Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от XENochkA

написала рецензию14 октября 2017 20:10

Хочется сделать эту книгу своей настольной книгой) В последнее время стала интересные моменты в книгах выделять,заметки делать, но тут вот оказалось, что вся книга - одна сплошная заметка. Майкл Финкель собрал в одно произведение все,что смог найти по теме одиночества, интровертов и всего подобного. А мне эта тема как раз очень близка. И, что хорошо, вопрос рассматривается с разных сторон - и хорошие,и плохие Финкель нашел, и от древнейших времен, и в современном мире, в общем,красота да и только) Да,и все это исследование проходит через призму истории об отшельнике Кристофере Найте. Сразу хочу сказать, кому интересно исключительно про него прочитать - ну максимум полкниги про Криса. Остальные полкниги - это как раз исследования по теме. Просто имейте ввиду.

Вот для меня книга необычна тем - что сама - очень понравилась, а вот главный герой - ни капельки. Я ВООБЩЕ не поняла тех, кто его как-то оправдывает. Он просто вор,и все. Если ты так уж ненавидишь общество, ты имеешь полное право с ним не взаимодействовать, но только, будь добр, обеспечь себя тогда уж всем,что нужно. Не можешь,бедняжечка? Тогда живи,работай и не жужжи! Мало ли чего мне в жизни хочется? Может,я не люблю в автобусе с людьми ездить,вот прям не переношу,и что, я угоняю автобус,чтоб ездить на нем в одиночку? Или может мне хочется купаться в ванне жемчуга? Вот прям не могу по другому мыться, ноги ломит и хвост отваливается,и что,я иду обчищаю все ювелирки вокруг,чтоб собрать целую ванну жемчуга? Нет? Почему? Да потому что я адекватный человек, у меня есть моральные ценности, и я понимаю,что не все,что мне даже очень хочется, возможно очуществить. Ну а если уж очень-очень хочется,то в конце концов я могу продать квартиру,купить себе ванну жемчуга и жить поживать,так сказать,каждый сходит с ума по своему. Но я не буду воровать. Оправдываясь тем,что,ну оооочень надо! А наш дорогой герой пострадал-пострадал, постыдился того,что надо воровать,лезть в чужие дома,нарушать покой кучи людей, но все таки сладил со своей совестью и благополучно 27 (!!!) лет занимался подобным безобразием. Повторю, считаю,что его ничто не оправдывает,вообще.

Ну вот если абстрагироваться от этого, забыть, то все остальное - интересно до жути!) Я бы с удовольствием посетила логово Найта в лесу, посмотрела,что ему удалось создать, его собственный маленький мир, да и я сама бы наверное с удовольствием там немного пожила.
И то, как всю эту историю описал автор, мне очень понравилось. Он, правда, и сам мне показался немного одержимым, но,наверное, журналисту это как раз в плюс. (ну просто я бы в жизни не стала столько париться с этим Найтом,приезжать к нему столько раз,выуживать у него по крупицам информацию и тд),но не будь он таким настойчивым, мы бы вообще ничего не узнали об этой истории. Я считаю, Финкель собрал максимум из возможного, он молодчина. Жаль, финал остался открытым, я это не очень люблю, но что поделаешь.
А @tatuys - большое спасибо за включение этой книги в список. Так бы я вряд ли когда на нее наткнулась. Мне было очень интересно, правда.

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)

@tatuys14 октября 2017 22:55

второй экзамен сдан. я очень рада, что понравилась книга)) тоже хотела ее прочесть для академии но не сложилось. ничего, она всегда есть у меня в хотелках))

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Waxsell 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее