Рецензия на книгу Маленькие женщины от Saliaris

написала рецензию14 октября 2017 22:28

Такая добрая уютная душевная, читала бы и читала.
Но во мне боролось два человека - одному, все так нравится, и хочется, чтобы это продолжалось бесконечно. А другому надо успеть сдать рецензию и он спешит и подгоняет.

"Маленькие женщины" - такая простая, но при этом глубокая книга. И сюжет вроде неспешный, но столько всего происходит. Но какие героини, ах... девочки девочки, вы такие разные и такие прекрасные.

Как мы тут уже все знаем благодаря "Друзьям", в Америке эта книга более популярна, и по-моему входит в школьную программу. Мне кажется - это очень здорово. Девочкам очень полезно ее прочитать. И мамам девочек. Там столько воспитательных моментов, о которых сейчас многие забывают. Все так легко и прямым текстом написано, что поневоле примеряешь на себя и тоже становишься лучше. Очень жалею, что я ее не прочитала раньше. В 15 самое время читать. Все, кому сейчас 14-16, спешите!

Я еще несколько раз поймала на мысли, что я забываю, что действие происходит в Америке. Полное чувство что это где-то в английских вересковых пустошах.

Но вернемся к девочкам. А девочки, маленькие женщины, гораздо более женщины, чем многие взрослые женщины. Столько в них сердечности, доброты, лучезарности. Хочется быть похожими на них, при чем на всех сразу. Быть красивой и прелестной, как Мег; энергичной и отважной, как Джо; сердобольной и ответственной, как Бет, слабой и легкомысленной, как Эми. Играть на пианино, петь, рисовать - тоже хочу.

А сколько мудрости и силы в маме, миссис Марч. Не перестает меня восхищать.

Такие они, Маленькие женщины, покоряют вас с первых секунд и уносят в свой тихий уголок во время Гражданской войны.
Вместе вы взрослеете, учитесь, влюбляетесь. А потом все заканчивается. И достаточно.

#Кин1_1курс

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее