Рецензия на книгу До встречи с тобой от Shishkodryomov

написал рецензию13 октября 2017 8:43

Книга о том, как глупая, но хитрая девка, работавшая официанткой и жившая в местных трущобах, развела на кучу денег обреченного на вымирание парнишку-инвалида из местной аристократической семьи. Гнусное пособие для всех многочисленных стремящихся с окраин, реально бодрящее и напоминающее о том, что главное в этой жизни - половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс. Но при этом все покрасить в романтические тона.

Сюжет очень предсказуем и по аналогии нереально гнусен. Спекулировать темами инвалидности настолько модно, что начинаешь путаться - где госзаказ, размягчающий сердца обывателей, а где развлекуха для оторванных от реалий буржуа. Впрочем, не все ли равно. Их, безвестных инвалидов, больше в десятки тысяч раз, потому что они в основном не имеют богатых родителей, возможности о себе заявить и просто мрут где-то в тишине, нищете и неизвестности. Эвтаназия, о которой идет речь в "До встречи с тобой", - это, безусловно, опасный инструмент в руках любого государства. Особенно коррумпированного. Но сама идея гуманна и правильна. Кому-то эвтаназия жизненно необходима и без медицинских диагнозов. Вернее, не жизненно, но вы поняли.

Написано очень трогательно, но верить в любовь к богатому инвалиду было бы наивным. Полюбите попробуйте бедного. Побудьте сиделкой и при этом находите время зарабатывать деньги. И вы увидите, что называется настоящей любовью. Наиболее здравой и глубокой мыслью сего творения мне показалась тема о том, что для человека невозможной становится жизнь в том особенно случае, если он совершил наиболее ощутимое падение. Аристократ, лишившийся путешествий, общества и любимой игры в корпорации, тому пример. Вряд ли напугаешь чем-то того, кто падал много раз и постоянно был готов к смерти. "Нас атомной бомбой напугаешь едва ли". Но, несомненно, глубокий смысл находится в заботе о других людях. Это и было, и будет главным (Лев Толстой "Смерть Ивана Ильича").

Главная героиня мила, нелепа и очень обыкновенна. В этом и есть ее основной секрет. Типа дорога к счастью может быть вымощена одной лишь чистотой и шириной вашей души. Кто это понимает - тому этой дорогой не прийти никуда. А кто дойдет, тому ни к чему подобные книги.

@loki13 октября 2017 10:44

@lora-art, кстати, вот тут я вспомнила Любовь в настоящем времени, где я увидела любовь, а ты социальные службы (ну утрировано), такая же ситуация, не?

@Caiaphas, быть трезвым, даже не инвалидом, быть скучно и грустно. Погляди вокруг и трезво содрогнись)

@tatuys13 октября 2017 10:47

@Shishkodryomov, а что, лучше читать про пьющего инвалида, который не может выйти даже из квартиры, потому что "у нас страна такая плохая"? У вас несколько...извращенный взгляд на книги (сужу по вашим последним рецензиям). Вы воспринимаете все слишком буквально и пытаетесь перевести на быт, но правильно ли это? Все то, что вы рассказываете и так люди знают, поэтому и читают подобные книги - чтобы увидеть другую сторону, пусть даже "богатеньких сыночков".
По поводу - почему пишут только про богатых и о бедных забывают и "попробуй полюбить бедного инвалида за которым нужно ухаживать и при этом еще зарабатывать деньги". повторюсь, реалии жизни можно посмотреть в дешевых сериалах и в обыденной жизни. по вашей логике тогда в книгах должны все описывать как есть и в ярчайших красках и даже, простите, как и чем герои ходят в туалет.

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 10:51

@Shishkodryomov,
Сам трезвый гляди !
Хотя .. наверняка уже изобретён некий аналог сомы(чудный новый мир). Возможно я плохо искал.

@ekaterin_a13 октября 2017 10:51

@Caiaphas, быть трезвым в принципе скучно и грустно. об этом еще Чехов писал)
@Shishkodryomov, вряд ли вы своей десяткой потрясли общественное мнение) да и чем потрясти? Шаблонной точкой зрения, что "многочисленные стремящиеся с окраин" хотят во что бы то ни стало "половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс"? Ну это, знаете ли, уже далеко не ново.

@lora-art13 октября 2017 10:52

@Shishkodryomov, о, ясно. Так вы тогда прям в первой строчке или в профиле предупреждайте, мол я ставлю оценки симпатичным авторшам. И абсолютно не важно, что книга мне ее не понравилась.
Если вы заметили, я не оспариваю сей факт, что в нашей стране к инвалидности особое отношение, скорее даже, отсутствие этого отношения. Так вам не кажется, что если люди будут больше о них знать и воспринимать их как личностей, а не как спекуляцию, что-то может измениться?
Знаете, я вот сразу вспоминаю скандал с Ренатой Литвиновой на "минуте славы". Она рассуждает примерно так же, как и вы. Она в курсе, как плохо живется ампутантам в нашей стране, но не могли бы вы надеть эту штуку, дабы не спекулировать?..
Но вот вопрос. Кто из них реальный ампутант? Танцор без ноги или Рената?
Этот парень пришел на проект, дабы подарить надежду тысячам инвалидов в нашей стране, что можно и нужно жить дальше, что можно продолжать заниматься любимым делом и т.д. А она предлагает ему прицепить протез, дабы кто-то чего-то не подумал, дабы это не было спекуляцией.
Нельзя быть таким черствым. Все мы можем в одночасье стать инвалидами.

@Tatuys, в таких книгах - безусловно. Перед нами не те категории оценки, что предполагает обычное литературное произведение, ибо нас подталкивают к действиям. Но в сторону благотворительных фондов, а не в сторону инвалидов

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 10:54

@ekaterin_a,
Я обратил внимание, что у Чехова все бухают. Но почему он издевается над ними?

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2017 10:56

Иногда удивляюсь, как некоторые пользователи Ридли любят оспаривать точку зрения. Человек высказал мнение. Да, Анатолий сказал, что не поверил в любовь героев и героиня показалась ему глупой. Это его точка зрения, смысл кидаться тапочками? Мне лично в чем то нравится его стиль написания и выражения мнения и я помню, что поднимала ему карму до 15, а сейчас вижу 13. Большинство из нас, ридлян, начитанные, не глупые люди. Давайте будет более лояльны и толерантны к чужим мнениям, если оно обоснованы и аргументированы как в данном случае. Все мы разные.

P.S Допускаю мысль, что и у меня упадёт карма, появятся минуса и полетят тапочки, что уже было ни раз, но я решила высказаться за поддержку всех пользователей Ридли. Новичкам сложнее, тем более с таким количеством негатива.

@lora-art13 октября 2017 10:58

@loki, не, это не совсем то. Да, у нас с тобой было разное восприятие. Но сюжет мы не перевирали. Я поставила оценку ниже, и написала почему, именно что я "накопала" социальные слубы и т.д. А ты, в сою очередь, выше, так как увидела любовь.

Но вот человек сам признается, что данная рецензия написана вот зачем:
"Это я так, решил потрясти общественное мнение, чтобы внести струю воздуха (не уверен, правда, что свежего) на этот ресурс"

@ekaterin_a13 октября 2017 10:58

@Caiaphas, наверное потому, что сам был трезв)

@ekaterin_a, да нет, я о том, что обсуждают

@Caiaphas, не в восторге я от внука Гексли. Дедушка у него был намного интереснее. Внук, правда, звучит как "Хаксли"

@lora-art13 октября 2017 11:05

@jasa_anya, карма? я уже и забыла, зачем она нужна. Это так незначимо, чтобы ее понижать.
И я согласна, что каждый имеет право высказать свое мнение. Ну значит и мы имеем право не соглашаться с ним.

@lora-art, здесь можно бы было написать, что я прочитал книгу и ознакомился с внутренним миром героини (Мойес), потому она мне так понравилась. Гы-гы)) Черствый, говорите? Наверное. 15 лет инвалидности отца +6 лет жены. Половина моей жизни. Если была нечерствая часть, то она там, до 21 года

@lora-art, сделавшись инвалидом, я половчее, чем герой книги Мойес управлюсь со своими проблемами. И никакая эвтаназия не понадобится. И это не пустые слова, жизнь инвалида и с инвалидом - это ад

@jasa_anya, спасибо за теплые слова. Карма - это что?

@lora-art, вам плюс, кстати, тоже оценка по этому принципу))

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 11:14

@ekaterin_a,
Ну да в меде небось набрался ужастиков. Да и зачем врачу бухать? Наркоты небось в шкафчике до мамы. Хотя мой знакомый хирург пил исключительно спирт и ежедневно.

@lora-art13 октября 2017 11:16

@Shishkodryomov, а о чем мы тогда сейчас вообще говорим? Вы что, разлюбили свою жену?
Или вы решили сейчас спекулировать? Вашими же словами...

@lora-art, мы общаемся на актуальную тему. Жены в специализированном учреждении, на ее судьбу я уже никак не повлияю, ибо она там надолго. За долгие годы проходит не только любовь, а абсолютно все. Человек может быть прекрасным, его любит полгорода, с ним носятся все, когда он заболевает. Постепенно ряды редеют и он остается один на один, если, конечно, не напишет книгу или не выступит по телевизору. Если собрать всех инвалидов, что желают хоть как-то пропиариться, то очередь будет до польской границы

@loki13 октября 2017 11:47

@lora-art, я не считаю, что сюжет переврал автор рецензии. Просто он видит так

@loki, главное, чтобы фотографиями с картин Пикассо, не пользовался паспортный стол при выдаче документов

@lora-art13 октября 2017 12:09

В общем, каждый имеет право на мнение. Но в данном случае мы имеем дело с человеком, который стремиться к хайпу (какое новое и актуальное слово). Эта рецензия растиражирована везде и всюду, практически на всех книжных сайтах. И везде все идет по одному и тому же сценарию. Кто-то ее критикует, а Анатолий с радостью парирует и "отбивается", кто-то в восторге от его мнения и он получает сторонников. И продолжается все это с 2014 года.
Вам не надоело?

@lora-art, странное построение комментария. Если вы обращаетесь ко всем, то ясно, что никто с 2014 года, включая вас, не принимал участия в обсуждении. Если ко мне, то следовало бы отделить рекламную часть от вопроса. Потому как вопрос получается тем же, риторическим, которым реклама заканчивается. Что-то типа "а не забыли ли вы купить пельмешки".

@beshenaia, не припоминаю, чтобы не отвечал на ваши вопросы. Особенно, если вопроса, как такового нет, а обращение не ко мне лично. Такое можно в контексте и не заметить

@lora-art13 октября 2017 12:24

@Shishkodryomov, ах, простите, не упомянула ваше имя. Так как я знаю, что вам все равно придет оповещение.
И да, в большей степени я обращаюсь к ридлянам.
Так как мне крайне жалко потраченного времени. И мне очень жаль, что я попалась на эту "провокацию" и поддержала вас в ваших начинаниях.
Рекламой, к сожалению, "пропитано" ваше поведение, но никак не мой комментарий.

@loki13 октября 2017 12:25

@lora-art, многие выкладывают рецензии на нескольких сайтах) По одному и тому же сценарию пишут, потому что находятся согласные и несогласные)

@lora-art, уверен, что вы привлечете внимание своими выступлениями, в том числе - внимание мужчин

@lora-art13 октября 2017 12:35

@loki, Оксан, мы часто наблюдаем подобные "переезды" с того же лайвлиба на Ридли. И я ничего против не имею. Но когда все тянется по нескольку лет, и копируется на все сайты, и суть комментариев не меняется. Тут я не могу сказать о переезде. Тут я могу сказать лишь о желании получить некую известность и популярность в рамкам конкретного сайта.

@shishkodryomov, не вижу смысла в вашем замечании. Во-первых, это не выступление. Во-вторых, я не стремлюсь к привлечению внимания, в-третьих, абсолютно не нуждаюсь во внимании мужчин.

@loki13 октября 2017 12:43

@lora-art, ну это тоже есть, согласна) Но, в принципе, я это тоже считаю обычной ситуацией, потому что это в природе человека. А суть комментариев не меняется, но ведь это же не автор рецензии виноват

@lora-art, колобок, сидя на носу у лисицы, тоже утвержал, что, во-первых, он не круглый, во-вторых, несъедобный, в-третьих, это вообще сказка. Потом он попал в ад и долго с акцентированной аргумментацией доказывал черту, что чертей не бывает и вообще, у него мало времени.

@lora-art13 октября 2017 12:52

@Shishkodryomov, вы идеальный провокатор. Выше уже написала, что мне очень жаль потраченного времени на общение с вами.
Но, как видите, вы добились своего! Да, "долго с акцентированной аргумментацией" что-то вам доказывала.
Так что круглый и несъедобный колобок откланивается. А вы продолжайте копипастить и ловить хайп!

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 12:56

@Shishkodryomov, я не про эту конкретно рецензию, а вообще. Стоит задать вам конкретный вопрос, на который логичным будет ответ "Да", "Нет" или "Потому что", вы пускаетесь в рассуждения столь же пространные, как и ваши рецензии.
Стоило мне к рецензии про "Повелителя мух" задать простой вопрос, почему при построен и аналогии с образом Джека вам на ум пришла я, вы несколько раз отвечали примерно так: "Не важно, кто Джек", "Может, я Джек " и т.д. И лишь когда я в сотый раз спросила "ПОЧЕМУ???", вы соизволили ответить: "Не знаю".
Вообще у меня сложилось впечатление, что вам просто нравится стебаться над книгами. Ваше право, отрицать не буду. Просто решила предупредить человека, что конкретного ответа на свой вопрос от вас можно ждать очень долго. Может, даже всю оставшуюся жизнь.

@lora-art, на всякий случай поинтересуйтесь значением термина "копипаста" и распространяется ли это на авторов текстов. На моей памяти вы уже прощались пару раз выше, но это российская традиция в стиле Пугачевой - устраивать постоянные прощания с публикой

@beshenaia, это хорошо, что вы решили поработать на других. Труд вообще облагораживает. И хорошо, что вы составили список ответов, которые необходимо вам выдавать. Выглядеть будет это примерно так

"-- А ты кто такой, что смеешь задавать мне вопросы? -- вспылил
Скуперфильд. -- Это мое дело задавать вопросы, а твое дело отвечать. Когда
тебя спрашивают, ты должен ответить коротко: "Да, господин. Нет, господин".
И все. Понятно тебе?
-- Да, господин, нет, господин, -- послушно ответил Незнайка.
-- Гм! -- проворчал Скуперфильд. -- Ты, может быть, дурачок?
-- Да, господин, нет, господин.
-- Гм! Гм! Ну, это, впрочем, хорошо, что ты дурачок. По крайней мере не
будешь мутить рабочих на фабрике, не будешь подбивать их бросить работу.
Правильно я говорю?
-- Да, господин, нет, господин.
-- Ну ладно, -- сказал Скуперфильд. -- Получай сосиску."

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 13:34

@Shishkodryomov, другого ответа от вас я и не ожидала.
Задавать вопросы вы любите, а отвечать - не очень. Постараюсь в следующий раз вас не утруждать своим столь обременительным для вас моим желанием разобраться в мнении других ридлян, тем более, что вы вряд ли снизойдёте до того, чтобы вразумительно ответить на возникшие вопросы.

@beshenaia, есть такая книга "Развитие интуиции", поищите ее в списке. Она довольно примитивная, но так даются общие схемы для голых логиков. А заодно "Манифест Коммунистической партии", где Энгельс прекрасно описывает - каким образом формируется общественное мнение и почему отдельные личности постоянно пытаются выступать от имени общественных групп

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 14:40

@Shishkodryomov, нет, спасибо. Вы не тот человек, к рекомендациям которого мне бы стоило прислушиваться.
А эти книги пусть лучше останутся вашими настольными.

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 15:06

@lora-art,
Уверен, что он не только авторшам ставит !

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 16:30

@Shishkodryomov, вынуждена отклонить и это ваше предложение. Боюсь, что мне с моим убогим мозгом, прямолинейным мышлением и стандартной логикой не осилить столь грандиозный труд, доступной к пониманию лишь мудрейшим представителям рода человеческого типа вас.

@beshenaia, с ума сойти, какая вы интересная))

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2017 17:27

@lora-art, Может и не значимо, я не спорю. Но поэтому это и кажется мне глупым - понижать карму, ставить минусы к рецензиям, если мнение одного человека не совпало с мнением другого. Даже в данном случае - карма Анатолия упала до 10, а к этой рецензии 4 минуса. Я не говорю, что Вы обязаны были согласиться. Вовсе нет. У вас другое мнение на книгу, я читала её и у меня третье мнение. Просто сразу столько пользователей стали так громко обсуждать эту ситуацию, резко разделившись на два лагеря.
@shishkodryomov , некий показатель вашего отношения с другими пользователями. Смысловой нагрузки не несёт, что то вроде престижа .

@jasa_anya, я так и понял. Надпись вижу, а что она доподлинно означает - не знаю. Высокий уровень кармы мне не грозит по определению

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2017 17:57

@Shishkodryomov, в "вопрос - ответ" можно подробнее прочитать)

@jasa_anya, а ведь я догадывался! Спасибо)) Правила читать скучновато))

Кирилл (@caiaphas)16 октября 2017 14:13

@Shishkodryomov, законы нужно знать, только чтобы ими допекать их составителей !

@Caiaphas, не знаю здешних составителей, хотя и догадываюсь. Да мне не все ли равно

Кирилл (@caiaphas)16 октября 2017 17:21

@Shishkodryomov,
Убивайте всех, Господь отличит своих»

@tetrix Nikita 17 декабря 2013
Настоящая Любовь, это изысканный Божий дар, и она достается не каждому, исключительно избранным! Среди помеченных Господом очутилась молодая англичанка Кларк, которая в связи с европейским ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Одна из лучших книг, когда-либо прочтенных мной. Добрая, но и жестокая. Как благодаря даже такому ужасному обстоятельству можно встретить лучшее. Книга о реальной любви, без ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 10 апреля 2014
Закончила читать несколько часов назад... честно говоря, я все еще нахожусь в депрессовом настроении. Очень сильная книга. Не каждая способна так глубоко затронуть все струнки ...Читать далее