Рецензия на книгу Прощай, оружие! от barbaris

написала рецензию7 октября 2017 18:08

Я читала книгу про войну, но войны не видела, как не видел ее и главный герой. Я увидела историю о любви, которая не должна была случиться. Сюжет достаточно банальный и исход очевиден, но все равно это было красиво. Многие пишут, что у Хемингуэя сухой незамысловатый слог, но я увидела в этом некий шарм, чем меня и очаровала книга. Все четко и по сути. Было так и так, были люди, война и чувства.

А еще не понимаю сравнений с Ремарком. Это настолько два разных мира, что их нельзя сопоставлять. У каждого свой стиль, свои достоинства и недостатки. У Ремарка он возвышенный и романтичный, у Хемингуэя же - простой и лаконичный. И второму я верю больше. Многие негодуют по поводу диалогов вроде:
«- Милый, хорошо. Правда?
- Да, очень хорошо.
- Очень хорошо, милый.
- Иди ко мне.
- Нет, не пойду.
- Ну иди ко мне.
- Нет, милый.
- Иди ко мне.
- Хорошо, иду.»
Но, Господи, разве не так все происходит в жизни? По-моему, это как раз типичный жизненный диалог. Женщины, ну мы же правда себя так глупо ведем, когда влюбляемся. А автор просто показал нам, как это выглядит со стороны. Или постоянные вопросы Кэтрин «Ты меня любишь? Точно любишь?» многих утомляют и заставляют глаза закатываться, но меня они умиляли, потому что я верю. Верю, все правда, все так и есть.

Это моя первая книга про войну, которая так легко читалась. Возможно потому, что войны в ней почти не было. Я не буду ее советовать читать или не читать, потому что такой Хемингуэй зайдет не каждому. Но мне зашел, чему я очень рада. Оцениваю в 9 и ставлю на полку как одну из лучших работ автора.

#Кин1_1курс

@peresveta7 октября 2017 19:42

У меня закатывались глаза даже не на "Ты меня любишь?", а на постоянных "Дорогой, я готова ради тебя на всё, отдам всё, что захочешь, скажу, что пожелаешь, уйду, когда скажешь, можешь пнуть меня, если захочешь - только я буду в этом виновата". Пластилиновое создание.

@barbaris7 октября 2017 19:49

@peresveta, да, понимаю о чем вы) это не здраво, но к сожалению, достаточно часто такое встречается и в реальной жизни, когда женщина напрочь забывает о том, что она человек, пытаясь угодить тому, кого любит.

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2017 5:25

Достоинства описаны, порадовали, а недостатки больше про Ремарка - а у Хема какие? Бодрый 3-й экзамен, поздравляю!
В рулетке по рецензии и книге захотелось предложить "На грани разрыва" (1997) с молодыми Расселом Кроу и Сальмой Хайек

@barbaris8 октября 2017 10:36

@cupy, недостаток Хема - его слог, сухой и скупой. Местами даже черствый, поэтому иногда кажется, что писалось не от души, а без неё)

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее