Маленькие женщины

1868
Маленькие женщины (1 книга из 2)

Удивительная книга из серии юношеской литературы - «Маленькие женщины», просто покоряет читателей своей простотой и незамысловатым, слегка наивным сюжетом. Динамично развивающийся сюжет времен гражданской войны, повествует о тех нелегких перипетиях судьбы в Америке, когда останутся в цене только достойные общечеловеческие ценности. История про четырех девочек — сестер Марч, которые удивительно непохожи между собой, но такие талантливые, у каждой из них своя загадочная «изюминка».

Вне сомнения, стоит почитать данную классическую литературу, чтобы узнать, сможет — ли семейство Марч выжить в столь тяжелой ситуации, доведшей их к полнейшему обеднению, и останутся ли сестрички такими же светлыми и честными между собой.

Купить книгу Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

<p>Cо зла иногда можно сказать такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь.</p>
Добавила: yeslera
<p>Запомни: самомнение губит даже гениального человека. Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, – достаточная награда. И запомни, самая очаровательная черта подлинного таланта – это скромность.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мне иногда кажется, что держать себя в руках дома куда труднее, чем сражаться с мятежниками на Юге.</p>
Добавила: yeslera
<p>... богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую можно купить за деньги - любовью, благополучием, покоем и здоровьем, настоящими сокровищами жизни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Работа благотворна, и ее хватит на всех; она помогает уберечься от скуки и зла, она полезна для здоровья тела и духа, она дает нам чувство силы и независимости больше, чем деньги или элегантность.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию14 октября 2017 23:10
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Как удивителен этот сказочный мир семейства Марч! Мудрая и внимательная мисс Марч, мужественный и добрый глава семейства, мистер Марч, заботливая домохозяйка Ханна, и совершенно чудесные дочери - Мэг, Джо, Бет и Эми, каждая со своим уникальным характером.

Мэг – старшая сестра, этакая леди, изысканная, её волнует мнение окружающих и она часто стесняется своих сестёр и бедности их семьи на фоне остальных.

Бет – пожалуй, самая скромная из сестёр. Добрая и кроткая, ко всем и ко всему она относиться с огромной любовью. Мне очень нравилось читать о её любви к музыке и особенно об отношениях с мистером Лоуренсом.

Эми – младшая из сестёр, капризная и эгоистичная, она слишком сильно любит себя и слишком мало думает об окружающих. События в семье Марчей немного меняют девочку, но этот персонаж оказался для меня наименее близким.

Джо – девчонка-мальчик, весёлая, озорная, с ней не бывает скучно. К Джо я прониклась больше всего. Она такая выдумщица, пишет стихи и пьесы, ставит театральны постановки, придумывает игры и всегда поддерживает своих близких.

На протяжении книги все четыре сестры играют в Пилигримов. Они отчаянно борятся со своими недостатками, «неправильными» мыслями и изо всех сил стараются стать хотя бы немножко лучше.

Действие книги происходит во время Гражданской войны в США. Но так как книга рассчитана для младшей аудитории, то тема войны затрагивается в ней минимально, проявляясь лишь в нескольких патриотически настроенных высказываниях и мыслях.

Атмосфера книги невероятно уютная и добрая, читать – одно удовольствие!

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 9:10

Это классика - полюбить Джо и невзлюбить Эми) Атмосфера передалась и рецензии.
Рулеткой послужит "Мышьяк и старые кружева" (1944) Фрэнка Капры с Кэри Грантом

написала рецензию14 октября 2017 19:29
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Когда-то давно книга была мною добавлена в хотелки после просмотра одной серии, одного сериала, о котором уже все говорят, так что даже называть не буду. Так вот, я вдруг с чего-то решила, что мало того, что эта книга о женщинах взрослых, так ещё и годов так 50-х 20 века. Я это так, по-женски додумала, сама без чьей либо помощи. И, когда в тексте стали вдруг проскальзывать пышные платья, перчатки, и посиделки у камина, я заподозрила что-то неладное. Я это все к тому пишу, что я совсем себя морально не подготовила к этой книге. Ах, да она ещё и детская оказалась! Но, несмотря на это все, зашла мне книга, вот прямо куда надо и как надо.

Сюжета в книге, на мой взгляд, конкретного нет. Просто жизнь одной небогатой семьи, отец которой уехал на войну, а мать с четырьмя прелестными дочурами осталась дома. И вот собственно вся книга о том, как они копошатся в своем доме, видятся с соседями, или ездят в гости. Скучно, скажите вы? Ничего подобного! На протяжении всей книги я как раз этому и удивлялась. Вроде бы ничего не происходит, никаких экшенов и прочего, а читать все равно интересно и полезно. Слово полезно, прямо подчеркнуть хочется. Мне очень жаль, что я эту книгу не прочла в детстве. Много там таких женских штучек, которые помогли бы мне пораньше понять некие прописные истины.
Характеры девочек героинь описывать не буду, уже очень много об этом сказано. Скажу лишь, что любимицей у меня была Джо – ближе по духу, так сказать. А нелюбимицей – Эмми. А все потому, что я в ней увидела себя в детстве - капризной такой и задавакой. Но я исправилась, честное слово!

Книга безумно уютная, теплая и добрая. И если вам хочется холодной осенью залезть под плед с кружкой горячего чая и книгой, то можете как раз взять «Маленьких женщин», и провести несколько осенних вечеров в их душевной компании.

#Кин1_1курс
#БК_2017 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

Мэрил Стрип (@cupy)18 октября 2017 18:30

@Ninelya, мне тоже понравилась она там! А я думала, Шери не так уж известен..

Michelle Pfeiffer (@ninelya)18 октября 2017 21:05

@cupy, я думаиы-права, он малоизвестен, я случайно фильм посмотрела. А потом уже целенаправленно прочитала книгу

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 7:02

@Ninelya, значит, и ты продвинутый киноман)) Кстати, в варианте списков на 5 курсов книга была бы)

написала рецензию14 октября 2017 22:28
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Такая добрая уютная душевная, читала бы и читала.
Но во мне боролось два человека - одному, все так нравится, и хочется, чтобы это продолжалось бесконечно. А другому надо успеть сдать рецензию и он спешит и подгоняет.

"Маленькие женщины" - такая простая, но при этом глубокая книга. И сюжет вроде неспешный, но столько всего происходит. Но какие героини, ах... девочки девочки, вы такие разные и такие прекрасные.

Как мы тут уже все знаем благодаря "Друзьям", в Америке эта книга более популярна, и по-моему входит в школьную программу. Мне кажется - это очень здорово. Девочкам очень полезно ее прочитать. И мамам девочек. Там столько воспитательных моментов, о которых сейчас многие забывают. Все так легко и прямым текстом написано, что поневоле примеряешь на себя и тоже становишься лучше. Очень жалею, что я ее не прочитала раньше. В 15 самое время читать. Все, кому сейчас 14-16, спешите!

Я еще несколько раз поймала на мысли, что я забываю, что действие происходит в Америке. Полное чувство что это где-то в английских вересковых пустошах.

Но вернемся к девочкам. А девочки, маленькие женщины, гораздо более женщины, чем многие взрослые женщины. Столько в них сердечности, доброты, лучезарности. Хочется быть похожими на них, при чем на всех сразу. Быть красивой и прелестной, как Мег; энергичной и отважной, как Джо; сердобольной и ответственной, как Бет, слабой и легкомысленной, как Эми. Играть на пианино, петь, рисовать - тоже хочу.

А сколько мудрости и силы в маме, миссис Марч. Не перестает меня восхищать.

Такие они, Маленькие женщины, покоряют вас с первых секунд и уносят в свой тихий уголок во время Гражданской войны.
Вместе вы взрослеете, учитесь, влюбляетесь. А потом все заканчивается. И достаточно.

написала рецензию14 октября 2017 20:40
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

написала рецензию10 октября 2017 20:55

Шла пора Рождества,
Волшебных чудес и игрушек.
Малышки сели тесно в кружок
И крепко прижались друг к дружке,
Ведь скоро мама придёт
И сладко поцелует в лобик.
А дальше их ожидают конфеты, подарки
И целая куча проказ —
Всю ночь проведут они
Буйно.

Семейство Марчей — мама, четыре сестры и Ханна — предвкушало самый главный праздник в году лично для них — Рождество. Всюду витал запах чуда, воплощающийся в виде древесной смолы, еловых иголок и пышного пирога, румяного и горячего. Шестнадцатилетняя Маргарет, пятнадцатилетняя Джозефина, тринадцатилетняя Элизабет и двенадцатилетняя Эми с нетерпением ожидали маминого прихода домой, чтобы встретить и провести с ней рождественскую ночь, наполненную историями о былом, а позже подарить и подарки.

Мег, самая старшая из сестёр, мягко улыбнулась вам, легко и ненавязчиво поболтав с вами пару минут из вежливости, и быстро ушла танцевать или участвовать в спектакле. В её образе вам сильнее всего запомнились бы тёмные кудрявые волосы, чистые перчатки и лёгкий стан, пышущий жизнью, но она о вас не помнила бы ничего.

Джо — мальчишка-сорванец и книжный червь в одном обличье, обожающий проказы и невинные шутки. Высокая, худая, с пышной копной каштановых локонов, она явно привлекала внимание. Хотя бы тем, что постоянно что-то опрокидывала, портила, роняла или рушила. Вам ярче всего запомнилось её прожжённое платье, облитое потом кофе, одна лишь перчатка и заливистый смех.

Просто прелесть, мышка, Маленькая Безмятежность — можно по-разному называть среднюю сестру, ведь она всё равно останется милой, робкой и тихой Бесс, пламенно любящей музыку, своё фортепьяно, маму, папу, сестёр (в особенности, Джо!), троих котят, Ханну, мистера Лоренса, Лори, мясника, булочника, цветочницу, соседей, тётку, доктора и многих других… Вам придётся самим подумать на её счёт.

И, наконец, самая младшая — Эми, пепельноволосая и голубоглазая, с замашками принцессы. Немного эгоистка, чуток самовлюблённая, малость гордячка, наполовину заносчивая и высокомерная, вечно произносящая трудные слова с ошибками и не знающая о существовании пунктуации в письмах. Маленький Рафаэль, живущий одним рисованием и мечтающий о настоящей жизни художника, которого знает весь мир и даже чуточку больше. Как она вам?

Зелёный смешается с голубым, а малиновый — с серебристым, явив картину путешествия Пилигрима в Небесную Страну, на пути к которой вам выпадет шанс посетить много новых и неизведанных доселе мест: Прекрасный Дворец вместе с Бесс подарит вам чувство невесомости, Ярмарка Тщеславия спугнёт глупость Мег, показав лицемерные лица прохожих людей в вашем сердце, Долина Унижения окажет огромное влияние на Эми, преподав ей урок, но кто знает, примет ли она его к сведенью, пока Джо угрюмо, но отважно встречается лицом к лицу с Аполлионом — главным её врагом.

Мы будем держать путь в Небесный Город, ибо наш старый дом — Город Разрушения — пал. Однако пока у нас есть воздушные замки, мы всё сумеем преодолеть. Наши детские наивные и простодушные воздушные замки, о чём мы раньше мечтали, во что верили, чего хотели? Или вы, как змеи, уже хотите оставить нас, отправившись в далёкую-далёкую страну, чьё названия для нас так и будет большой тайной?

«Маленькие женщины» — это небольшая повесть американской писательницы, с помощью которой можно отдохнуть и расслабиться после долгого, изнурительного и суперумного произведения, проведя пару часов за чтением. Чем хороша данная история? Тем, что она довольно забавная, смешная и по-детски сказочная. Простой стиль и предложения быстро располагают к себе, и вы уже ничего не замечаете, погружаясь в книжку. Да, в книжку. Лёгкую и добрую, с помощью которой вы смотрите на свои подпаленные волосы, облачаетесь в старые платья, пачкаете новые перчатки и надеваете тесные туфли на высоком каблуке, в которых вы вывихиваете ноги, потому что у вас хватило глупости их надеть.

У вас даже будет шанс сблизиться с Чарльзом Диккенском и его «друзьями», фигурирующими в его романах (например, «Оливер Трист» и «Посмертные записки Пиквикского клуба»). Ну и нам, конечно, очень любопытно, как будете вести себя вы: смеяться, негодовать, умолять или подвывать.

Приятные сновиденья будут сниться ночью,
Пока певучий голос ветра тихо и мирно дует.
Малышки спят крепко, никто их не будит,
Лишь утром луч солнца ото сна потревожит,
Но ночь на дворе и вечно так будет.

Пора Рождества…

P.S. Будучи одним из приверженцев Фомы неверующего, который ещё страдает любовью к спойлерам, я, заинтересовавшись одной сюжетной линией, в которой фигурирует два персонажа, побежала читать прошлые рецензии, где, как я успела заметить, мелькал ответ на все мои вопросы, но, так как всё-таки Фома (к сожалению или к счастью), я не поверила в написанное и пошла гуглить, не удержавшись докопаться до истины, чтобы посмотреть, что там в Вики… В общем, история о маленьких женщинах для меня закончится именно на этой нотке задорного детства. И хорошо. Больше ненужно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Mia Farrow (@frogg_n)12 октября 2017 11:14

@cupy, пересеклись, но разошлись. Да, Моэма хочу прочитать)

Света (@peresveta)12 октября 2017 17:06

О, блин я все-таки надеюсь, это не я вам наспойлерила в рецензии на "Маленьких женщин". А вообще да, если "женщины" это концентрат милоты, то дальше там все прозаичнее, хоть и без хэппи энда необошлось) Это как будто сравнивать первый фильм про Гарри Поттера с рождеством и уютом и последние части, где потери и чуток мрачности

Mia Farrow (@frogg_n)12 октября 2017 17:56

@peresveta, не-не-не, я люблю спойлеры, ничего против них не имею) Да и я читала все рецензии, написанные на это произведение, поэтому не переживайте. Мне казалось, что вся линия сохранит эту милоту, однако оказалось, что всё совсем не так. И это расстроило просто потому, что Женщины настроили на лёгкий лад, а их продолжение — с точность да наоборот. Для меня ГП — одно, а история Олкотт — немножко другое. И сравнивать части ГП я не хочу, они как одно целое, здесь же всё выглядит слегка противоборствующим)