Рецензия на книгу Искра жизни от nadezzzda

написала рецензию1 октября 2017 21:22

Очень люблю книги о войне. Да, они тяжелые, но они заставляют представить и прочувствовать всю боль того времени.
Когда живешь в мирное время, просто невозможно даже представить тех ужасов войны, которые, каким-то образом люди умудрились пережить, да ещё и сохранить в себе эту "искру жизни", остаться человеком и даже не помышлять о мести!
Когда читаю подобное, кажется, что такого просто не могло быть, не могу себе представить, что кто-то может совершать такие зверства и при этом спокойно спать...
Помимо описания всей жести в физическом проявлении, также здесь повествуется о душевном состоянии заключённых, об их стремлении остаться человеком в нечеловеческих условиях и постараться, во что бы то ни стало, сохранить свою жизнь и исполнить свою самую сокровенную мечту - оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой.
Очень глубокое произведение, трогающее душу, заставляющее задуматься о том, как же у нас все хорошо, нам просто грех жаловаться на жизнь и ни дай бог таким зверствам когда-либо ещё совершиться!

@neveroff1 октября 2017 22:39

Книга отличная. Но я думаю, что в истории можно найти очень мало времени, которое называется мирным. Посчитайте сколько войн идёт прямо сейчас.

Надежда (@nadezzzda)2 октября 2017 0:53

@neveroff, а ведь вы правы, печально, что люди ничему не учатся :(

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее