Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>Cо зла иногда можно сказать такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь.</p>
Маленькие женщины
<p>Запомни: самомнение губит даже гениального человека. Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, – достаточная награда. И запомни, самая очаровательная черта подлинного таланта – это скромность.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне иногда кажется, что держать себя в руках дома куда труднее, чем сражаться с мятежниками на Юге.</p>
Маленькие женщины
<p>... богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую можно купить за деньги - любовью, благополучием, покоем и здоровьем, настоящими сокровищами жизни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Маленькие женщины
<p>Работа благотворна, и ее хватит на всех; она помогает уберечься от скуки и зла, она полезна для здоровья тела и духа, она дает нам чувство силы и независимости больше, чем деньги или элегантность.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию30 ноября 2016 0:57
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Стоило дочитать последние страницы это небольшого романа, как тут же села за клавиатуру. Потому что очень хочется поделиться теми прекрасными чувствами, что охватывают при прочтении. С самого начала, как только открыла книгу, меня просто переполняло ощущение теплоты, оно необъятно льется из книги, из каждой главы, из каждой маленькой истории, что происходят с героинями.
От того, что повествование идет очень легким, непринужденным языком, просто не замечаешь, как уже перевалил за половину.
Мне в какой-то мере жаль, что не прочитала раньше, в более юном возрасте эту книжку. Как писали другие, что эти "Маленькие женщины" могут многому научить девочек, так я полностью с этим согласна. Определенно из тех книг, что должны читать в нежном возрасте девушки. Хотя. и более зрелым, думаю, сложно будет остаться равнодушными.

написала рецензию16 ноября 2016 19:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Маленькие женщины"- автобиографическое произведение писательницы Луизы Мэй Олкотт. Мы знакомимся с семьёй Марч, в которой насчитывается аж четыре девочки! Их зовут Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Но даже при таком количестве девушек на одной территории в семье Марч царит атмосфера любви и доброты.
Книга действительно детско - поучительная. В неё нет намеков на грязь, секс и т. д. Единственное, что мы встречаем - это "суровую" жизнь. Семья Марч имеет финансовые проблемы, но тем не менее акцент делается на то, что деньги - это не главное, а вот быть добрым по отношению к людям другое дело. "Маленькие женщины"- напоминают нам, что счастье не снаружи, а внутри.
Книга отлично подойдёт для воспитания девочек. Меня же немного расстроило отсутствие кульминаций. Да, книга читается легко и она расслабляет, но когда всё чтение на одной эмоциональной волне - это утомляет. Мне не хватило напряжения и переживания за героев. Как бы сразу понятно, что всё у них будет хорошо и можно не волноваться.

Хорошая книга) Добрая и светлая) Я вот не стала читать продолжение..А фильм смотрели?) Там по первым двум книгам

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 17:13

@marty_murr, как-то и с фильмом не сложилось)) Возможно, как-нибудь гляну)) Вам понравился?)

@dew__drop, да) актеры хорошие))

написала рецензию2 ноября 2016 21:43
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эта удивительная книга о четырех сестрах Марч. Они живут в старом доме с мамой, в то время как отец находится на войне. Сестры материально бедны, но духовно богаты.
Произведение охватывает год жизни Мег, Джо, Бесс и малышки Эми, а также их соседского друга Лори. На протяжении всей истории читатель наблюдает, как духовно взрослеют девочки.
Семья Марч испытывает материальные трудности, но, не смотря на это, никогда не унывает и старается помогать другим еще менее бедным людям.
Мне очень понравилась книга, но жалею, что не знала о ней, когда мне было лет 12-16. И отнесу это произведение к классике для всех возрастов, которую обязательно нужно читать маленьким девочкам, подросткам, женщинам и бабушкам, потому что для каждой будет свой урок. Хотя книга была написана в далеких 1860-х годах, то, что она несет в себе, ценно и в наши дни. Даже не отталкивает от прочтения легкий религиозный уклон - в этой книге он не является основным. Также не отталкивает и более пассивное построение сюжета. Здесь дело не в нем, а в духовности людей, в наполненности их сердец.
Каждая глава - это небольшая маленькая история, в конце которой сестры усваивают какие-то из уроков. Своими поступками и отношением к жизни Мег, Джо, Бесс и Эми показывают, что намного важнее быть богатым душой, чем богатым материально.
Возможно, кто-то на страницах книги найдет себя в одной из сестер или во всех сразу, посмотрит на себя со стороны и поймет над какими качествами характера нужно работать, чтобы быть достойным человеком.
"Маленькие женщины" мало кого оставит равнодушным. А особенно тех, кто понимает, что великие дела всегда совершаются только от чистого сердца.

