Дени Дидро

5 октября 1713 г.
Лангр, Франция
31 июля 1784 г.

Дени Дидро родился 5 октября 1713 года. в Лангре, Шампань, Франция, в состоятельной семье изготовителя ножей. Учился в иезуитском колледже Ланрге, потом в парижском янсенитском Колледже д’Аркур, готовившем священников. Отказавшись от церковной карьеры, потерял поддержку отца, зарабатывал сочинениями проповедей, частными уроками, написанием статей.

В 1741 в Париже встретил Нанетту Шамьен, влюбился, и вернулся к отцу за благословением и своей частью наследства, отец не дал ни того, ни другого, по его жалобе Дени был посажен в тюрьму, бежал, вернулся в Париж, где тайно обвенчался с возлюбленной.

Жена отличалась по настоящему бешеным темпераментом, Дидро до старости был ветреным и неверным мужем, поэтому брак нельзя назвать счастливым, хотя вместе супруги прожили всю жизнь. Но все же, по прошествии лет, писатель был озабочен приданным для дочери Анжелики, поэтому решил продать свою библиотеку. Её приобрела Екатрина II, с условием что Дидро останется хранителем библиотеки. Так же он стал доверенным лицом и советником в приобретении художественных ценностей, давших начало Эрмитажу.

Дени Дидро умер в Париже 31 июля 1784 года, так и не вернувшись в лоно церкви.

Монахиня
<p>В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.</p>
Монахиня
<p>монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.</p>
Монахиня
<p>умение обуздывать свои чувства-великое искусство монахинь.</p>
Монахиня
<p>Когда мы находимся во власти какого-нибудь стремления, оно начинает казаться нам вполне разумным и даже осуществимым, а это придает необычайную силу.</p>
Добавила: moriar_tea
Монахиня
<p>Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его — и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.</p>
Добавила: moriar_tea

написала рецензию14 октября 2017 23:55

#Кин1_1курс
Одно и то же зло исходит либо от бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Это не роман, это Исповедь незаконнорожденной дочери, к которой с детства относились как к чужому человеку и которая пережила за свою недолгую жизнь тяжелейшие испытания.
Почему дети должны искупать грехи своих родителей? Почему они должны расплачиваться за чужие проступки?
Сюзанну насильственно отправили в монастырь, лишь бы "грех" ее матери больше не маячил перед глазами и не претендовал на наследство настоящих детей.

Сколько жестокости в этой книге! Дени Дидро показывает оборотную сторону Церкви и служения. Эта сторона грязная, безнравственная, замаранная. Сюжет кажется простым, но сама история намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда религия учит прощению и пониманию, тяжело представить такие издевательства в домах, которые казалось бы должны быть оплотом добродетели и чистоты. Не считая главной героини, автор раскрывает ещё три женских характера. Три настоятельницы, сыгравшие роли в жизни Сюзанны. Три совершенно разные женщины.

Дидро оставляет открытый конец и за это ему спасибо. Читатель сам решает, что же будет дальше с главной героиней. И лично я верю в лучшее, ведь на свете не может быть все настолько отвратительно.

Знайте:
хорошая монахиня - лишь та, которая пришла в монастырь, чтобы искупить какой-нибудь тяжкий грех

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 октября 2017 8:53

Хорошая рецензия. После ее прочтения хочется ознакомиться с произведением.

Nicole Kidman (@suuushi)15 октября 2017 9:54

@cupy, спасибо!)
@eva_dumont, спасибо) попробуйте, она короткая)

Michelle Pfeiffer (@ninelya)15 октября 2017 10:16

Как четко отражена суть книг. И последнее высказывание прекрасно, только я бы добавила - искупить какой-нибудь Свой собственный грех.

написала рецензию7 октября 2017 10:47
МонахиняДени Дидро

Ранее книги о монахах и монашках мне не попадалась, за исключением разве что Мцыри. Никогда меня не тянуло к подобного рода литературе. Ну, коль затронула тему религии, буквально пару слов о моем к ней отношении. А оно такое – нейтральное. Хотите верить в Иисуса – верьте. Хотите в Бога солнца и дождя – пожалуйста. Я лишь верю в некие силы природы и вселенную, которая периодически нам по жизни дает подсказки и порой спасает нас. Может и это и есть тот самый Господь с Ангелами – не знаю, спорить вообще не люблю на эту тему и не буду.

