Рецензия на книгу Ясновидящая, или Эта ужасная "улица" от Yachmenka_magical

написала рецензию29 сентября 2017 14:36

#Пар1_1курс(Доп)
Вы серьезно? Наши классные советские мультики категорию сколько – то там плюс или вообще их запрещают! А вот ТАКУЮ БЕЗДАРЩИНУ пропускают в массовое чтение???
Сказать, что я в шоке после прочитанного – это ничего не сказать. Идея сама по себе, может и не такая уж плохая, но вот ее подача оставляет желать лучшего. И пусть после такой рецензии в меня летят камни, и даже булыжники, все равно напишу то, то думаю об этом всем.
О чем можно подумать, когда видим или слышим название «Ясновидящая, или Эта ужасная улица»? Описание я не читала, так что … В моей голове была идея о бабке или женщине, которая обладает магическими и пророческими способностями, ее предсказания сбываются и живет она на улице, которая, к примеру, находится на древних костях). Вот, о чем мне подумалось сначала и без раздумий я взялась за эту книгу. Ну это так лирическое отступление.
Оказалось все гораздо прозаичнее. Двенадцатилетняя девочка, по имени Матильда, обожает фантазировать, иногда это откровенное вранье и она даже не отдает себе отчета в этом. Она в своих фантазиях стала просто профессионалом. И все бы ничего, но в один из разговоров с подругой, она сказала о том, что их новый двор – это просто сборище бандитов. Кстати, это новые дома, в которые селятся жильцы и еще никого не знают. Подруга, конечно, ей не поверила, но…
Этот разговор был услышан двумя восьмилетними мальчиками. И тут, как в испорченном телефоне, не желая показаться хуже и слабее других, двенадцати и четырнадцатилетние подростки начинают делать из себя самых настоящих отпетых малолетних бандитов.
Вот собственно и все. Если бы не…
Всем этим детям, явно не хватает родительского внимания и заботы. Здесь собраны наверное все комплексы неполноценности, которые возможны и главный из всех – неуверенность в себе. Родители этих ребят, как мы увидим позже, тоже особым умом не отличаются. Как они разговаривают с детьми и главное, КАК отзываются о чужих!!! Жаль нельзя выругаться.
Расскажу поподробнее на примере одного из персонажей. Леша Тараскин, подросток четырнадцати лет, хлюпик и просто неприметный мальчик, правда не глупый. Маму мы так и не увидим, но вот зато есть папа, который пытается сделать из него любым способом настоящего мужчину, давая советы, такие как, напасть первым или просто отругал, за то, что не дал сдачи (– Короче говоря, ты опять струсил! Испугался двух сопливых мальчишек! – кричал он.) Или ( – Лешка! Дружок! Ну, прошу тебя: возьми себя в руки, поработай над собой и к моему возвращению стань другим! А? Идет?)
Что в таком родительском послании можно увидеть? А то, что сынок, я не принимаю тебе таким беззащитным, ты должен быть как я и мне все равно, что чувствуешь и что ты думаешь по этому поводу. Грустно.
Еще, у Алеши есть четыре бабушки. О, что это за прелесть. Одна из них обзывает детей и молча проходит мимо курящего внука, типа он заслужил авторитет у «шпаны». Цитирую: – Леша, ты не раздражайся, а выслушай меня. Я ведь это к чему говорю? Не может этого быть, чтобы в таком большом доме не оказалось порядочных детей. Большинство ребят сейчас на даче, в лагере, в походах каких-то... Это чистая случайность, что в доме сейчас собрались одни ПОДОНКИ. И это она о детях, которых даже не знает и более того не видела в глаза(((
Стоит говорить о том, что они уговорили пьяньчугу купить вина и у них получилось и даже пили, взрослые в курсе, но...
В общем, Матильда в результате, начала считать себя ясновидящей, ах да, она ж еще историю про поножовщину сочинила.
В общем, нет рецензий у этой книги, ставлю тег о сокровищах, но это «сокровище» надо закопать и забыть про него.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Рената (@tinuviel)29 сентября 2017 14:44

Читала книгу в детстве и было очень смешно. Перечитывала уже взрослой, было не так смешно, скорее забавно. Но чтобы закопать...

@loki29 сентября 2017 14:50

а какие мультики запретили?

Юлия (@yachmenka_magical)29 сентября 2017 15:00

@loki, https://miridei.com/idei-dosuga/kakoi-film-posmotret/neveroyatno_eti_10_sovetskih_multfilmov_pod_zapretom/, вот закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/

@loki29 сентября 2017 15:08

@Yachmenka_magical, сори, но это полная фигня)) Не стоит верить всему, что пишут в интернете)

@lanalana29 сентября 2017 15:13

@Yachmenka_magical, вы шутите? Все эти якобы запрещённые мультики прекрасно показывают по телевизору по утрам.
По поводу книги. Содержание, к сожалению, плохо помню, но в детстве она мне очень нравилась.

@tatuys4 октября 2017 22:40

доп принят, но много пересказывания сюжета, желательно так не делать, хорошо?)

Юлия (@yachmenka_magical)4 октября 2017 23:39

@Tatuys, конструктивная критика принята к сведению)

@irina-green Зелёная Тьма 14 октября 2017
Я выбрала эту книгу только из соображений милой и удивительной истории, созданной для детей и подростков. Я до сих пор очень люблю «Двенадцать месяцев», «Кошкин ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 20 октября 2017
Для своего времени «Ясновидящая» Сотника необычная, яркая и провокационная. От книги, конечно, отдает Советским Союзом, но как-то очень невинно, подростковая тема делает это неважным, а ...Читать далее