Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.
Маленькие женщины

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>У богатых ничуть не меньше огорчений, чем у бедных.</p>
Добавила: aa_books
Маленькие женщины
<p>Cо зла иногда можно сказать такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь.</p>
Маленькие женщины
<p>Запомни: самомнение губит даже гениального человека. Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, – достаточная награда. И запомни, самая очаровательная черта подлинного таланта – это скромность.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне иногда кажется, что держать себя в руках дома куда труднее, чем сражаться с мятежниками на Юге.</p>
Маленькие женщины
<p>... богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую можно купить за деньги - любовью, благополучием, покоем и здоровьем, настоящими сокровищами жизни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию23 января 2018 12:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Воистину каждой литературе свое время. Я уверена, читай я это произведение в нежном возрасте 12-14 лет, мое сердце бы дрогнуло многократно сопереживая маленьким женщина семьи Марч. Сейчас же все их злоключения и радостные переживания вызывают у меня разве что снисходительную улыбку. Конечно, роман покажется наивным, а его воспитывающая направленность слишком очевидной всем, кто уже хоть сколько-то отдалился от школьной скамьи.

Однако, ценность “Маленьких женщин” слишком велика, чтобы говорить о них что-то с позиции взрослого. Каждая глава - это маленькая жизнь, со своей моралью. Все горести и радости дочерей мистера и миссис Марч всегда превращаются в жизненный урок, как для героинь романа, так и для читателей. Для меня эта история стала кладезем мудрых слов и добродетелей, читать о которых приятно и интересно. А юным дамам и господам еще и полезно.

Слог Олкотт очень мелодичный. При всей простоте повествования, жизнь маленьких женщин увлекает за собой читателя. Интересно наблюдать, как меняются девочки, как направляет их мать, как судьба преподносит им важные и нужные уроки, и непременно возвращает все сторицей, что не может ни рождать теплого чувства надежды и веры в будущее.

Теперь подумываю о знакомстве с продолжением этого романа.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию14 октября 2017 23:10
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Как удивителен этот сказочный мир семейства Марч! Мудрая и внимательная мисс Марч, мужественный и добрый глава семейства, мистер Марч, заботливая домохозяйка Ханна, и совершенно чудесные дочери - Мэг, Джо, Бет и Эми, каждая со своим уникальным характером.

Мэг – старшая сестра, этакая леди, изысканная, её волнует мнение окружающих и она часто стесняется своих сестёр и бедности их семьи на фоне остальных.

Бет – пожалуй, самая скромная из сестёр. Добрая и кроткая, ко всем и ко всему она относиться с огромной любовью. Мне очень нравилось читать о её любви к музыке и особенно об отношениях с мистером Лоуренсом.

Эми – младшая из сестёр, капризная и эгоистичная, она слишком сильно любит себя и слишком мало думает об окружающих. События в семье Марчей немного меняют девочку, но этот персонаж оказался для меня наименее близким.

Джо – девчонка-мальчик, весёлая, озорная, с ней не бывает скучно. К Джо я прониклась больше всего. Она такая выдумщица, пишет стихи и пьесы, ставит театральны постановки, придумывает игры и всегда поддерживает своих близких.

На протяжении книги все четыре сестры играют в Пилигримов. Они отчаянно борятся со своими недостатками, «неправильными» мыслями и изо всех сил стараются стать хотя бы немножко лучше.

Действие книги происходит во время Гражданской войны в США. Но так как книга рассчитана для младшей аудитории, то тема войны затрагивается в ней минимально, проявляясь лишь в нескольких патриотически настроенных высказываниях и мыслях.

Атмосфера книги невероятно уютная и добрая, читать – одно удовольствие!

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

А. (@cupy)19 октября 2017 9:10

Это классика - полюбить Джо и невзлюбить Эми) Атмосфера передалась и рецензии.
Рулеткой послужит "Мышьяк и старые кружева" (1944) Фрэнка Капры с Кэри Грантом

написала рецензию14 октября 2017 19:29
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Когда-то давно книга была мною добавлена в хотелки после просмотра одной серии, одного сериала, о котором уже все говорят, так что даже называть не буду. Так вот, я вдруг с чего-то решила, что мало того, что эта книга о женщинах взрослых, так ещё и годов так 50-х 20 века. Я это так, по-женски додумала, сама без чьей либо помощи. И, когда в тексте стали вдруг проскальзывать пышные платья, перчатки, и посиделки у камина, я заподозрила что-то неладное. Я это все к тому пишу, что я совсем себя морально не подготовила к этой книге. Ах, да она ещё и детская оказалась! Но, несмотря на это все, зашла мне книга, вот прямо куда надо и как надо.

Сюжета в книге, на мой взгляд, конкретного нет. Просто жизнь одной небогатой семьи, отец которой уехал на войну, а мать с четырьмя прелестными дочурами осталась дома. И вот собственно вся книга о том, как они копошатся в своем доме, видятся с соседями, или ездят в гости. Скучно, скажите вы? Ничего подобного! На протяжении всей книги я как раз этому и удивлялась. Вроде бы ничего не происходит, никаких экшенов и прочего, а читать все равно интересно и полезно. Слово полезно, прямо подчеркнуть хочется. Мне очень жаль, что я эту книгу не прочла в детстве. Много там таких женских штучек, которые помогли бы мне пораньше понять некие прописные истины.
Характеры девочек героинь описывать не буду, уже очень много об этом сказано. Скажу лишь, что любимицей у меня была Джо – ближе по духу, так сказать. А нелюбимицей – Эмми. А все потому, что я в ней увидела себя в детстве - капризной такой и задавакой. Но я исправилась, честное слово!

Книга безумно уютная, теплая и добрая. И если вам хочется холодной осенью залезть под плед с кружкой горячего чая и книгой, то можете как раз взять «Маленьких женщин», и провести несколько осенних вечеров в их душевной компании.

#Кин1_1курс
#БК_2017 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

А. (@cupy)18 октября 2017 18:30

@Ninelya, мне тоже понравилась она там! А я думала, Шери не так уж известен..

Одри Тоту (@ninelya)18 октября 2017 21:05

@cupy, я думаиы-права, он малоизвестен, я случайно фильм посмотрела. А потом уже целенаправленно прочитала книгу

А. (@cupy)19 октября 2017 7:02

@Ninelya, значит, и ты продвинутый киноман)) Кстати, в варианте списков на 5 курсов книга была бы)

написала рецензию14 октября 2017 22:28
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Такая добрая уютная душевная, читала бы и читала.
Но во мне боролось два человека - одному, все так нравится, и хочется, чтобы это продолжалось бесконечно. А другому надо успеть сдать рецензию и он спешит и подгоняет.

"Маленькие женщины" - такая простая, но при этом глубокая книга. И сюжет вроде неспешный, но столько всего происходит. Но какие героини, ах... девочки девочки, вы такие разные и такие прекрасные.

Как мы тут уже все знаем благодаря "Друзьям", в Америке эта книга более популярна, и по-моему входит в школьную программу. Мне кажется - это очень здорово. Девочкам очень полезно ее прочитать. И мамам девочек. Там столько воспитательных моментов, о которых сейчас многие забывают. Все так легко и прямым текстом написано, что поневоле примеряешь на себя и тоже становишься лучше. Очень жалею, что я ее не прочитала раньше. В 15 самое время читать. Все, кому сейчас 14-16, спешите!

Я еще несколько раз поймала на мысли, что я забываю, что действие происходит в Америке. Полное чувство что это где-то в английских вересковых пустошах.

Но вернемся к девочкам. А девочки, маленькие женщины, гораздо более женщины, чем многие взрослые женщины. Столько в них сердечности, доброты, лучезарности. Хочется быть похожими на них, при чем на всех сразу. Быть красивой и прелестной, как Мег; энергичной и отважной, как Джо; сердобольной и ответственной, как Бет, слабой и легкомысленной, как Эми. Играть на пианино, петь, рисовать - тоже хочу.

А сколько мудрости и силы в маме, миссис Марч. Не перестает меня восхищать.

Такие они, Маленькие женщины, покоряют вас с первых секунд и уносят в свой тихий уголок во время Гражданской войны.
Вместе вы взрослеете, учитесь, влюбляетесь. А потом все заканчивается. И достаточно.

написала рецензию14 октября 2017 20:40
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

#Кин1_1курс

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.