Итак, вернемся к книге. Она полна печали одной несчастной девушки Сюзанны, которая злой и бессердечной матерью, была заточена в монастырь. Мать бессердечная злыдня, каких свет не видывал. А все почему? Да потому что однажды, будучи замужней, повелась она на одного мужика, залетела, родила несчастную Сюзанну и теперь, даже сам вид ее родной дочери, видите ли, напоминает ей о её ужасном грехе! Эту жуткую женщину я понять не смогла. Но видать время было такое, что общественное мнение было важнее, чем…важнее всего! Вобщем согрешила мать, а дочка отдувается. И вот вся книга как раз про то, как Сюзанну бросают из одного монастыря в другой, и, о ее жизни очень, я вам хочу сказать, нелегкой. Меня прямо в дрожь порой бросало только от одного распорядка дня. В том, что творилось за стенами монастырей того времени я сомнению подвергать не буду. Охотно верю каждому слову. Даже думаю, были дела и похуже, чем писаны в этой книге.

Я долго не могла оценить эту книгу. Настолько она, по моему мнению, отличается от других. Как отдельно стоящий в поле монастырь. Читать, безусловно, было интересно, местами даже познавательно. И главное, что я поняла, так это то, что монастырь – это настоящая тюрьма. Вот прямо один в один. Туда заточают многих насильно, даже если они собственноручно ничего не сделали. Там четкий распорядок дня. Свидание с родными в специальной комнате, и не всегда, кстати, разрешены. А начальник всей этой тюрьмы – настоятельница. И тут уж или повезет, или нет…

P.S. Я слушала аудиокнигу, чтец Юрий Заборовский. Диктор приятный, слушала с удовольствием. Так что, сокурсники-любители аудиокниг, обратите внимание.
#Кин1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

18 век - век особых нравов. Руссо, например, спокойненько рассказывает как у него родятся дети, а он рассовывает их по приютам. Тема несчастной монахини, конечно, в настоящее время полезная и за нее хватаются киношники и рецензенты, но по сути Дидро писал об успешной девушке, которая родилась в нормальной семье)) Отличаясь от основной массы нищих, о которых только в следующем веке начнет писать Гюго

@neveroff8 октября 2017 23:30

Заборовский читает очень хорошо, да. Особенно классику.

Мерил Стрип (@cupy)10 октября 2017 7:38

@Ninelya, а я так и думала, что аскеза накладывает больше ограничений.
Тогда можно будет и с этими жанрами поэкспериментировать в дальнейшем)

написал рецензию8 октября 2017 7:29
МонахиняДени Дидро

Впервые прочитав "Монахиню" в 12-летнем возрасте ("Монахиня" осуществила довольно сильное вмешательство в психику мальчика, вдолбив в его голову мысль по поводу того, что никто не имеет права диктовать ему условия касающиеся его собственной жизни - ни бог, ни отец и не государство) при повторном прочтении еще раз убедился в том, что может привлекать юного читателя. Произведение действительно кажется детским, несмотря на совсем недетский сюжет и важные вопросы, затронутые автором. В "Монахине" существует четкое разделение на добро и зло. Помимо того, что подобное видение мира присуще главной героине в ее неполные 20 лет, отпечаток накладывает еще и тот факт, что она практически в течении всего повествования находится в состоянии войны. Либо ведет ее, либо к ней готовится, либо находит еще какие-то внутренние терзания.

Дидро пытался нарисовать чистый образ невинной девушки и это ему удалось. Парадоксальным для себя образом обнаружил у главной героини несокрушимую веру в бога, чему в детстве не придал особого значения. Это объяснимо, ибо в юном возрасте не задаешь себе вопросов по поводу возможности сохранения подобной девушки в первозданном виде, слова автора воспринимаются на веру. Главная героиня следовала христианским правилам с фанатичной точностью и даже умудрялась не допускать греховных мыслей. Технология сего процесса лично для меня загадочна, но Дидро посвятил этой теме отдельный семинар, долго разглагольствуя о недопустимости пагубных знаний. Сие не очень вяжется с Евой и женской природой в принципе, но на сей раз я ни на минуту не забывал, что читаю все же мужчину за 40. Тем не менее, снимаю шляпу перед автором, сумевшим сохранить некую часть самого себя, которую без особых проблем можно выдать за юную девицу.

Именно благодаря христианским правилам главная героиня пришла к выводу, что не должна быть монахиней. Сей парадокс занятен, необычен и на нем фактически строится весь сюжет. Мы можем прийти к богу только удаляясь от него. Монастырь в те годы выглядел более привлекательно, мы слышим мнение простого народа по поводу того, что "монахини там живут на всем готовом", но главная героиня стремится к мирской жизни, хотя толком о ней ничего не знает. Она уверена в своих силах - в своей привлекательности, которая позволит ей достойно выйти замуж (она вообще находится только в двух состояниях - когда все с ней носятся, тискают ее, обожествляют и когда все над ней глумятся. Это все подразумевает отсутствие равнодушных к ее персоне), сыскать пропитание игрой на клавесине - да и вообще, без обиняков, главная героиня не пропускает момент объявить о том, что она самая умная и красивая. Скромность не является ее отличительным качеством, хотя она и старается.

Вера в бога главной героини построена на выполнении определенного набора правил. В этом она хорошо разбирается - знает наизусть монастырский устав и учит других этими знаниями пользоваться. Честность подразумевает в ней никудышнего дипломата. Тем не менее, девушка всячески ловчит и лукавит - она и не может по-другому, ибо слишком хорошо понимает процессы - грех не воспользоваться этим знанием. Но честность один из ее пунктов, а посему она не может соврать и поклясться именем божьим. Вера и изолированное пространство монастыря смогли хорошо скрыть все недостатки девушки и поэтому она выглядит практически святой. Самый тяжкий грех, на который она способна - это подслушать чужой разговор. Разумеется, образ надуман, но Дидро позаботился буквально обо всем. Чего стоит заключение, где героиня перечитывает собственные записи и обвиняет себя в кокетстве. Злопыхатели и здесь обломались - она их опередила.

Обличение слуг божьих - основная тема произведения и Дидро часто обвиняют, что героиня слишком умна для своего возраста, а тем более - половой принадлежности. Однако в логическом смысле произведение безупречно. Концептуальные высказывания по поводу церкви и государственной власти переданы главной героиней со слов других людей, которые вполне могли это и произнести. Откровенно богохульского пока мало, ибо автор не достаточно еще на этом набил руку.

" Дать обет бедности – значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия – значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания-значит отречься от неотъемлемого права человека – от свободы. Если человек соблюдает свой обет– он преступник, если он нарушает его – он клятвопреступник."

И вот, что меня заинтересовало - "Мой обморок был таким глубоким и продолжительным, что я уже не надеялась прийти в себя и увидеть вас когда-либо". Никогда не падал в обморок, но человек при этом получается способен думать?

"Ну, тогда остается надежда на то, что ворота монастыря когда-нибудь распахнут, что люди откажутся от безрассудства и перестанут заточать в склеп юные создания, полные жизни; что монастыри будут упразднены; что в обители вспыхнет пожар, что стены темницы падут; что кто-нибудь придет на помощь. "

Да, у каждого из нас есть свой монастырь. Но что-то мне подсказывает, что помощи от кого-то, чтобы из него вырваться, не дождешься.

p.s. Хотел воспользоваться простой инструкцией Дидро

"Все, что я здесь пишу, – все это правда; а то, что я могла бы сказать еще, не уклоняясь от истины, либо выпало из моей памяти, либо заставило бы меня покраснеть, запятнав грязью эти страницы."

но сразу обнаружил красноту на лице, а посему написать бы смог только две страницы восклицаний "О,да!" Впрочем, это вчерашний ликер пошел пятнами, а совсем не краснота от стыда, но запятнать "Монахиню" не так-то и просто.

написала рецензию1 октября 2017 16:08

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги, прочитанные в рамках первого курса академии были из давнишних хотелок, то "Монахиня" вообще непонятно каким макаром очутилась среди них. Ну конечно. я знала о существовании Дени Дидро, но чтение его трудов в моих планах не было. Но аннотация всё-таки порой смачно так подкупает, развенчание монашества и церковного уклада, ну заманчиво же.

