Рецензия на книгу Грозовой перевал от thebittersweet

написала рецензию3 октября 2017 17:11

Любовь или безумие?

Я противник перечитывать второй раз книги, однажды уже мною прочитанные, ведь еще столько всего я не читала. При этом, я прекрасно понимаю, что многие из них прочла рано и скорее всего, сейчас бы читая те же книги, накладывая на них какой никакой опыт, я бы восприняла их иначе. Так и Грозовой перевал. Я читала его, когда мне было лет 14 и теперь, мне ни раз приходило в голову этот роман перечитать, хотя бы потому, что он входит во все возможные списки лучших романов и книг обязательных к прочтению, моя любимая викторианска Англия, а я прочитав его не помнила абсолютно! И вот, оказавшись в списках к прочтению на факультете #Кин1_1курс , я сдалась)

Одна из немногих книг, в которых так ярко мне представлялись персонажи. Так четко описывались их характеры. А характер был у каждого... Наверное именно этим книга меня и зацепила: тут нет однозначно плохих и однозначно хороших персонажей, разве может быть Эллен Дин, которая выступает рассказчицей или Эдгар Линтон, чей положительный характер скорее выглядит как бесхарактерность и вовсе. Тут все от мала до велика - обыкновенные люди, которым как и всем нам, ничто не чуждо.

Роман начинается с добрго и сердечного поступка главы благополучной и счастливой семьи Эрншо, который подбирает на улице чумазого мальчика и начинает его воспитывать как своего сына, не взирая на возражения жены, двух детей, да вообщем-то и общества. С тех пор, будто бы над Грозовым перевалом сгустились тучи, разрушавшие два поколения нескольких семей. Атмосфера постоянных сумерек, грусти и горечи неотрывно следует за читателем на каждой странице, которая окончательно рассеивается только со смертью того самого чумазого мальчика, всю свою жизнь положившего на месть и разрушение, чтобы в конце понять, что это все не приносит ему радости. Плод его стараний - мальчик ненавистного ему человека, с которым он всю жизнь обращался так же как обращались всю жизнь с ним - не пал духом, не сделался мерзавцем или пьяницей и встретив в своей жизни нечто чистое - воспрял из грязи и оскорблений в которых жил и вознесся над самим собой, доказав своему приемному "отцу" что внутренний мир всегда сильнее окружающего.

Для этой книги хэппи энд - нечто странно. И в то же время логичное. И не логично ли, что раз с появления Хитклифа в доме все пошло крахом, с его уходом, все снова зажили счастливо...

И все же сложно его винить. Вообще не могу винить мужчину, так сильно любившего женщину) Как и всякая любовь, такая горячая и сильная, при таких непреклонных и горделивых характерах, она не могла не обернуться катастрофой, переросшая в отчаяние, навождение и безумие.

Немного напрягали люди, свойственные тому времени так сказать "со слабым здоровьем". Мне действительно непонятны что за душевные недуги сводят в могилу и что за расстройства не позволяют двадцат лет вставать из кровати.. не понимаю.

Penguin Lessons (@cupy)4 октября 2017 19:53

Меня тоже иногда Академия подталкивает к перечитыванию, хотя сама чаще думаю, сколько же всего непрочитанного ещё. Но охваченное в школе уже можно другими глазами читать, другим опытом преломлять. Даже ни с чем не поспоришь в рецензии - мне тоже персонажи показались очень живописными.
В рулетке предлагаю кино "Одержимость" (2014)

Ann (@thebittersweet)5 октября 2017 12:40

Вот именно, что уже все другими глазами, хотя с такой позицией еще раз все переситать придется после 50-ти)

Фильм Одержимость обажаю... один из любимых, хоть и тяжело смотрится.

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 21:03

@thebittersweet, интересно, какое по счёту прочтение будет лучшим))
Тогда на замену могу предложить "Вечное сияние чистого разума", тем более у актрисы сегодня как раз др)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее