Дени Дидро

5 октября 1713 г.
Лангр, Франция
31 июля 1784 г.

Дени Дидро родился 5 октября 1713 года. в Лангре, Шампань, Франция, в состоятельной семье изготовителя ножей. Учился в иезуитском колледже Ланрге, потом в парижском янсенитском Колледже д’Аркур, готовившем священников. Отказавшись от церковной карьеры, потерял поддержку отца, зарабатывал сочинениями проповедей, частными уроками, написанием статей.

В 1741 в Париже встретил Нанетту Шамьен, влюбился, и вернулся к отцу за благословением и своей частью наследства, отец не дал ни того, ни другого, по его жалобе Дени был посажен в тюрьму, бежал, вернулся в Париж, где тайно обвенчался с возлюбленной.

Жена отличалась по настоящему бешеным темпераментом, Дидро до старости был ветреным и неверным мужем, поэтому брак нельзя назвать счастливым, хотя вместе супруги прожили всю жизнь. Но все же, по прошествии лет, писатель был озабочен приданным для дочери Анжелики, поэтому решил продать свою библиотеку. Её приобрела Екатрина II, с условием что Дидро останется хранителем библиотеки. Так же он стал доверенным лицом и советником в приобретении художественных ценностей, давших начало Эрмитажу.

Дени Дидро умер в Париже 31 июля 1784 года, так и не вернувшись в лоно церкви.

Монахиня
<p>В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.</p>
Монахиня
<p>монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.</p>
Монахиня
<p>умение обуздывать свои чувства-великое искусство монахинь.</p>
Монахиня
<p>Когда мы находимся во власти какого-нибудь стремления, оно начинает казаться нам вполне разумным и даже осуществимым, а это придает необычайную силу.</p>
Добавила: moriar_tea
Монахиня
<p>Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его — и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.</p>
Добавила: moriar_tea

написал рецензию15 ноября 2016 23:06
МонахиняДени Дидро

Похороните меня под келью...

— Как тебя вообще занесло в Испанский монастырь?
— Я принял его за бордель. Легко спутать. (с) Пираты Карибского Моря

Я с юношеским максимализмом подхожу к творчеству Просветителей. Для меня их появление на страницах истории близко к Большому Взрыву. Непробудная тьма абсолютизма с религиозными догмами отступили перед вспышками совершенно новых идей. Эти люди говорили то, что раньше считалось недопустимым, говорили свободно и заражали этой свободой других.
И поэтому на их фоне особенно чутко ощущается грандиозное Падение в бездну "оскорбления чувств верующих" и "патриотизма". Подумать только - разница в 250 лет стирается на глазах, но впрочем не об этом...

Могу представить какой шорох "Монахиня" навела в свое время среди клерикалов. "Этот мерзкий просветитель Дидро своими грязными руками притронулся к святому и рассказал то, что мирянам знать вовсе не нужно, пусть это и правда".

Юная девушка под гнетом злобных родителей попадает в монастырь, где над ней всячески издеваются - связывают руки до костей, подбрасывают под ноги битое стекло и пр. и пр. Неплохой прием невесты Христа, не так ли? Дальше больше: издевательства, пытки, растление и разврат. В общем все, против чего вроде как Церковь выступает.

Сюжетная линия с разращением монахини, напомнила мне сюжет недавнего фильма "В центре внимания" о том, как журналисты в Америке раскрыли целую группу священников-педофилов, которых прикрывала Церковь... И там промелькнуло достаточно смелое заявление от психиатра (напомню, что фильм основан на реальных событиях). Склонность к растлению малолетних, а также педофилия - это часто встречающееся психическое отклонение среди служителей церкви. И это по фактам относится не только к католикам - откройте новости.

Труд Дидро это значительный литературный удар по гнилым червоточинам, которые накоплены веками. Задача Просветителей была бороться с предрассудками, вывести на чистую воду тех, кто на протяжении тысячелетия оставался неприкасаемым. Но вот что бы сказал французский философ спустя 200 лет, глядя в сторону восходящего солнца?

P.S. Кстати, Дидро был сторонником деизма - "Бог есть. Он сотворил мир, но больше ни во что не вмешивается"

@neveroff16 ноября 2016 10:22

@liu, скорее агностиком)))

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2016 11:47

@neveroff, Ну как и вся философия. Философы заменяют понятие "Бога" Абсолютом, и манипулируют им в разных вариациях. По-моему деисты выбрали удобную идею сродни еврейскому анекдоту:
Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

@liu, Мне кажется, Ричард Докинз - это реинкарнация Дидро в современном мире)

@neveroff16 ноября 2016 13:01

@andres, да, эта шутка очень хорошо показывает их философию)))

написала рецензию23 мая 2016 19:17
МонахиняДени Дидро

Читала книгу уже второй раз. После первого прочтения (а было это лет 8 назад), я помнила только про тюремную монастырскую жизнь и про настоятельницу-домогательницу. Всё. Ну и то, что бедная девушка против воли попала в монастырь. Вот и решила перечитать для БК и ради того, чтобы выявить, почему ж в свое время роман мне запомнился и даже немного поразил и почему он входит в фонд всемирной литературы?
На первый вопрос могу ответить: видимо, в то время, когда нам в вузе приходилось читать литературу Просвещения, все остальные книги читались не так легко и мало-мальски увлекательно. А как ответить на второй вопрос? Это вопроооос. Я не вижу в романе ничего такого, чтобы его считать эталоном, разве что затронутая Дидро тема достойна обсуждения - тайны и разоблачение монастырской жизни, то, как люди, заключенные в стены монастыря живут там и выживают (пардонте за тавтологию).

Несчастная девушка, которую заточили в монастырь, поскольку она была грехом матери, пишет просительное письмо маркизу, чтобы он ей хоть как-то помог куда-нибудь устроиться, только лишь бы не пребывать в опостылевших стенах своей "тюрьмы". С самого начала романа мне хотелось ее родителей стукнуть котелком по голове. Я понимаю, что денег на всех не хватает, законнорожденные сестры той девушки должны иметь сносную жизнь и всё такое. Ну взяли б тогда и убили эту девушку сразу, или в лес на съедение волкам отвели. Разве не одно и то же они сделали? Девушка питала отвращение к монастырской жизни, так они её именно туда и отдали. Это отвращение и стало камнем преткновения во всех трех монастырях, куда ей "посчастливилось" попасть.

Что я в общем смогла увидеть во внутренней жизни монастырей того времени? Во-первых, двойные стандарты. Одна и та же вещь может исходить и от бога и от дьявола, смотря как на эту вещь захотят посмотреть монахини и настоятельницы рады своей выгоды или по прихоти. Во-вторых, тщеславие и лесть невероятных размеров. В-третьих, разные крайности, причем практически во всем. Там они очень красочно показаны.
От такой жизни нетрудно сойти с ума, а тем более тем, кто не имел желания идти в монашество. А таких было очень много. Это противодействие естественным склонностям может привести как к извращенным страстям, так и к безумиям разного рода.

Не скажу, что чтение посредственно. Не мне судить. Но великим произведение не могу назвать. Хотя мне понравилось.

Nina (@ninelya)24 мая 2016 9:44

@rina_rot, ох, шалуньи)

Кэти (@rina_rot)24 мая 2016 9:47

@Ninelya, просто женщины с неудачной и страшной судьбой. Вот и впадают в разные крайности)

Nina (@ninelya)24 мая 2016 9:50

@rina_rot, мне кажется, что все же у людей имеется такой животный инстинкт, который никуда не денешь, и рано или поздно он дает о себе знать, и уж не важно кто ты и где находишься. думаю так)

написала рецензию24 января 2016 12:44

#Ист1_3курс
 #Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Очень сильная книга. Сильная и тяжёлая. Это исповедь молодой Сюзанны, насильно постриженной в монахини собственными родителями, тогда как её сёстры были выданы замуж и получили часть своего приданого. Никто не хочет помочь ей – ни мать, которая боится признаться мужу в измене, ни сёстры, не желающие делить приданое. «Ты должна искупить грех» - говорит ей мать. Вина, которую она вменяет дочери, - рождение от любовника. Полный абсурд. Разве должны дети расплачиваться за грехи родителей?

Навязывание чужой воли и ограничение свободы само по себе ужасно, а тут ещё и нравы монастыря, где малейшая ошибка, вольная или невольная, ведёт к жестокому наказанию. В другом монастыре нравы мягче, но настоятельнице по душе молоденькие невинные девушки, такие как Сюзанна. Чтобы сносно существовать здесь, нужно угождать этой развратной монахине.

Сюзанна – очень сильная девушка. В ней живёт жажда свободы, она не боится никого и ничего. Каждому она говорит, что не хочет быть монахиней. И когда она понимает, что уговоры бессмысленны, то пытается действовать по-другому.

Несмотря на то, что это классическое произведение, читается на удивление легко и быстро. Лёгкое чтиво эпохи Просвещения.

@neveroff24 января 2016 18:03

Ну я не сказал бы, что той монахине нужно было угождать. Скорее наоборот - позволить ей угождать тебе...

написал рецензию21 января 2016 1:00
МонахиняДени Дидро

Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным").

Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, честно говоря, сегодня он читается больше как шлягерная беллетристика (это выражение я спер у актрисы Анастасии Вертинской, если что), чем как шокирующее общество откровение, как было в 1760 году, когда он был начертан. Что меня поразило более всего - читается настолько легко, в отличие от многих романов того периода, что я одолел книжку в два присеста. Может быть из-за формата "от первого лица", а так как героиня и автор - разнополые, то, наверное, писателю пришлось максимально смягчать свою речь, для придания реалистичности, что и создало этот эффект легкости.

Главная героиня Сюзанна насильственно сдана в монастырь по причине своей незаконнорожденности. Именно сдана. Словно чемодан в камеру хранения. И вот в самом начале у меня начинается неадекватное восприятие главной героини. Мне пытаются ее нарисовать как идеал честной девушки, а я туплю со страшной силой и упираюсь, не желая принимать, что такая свободолюбивая девица отказывается от свободы, просто осознав, что не родная. Эти мысли "Я грешна тем, что мать зачала меня не от мужа"... Елы-палы, да что у них там в голове было в середине 18 века? Мальвина с фарфоровой башкой - прямо нобелевский лауреат по сравнению с ними.
Но так как это всего лишь завязка, и книга написана с целью показать читателям уклад женского монастыря (ну да, ведь большинство читателей того времени - мужчины... Шучу), то и перейду к объекту внимания. Сюзанна побывала в трех цитаделях и жила под руководством четырех наставниц. У меня следующие ассоциации:
Первый монастырь Святой Марии. Он мне напомнил школу интернат, где настоятельница, скользкая как угорь, и переменчивая как директор школы. Все четко - можно/нельзя, сюда ходи/сюда снег в башка попадет. Тут она подружка, а тут под белы рученьки и мордой об стол. Вполне удобоваримое место жительство, как показал дальнейший сюжет.
Второй монастырь в Лоншане. Это натуральная тюряга. С замками, воротами, надсмотрщиками и всем прочим. И автор дарит нам знакомство с двумя настоятельницами - сначала ласковая, добрая и праведная, а затем выпускница школы монстров - садистка и брызжущая слюной истеричка. Ну вот действительно ощущение, что не монастырем руководит, а "держит хату" как на зоне. Причем эти доброчестная и злокозненные тетеньки ярко напоминают хорошего и плохого полицейского.
Третий арпажонский монастырь Святой Евтропии. Тут всё просто - натуральный бордель, настоятельница - Мадам. Причем в одном лице и с клиенткой, и с девочкой. Всё сама, бедная. Кстати, чисто по-человечески она единственная вызывает сочувствие из-за умодробительных последствий. А многие бы не свихнулись от подобной жизни, а? Особенно, если против воли туда попали? Хотя был упомянут эпизод, в котором другая девочка с детства мечтала стать монашкой, 6 лет в послушницах проходила, доказывала свою волю, а потом - смирительная рубашечка...
И тут снова во мне проснулась непоняточка к Сюзанне. Я догадываюсь, что у 20-летней невинной девушки в 17хх-ом году знаний о сексе было явно недостаточно. Но если кто-то (пусть и твоя непосредственная начальница) регулярно лазает тебе под одежду, чтобы потрогать грудь, или приходит по ночам, чтоб согреваться о твое тело, якобы замерзла, то должны же были хоть какие-то зачатки мыслей зародиться? Задуматься - а чего это она, а... Нет? Или снова возвращаемся к Мальвине?

А в целом роман написан в стиле "Милый дедушка (маркиз), сделай божецкую милость (я ж монахиня, вот и напоминаю), возьми меня отсюда домой, на деревню. Я умею стирать и готовить, на клавесине лабаю не дурственно. А то эти с*** меня уже достали и я сама не знаю что мне нужно - и то не так, и это не так"...

Вот такая вот книжечка. Призывать ее читать не стану, в списке 100 лучших книг нашей цивилизации я ее тоже не вижу. Роман может быть интересен прежде всего в качестве знакомства с литературными историческими памятниками, не более.

@neveroff21 января 2016 15:18

@tinuviel, в книге ей намекают, что та монашка, которая это сделала (никто не знал что это - она) является дура-дурой... Никто не одобрил...

@neveroff21 января 2016 15:22

@bibliomany-60, так стоп - "Манон Леско" написал не Дидро! Вы меня запутали))) Точнее - я сам.

Анна (@annaopredelenno)21 января 2016 18:55

Не буду читать :) Просто повеселилась с рецензии, спасибо.

написала рецензию17 января 2016 14:05
МонахиняДени Дидро

В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени Дидро написать роман от лица монахини, с целью показать каких правил и обычаев придерживались члены религиозных общин.

Главную героиню Сюзанну Симонен насильно отправляют в монастырь. Девушка не хочет становиться монахиней. Она пытается расторгнуть обет, но получает лишь прозвище «проклятая» и подвергается глумлению и насмешкам от других послушниц. Даже после перевода в другой монастырь Сюзанна не может найти покой. Здесь она вынуждена избегать влюбленную в нее настоятельницу. Девушке все же удается сбежать, однако долгожданная свобода не кажется ей сладкой.

Роман легко читается, хотя сначала от Дидро я ожидала головоломок и непоследовательности. Сюжет не заезженный и в то же время понятный (ну когда я бы еще взялась за книгу о монахинях?), что для меня удивительно. Местами читать было горько, т.к. жестокость, черствость и безразличие послушниц и настоятельницы ввели меня в состояние тихого ужаса.

Книга понравилась, интересно было прочесть о чем-то новом для себя. Определенно заслуживает место в вашей домашней библиотеке.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

На странице представлена биография автора Дени Дидро, который родился 05.10.1713 в Лангр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дени Дидро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дени Дидро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жак-фаталист и его хозяин, Племянник Рамо. Парадокс об актере, Нескромные сокровища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дени Дидро.