковать. Эта самая молодость помимо того, что заканчивается, была к тому же потрачена впустую на вечеринки, кутежи, приёмы и хождение по гостям, на литры алкоголя и бесполезную болтовню.
Энтони и Глория совершенно инертны, инфантильны и безответственны, они плывут по течению, тонут в праздности и плюют на будущее. Единственная их цель "красиво и с удовольствием бездельничать" и дожидаться наследства. Так что на протяжении всего романа приходилось наслаждаться этой, погрязающей в пьянстве, семейной парочкой с красивыми мордашками, с нулевым коэффициентом полезного действия, с высоким градусом вселенского безделья, слушать их бесконечное нытьё и разглагольствования о бессмысленности этой жизни. Вся их "великая любовь" окрасилась густыми красками недовольства и раздражения и превратилась в нескончаемые взаимные упрёки, издёвки и обвинения, и в конце концов равнодушие.
Полнейший триумф апатии и торжество моральной деградации и прекрасный пример того, как жить нельзя.

Но в итоге, несмотря на мои душевные судороги, роман меня зацепил и оставил интересное послевкусие, как будто после горького-прегорького кофе.

@neveroff26 сентября 2015 21:07

Кстати, а как Вы относитесь к джазу? Не к эпохе той депрессии, а к самой музыке? Мне что-то никто кроме Гершвина не понравился, да и его вроде к классикам пихают...

Доп №5. Эх, все бы так!))

Людмила (@liu)26 сентября 2015 22:25

@neveroff, к джазу я отношусь великолепно и очень трепетно) Наверное, как и к творчеству Фицджеральда - обожаю, но в небольших дозах, иначе нападает дикая меланхолия))) А исполнителей и композиторов многие нравятся: Арсмтронг, Дюк Эллингтон, Чарли Паркер, Бенни Гудмен, Майлз Дэвис, Чет Бейкер (у него просто невероятнейший звук трубы, до мурашек) и ещё заслушанные до дыр композиции Нэт Кинг Коула... это те, кто первые в голову пришли, а так наверное ещё наберётся)))

@neveroff26 сентября 2015 23:46

@liu, спасибо! Первых двух знаю, поинтересуюсь остальными...))

написала рецензию21 сентября 2015 18:14
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсиса Фицджеральда можно отнести к классике американской литературы. Одно могу сказать точно, автору удалось передать атмосферу и трагизм той эпохи 20-х или как ее сейчас называют "эпоха джаза". Книга прекрасно написана, красивые метафоры и чудный язык, хоть и немного испорчен в переводе. Многие говорят, что эта книга слабее, чем "Великий Гэтсби" или же они похожи. Но, если в Гэтсби была несчастная любовь, то тут идет речь о прожигании жизни в пустую.

В романе идет речь о Энтони Петче и его жены Глории, они представляют на то время богемную молодежь. Сам же Энтони хочет заняться дипломатией, то ли стать писателем. Но одного он ждет точно, наследство от его дядюшки, чтобы разбогатеть, но все его планы напрасны. Но про Энтони я могу сказать мало, он был всего лишь жалкой тенью своей жены.
Глория, наверно более тщеславного и в тот же момент такого пустого персонажа я не видела. Она не думала о проблемах с которыми сталкиваешься каждый день, жила одним днем, эдакая бабочка-однодневка. Но ведь не все всегда гладко, все когда-то заканчивается. И тут заканчивались не только деньги, но и их чувства, им было не интересно в компании друг друга. Они могли перестать идти по наклонной, найти работу, поменять свои ценности и поставить другие приоритеты, ведь они молоды и талантливы, но была проблема в том, что они хотели вести только богемную жизнь. И это их проклятие.

#С1_2курс

@neveroff21 сентября 2015 22:21

Конечно, он классик. И по-моему один из главных в 20 веке.

Экзамен №3. Оперативно)))