Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от lerochka

написала рецензию5 октября 2017 14:06

С большой уверенностью могу сказать, что те, кто читал адаптированную для детей историю путешествий Гулливера, совершенно не знакомы ни с данной историей, ни с самим Гулливером. Многие знают, хотя бы по просмотру мультфильма о путешествии Гулливера в страну Лилипутию. Но эти же многие, кто не прочитал полностью книгу Свифта, совершенно даже не подозревают, что книга на самом деле совершенно не о том как один моряк оказался в стране маленьких человечков на фоне которых он был великаном. Да даже больше скажу, эта книга совершенно не о путешествиях моряка по необычным странам. Хотя возможно изначально автор задумывал именно на этом сделать акцент. Но видно в процессе написания книги его прорвало и получилось нечто большее, за что его можно было как минимум отправить в тюрьму, если автор не писал бы под псевдонимом.

За время путешествия читателю вместе с главным героем удастся побывать в 4-х странах: Лилипутии, Бробдингнете, Лапуте и Гуигнгме. На первый взгляд, который виден по первым страницам, автор нам предлагает окунуться в путешествия 40-летнего моряка-хирурга по необычным и никому не встречавшимся ранее странам. Я вообще не особый любитель жанра путешествий, да еще и по выдуманным местам, и если рассказ автора с немалым объёмом скатился бы к детской сказке, с которой в основном и знакомы все, то думаю, бросила тогда читать где-то после первой главы. Первая страна на пути Лилипутия – страна меленьких человечков, где Гулливер оказывается громадным великаном. Во второй стране как для контраста мы попадаем в страну великанов, где сам Гулливер становится мизерным человечком. С Лапуты фантазия автора начинает зашкаливать. Лапута это некий летающий остров, зависший в виде облака над некотором расстоянии от земли. Жители Лапуты это люди технари, которые думают только законами физики и математики, гуманитарные науки им ни то, что не понятны, просто они считают их пустой тратой времени. И четвертая страна, где нам удастся побывать – в стране гуигнгмов. Это тот край, где животные стали разумными существами, а люди запряжены в седло вместо лошадей.

Свифт меня покорил мастерским владением описания некоторых вещей. К примеру, читаю я как автор, попав в страну великанов, едет в карете с королём по улицам города. Вдоль улиц карету встречают бедняки. Бедняки эти грязные, вонючие, вшивые и т.д. Вот мы со стороны смотрим на них и кому-то они противны, кому-то их жалко. Но когда автор начинает описывать со взгляда маленького человечка (он в этой стране ростом с палец этих бедняков) как вши с размера средней птицы бегают по головам и вонзаются в кожу, а люди этого ни то, что зрительно не замечают, а не чувствует даже… мне стало дурно от такой картины. А еще, если муха когда-нибудь сядет на мою еду, даже на секунду, я больше не смогу дотронуться до этой пищи. Но не думайте, что такими описаниями всё и заканчивается. Каждую страну автор рассматривает начиная с быта, заканчивая политическими взглядами каждого жителя.

Немного о главном герое. Как бы автор не рисовал нам образ путешественника, у него не получилось создать литературного героя. Во-первых, потому что в мыслях Гулливера прорывались мысли самого автора. И это было так явно, что даже нет сомнений, что автор писал по себе. Во-вторых, не складывается образ героя в общую картину. В каждой стране он представлен разным. Понятно с новыми открытиями и пополнением опыта жизни, человек менялся. Но тот образ героя, который был в начале, совершенно отличается от того, что был в конце.

Столько уже написала в рецензии, а к главному так и не подошла. В начале упомянула, что книга не совсем о путешествиях, но вся рецензия показывает обратное. Не буду вдаваться в подробности, скажу кратко, что для меня в книге является основной тема политики (власти). И несмотря на то, что преимущественно на страницах идут жестокие нападки на порядки и нравы буржуазно-дворянской Англии, под обличения автора подойдут и многие другие страны. При этом нападки настолько язвительны, что под конец автор предстаёт так вообще в образе человеконенавистника. Особенно это чувствуется после путешествия к Гуигнгмам.

П.с. Да, я понимаю, что данное произведение в первую очередь сатира. Поэтому не надо мне об этом напоминать) Ну, вот не могу я с долей юмора подойти к этому жанру, воспринимаю всерьёз и всё на этом.

#Кин1_1курс
#БК_2017
16. Книга про путешествие

@neveroff5 октября 2017 15:20

про муху ты серьезно? Я тебя умоляю... Надо тебя на месяцок в армию сдать, Лера)))

И про долю юмора. Так не надо с юмором подходить, тут его нет почти. Тут сплошная сатира, с ней и подходи. Но если что - я о ней не напоминал)))

@lerochka5 октября 2017 15:36

@neveroff, ага и там я отдраю все столы и стулья и всех мух переубиваю) Да-да, на начистоту я очень деятельная)) А если серьёзно, раньше спокойно относилась к мухам на еде. А теперь каждый раз перед глазами как Гулливер сидит перед тарелкой с едой, к нему подлетает муха с размером курицу, за доли секунды на куске мяса откладывает яйцо потомства с размером куриного и всё, опять меня тошнит)))

Ну как без юмора? Может у меня в том и проблема, что у меня почему-то сатира с юмором отождествляется и я в этот момент понимаю, что смеяться не над чем и мне становится грустно? И хоть ты не напоминал о сатире, я именно для тебя п.с. и написала в рецензии))

@readman5 октября 2017 15:39

@lerochka, что значит спокойно? Мухи ведь так любят какахи... (

@lerochka5 октября 2017 15:50

@readman, ну это как при падении печенки на пол действует правило 5 секунд))

@readman5 октября 2017 16:02

@lerochka, еда? На полууу? Ужас!
5 секунд, чтоб выкинуть и баста!

@lerochka5 октября 2017 16:06

@readman, да вы что! У меня даже кот не успевает подбежать за 5 секунд к упавшей печенки, микробы и подавно не успеют))
Ну и смотря у кого какие дома полы чистые))

@neveroff5 октября 2017 19:35

@lerochka, ну и отлично, если яйца отложат - протеинчика побольше)))

Юмор так же похож на сатиру, как человек на морскую свинку. Два глаза, два уха, нос... По-моему твоя проблема в том, что ты путаешь сатиру с сарказмом. А это вообще две большие разницы.))

@lerochka5 октября 2017 20:05

@neveroff, нет, с сарказмом как раз нет проблем точно. Ладно, буду дальше читать сатиру и искать свою проблему)

@neveroff5 октября 2017 20:07

@lerochka, у меня есть где-то поисковый приборчик "Охота на лис", одолжить? Лисы очень сатиричны по натуре)))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:46

О, а я уж думала, эту книгу обойдёт вниманием. Вообще радует разнообразие интересов киношников - только 3 книги пока без рец из 1 предмета, и то есть повод грешить на объём/популярность.
Очень интересная рецензия получилась - настоящий экзамен как будто сдала) Понравилась опечатка "меленьких человечков")) Про таких в общем-то немало книг написано. А я, кстати, люблю индивидуальное восприятие, в этом свободы и личности больше, сразу недавняя рец на Игру вспомнилась - и я в очередной раз на твоей стороне, мне кажется, так и книги становятся разнообразнее, оставаясь теми же)
Тебе рулетку уже зареклась давать на этом курсе, а детям можно?)) "Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013), а то книга в Академии уже была не так давно, вряд ли буду повторяться

@lerochka8 октября 2017 8:40

@neveroff, шути-шути, Саша. Я теперь точно буду думать о тебе при прочтении сатиры)

@cupy, ты знаешь, эту опечатку даже не заметила, а теперь даже не хочу менять))) Эта книга у меня в хотелках очень и очень давно. И она попала в список "ну, почему я так долго откладывала такую замечательную книгу?!" Так что еще раз спасибо за чудесные списки!!!
Мультфильм как-нибудь посмотрим. Посмотрим, потому что я очень люблю мультфильмы (даже больше фильмов) и мы с детьми как правило всегда вместе их смотрим))

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 10:43

@lerochka, и не надо)) А я в школе читала первые 2 путешествия, только они в томике были, а дальше, вроде, нет. Спасибо вовремя, а то как раз отчисленцы пошли, недовольные списками.
А почему мульт?)) Нет, это фильм, просто c детской направленностью, но без возрастных ограничений для взрослых)) А вообще хорошо, что любишь, потому что у меня как раз было кое-что на примете, но не знала, кому подойдёт)

@neveroff8 октября 2017 11:09

@lerochka, ну вот, теперь хоть иногда ты будешь думать обо мне...))

@lerochka8 октября 2017 11:35

@cupy, теперь знаешь кому подойдёт) Подумала что мульт из-за упоминания детей.
И кто там возмущается списками? Не обращай даже внимание на это! Просто у них вкусы другие)

@lerochka8 октября 2017 11:39

@neveroff, от скромности ты не умрёшь))) Ты вообще меня натолкнул на личный марафон сатирических книг. Вот там бы ты обыкался)))

@neveroff8 октября 2017 12:44

@lerochka, последнее слово я прочел неправильно и прям на самом деле чуть так не сделал...

@lerochka8 октября 2017 12:56

@neveroff, я попробовала прочитать это слово не правильно и как-то... грубо, нет?

@neveroff8 октября 2017 13:36

@lerochka, ну, я не спал ночью, пью кофе и слова расплываются, вот и получилось. Грубо, но смешно.

Медведь (@anastasia_roja)8 октября 2017 13:51

Мух я вообще никогда не любила, и место, куда она садится, я отмываю очень тщательно. Это было с детства вложено, но потом в студенчестве подкреплено на педиатрии. Преподаватель красочно описал эту самую муху в виде какого-нибудь бультерьера, который весь извалялся в грязи подошёл к тебе и всё хорошенько стряхнул)

А эту книгу пару раз начинала читать, вообще не пошла. Наверно, я просто маленькая тогда была.

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:51

@lerochka, о да) может потому что я в детстве больше любила детские фильмы, а не мульты, такой связи нет))

@lerochka10 октября 2017 9:33

@anastasia_roja, да, книга совсем не детская. Слишком много политики, которая думаю детям не интересна

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 10:07

я на днях была на свадьбе и там мне подали мясо с мухой (аппетитненько так запеченной), так я не побрезговала даже! просто мужу свою тарелку подсунула, а себе его порцию взяла... :D

@ekaterin_a10 октября 2017 10:15

@vishenka, вот это коварство! хоть бы незаметно вытащила муху)) вдруг он ее съел?

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 10:17

@ekaterin_a, ну я не настолько коварна как ты думаешь))) я же не тайком ему муху подсунула) он сказал "мммм, протеинчик!", но от мухи почему-то отказался и вытащил ее :D

@ekaterin_a10 октября 2017 10:26

@vishenka, да кто ж тебя знает?)) я вон только книгу прочитала, в которой жены, как оказалось, способны и не только муху подсунуть)

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 10:27

@ekaterin_a, ха, читай побольше добрых книжек, я не такая как та жена :D

@ekaterin_a10 октября 2017 10:33

@vishenka, а ты включай в списки книги про добрых жён:-Р

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 10:35

@ekaterin_a, это же твоя прерогатива искать книги про радугу, единорогов и добрых жен XD

@lerochka10 октября 2017 10:58

@vishenka, ну, такую муху то можно уже есть. Она же обработана температурным режимом))

Joker (@nikfrock)10 октября 2017 11:08

Самарские женщины настолько суровые, что за 5 секунд поджаривают на полу печень с омлетом из мушиных яиц...

@neveroff, просто сатира - это тот же юмор, которого нет у Кинга, и тебе, Саша, пора бы уже наконец смириться с этим))

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 11:43

@lerochka, можно замутить салат с жаренными мухами? :D

@lerochka10 октября 2017 11:46

@nikfrock, самарские женщины суровые только к сатиричным мужчинам, которых они не всегда понимают)
А про юмор Кинга это ж тоже для меня загадка. Всё ищу, ищу его и никак не найду) Ну, кроме того одного рассказика про морг

@lerochka10 октября 2017 11:48

@vishenka, ну кстати да, малокалорийное блюдо получится)

Joker (@nikfrock)10 октября 2017 13:14

@lerochka, а что значит "тоже для меня загадка..."? точно с сарказмом нет проблем?))

@lerochka10 октября 2017 13:24

@nikfrock, значит юмора я в книгах Кинга не вижу.
А что, ты видишь у меня проблемы с этим?)

@neveroff10 октября 2017 13:51

@nikfrock, смириться я могу, но есть еще Надюша, что у Леры таки проклюнется и она увидит главный плюс в книжках Кинга и т.п...))

Joker (@nikfrock)10 октября 2017 18:25

@lerochka, я как бы в теме загадок, но почему "тоже"?)
Так ты это тоже видишь? Ну практически всегда можно усовершенствовать...ся))

@neveroff, ладно, будем надеяться... даже несмотря на то, что Лера любит есть с пола))

@lerochka10 октября 2017 19:00

@nikfrock, тоже в смысле еще одна проблема как с сатирой.
И сделай, пожалуйста, скидку на то, что я родом из Казахстана, там же от пола до стала 20 см))

Joker (@nikfrock)11 октября 2017 10:01

@lerochka, и я об этом узнаю только сейчас?!?! не, ну знаешь, это уже ни в какие ворота...))
Я вот что спросить хотел - могу ошибаться, но кажется, что Божественная комедия и Шантарам у тебя уже год висят в списке читаемых. Ты читаешь в оригинале на итальянском и в переводе на индийском, что ли?))

@lerochka13 октября 2017 6:41

@nikfrock, так написал как будто мы с тобой лет 10 женаты и я утаила от тебя этот момент))
А Шантарам и Божественную комедию я просто читаю с чувством, с толком, с расстановкой)

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 10:02

@lerochka, хм...то есть ты хочешь сказать, что 3,5 года тайной связи совсем не весомый аргумент, да?))
Ох, я уже в предвкушении двух бомбических рецензий с подробным разбором, толком и расстановкой... Не подскажешь, когда примерно ожидать?))

@lerochka14 октября 2017 17:34

@nikfrock, я хочу сказать, что ты меня скомпрометировал своим комментарием)))
Причём дважды в одном комментарии!

Joker (@nikfrock)15 октября 2017 1:29

@lerochka, всего лишь дважды? черт, теряю былую ловкость..))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 19 марта 2015
Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее