Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от Shishkodryomov

написал рецензию11 октября 2017 9:30

Приходит Флавия де Люс в аптеку.
- У вас есть метоксихлордиэтиламинометилбуитиламиноакридин?
- Девочка, тебе акрихин?
- Вот-вот! Все время забываю это название!

На вид девочке было лет 69. Не больше. Звали ее Алан Брэдли. Он очень связно излагал свои мысли от имени 11-летней девочки, что говорило о том, что он совсем не боится быть женщиной, хотя и опасается критических дней. Есть надежда, все же, что его героиня будет знать о них несколько больше, чем о том, где находится мужское достоинство. Эдак в критический момент (не путать с днями) она так и не сориентируется – куда именно ударить убийцу.

Переводчик полагает, что обозначение Флавии де Люс (так иногда зовут эту девочку) в блокноте инспектора в виде буквы «Я» означает «Яд». Но местоимение «я» ей бы подошло гораздо больше. Этих «я» понатыкано в книге столько, что они затмевают весь остальной текст. Вообще, писать от имени ребенка очень выгодно, этим многие авторы пользовались – если напишешь чего лишнего, то впоследствии сошлешься на детскую глупость. Если же автор сам не особенно умен или хотя бы частично не особенно умен, то эту самую часть можно также списать на ребенка. Детские произведения в таком виде, которые совсем не детские, имеют гораздо больше читателей. Наконец, если у автора до сих пор в неких мясистых частях тела с двумя выступающими мышцами играет детство, то сие один из немногих для него пристойных выходов. Не путать с естественной природной способностью этой части тела искать выход самой. Хотя, здесь все зависит уже от конечного продукта. Первая книга о Флавии де Люс – нечто среднее. Надежда на лучшее еще не умерла, но читать (людям интересующимся детскими детективами – особенно) вполне можно. Книг, судя по всему, уже больше, чем у Гарри Поттера, но начинается все также, в 11-летнем возрасте.

Самая Умная Девочка Флавия де Люс имеет не за спиной, а в каких-то иных частях тела настолько ощутимый культурный багаж, что нам, сиволапым, должно быть стыдно за то, что мы вообще коптим своим зловонным дыханием этот мир. Девочка, сидя но горшке перечитала все, что касалось средней школы и взялась за труды Спенсера, Вольтера и Лавуазье. Для пополнения культурного багажа она с 3-х лет изучает Гомера (не просто смотрит картинки с голыми богами), Шекспира, Эдгара По («Колодец и маятник», одно из самых извращенческих произведений автора, у нее вообще в любимых), сестер Бронте (в отличии от переводчика) и т.д. и т.п.. Вместо колыбельных слушает Бетховена, Грига и долго спорит с няней по поводу их сравнительных характеристик. Учитесь, вырожденцы, шоу с Максимом Галкиным продолжается. Мы и примерно себе не представляем – насколько умные дети рядом с нами гадят на пол. Кроме того их естественный мозг с максимально объективной способностью воспринимает действительность. Сие уже сказка, но мы сказку и читаем. А про химию лучше вообще молчать. Химию Флавия де Люс знает на уровне хорошего студента, сыплет названиями, отравляющими мозг читателя. Химия была нужна, чтобы придать повествованию особенную достоверность, да и Шерлок Холмс, помнится, начинал у Конан-Дойля как суперхимик. Потом это его свойство как-то отошло на задний план, что, уверен, будет и здесь. В общем, дети, учите химию как Флавия де Люс! Особенно яды! Вдруг будете работать в общепите. Заимейте свою уютную лабораторию вместо блога в интернете, и вам удастся отравить этот мир.

Для всех, не только для девочек, кто давно привык получать по сопатке за заносчивость и высокомерие, книга Брэдли – клад. Флавия де Люс окружена одними уродами и лохами, но это совсем не волшебный мир, созданный для нее автором, а у нее такое восприятие мира реального, она так видит людей. Отец для нее - один из подопытных кроликов, она наверняка бы смогла максимально объективно оценить стоны своей матери при собственном зачатии. Ведь эти стоны могли в тот момент отпугнуть убийцу! Наверняка Флавия де Люс начала анализировать еще на стадии яйцеклетки.

По сути образ Самой Умной Девочки дичайшее льстит всем самовлюбленным особям женского пола хотя бы потому, что образу 11-летней Флавии может соответствовать 70-летний дяденька. Мужчин тоже притягивает ее интеллект, им хочется подождать несколько лет (или чем там английское законодательство дышит) и заполучить такую маленькую, такую умную женушку, которая молчала долгие годы и нет никакой надежды, что она когда-нибудь заткнется, глядя на то, как ее прорвало на страницах «Сладости на корочке пирога».

Сентиментальные, наивные, неорганизованные преступники существуют в детективной литературе специально для бессмысленных умов. Это, кстати, единственное им применение, ну, может еще «Что? Где? Когда?» То, что подобная телевикторина берет свое начало именно в нашей стране – очень характерно, ибо именно СССР наплодил множество подобных людей да еще и придал им уверенность в собственной необходимости (хотя 90-е годы очень наглядно указали им настоящее место), праве учить тому же самому своих детей. Вообще, если бы все эти бесполезные образовательные накопления имели хоть какой-то смысл, то люди с практической хваткой давным-давно бы их использовали. Если же никому не нужен, то храни все это в компостной яме, пусть гниет веками, так как единственное, что может согревать душу – это собственное самомнение. Из сотни миллионов подобных Флавий действительно иногда выходит парочка гениев, но исключительно волею случая, а потому гораздо больше толку от них от всех было бы на сельхозяйственных работах и при уборке улиц. Впрочем, у нас речь о литературе и здесь они хорошо выглядят в качестве развлечения.

Реальный преступник не стал бы заводить игрищ с маленькой девочкой, а начал попросту отрезать ей по пальцу. Ей или ее близким. Этот киношно-детективный прием, когда злодей ближе к концу начинает каяться, хвастаться содеянным, рассказывать о механизме преступлений – с одной стороны вполне логичен (как еще автору довести до читателя в полном объеме то, что скрывал в течении всего повествования), с другой – до смерти нелеп. Напоминает волка из «Ну, погоди!», который постоянно в тот момент, когда пора уже жрать зайца, начинает кривляться, прыгать, танцевать или что-то еще. С таким же успехом преступник, рассчитав все до мелочей, начнет плакать над убиенным, кричать, звать на помощь.

В заключении хотелось бы обозначить следующее:
1. Вечная борьба добра и зла, бобра и осла, как правило, всегда идет в подростковых душах. Если же сие затягивается на всю жизнь, то лучше заняться чем-то другим, менее бессмысленным.
2. Очень хотелось бы, чтобы очередную книгу о Флавии де Люс написала Элис Сиболд.

@loki, сразу вспоминается фильм "Телевикторина"))

@loki11 октября 2017 12:00

@Shishkodryomov, даже не слышала про такой, но теперь обязательно посмотрю)

@loki, фильм не очень свежий, 93 года, но там играет молодой Волан-де-Морт

@neveroff11 октября 2017 15:14

@Shishkodryomov, Флавия как Флавия, преступник как преступник, но исковерканное имя "Волан-де-Морт" для меня как красная тряпка. Хотя я не такое уж бычье...))

@neveroff, а разве пишется не как Волан-де-Морт?

@loki11 октября 2017 16:25

@Bumblebeesha, где?)

@loki, В принципе)))

@loki11 октября 2017 16:43

@Bumblebeesha, в принципе пишется Voldemort)

@loki, любопытно... Наверное бессмысленно спрашивать, зачем так исковеркали у нас...

@neveroff, я ребенку прочитал 7 книг вслух 2 раза. Естественно, росмэновских. И фильмы под росмэн заточены. Потому уже не переделать. Так он, кстати, больше похож на француза и может продолжить вековое противостояние стран. И Роулинг, обидевшая его в сюжете, могла бы считать его тоже обиженным-французом. Это ей помешает в ближайшее время сделать его вслед за Дамблдором гомосексуалистом

@neveroff11 октября 2017 21:31

@Bumblebeesha, конечно, нет. Более того, это не имя, а анограмма. "I am Lord Voldemort" = "Tom Marvolo Riddle"

Как из того искореженного Воланда можно сделать настоящее имя человека я не представляю...

@neveroff11 октября 2017 21:32

@Shishkodryomov, ничего "естественного" я в росмэне не вижу))) Но главное, чтобы ребенку понравилось, конечно...

@neveroff, ребенок у меня долго глумился над росмэновской "1000 вопросов и ответов о Гарри Поттере". Вот его некоторые ответы (первая книга "философский камень"), отредактированные мной

Как звали родственников, у которых Гарри проводил летние каникулы? Идиотский вопрос - сейчас сбегаю, прочитаю еще несколько книг, потом отвечу.
Кто такой Хагрид? Вопрос из разряда "ты кто по жизни". Ответ - гигантский мужчина, друг Гарри, лесник в школе. Типа правильный ответ - Лесничий в Хогвартсе
Кто наведался в купе к Гарри, пока он ехал на поезде в Хогвартс? Ответ 1. Рон и там остался 2. Тетка с тележкой 3. Гермиона и Невилл в поисках жабы 4. Драко Малфой, Крэбб и Гойл. Типа правильный ответ - Драко Малфой, Крэбб и Гойл
Какой пароль был нужен для входа в спальню Гриффиндора? Ответ - он меняется даже на протяжении первой книги. Типа правильный ответ - Капут Драконис
Кого увидели ребята в запретном коридоре? Ответ - конкретно в коридоре только Филча. Типа правильный ответ - Гигантского пса
Где Хагрид взял яйцо дракона?Так и хочется ответить - в штанах. Типа правильный ответ - Выиграл у незнакомца.
Кто из учеников узнал о том, что Хагрид выращивает дракона? Ответ - Гарри, Рон, Гермиона, Малфой. Типа правильный ответ - Малфой.
Что оказалось за дверью первого зала? Гениальный вопрос. Правильный ответ - Еще один зал.
В какие минуты шрам на лбу Гарри начинал болеть? В 60-секундные минуты.
Что делал на улице мистер Дурсль, когда на пороге своего дома обнаружил корзину с лежавшим в ней Гарри? Ничего не делал. Он туда вообще не выходил. Гарри обнаружила его жена.
Кем был Гарри на самом деле? Маньяком-убийцей, извращенцем и троллем.
За что Хагрида выгнали из школы магии Хогвартс? Сверхгениальный правильный ответ "За то, что его волшебную палочку сломали пополам"

@peresveta12 октября 2017 17:10

Вот у меня от Флавии тоже чуток чувство раздражения возникло. Столько положительных рецензий видела, начала читать и на трети книги где-то закрыла и не знаю, когда опять открою. Вот этот взгляд автора/героя сверху вниз бывает где-то оправдан, но не в этом случае.

@peresveta, детской книге простительно многое)) Я дочитал, но больше не планирую. Да и читал не по своей воле

@peresveta12 октября 2017 17:28

@Shishkodryomov, детская книга, которая ненароком может вызвать чувство неполноценности. Реально, Флавию бы с опаской вручала бы детям, как и Льюиса с Пулманом) Просто есть детские книги, которые только прикидываются детскими и взрослые на них смотрят под другим углом. А эта вроде и взрослому человеку не сказать, чтобы была очень интересна (хотя на вкус и цвет) и не сказать, чтобы была детской.

@loki12 октября 2017 18:22

@peresveta, она и не детская, это очевидно)

@peresveta12 октября 2017 18:31

@loki, вот вроде да, но мне было уже ее трудновато читать (внутренняя бабка видать во мне проснулась). И я такую кучу хороших отзывов слышала/видела, что даже подрасстроилась, что Флавия мне не зашла.

@loki12 октября 2017 18:37

@peresveta, я влюбилась в нее с 3 книги)

@peresveta, педагогический момент еще более сложный, ибо руководствоваться приходится не собственным мнением, а восприятием ребенка. Своей ребенке вручу эту книгу без всякого страха, несколько позже, еще мала, но может она повлияет на адекватность и несколько укротит ее дикое самомнение о себе

@loki, такую девочку в команду хорошо взять

@peresveta12 октября 2017 18:41

@loki, вот кстати многие говорят именно про третью книгу. А можно спросить, как у знатока Флавии - можно малодушно пропустить первые две или там все-таки есть важная общая сюжетная линия?

@loki12 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, о да) нужно бросить клич по школам))

@loki12 октября 2017 19:18

@peresveta, есть линии, там отношения очень важны, на этом строится серия

@neveroff12 октября 2017 20:34

@peresveta, шестая ещё круче третьей. Но почувствовать всю эту крутость можно только пройдя через все))) и Оксана правильно говорит - отношения. В этом цикле именно взаимоотношения и юмор. Детектив и реализм вообще не имеют никакого значения.

@neveroff, когда я прочитал первую книгу Кастанеды и не нашел никакого сакрального смысла, то мне сказали, что извлечение квинтэссенции начинается с восьмой книги, но читать нужно по порядку

@loki12 октября 2017 21:28

@Shishkodryomov, потому что сладость не на корочке пирога, а поглубже)

@loki12 октября 2017 21:32

@neveroff, это в 6 книге был момент с тюрьмой и родителями Флавий? Если да, то она самая прекрасная часть)

@neveroff12 октября 2017 22:25

@Shishkodryomov, а вы хотели чтобы тайны бытия были из серии "за 30 секунд"?))

@neveroff12 октября 2017 22:26

@loki, тюрьму что-то не помню. Это та, где поезд, Черчилль, бутерброды с фазаном и похороны.

@loki, знаю-знаю, это про богатый внутренний мир. Только что в Цахесе у Гофмана было)

@neveroff12 октября 2017 22:31

@neveroff, а, про плен отца и Доггера? Тут были воспоминания, но вроде в 8 их немного дополнили.

@neveroff, "В тот же день Офенбах, полгода не бравший в руки учебника географии, вызубрил наизусть восемнадцать страниц "Европейской России".

Хорошего замечания он не получил, так как оказалось, что учить уроки – вещь хорошая, но не выдающаяся, учиться и без замечаний надо... Все упали духом, а Офенбах, не имея сил простить себе сделанной глупости, со злобы избил Крокодила."

@loki12 октября 2017 22:43

@neveroff, когда отец и мать встретились взглядом в тюрьме и не выдали друг друга

@neveroff13 октября 2017 0:27

@loki, о, да! Шикарный момент. Как я про него забыл...

@neveroff, в смысле, так прочитаешь 8 томов, а потом тебе скажут, что пошутили)) Так я один раз сам пошутил, но удачно. Девушка стала читать 4 книги Мисимы и ей понравилось, хотя это итоговое произведение для подготовленных

@neveroff13 октября 2017 10:09

@Shishkodryomov, "случаи бывают разные", да.)) Но то что касается Флавии: я прочел все книги и считаю первую самой слабой. Головы так на три слабее третьей и шестой. Ну, может восьмая слегка к первой приблизилась.
Но если вы прочтете сразу шестую, то всю книгу будет вопрос "кто все эти люди и почему они так себя ведут?"

@neveroff, позитивная тенденция, потому что продолжения обычно бывают хуже. В общем, 7 звезд с моей стороны для данного жанра - это максимум. Вряд ли ребенок захочет продолжения, а темой владею только в пределах первой книги. Кстати, взгляд неразбирающегося тем и интересен, потому что он, хоть и наивен, но непредвзят

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:41

@loki, "когда отец и мать встретились взглядом в тюрьме" - ну блин спасибо! нафига я читала всю эту ленту комментов? :D

@loki13 октября 2017 10:43

@vishenka, и что ты их этого такого серьёзного узнала? O_o

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:44

@loki, волшебное слово мать, которая ж блин мертвая давно?)))

@vishenka, прикольнее всего в рецензии на детектив сразу, в начале отзыва, БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, писать - кто убийца))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:46

@Shishkodryomov, тогда надо быть сразу готовым к потоку г.. от возмущенных читателей)

@loki13 октября 2017 10:53

@vishenka, и что? где-то написано, что это сейчас было?

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:54

@loki, хм... либо ты пытаешь сбить меня с толку, либо одно из двух -_- :D

@loki13 октября 2017 11:04

@vishenka, можно почитать аннотации и все понять)

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 11:10

@loki, ты же понимаешь что я не буду читать аннотации дальше одной книги вперед? :D

@loki13 октября 2017 11:45

@vishenka, ну тогда страдай)))

@neveroff13 октября 2017 13:52

@vishenka, Юля, я же проспойлерил: воспоминания... Ничего ты не узнала, спокойно))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 13:59

@neveroff, фух, можно выдохнуть :D про воспоминания я проглядела видимо)

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее