Рецензия на книгу Таня Гроттер и трон Древнира от wassabiar

написала рецензию14 октября 2017 3:26

Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком в очках. Сюжетное, конечно. Так-то там свой мальчик в очках есть, но он, как и многие другие детали – частичка колорита этой серии, неповторимого юмора, афоризмов (я, признаться, некоторые даже запоминаю. Так, для себя, на всякий случай).

Они здесь почти уже взрослые. Этой уже ощущается в диалогах, в действиях, даже на уровне чувствуемого. Ребята взрослеют. Становятся серьёзней. Но это не отталкивает.
А то, опять же, бывает – пишут книгу про ребёнка, а в последней части он уже какой-то сноб: слишком правильный и слишком принципиальный. Здесь такого, на счастье, нет. Ну вы вообще представляете Ягуна серьёзным?)

Вот и я не представляю.

Что ещё радует, так это то, что проблема в этой книге не такая глобальная как предыдущая. Я её почему-то ощущаю как отдельную от остальных, эдакое маленькое домашнее, хотя и безусловно опасное, приключение, которое не может закончиться плохо. Ну, оно и не заканчивается.

А вот Клоппа жалко.

Хотя мы все знаем, что жалко только у пчёлки.

@nastasia_a Настя 13 апреля 2020
Все-таки история начинает приобретать все более взрослые нотки. В этой части выдаётся такой грустный финал, что становится обидно за Таньку и окружающую несправедливость. Но сейчас ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 23 сентября 2020
#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя) «Отчего так бывает, что никогда не ценишь того, что есть, и только много после, в какой-то момент внезапно осознаешь, ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 3 января 2023
Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение ...Читать далее