Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>Cо зла иногда можно сказать такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь.</p>
Маленькие женщины
<p>Запомни: самомнение губит даже гениального человека. Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, – достаточная награда. И запомни, самая очаровательная черта подлинного таланта – это скромность.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне иногда кажется, что держать себя в руках дома куда труднее, чем сражаться с мятежниками на Юге.</p>
Маленькие женщины
<p>... богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую можно купить за деньги - любовью, благополучием, покоем и здоровьем, настоящими сокровищами жизни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Маленькие женщины
<p>Работа благотворна, и ее хватит на всех; она помогает уберечься от скуки и зла, она полезна для здоровья тела и духа, она дает нам чувство силы и независимости больше, чем деньги или элегантность.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию14 августа 2017 12:39
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

написала рецензию4 июля 2017 20:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Юношеской литературой эту книгу, по моему разумению, назвали из-за легкости повествования. Зная в юности меня - я бы прочитала даже "Войну и мир", если бы она была написана также легко. Ведь как еще "зацепить" юные умы и привить им любовь к чтению? Интересные сюжеты получаются у многих, но не у всех. К тому же здесь каким-то простым языком сказаны довольно интересные вещи. К примеру то же сравнение войны на Юге с надобностью "держать себя в руках" - это, наверное, самое большое что меня удивило в книге (хотя и других удивительных моментов хватало). А ведь правда - иногда хочется сорваться, а нельзя. Да и война на Юге пройдет, а держать себя в руках надо всегда.
Не знаю, кто больше всех мне понравился из четырех сестер: Джо напоминала мне Лиззи из Гордости и Предубеждения, за тем исключением, что Джозефина намного младше Лиззи и не настолько проницательна - хотя может это и появится со временем. К тому же почему-то Джо всю книгу напоминала меня в детстве... Ну а кто не любил лазать по деревьям, да и в мужской компании мне как-то спокойней... Вторым любимым персонажем мне стала Маргарет - это какой-то необычный "идеал", как Джейн для Лиззи (снова вернулись к Гордости и Предубеждениям). Такая романтичная, женственная. Я часто думала, что у нее многому можно было поучиться....
Да и события, разворачивающиеся вокруг девушек достаточно необычные для их возраста. Одним словом- стоящая книга. Интересно, у Олкотт и другие книги такие же легкие?
#ВЧ_Хог1-1

Мне кажется многим девушкам в мужской компании спокойнее)) знаем мы, что может твориться у нас в голове и не доверяем подобным)))

написала рецензию7 февраля 2017 16:06
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

написала рецензию30 ноября 2016 0:57
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Стоило дочитать последние страницы это небольшого романа, как тут же села за клавиатуру. Потому что очень хочется поделиться теми прекрасными чувствами, что охватывают при прочтении. С самого начала, как только открыла книгу, меня просто переполняло ощущение теплоты, оно необъятно льется из книги, из каждой главы, из каждой маленькой истории, что происходят с героинями.
От того, что повествование идет очень легким, непринужденным языком, просто не замечаешь, как уже перевалил за половину.
Мне в какой-то мере жаль, что не прочитала раньше, в более юном возрасте эту книжку. Как писали другие, что эти "Маленькие женщины" могут многому научить девочек, так я полностью с этим согласна. Определенно из тех книг, что должны читать в нежном возрасте девушки. Хотя. и более зрелым, думаю, сложно будет остаться равнодушными.

написала рецензию16 ноября 2016 19:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Маленькие женщины"- автобиографическое произведение писательницы Луизы Мэй Олкотт. Мы знакомимся с семьёй Марч, в которой насчитывается аж четыре девочки! Их зовут Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Но даже при таком количестве девушек на одной территории в семье Марч царит атмосфера любви и доброты.
Книга действительно детско - поучительная. В неё нет намеков на грязь, секс и т. д. Единственное, что мы встречаем - это "суровую" жизнь. Семья Марч имеет финансовые проблемы, но тем не менее акцент делается на то, что деньги - это не главное, а вот быть добрым по отношению к людям другое дело. "Маленькие женщины"- напоминают нам, что счастье не снаружи, а внутри.
Книга отлично подойдёт для воспитания девочек. Меня же немного расстроило отсутствие кульминаций. Да, книга читается легко и она расслабляет, но когда всё чтение на одной эмоциональной волне - это утомляет. Мне не хватило напряжения и переживания за героев. Как бы сразу понятно, что всё у них будет хорошо и можно не волноваться.

Хорошая книга) Добрая и светлая) Я вот не стала читать продолжение..А фильм смотрели?) Там по первым двум книгам

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 17:13

@marty_murr, как-то и с фильмом не сложилось)) Возможно, как-нибудь гляну)) Вам понравился?)

@dew__drop, да) актеры хорошие))

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.