#Х1_2курс (книги из жанра классики, названия которых близки к хореографическому искусству)

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 октября 2016 20:00
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень добрая и милая детская книга. Прочитав её вы узнаете о жизни четырёх сестер Марч, старшой которой 16 лет, а младшей 12. Все сёстры совершенно разные. У каждой свой характер, свои интересы и увлечения, но понятие семьи у них одинаковое. Они любят своих родителей, уважают их, помогают им как могут. Они просто идеальные дочери. Я бы даже сказала, что такие дочери могут и без родителей прожить - они все могут: готовить, убираться, зарабатывать деньги, решать любые проблемы. И они с удовольствием это делают, так как им хочется почувствовать себя взрослыми. Начитаешься вот таких книг и самой может захотеться иметь четверых детей.
Этих сестер можно взять за образец для подражания. Бывает у них, конечно, что они вреднечуют или ведут себя где-то не воспитанно, но они всегда пытаются исправить ситуацию и в их поступках чувствуется совесть, доброта, сочувствие, забота и любовь.

Само действия книги происходят во время войны и можно сказать, что именно поэтому они себя так ведут и сам автор на это намекает, но я думаю не особенно повлияло данное положение семьи, оставшейся без отца, который ушел на войну. Они бы и в мирное время вели бы себя так. Да и опять же несмотря на напоминание автора, что "война и трудное время", сюжет спокойный и мирный и нельзя сказать, что эта книга и войне.

#Х1_2курс

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 6:32

@lerochka, идея)

@mariana15 октября 2016 10:50

@lerochka, ты наверно как я сидишь в основном с телефона?

@lerochka15 октября 2016 10:59

@mariana, ну да, до компа нет сил и времени обычно дойти)

написала рецензию20 февраля 2016 14:42
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Замечательная добрая, поучительная история о четырех сестрах. Эта книга мне попалась сразу же после прочтения автобиографического рассказа Дэйва Пальцера «Ребенок, который был вещью», так вот после этой ужасной реальной истории доброе повествование о четырех маленьких женщинах стало для меня, как «бальзам на душу». Читая ее, улыбка просто не сходит с лица и сердце с каждой строчкой наполняется добротой, любовью и теплом. Это та книга которую с уверенностью можно назвать действительно душевной. Изначально, купив эту книгу, думала, что прочитаю и подарю какой-то маленькой девочке, так как, все таки, это больше детская литература, но после прочтения решила, что она останется у меня и в будущем обязательно будет прочтена вместе с моими детками.

Я бы советовала всем молодым мамочкам обязательно прочитать это произведение, его можно рассматривать не только как добрую, душевную историю, а как и практические советы как нужно правильно воспитывать деток, особенно если их в семье несколько. Настолько сестры любили друг друга, переживали и сочувствовали друг дружке, были настоящей семьей, что в нынешнее время не часто встречается. Меня лично, очень огорчает распростаненный ныне факт вражды между родными братьями и сестрами, так ведь не должно быть, братик или сестричка должны быть не только частью семьи, но и настоящим другом и советником, человеком в котором ты будешь уверен всегда, как в себе самом. И вот именно такое отношение в семье – это в большей степени заслуга родителей, потому не зря же говорят, что нужно изначально воспитывать себя, а потом уже и своих детей. Именно такой пример и описывает нам автор в отношениях миссис и мистера Марч и их прекрасных дочерей.

Может в чем-то произведение покажется уж через чур «сладким», но копнув глубже понимаешь, что за всей этой сладостью скрывается глубокая мораль того какими людьми мы должны быть.

#Соц1_2курс
#гендернаяСоциология

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.