Маленькие женщины

1868
Маленькие женщины (1 книга из 2)

Удивительная книга из серии юношеской литературы - «Маленькие женщины», просто покоряет читателей своей простотой и незамысловатым, слегка наивным сюжетом. Динамично развивающийся сюжет времен гражданской войны, повествует о тех нелегких перипетиях судьбы в Америке, когда останутся в цене только достойные общечеловеческие ценности. История про четырех девочек — сестер Марч, которые удивительно непохожи между собой, но такие талантливые, у каждой из них своя загадочная «изюминка».

Вне сомнения, стоит почитать данную классическую литературу, чтобы узнать, сможет — ли семейство Марч выжить в столь тяжелой ситуации, доведшей их к полнейшему обеднению, и останутся ли сестрички такими же светлыми и честными между собой.

Купить книгу Маленькие женщины,

<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Никогда не следует повторять глупых сплетен. Самое лучшее в таких случаях - забыть, и чем скорее, тем лучше.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Надо научиться отличать заслуженную похвалу от лести, на которую не стоит обращать внимания. Если научишься этому, станешь мудрой</p>

написала рецензию25 марта 2020 23:05
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая книга про маленьких женщин. Четыре сестры, четыре характера. Конечно, для моего возраста это произведение слишком простое. Читая его, я думала: почему же по школьной программе проходят тяжелые произведения, для понимания которых нужен какой-то жизненный опыт, а вот таких добрых и полезных книг, соответствующих возрасту старшеклассников, почти нет? Это произведение действительно поучительно: в каждой главе происходят события, в конце которых каждая из сестёр делает свои выводы, становится лучше. Ответственность, взаимовыручка, сострадание, помощь, уважение, забота - это лишь малая часть тех качеств, которые мы видим на страницах произведения. Да, возможно, многие вещи - это простые истины, можно было бы об этом и не напоминать лишний раз, казалось бы. Но мы же знаем, что повторенье - мать ученья! Такие книги позволяют задуматься, вспомнить себя в похожей ситуации и сделать свои выводы о самом себе и своём поведении.
Единственное, чего мне не хватило - это более четко прописанной любовной линии. Всё таки речь о подростках, можно было бы приправить книгу бабочками в животе.

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Есть вторая часть романа - Хорошие жены Она уже не такая наивная, а все романтические линии доведены до логического завершения. Очень советую, вторая книга такая же добрая и легкая и при этом более увлекательная и "взрослая".

Валерия (@oblakomorali)28 марта 2020 9:18

@baska_kielbaska, спасибо! Добавлю в список:)

написала рецензию9 февраля 2020 23:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эту книгу мне очень советовала подруга. Удивительно, но какой-то момент я начала прислушиваться к чужому читательскому вкусу, и даже читать классику #Когтевран_О

Всю книгу я пребывала в смешанных эмоциях. С одной стороны, это было невероятно душевно, мило и просто. С другой же, меня постоянно не отпускало чувство, что героинь нарочно идеализируют, и что не бывает таких людей. Однако, если всё-таки вам удастся отбросить все предубеждения, то книга приятно удивит (но порой все же было приторно сладко).

Все начинается и заканчивается Рождеством. Автор знакомит нас с семьёй Марч, где растут четыре сестры. Все разные, у всех свои достоинства и недостатки. В этом году они вынуждены праздновать только с мамой, ведь отец их на войне. Что может быть милее, когда вместо подарка себе каждая покупает что-то матери? Вся книга состоит из неких "уроков". Например, что сначала надо заботиться о тех, кто рядом и кому нужна помощь.

Восхищает, как стойко семья переживает все трудности, с которыми им пришлось столкнуться.

"В богатстве или в бедности, но мы останемся вместе и найдем свое счастье друг в друге"

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни стало больше тепла и доброты, вам нужна эта книга.

P.S. А какая у вас любимая из сестёр?

Регина (@regina1)9 февраля 2020 23:28

Фильм будешь смотреть?)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)9 февраля 2020 23:33

@regina1, и его я тоже посмотрела) хотя надо было сначала вторую часть прочитать...

написала рецензию22 января 2020 21:24
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Наконец дочитаны "Маленькие женщины". С одной стороны книга мне очень понравилась, с другой - я не могла дождаться, когда же она закончится. Главная моя ошибка в том, что я очень поздно решила прочитать эту книгу. Вот лет в 10-15 было бы идеально, а так...
Книга полна нравоучений и морали, и это не минус для меня, как можно было бы подумать. Наоборот, мне кажется, что для детей как раз и необходимы такие книги, где учат поступать правильно, учат самопожертвованию, любви, бережному и внимательному отношению друг к другу. К тому же мораль и нравоучения в тексте появляются как-бы между прочим, вскользь, не так навязчиво, как можно было бы предположить. Вся история - это один год жизни четырёх сестёр Мартч. История их взросления, поисков себя, борьбы с собой. В книге ничего не происходит. Описание быта, маленьких происшествий, конфликтов девочек друг с другом - вот из чего состоит книга. И это очень сильно утомляло. Мне не хватало действий, приключений, событий. Только к самому концу, когда повествование приобрело немного мрачные краски, читать стало чуть интереснее.
Не смотря на всё это книга очень светлая, добрая, наивная и вселяющая в сердце веру в лучшее, не смотря ни на что. Поэтому, если вы ещё её не читали - самое время это исправить.

написала рецензию19 января 2020 12:45
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Классический роман, который был экранизирован аж 8 раз был обречен рано или поздно попасть мне в руки. Я рада, что прочитала его именно сейчас, когда была атмосфера Нового года и Рождества, потому что книга очень добрая и светлая.
Каждая глава представляет собой как бы отдельную историю, в которой девочки из семейства Марч (а их там аж 4 штуки) преодолевают свои маленькие трудности и становятся чуточку лучше, чем были. Девочки учатся, работают, терпят лишения и нехватку денег, но при этом сохраняют теплые отношения в семье, не смотря даже на войну. Я счиалаю, что это очень важный и правильный посыл в наше время.
Мне понравилось, что девочки все разные. Их характеры, проблемы, недостатки абсолютно непохожи, поэтому читая, всегда можно найти что то, что похоже именно на тебя.
В целом, я бы порекомендовала читать эту книгу девочкам от 15 до 20 наверно, потому что тогда еще можно поверить в такую добрую, несколько наивную и идеализированную историю, как эта.

написала рецензию22 января 2019 9:11
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Всё же для каждого романа есть удачное и неудачное время прочтения. Этот попал мне не в ту струю, увы. В попытках размышлять объективно, я поняла, что 7/10 это наименьшая оценка, которой достойна история семьи Марч, но в сердцах чуть не жахнула 5/10 и ещё ярлычок красный навесить намеревалась. А всё почему? Потому что не зашло.

Само произведение имеет отличный посыл, рассказывая буквально о том, что «терпение и труд всё перетрут», а вместе с ними ещё смирение и оптимизм. Марчи переживают настоящую чёрную полосу: с финансами плохо, отец на войне, приходится каждому члену семьи делать посильный вклад для общего благополучия. Главная сложность – в доме четыре разновозрастные девчонки, какие добытчики пропитания даже из старших двух во время Гражданской войны? При этом всей семье удаётся не отчаяться, жить надеждой, преодолевать каждодневные бытовые и не только сложности, находить друзей и даже любовь. И автор нарочно выдала нам ровно год, чтобы как в зеркале отразилось прошлое Рождество и нынешнее.

Но. Я знаю, что должна была бы увидеть на этих страницах, и знаю что вижу в итоге. Какая-то пластмассовая ненатуральность персонажей, с утрированными чертами характера и полуистерическими слезами, сопровождаемыми заламыванием рук. Каждая глава как мини история, созданная для того, чтобы читатель наблюдал развитие каждой героини и взросление маленьких женщин, появление рассудительности, осмотрительности, сдержанности, преодоление гордыни и робости. И ведь каждый урок девочки усваивают самостоятельно и с первого раза. И наверное это меня так и покоробило, что они все такие умненькие-благоразумненькие. Нет, наверное надо было читать лет эдак -цать назад. Нынче брюзга во мне победила.