В итоге, это было чтение из серии "ожидание-реальность".
"Ожидание". Я вообще не знала ничего о романе заранее, кроме аннотации. Ждала внушительных по объему, многоречивых, уходящих в дебри философии, рассуждений о религии, и о пороках церковных деятелей, под маской добродетели, безнаказанно творящих непотребства под молчаливой защитой закрытых от общества церковных институтов (ну вот это прям фразы настолько популярные в описании подобных опусов, что это прям "клишовское" клише, когда думаешь о сих сюжетах). И не сказать, что была бы против, так как степень религиозности у меня не самая высокая, а о церкви как институте я придерживаюсь скорее негативного мнения, но каждому как известно свое.

"Реальность". Ну хоспаде, это было прямо как выпуск "Пусть говорят" или какое там сейчас самое популярное ток-шоу. И да, возможно эти все злоключения несчастной монахини реальны, но все-таки степень их художественного преувеличения нельзя не отметить. О как несчастна эта женщина! Она страдает пробелами в памяти (ну вот дала обет, но настолько в шоке, что не помню об этом. Битое стекло под ногами помню, обет не помню), внезапной педантичностью (монашество не мое, но соблюдать я буду ровно всё то, что есть в уставе, не больше, но и не меньше), излишней скромностью (она конечно же скромна как ангел, но всё же сообразительнее, красивее и талантливее своих сестер, ну то есть конечно я об этом не думаю, но знаю, что привлекательнее многих), отсутствием болезненных увлечений (поэтому за портрет матери-настоятельницы можно сражаться с тем же пылом, что и за святое распятие) и ну так далее.

И вот не сказать, что я ханжа (скорее вообще нет). но где-то после 2/3 книги обнаружился "вот это поворот". Ну не везет как будто бабе, из одной проблемы в другую проблему. Соблазняют, искушают и притесняют все вокруг, а я вот сижу воистину святая и только лучусь своей ангельской чистотой, а вселенная не спеша и покряхтывая вертится вокруг меня. Только вот в финале, когда Сюзанна оказывается все монастырских стен, обнаруживается простая правда, что никому она не интересна, и ее проблемы, желания и страдания имели значение только в том маленьком замкнутом мире, из которого она так хотела выбраться.

P.S. В фильме "Монахиня" 1966 года решили не мелочиться и вместо открытого финала Дидро, поставили конкретную жирную точку в истории монахини. Также, в фильме не увидеть всех тех страданий, которые по роману перенесла героиня, а также сцен соблазнения тоже не найти. Такая софт версия книги, где зритель должен прочесть всю горечь и боль на печальном личике главной героини, а также сочувствовать ей, когда она в страданиях, заламывая руки, бросается на скамейку, в перерывах между хождениями с печальным лицом

Мерил Стрип (@cupy)2 октября 2017 10:07

Не ожидала, что именно эта книга будет так популярна, хоть и оценки сдержанные. Отдельное спасибо за то, что первая из прочитавших посмотрела эту экранизацию. После рецензии хочется снять груз и в рулетке посоветовать фильм, который у нас перевели как "Одноклассницы" (2007), хотя на самом деле St. Trinian's, что уже ближе к Монахине)) Что-то подсказывает, что ты и тут оценишь юмор, по крайней мере надеюсь. Хотя по сути фильм может быть и к "Девчатам" рулеткой))

Света (@peresveta)2 октября 2017 15:02

@cupy, о смотрела его вроде, но это было так давно, что из памяти фильм подстерся, так что буду пересматривать)

написала рецензию30 сентября 2017 16:48

Мерил Стрип (@cupy)2 октября 2017 10:28

Интересно, что впервые сталкивающимся с темой в литературе книга лучше зашла, а искушённый взгляд уже ждёт большего) Смотрю, у киношников часто единство мнений - про темп очень похоже на одну из первых рецензий. Желаю в следующий раз выбрать более цепляющую книгу!
Рулетка остановилась на "Молчании" (2016), хоть я сама пока и не добралась, но наслышана, к тому же Скорсезе, Лиам Нисон и Эндрю Гарфилд намекают

На странице представлена биография автора Дени Дидро, который родился 05.10.1713 в Лангр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дени Дидро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дени Дидро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жак-фаталист и его хозяин, Нескромные сокровища, Племянник Рамо. Парадокс об актере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дени Дидро.