Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.
Маленькие женщины

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Маленькие женщины
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>
Маленькие женщины
<p>Никогда не следует повторять глупых сплетен. Самое лучшее в таких случаях - забыть, и чем скорее, тем лучше.</p>
Маленькие женщины
<p>Надо научиться отличать заслуженную похвалу от лести, на которую не стоит обращать внимания. Если научишься этому, станешь мудрой</p>

написала рецензию22 января 2019 9:11
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Всё же для каждого романа есть удачное и неудачное время прочтения. Этот попал мне не в ту струю, увы. В попытках размышлять объективно, я поняла, что 7/10 это наименьшая оценка, которой достойна история семьи Марч, но в сердцах чуть не жахнула 5/10 и ещё ярлычок красный навесить намеревалась. А всё почему? Потому что не зашло.

Само произведение имеет отличный посыл, рассказывая буквально о том, что «терпение и труд всё перетрут», а вместе с ними ещё смирение и оптимизм. Марчи переживают настоящую чёрную полосу: с финансами плохо, отец на войне, приходится каждому члену семьи делать посильный вклад для общего благополучия. Главная сложность – в доме четыре разновозрастные девчонки, какие добытчики пропитания даже из старших двух во время Гражданской войны? При этом всей семье удаётся не отчаяться, жить надеждой, преодолевать каждодневные бытовые и не только сложности, находить друзей и даже любовь. И автор нарочно выдала нам ровно год, чтобы как в зеркале отразилось прошлое Рождество и нынешнее.

Но. Я знаю, что должна была бы увидеть на этих страницах, и знаю что вижу в итоге. Какая-то пластмассовая ненатуральность персонажей, с утрированными чертами характера и полуистерическими слезами, сопровождаемыми заламыванием рук. Каждая глава как мини история, созданная для того, чтобы читатель наблюдал развитие каждой героини и взросление маленьких женщин, появление рассудительности, осмотрительности, сдержанности, преодоление гордыни и робости. И ведь каждый урок девочки усваивают самостоятельно и с первого раза. И наверное это меня так и покоробило, что они все такие умненькие-благоразумненькие. Нет, наверное надо было читать лет эдак -цать назад. Нынче брюзга во мне победила.

написала рецензию17 января 2019 13:43

Продолжение полюбившейся мне истории про очаровательную и дружную семью Марч.
Юные девушки взрослеют, становятся самостоятельными, выбирают свои жизненные пути. И конечно своих суженных.

Вторая часть выдержанна в том же стиле, что и первая, поэтому особого пробела между ними нет. Все тот же легкий и ненавязчивый слог, который позволяет быстрее идти по страницам и быстрее приближать финал книги. Все те же близкие герои, и все та же добрая и теплая атмосфера.

Вместе с Джо мы будем вновь искать новые приключения, и писать новые истории. Как и у многих, у меня Джо является наиболее близким героем, ведь именно с ее точки зрения мы видим большую часть романа, с ней переживаем все удачи и несчастья семьи. Она для меня была самой понимаемой и интересной из сестер. Даже не смотря на то, что моя «детская и идеальная» мечта о ее избраннике не сбылась.
Вместе с Мег попробуем создать свой домашний очаг. Она покажет как тяжело наладить хозяйство и научится понимать мужа и детей.
За Бет мы будем больше всего переживать. Всеобщая любимица и тихоня, сможет ли она отойти от тяжелой болезни…
И конечно Эми. К сожалению, за всю книгу она мне совсем не полюбилась. Как и в начале, когда она была капризной и эгоистичной, так и в конце, когда она выросла, стала более женственной, тихой и скромной. Для меня этот персонаж остался далеким и не родным.

Продолжение книги вышло очень хорошим и я рада, что Луиза Мэй Олкотт не оставила белых пятен и история получилась законченной и очень трогательной.
#БК_2019
Книга, которую вам подарили

написала рецензию12 января 2019 0:02

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Я смотрела уже три экранизации этой книги и столько про нее слышала, что ожидала скучное чтение, густо политое христианским сиропом и посыпанное патриархатом:) И каково же было мое удивление, когда книга захватила меня с первых страниц и не отпускала от рождества до рождества! Более того - эта книга прошла тест Бекдел, что даже для современной литературы достижение, что уж говорить про 19-й век. Но главное, конечно же, не в этом. Обаяние этой книги трудно передать словами. Небогатая семья, состоящая из квартета сестер и матери, их маленькие заботы и будни, радости и печали, ссоры и мирные вечера у камина. Они все такие разные, что, мне кажется, хоть в одной из сестер можно найти и свои черты, как и свои недостатки (а девочки, за что отдельное спасибо Олкотт, совсем не святые). Они совсем не те идельно-нереальные героини, каких изображали авторы-мужчины того времени, когда хотели описать порядочную девушку - ангела в доме. Каждая в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью.
Самый для меня трогательный момент в книге - это разговор мамы с Джо, когда она признается, что тоже имеет вспыльчивый характер и как ей порой нелегко сдерживать себя, но как она стала лучше ради детей, потому что они вздрагивали и пугались, стоило ей повысить тон, а ей хотелось, чтобы дочери росли в любви и брали хороший пример с нее. Книга вообще очень прогрессивна в воспитательном плане - мать говорит, что против физических наказаний (для справки, хотя в в Нью-Джерси порка в школе была запрещена давно - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне запрет ввели в период с 1971 по 2011 год), воспитывает методом естественных последствий - чего стоит неделя безделья и денек самостоятельной жизни, это было блестяще!
Ну и теперь мне никуда не деться, придется прочитать Путешествие пилигрима в Небесную страну :) Надо же самой узнать, что там за путешествие пилигримов, где находятся Ярмака Тщеславия, Топь Уныния, Тесные Врата и так далее:) Буду читать продолжение, буду перечитывать и вновь жалеть, что нет у меня дочки (тяжелый вздох и кроткая улыбка:) Не согласна, что книга только для детей, хотя, возможно, просто я навсегда останусь маленькой женщиной (очень на это надеюсь) и смогу до глубокой старости наслаждаться подобными книгами.

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 января 2019 9:20

@Alisa_Atlis, спасибо, почитаю!

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:22

А какая из экранизаций больше всех понравилась?

Малышка Мю (@tatihimikosan)14 января 2019 21:42

@AprilDay, трудно выбрать, очень нравится с Кэтрин Хепберн 1933 года и современная 2017 года в виде сериала, там маму великолепно играет Эмили Уотсон, которую я с Эквилибриума люблю. В этом году с "Гермионой" Эммой Уотсон должна выйти, хотя ее в роли Джо плохо представляю, зато еще участвует Мерил Стрип, ее я готова в любой роли смотреть, вот гадаю кем она будет - мама или тетя?

написала рецензию4 января 2019 22:54
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые об этой книге я услышала в одном известном сериале, но как-то внимания не обратила. Но тут вот наткнулась на неё, и решила узнать, о чем же она. И честно говоря, эта книга может и была актуальной и поучительной в свое время, но сейчас как по мне , не особо актуальна и полезна. Но если закрыть глаза на "обучающую" составляющую, то все не так и плохо.
Америка, война между Севером и Югом. Отец семейства Марч ушёл воевать, оставив жену и четырех дочерей выживать как могут. Мать семейства женщина набожная, и всеми силами пытается привить девушкам все те качества, которые считает добродетельными. Правильная девушка должна быть спокойной, не проявлять эмоций, быть скромной и так далее... " Не унывай и не злись, но просто исполняй свой долг, и ты получишь награду" - вот и ещё такое. Для меня, девушки живущей в 21-ом веке , это звучит как минимум странно.
Сами же сестры были поинтересней , чем мать. Мег - старшая, мечтает о богатстве и красивых нарядах, но при этом очень хозяйствена и покладиста. В целом, типичная девушка, не самая приятная, но и не плохая. Джо - всего на год младше Мег, полная её противоположность. Активная, неглупая, немного с мужскими повадками, и единственная из всех сестер не боится показаться странной. Но именно она анти-образец для подражания, и именно подобные качества девочки того времени должны в себе искоренять. И именно благодаря этим качествам она мне и понравилась(удивительно). Следующей идёт Бесс, самая непонятная для меня сестра, так как кажется слишком идеальной - скромная, тихая, талантливая, набожная, всеми любимая, ну просто ангел, а не девочка. Кажется именно она представлена примером для подражания, но, мне она была не интересна. И самая младшая, Эми - она самовлюбленная, эгоистичная, и непостоянная. Она меня ужасно раздражала, и хоть тут сошлась во мнении с автором.
Сам сюжет написан скорее ради поучений, чем ради чего-то другого. Чуть ли не в каждой главе сестры сталкиваются с проблемой, в конце главы мать даёт им наставления. Причём многие из этих "уроков" мне, как современному человеку, кажутся очень неактуальными. Чего только стоят поучения на тему брака, одно от матери, другое от одной родственницы ( да абсолютно разные, но оба странные для сегодняшней реальности):
"Быть любимой хорошим мужчиной и стать его избранницей – самое лучшее и самое приятное, что может произойти в жизни женщины.."
"Ты должна удачно выйти замуж и помочь семье; твой долг найти богатого человека, и тебе следует это осознать."
Нет, я понимаю, что тогда это может и было правильно, но не сегодня.
И ещё один минус - слишком много "сахара" было в книге. Несмотря на все проблемы, страдания, мучения, книга все равно будто пропитана слащавостью. Я не знаю как это объяснить, но это ощущение не покидало меня всю книгу.
А вот история Джо и Лори мне понравилась, но была бы куда лучше, если бы не было постоянных попыток сделать из Джо посредственность. А узнав, что будет с ними во второй части, которую я читать не собираюсь, я разочаровалась ещё больше. Ну за что с ними так...
Что ж, наверное это было прекрасное произведение для девочек 19-ого века, но честно говоря, это не та книга, которую я бы посоветовала современной девочке. Все-таки сегодня далеко не все качества описанные в книге будут релевантны. И именно из-за этого общее впечатление вышло неоднозначным, и эта точно не то, что я когда-нибудь перечитаю.
#Осень1_3курс
#БК_2019 Книга, автор которой уже умер

написала рецензию28 декабря 2018 20:35

#самсебедекан
Хорошая книга, одна из тех, под которую можно просто расслабиться, завернуться в плед и под кофеек читать и улыбаться.

История про четырех таких разных, но любимых друг другом сестер Марч доставила мне искреннее удовольствие. Каждая сестра уникальна, каждая со своим характером. Вместе они справляются с трудностями, стараются с улыбкой смотреть на все неприятности, которые случаются в семье. Их семейные вечера, импровизированные сценки, организация клуба – вызывали улыбку и искреннюю радость. Не смотря на множество бед, случившихся с семьей (война, бедность, болезни, жалостливые взгляды) книга не кажеьбся печальной, наоборот начинаешь больше сопереживать героям и радоваться вместе с ними, когда происхоит что-то хорошее.

Сюжет книги прост. Автор показывает около года жизни четырех сестер Мег, Джо, Бет и Эми. Их быт, семейные события, работу, прогулки, отношения с окружающими. Сестры полностью меняют жизнь своего соседа, Лори, ровесника Джо (Джозефины). Он, и его дедушка проникаются атмосферой домашнего уюта семьи Марч и становятся их частыми гостями. А проделки Лори и Джо добавляют комедии в повествование.

Самым любимым персонажем для меня стала их Мама. Это очень добрая и главное мудрая женщина, которая знает, чему нужно учить своих девочек, которая одновременно присматривает за ними, но и дает им необходимую свободу. Она потихоньку их направляет в нужном направление, и читатель начинает верить, что под таким любящим взглядом девочки не пропадут.

Она всегда справедлива, и бывает строга, но только во благо.
Несмотря на то, что книга предназначена больше для подросткового возраста, мне она понравился. После нее нет каких-то недоговорок, переживаний и возбуждения, только душевное спокойствие и теплота.

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.