Рецензия на книгу Три грустных тигра от Headless

написала рецензию9 октября 2017 21:19

Знаете, что замечательно? Это когда нас пытаются как-то упорядочить, устаканить, мол, сперва был классицизм, потом - романтизм и т.д. (и это всё по большей части так и есть, иначе бы не сформировалось правило), а ты вот берёшь и читаешь постмодерн, написанный в 1967 году.

Думаю, этот роман станет интереснейшей штукой для испаноговорящих, редким квестом для испаноговорящих лингвистов и джекпотом для испаноговорящих лингвистов, влюблённых в Кубу. Для остальных может быть сложно и непонятно, но очень интересно, а это уже повод поскрипеть мозгами.

Самая яркая краска тут - язык. Контраст, истории, кидающие нас от тёмных лестниц до светленьких кабинетов психоаналитиков. Анаграммы, фонетические игры, умерший от попытки вырезать из мозга самого себя Бустрофедон, создававший новый язык.

Герои любят играть в языковые игры. По большей части этим занимаются. Даже в тишине. Есть там забавность, говорят себе герои по-французски, жутко эстетки выглядит, а тут старичок-француз попался, который с ужасом возьми и скажи: "Языки бы вам поотрубать! Обоим!" Эстетство тихонько так мерцает и гаснет, как лампочка. Забавно.

Автор вообще любит шутить.

И вот волнами всё. Иногда кажется - да переставь ты все части, перемешай, замени героев - ничего не изменится. И это так. Но попробуйте убрать отсюда Звезду. Попробуйте убрать Арсенио. Попробуйте убрать безымянную жену, которая так потрясена переменой в жизни, что себя в прошлом видит своей бедной подругой. Не уберёте.

Автор не видит будущего для Кубы. Только её.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

@mariachi9 октября 2017 22:01

м-да-с, узнаваемо, особенно с французами. Я эту книгу возьму в оригинале. когда почувствую, что, по Синатре, the end is near, и когда по университету совсем заскучаю. Так что спасибо, у меня теперь тоже будет звёздочка, не толкьо как мазь.

Анжелика (@headless)9 октября 2017 22:11

@Mariachi, ну, это, видно, был кубинский французский, шокировавший благообразного туриста.) Автор его ещё и записывал правильно, так что это было удивительное удивление.) Она тебе понравится, я знаю. Когда-то будет и ей время.

@cupy Penguin Lessons 16 сентября 2015
Дни шли и превращались в даты, а годы превращались в годовщины, а я всё держался ночей, окуная их в стакан со льдом, или в проявитель, ...Читать далее