Рецензия на книгу Таня Гроттер и трон Древнира от SKantor

написала рецензию3 января 2023 23:52

Зачем откладывать на завтра книгу, которую можно прочитать часа за два? Вот так я и прочитала уже третью книгу про Таню Гроттер подряд. Лови вдохновение за хвост и все такое.
Так случилось, что эту часть я не читала в детстве, что поделать, я тогда не знала про электронные книги. Часть событий я и так знала из следующих частей, но большая часть действий была в новинку. И это было неплохо, очень даже.
С третьей книги прошло полтора года, и за это время Таня с друзьями стала старше, но от этого меньшей чуши творить не стали. Все так же балуются с силами, которых лучше избегать, несерьёзно относятся к серьёзному, а к несерьёзным вещам серьезно. А тем временем в школе начинает пропадать магия, и учеников от греха и магии подальше отправляют в обычный мир. Так, Таня оказывается у любимых родственников не одна, а вместе с Ягуном.
Мне очень нравится, что линия Дурневых не заброшена в дальний угол, а вполне себе развивается. И то, что дядя Герман не простой депутат, родственник одного известного румына, это отдельный вид шуток и иронии. К тому же, есть ещё Пипа с любовью к тому самому ГэПэ.
А вот Таня умудряется удивлять своей безотвественностью в этой части. Кажется столько глупостей она за все три книги не делала. И вроде злишься на неё за такое поведение, а потом вспоминаешь, что тринадцать лет - это сложный возраст и все тогда творили дикую чушь. Хотя читать про матч было отдельной неловкостью. Ну да ладно, много книг впереди, есть время все исправить.
В целом же, эта часть вышла в меру забавной, кажется даже веселее, чем предыдущие, уже начали появляться любовные линии, удачные и не очень, и конечно все ещё читается легко и динамично.
Судя по всему, я таким образом продолжу читать серию и глупо хихикать над некоторыми глупыми и не очень шутками. Ведь мир Тани на удивление легко затягивает и хочется читать про их приключения дальше.
#сказочныйдекабрь доп 3
#книжный_марафон2023

@wassabiar 14 октября 2017
Ну, и вот. С облегчением любой фанат Гарри Поттера может вздохнуть – это последняя книга, где ещё можно уловить хоть какое-то сходство Таньки с мальчиком ...Читать далее
@nastasia_a Настя 13 апреля 2020
Все-таки история начинает приобретать все более взрослые нотки. В этой части выдаётся такой грустный финал, что становится обидно за Таньку и окружающую несправедливость. Но сейчас ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 23 сентября 2020
#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя) «Отчего так бывает, что никогда не ценишь того, что есть, и только много после, в какой-то момент внезапно осознаешь, ...Читать далее