Рецензия на книгу Маленький принц от Headless

написала рецензию12 октября 2017 23:48

Самая душераздирающая и отчаянная сказка на свете для меня. Как была много лет назад, так и осталась.

Теперь даже больше, с отсылками, автобиографическими подробностями и всем остальным, почему, не знаю.

Можно исходить из того, что Принц - Антуан много лет назад. Можно исходить из того, что это совсем другой человек. Или Человек, собирательно.

Но от этого не меняются ноты чудовищно безысходного аккорда - непонимание, разлука, одиночество, смерть.

Нет, я вижу там и иное - любовь, дружбу, детские открытые глаза, ответственность, мечту, неравнодушие, учительство даже. Но тот аккорд - доминанта.

Через непонимание проходят все, с разных точек, но никто не остался в нём. Это авторское. Это я люблю в Экзюпери. Он пишет о зрячих.

Смерть тоже избирательна здесь.

А вот разлуку и одиночество закольцевали. Расставания неизбежны и даже нужны с какой-то стороны. С друзьями, любимыми, учителями и учениками. Расставания - не повод всех вышеперечисленных вовсе не иметь. Это может быть путешествие или возвращение, но будет расставание. Это грустно, и так не хочется. Особенно, когда знаешь, что бывает не так.

Одиночество - в пустыне и в звёздном небе, везде. Заметили, что "смеющихся бубенцов" нет ни на одном рисунке? Оно не только для людей, но и для закатов, фонарей и поездов. Для роз, лисов, баобабов.

Словом, рана открытая, а не сказка.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слёз)

я в детстве совсем не поняла книгу, наверное стоит перечитать сейчас

Анжелика (@headless)13 октября 2017 12:44

@victoria_b, если есть такое желание, то безусловно стоит.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее