Маленькие женщины

1868
Маленькие женщины (1 книга из 2)

Удивительная книга из серии юношеской литературы - «Маленькие женщины», просто покоряет читателей своей простотой и незамысловатым, слегка наивным сюжетом. Динамично развивающийся сюжет времен гражданской войны, повествует о тех нелегких перипетиях судьбы в Америке, когда останутся в цене только достойные общечеловеческие ценности. История про четырех девочек — сестер Марч, которые удивительно непохожи между собой, но такие талантливые, у каждой из них своя загадочная «изюминка».

Вне сомнения, стоит почитать данную классическую литературу, чтобы узнать, сможет — ли семейство Марч выжить в столь тяжелой ситуации, доведшей их к полнейшему обеднению, и останутся ли сестрички такими же светлыми и честными между собой.

Купить книгу Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Никогда не следует повторять глупых сплетен. Самое лучшее в таких случаях - забыть, и чем скорее, тем лучше.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Надо научиться отличать заслуженную похвалу от лести, на которую не стоит обращать внимания. Если научишься этому, станешь мудрой</p>

написала рецензию22 января 2019 9:11
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Всё же для каждого романа есть удачное и неудачное время прочтения. Этот попал мне не в ту струю, увы. В попытках размышлять объективно, я поняла, что 7/10 это наименьшая оценка, которой достойна история семьи Марч, но в сердцах чуть не жахнула 5/10 и ещё ярлычок красный навесить намеревалась. А всё почему? Потому что не зашло.

Само произведение имеет отличный посыл, рассказывая буквально о том, что «терпение и труд всё перетрут», а вместе с ними ещё смирение и оптимизм. Марчи переживают настоящую чёрную полосу: с финансами плохо, отец на войне, приходится каждому члену семьи делать посильный вклад для общего благополучия. Главная сложность – в доме четыре разновозрастные девчонки, какие добытчики пропитания даже из старших двух во время Гражданской войны? При этом всей семье удаётся не отчаяться, жить надеждой, преодолевать каждодневные бытовые и не только сложности, находить друзей и даже любовь. И автор нарочно выдала нам ровно год, чтобы как в зеркале отразилось прошлое Рождество и нынешнее.

Но. Я знаю, что должна была бы увидеть на этих страницах, и знаю что вижу в итоге. Какая-то пластмассовая ненатуральность персонажей, с утрированными чертами характера и полуистерическими слезами, сопровождаемыми заламыванием рук. Каждая глава как мини история, созданная для того, чтобы читатель наблюдал развитие каждой героини и взросление маленьких женщин, появление рассудительности, осмотрительности, сдержанности, преодоление гордыни и робости. И ведь каждый урок девочки усваивают самостоятельно и с первого раза. И наверное это меня так и покоробило, что они все такие умненькие-благоразумненькие. Нет, наверное надо было читать лет эдак -цать назад. Нынче брюзга во мне победила.

написала рецензию12 января 2019 0:02

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Я смотрела уже три экранизации этой книги и столько про нее слышала, что ожидала скучное чтение, густо политое христианским сиропом и посыпанное патриархатом:) И каково же было мое удивление, когда книга захватила меня с первых страниц и не отпускала от рождества до рождества! Более того - эта книга прошла тест Бекдел, что даже для современной литературы достижение, что уж говорить про 19-й век. Но главное, конечно же, не в этом. Обаяние этой книги трудно передать словами. Небогатая семья, состоящая из квартета сестер и матери, их маленькие заботы и будни, радости и печали, ссоры и мирные вечера у камина. Они все такие разные, что, мне кажется, хоть в одной из сестер можно найти и свои черты, как и свои недостатки (а девочки, за что отдельное спасибо Олкотт, совсем не святые). Они совсем не те идельно-нереальные героини, каких изображали авторы-мужчины того времени, когда хотели описать порядочную девушку - ангела в доме. Каждая в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью.
Самый для меня трогательный момент в книге - это разговор мамы с Джо, когда она признается, что тоже имеет вспыльчивый характер и как ей порой нелегко сдерживать себя, но как она стала лучше ради детей, потому что они вздрагивали и пугались, стоило ей повысить тон, а ей хотелось, чтобы дочери росли в любви и брали хороший пример с нее. Книга вообще очень прогрессивна в воспитательном плане - мать говорит, что против физических наказаний (для справки, хотя в в Нью-Джерси порка в школе была запрещена давно - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне запрет ввели в период с 1971 по 2011 год), воспитывает методом естественных последствий - чего стоит неделя безделья и денек самостоятельной жизни, это было блестяще!
Ну и теперь мне никуда не деться, придется прочитать Путешествие пилигрима в Небесную страну :) Надо же самой узнать, что там за путешествие пилигримов, где находятся Ярмака Тщеславия, Топь Уныния, Тесные Врата и так далее:) Буду читать продолжение, буду перечитывать и вновь жалеть, что нет у меня дочки (тяжелый вздох и кроткая улыбка:) Не согласна, что книга только для детей, хотя, возможно, просто я навсегда останусь маленькой женщиной (очень на это надеюсь) и смогу до глубокой старости наслаждаться подобными книгами.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)12 января 2019 9:20

@Alisa_Atlis, спасибо, почитаю!

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:22

А какая из экранизаций больше всех понравилась?

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)14 января 2019 21:42

@AprilDay, трудно выбрать, очень нравится с Кэтрин Хепберн 1933 года и современная 2017 года в виде сериала, там маму великолепно играет Эмили Уотсон, которую я с Эквилибриума люблю. В этом году с "Гермионой" Эммой Уотсон должна выйти, хотя ее в роли Джо плохо представляю, зато еще участвует Мерил Стрип, ее я готова в любой роли смотреть, вот гадаю кем она будет - мама или тетя?

написала рецензию4 января 2019 22:54
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые об этой книге я услышала в одном известном сериале, но как-то внимания не обратила. Но тут вот наткнулась на неё, и решила узнать, о чем же она. И честно говоря, эта книга может и была актуальной и поучительной в свое время, но сейчас как по мне , не особо актуальна и полезна. Но если закрыть глаза на "обучающую" составляющую, то все не так и плохо.
Америка, война между Севером и Югом. Отец семейства Марч ушёл воевать, оставив жену и четырех дочерей выживать как могут. Мать семейства женщина набожная, и всеми силами пытается привить девушкам все те качества, которые считает добродетельными. Правильная девушка должна быть спокойной, не проявлять эмоций, быть скромной и так далее... " Не унывай и не злись, но просто исполняй свой долг, и ты получишь награду" - вот и ещё такое. Для меня, девушки живущей в 21-ом веке , это звучит как минимум странно.
Сами же сестры были поинтересней , чем мать. Мег - старшая, мечтает о богатстве и красивых нарядах, но при этом очень хозяйствена и покладиста. В целом, типичная девушка, не самая приятная, но и не плохая. Джо - всего на год младше Мег, полная её противоположность. Активная, неглупая, немного с мужскими повадками, и единственная из всех сестер не боится показаться странной. Но именно она анти-образец для подражания, и именно подобные качества девочки того времени должны в себе искоренять. И именно благодаря этим качествам она мне и понравилась(удивительно). Следующей идёт Бесс, самая непонятная для меня сестра, так как кажется слишком идеальной - скромная, тихая, талантливая, набожная, всеми любимая, ну просто ангел, а не девочка. Кажется именно она представлена примером для подражания, но, мне она была не интересна. И самая младшая, Эми - она самовлюбленная, эгоистичная, и непостоянная. Она меня ужасно раздражала, и хоть тут сошлась во мнении с автором.
Сам сюжет написан скорее ради поучений, чем ради чего-то другого. Чуть ли не в каждой главе сестры сталкиваются с проблемой, в конце главы мать даёт им наставления. Причём многие из этих "уроков" мне, как современному человеку, кажутся очень неактуальными. Чего только стоят поучения на тему брака, одно от матери, другое от одной родственницы ( да абсолютно разные, но оба странные для сегодняшней реальности):
"Быть любимой хорошим мужчиной и стать его избранницей – самое лучшее и самое приятное, что может произойти в жизни женщины.."
"Ты должна удачно выйти замуж и помочь семье; твой долг найти богатого человека, и тебе следует это осознать."
Нет, я понимаю, что тогда это может и было правильно, но не сегодня.
И ещё один минус - слишком много "сахара" было в книге. Несмотря на все проблемы, страдания, мучения, книга все равно будто пропитана слащавостью. Я не знаю как это объяснить, но это ощущение не покидало меня всю книгу.
А вот история Джо и Лори мне понравилась, но была бы куда лучше, если бы не было постоянных попыток сделать из Джо посредственность. А узнав, что будет с ними во второй части, которую я читать не собираюсь, я разочаровалась ещё больше. Ну за что с ними так...
Что ж, наверное это было прекрасное произведение для девочек 19-ого века, но честно говоря, это не та книга, которую я бы посоветовала современной девочке. Все-таки сегодня далеко не все качества описанные в книге будут релевантны. И именно из-за этого общее впечатление вышло неоднозначным, и эта точно не то, что я когда-нибудь перечитаю.
#Осень1_3курс
#БК_2019 Книга, автор которой уже умер

написала рецензию28 декабря 2018 20:35

#самсебедекан
Хорошая книга, одна из тех, под которую можно просто расслабиться, завернуться в плед и под кофеек читать и улыбаться.

История про четырех таких разных, но любимых друг другом сестер Марч доставила мне искреннее удовольствие. Каждая сестра уникальна, каждая со своим характером. Вместе они справляются с трудностями, стараются с улыбкой смотреть на все неприятности, которые случаются в семье. Их семейные вечера, импровизированные сценки, организация клуба – вызывали улыбку и искреннюю радость. Не смотря на множество бед, случившихся с семьей (война, бедность, болезни, жалостливые взгляды) книга не кажеьбся печальной, наоборот начинаешь больше сопереживать героям и радоваться вместе с ними, когда происхоит что-то хорошее.

Сюжет книги прост. Автор показывает около года жизни четырех сестер Мег, Джо, Бет и Эми. Их быт, семейные события, работу, прогулки, отношения с окружающими. Сестры полностью меняют жизнь своего соседа, Лори, ровесника Джо (Джозефины). Он, и его дедушка проникаются атмосферой домашнего уюта семьи Марч и становятся их частыми гостями. А проделки Лори и Джо добавляют комедии в повествование.

Самым любимым персонажем для меня стала их Мама. Это очень добрая и главное мудрая женщина, которая знает, чему нужно учить своих девочек, которая одновременно присматривает за ними, но и дает им необходимую свободу. Она потихоньку их направляет в нужном направление, и читатель начинает верить, что под таким любящим взглядом девочки не пропадут.

Она всегда справедлива, и бывает строга, но только во благо.
Несмотря на то, что книга предназначена больше для подросткового возраста, мне она понравился. После нее нет каких-то недоговорок, переживаний и возбуждения, только душевное спокойствие и теплота.

написала рецензию18 сентября 2018 20:07
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая, милая, поучительная, и во всех смыслах просто чудесная книга!

И пусть она считается книгой из детской литературы, я с удовольствием её прочитала и советовала бы читать её всем в любом возрасте. Ведь для искренности и доброты не бывает возрастных преград!
А учитывая, что в современном мире очень многим именно этих качеств порой не достает, так может быть стоит поучиться им у этих маленьких, но стойких женщин?

Изначально название книги наталкивало меня на какие-то совершенно неприятные чувства и ожидания. Ещё до прочтения книги, я думала, что на судьбу каких-то маленьких девочек навалится много ужасных трагических событий, которые мне будет тяжело, а может быть даже противно читать, кто знает.
Но книга показала себя с совершенно другой стороны!
И да, пусть события в книге содержат довольно много трагических моментов их жизни (война, болезни, голод, бедность), но книга вызывает совершенно другие эмоции, нежели отрицательные. Каждая глава наполняет тебя добротой, сопереживанием и любовью к этой дружной семье.

С самого начала истории я мечтала, чтобы у меня была такая же дружная и веселая семья, и такая же любящая и рассудительная мама.
С каждой главой я все больше и больше чувствовала себя невидимой частью этой удивительной семьи, благодаря тому, настолько глубоко и интересно автор смогла описать характеры всех героинь и все их внутренние переживания и эмоции.

Для меня эта книга, определенно, попадает на полку любимейших и всем советуемых. Ведь важные и нужные мысли порой можно найти и в детских произведениях, не обязательно всегда идти по сложному пути)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)