Рецензия на книгу Таня Гроттер и трон Древнира от Nastasia_a

написала рецензию13 апреля 2020 17:12

Все-таки история начинает приобретать все более взрослые нотки.

В этой части выдаётся такой грустный финал, что становится обидно за Таньку и окружающую несправедливость.

Но сейчас не о грустном!

За что я люблю этот цикл, так это за то, что второстепенных персонажей на забрасывают в глубокий ящик! Каждый может выстрельнуть, и каждый имеет свою индивидуальность

Я сейчас о семействе Дурневых (да, такой прототип Дурслей, только толстая тётушка Нинель, а дядя Герман тощий и бледный). Это семейство, у которых Таня жила до школы. Оочень дальние родственники.

Весь сахар в том, что о них вспоминают не только на каникулах, который тут как таковых и нет. В мир лопохуидов их отправляют только по острой надобности.

Но и без того, автор уделяет каждый раз несколько глав этой семье. А с этой части, дядя Герман начинает занимать не последнюю роль,! Ведь он, оказывается, тоже имеет связь с волшебством

Танька гостит с Ягуном у своих родственников и замечает кучу необычного! А ещё Таня получает волшебные сюрпризы и сердечки от самого Гурия Пуппера! Страсти!

И как обычно, юмор и ирония у Емца на высоте! А у одного из преподавательниц появляется возлюбленный в виде Свящего Красавца ?

А если о сюжете, то в Тибидохсе кто-то похищают магические предметы Древнира, которые являются основными источниками магии. Кажется, школу пора закрывать!
❓Какие у вас самые любимые книги о магии? Чем чаще всего пользуются волшебники - какими предметами (палочка, кольцо, лампа) или их сердца? Хотели когда-нибудь иметь в себе капельку волшебства?

@wassabiar 14 октября 2017
Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 23 сентября 2020
#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя) «Отчего так бывает, что никогда не ценишь того, что есть, и только много после, в какой-то момент внезапно осознаешь, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 3 января 2023
Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение ...Читать далее