Рецензия на книгу Монахиня от peresveta

написала рецензию1 октября 2017 16:08

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги, прочитанные в рамках первого курса академии были из давнишних хотелок, то "Монахиня" вообще непонятно каким макаром очутилась среди них. Ну конечно. я знала о существовании Дени Дидро, но чтение его трудов в моих планах не было. Но аннотация всё-таки порой смачно так подкупает, развенчание монашества и церковного уклада, ну заманчиво же.

В итоге, это было чтение из серии "ожидание-реальность".
"Ожидание". Я вообще не знала ничего о романе заранее, кроме аннотации. Ждала внушительных по объему, многоречивых, уходящих в дебри философии, рассуждений о религии, и о пороках церковных деятелей, под маской добродетели, безнаказанно творящих непотребства под молчаливой защитой закрытых от общества церковных институтов (ну вот это прям фразы настолько популярные в описании подобных опусов, что это прям "клишовское" клише, когда думаешь о сих сюжетах). И не сказать, что была бы против, так как степень религиозности у меня не самая высокая, а о церкви как институте я придерживаюсь скорее негативного мнения, но каждому как известно свое.

"Реальность". Ну хоспаде, это было прямо как выпуск "Пусть говорят" или какое там сейчас самое популярное ток-шоу. И да, возможно эти все злоключения несчастной монахини реальны, но все-таки степень их художественного преувеличения нельзя не отметить. О как несчастна эта женщина! Она страдает пробелами в памяти (ну вот дала обет, но настолько в шоке, что не помню об этом. Битое стекло под ногами помню, обет не помню), внезапной педантичностью (монашество не мое, но соблюдать я буду ровно всё то, что есть в уставе, не больше, но и не меньше), излишней скромностью (она конечно же скромна как ангел, но всё же сообразительнее, красивее и талантливее своих сестер, ну то есть конечно я об этом не думаю, но знаю, что привлекательнее многих), отсутствием болезненных увлечений (поэтому за портрет матери-настоятельницы можно сражаться с тем же пылом, что и за святое распятие) и ну так далее.

И вот не сказать, что я ханжа (скорее вообще нет). но где-то после 2/3 книги обнаружился "вот это поворот". Ну не везет как будто бабе, из одной проблемы в другую проблему. Соблазняют, искушают и притесняют все вокруг, а я вот сижу воистину святая и только лучусь своей ангельской чистотой, а вселенная не спеша и покряхтывая вертится вокруг меня. Только вот в финале, когда Сюзанна оказывается все монастырских стен, обнаруживается простая правда, что никому она не интересна, и ее проблемы, желания и страдания имели значение только в том маленьком замкнутом мире, из которого она так хотела выбраться.

P.S. В фильме "Монахиня" 1966 года решили не мелочиться и вместо открытого финала Дидро, поставили конкретную жирную точку в истории монахини. Также, в фильме не увидеть всех тех страданий, которые по роману перенесла героиня, а также сцен соблазнения тоже не найти. Такая софт версия книги, где зритель должен прочесть всю горечь и боль на печальном личике главной героини, а также сочувствовать ей, когда она в страданиях, заламывая руки, бросается на скамейку, в перерывах между хождениями с печальным лицом

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:07

Не ожидала, что именно эта книга будет так популярна, хоть и оценки сдержанные. Отдельное спасибо за то, что первая из прочитавших посмотрела эту экранизацию. После рецензии хочется снять груз и в рулетке посоветовать фильм, который у нас перевели как "Одноклассницы" (2007), хотя на самом деле St. Trinian's, что уже ближе к Монахине)) Что-то подсказывает, что ты и тут оценишь юмор, по крайней мере надеюсь. Хотя по сути фильм может быть и к "Девчатам" рулеткой))

@peresveta2 октября 2017 15:02

@cupy, о смотрела его вроде, но это было так давно, что из памяти фильм подстерся, так что буду пересматривать)

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее