Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>Cо зла иногда можно сказать такое, что потом всю жизнь не расхлебаешь.</p>
Маленькие женщины
<p>Запомни: самомнение губит даже гениального человека. Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят. А если и не заметят, уже само то, что Господь наделил человека таким даром, – достаточная награда. И запомни, самая очаровательная черта подлинного таланта – это скромность.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне иногда кажется, что держать себя в руках дома куда труднее, чем сражаться с мятежниками на Юге.</p>
Маленькие женщины
<p>... богата была она прежде тем, что более драгоценно, чем любая роскошь, какую можно купить за деньги - любовью, благополучием, покоем и здоровьем, настоящими сокровищами жизни.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Маленькие женщины
<p>Работа благотворна, и ее хватит на всех; она помогает уберечься от скуки и зла, она полезна для здоровья тела и духа, она дает нам чувство силы и независимости больше, чем деньги или элегантность.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию7 февраля 2017 16:06
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

написала рецензию30 ноября 2016 0:57
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Стоило дочитать последние страницы это небольшого романа, как тут же села за клавиатуру. Потому что очень хочется поделиться теми прекрасными чувствами, что охватывают при прочтении. С самого начала, как только открыла книгу, меня просто переполняло ощущение теплоты, оно необъятно льется из книги, из каждой главы, из каждой маленькой истории, что происходят с героинями.
От того, что повествование идет очень легким, непринужденным языком, просто не замечаешь, как уже перевалил за половину.
Мне в какой-то мере жаль, что не прочитала раньше, в более юном возрасте эту книжку. Как писали другие, что эти "Маленькие женщины" могут многому научить девочек, так я полностью с этим согласна. Определенно из тех книг, что должны читать в нежном возрасте девушки. Хотя. и более зрелым, думаю, сложно будет остаться равнодушными.

написала рецензию16 ноября 2016 19:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

"Маленькие женщины"- автобиографическое произведение писательницы Луизы Мэй Олкотт. Мы знакомимся с семьёй Марч, в которой насчитывается аж четыре девочки! Их зовут Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Но даже при таком количестве девушек на одной территории в семье Марч царит атмосфера любви и доброты.
Книга действительно детско - поучительная. В неё нет намеков на грязь, секс и т. д. Единственное, что мы встречаем - это "суровую" жизнь. Семья Марч имеет финансовые проблемы, но тем не менее акцент делается на то, что деньги - это не главное, а вот быть добрым по отношению к людям другое дело. "Маленькие женщины"- напоминают нам, что счастье не снаружи, а внутри.
Книга отлично подойдёт для воспитания девочек. Меня же немного расстроило отсутствие кульминаций. Да, книга читается легко и она расслабляет, но когда всё чтение на одной эмоциональной волне - это утомляет. Мне не хватило напряжения и переживания за героев. Как бы сразу понятно, что всё у них будет хорошо и можно не волноваться.

Хорошая книга) Добрая и светлая) Я вот не стала читать продолжение..А фильм смотрели?) Там по первым двум книгам

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 17:13

@marty_murr, как-то и с фильмом не сложилось)) Возможно, как-нибудь гляну)) Вам понравился?)

@dew__drop, да) актеры хорошие))

написала рецензию2 ноября 2016 21:43
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эта удивительная книга о четырех сестрах Марч. Они живут в старом доме с мамой, в то время как отец находится на войне. Сестры материально бедны, но духовно богаты.
Произведение охватывает год жизни Мег, Джо, Бесс и малышки Эми, а также их соседского друга Лори. На протяжении всей истории читатель наблюдает, как духовно взрослеют девочки.
Семья Марч испытывает материальные трудности, но, не смотря на это, никогда не унывает и старается помогать другим еще менее бедным людям.
Мне очень понравилась книга, но жалею, что не знала о ней, когда мне было лет 12-16. И отнесу это произведение к классике для всех возрастов, которую обязательно нужно читать маленьким девочкам, подросткам, женщинам и бабушкам, потому что для каждой будет свой урок. Хотя книга была написана в далеких 1860-х годах, то, что она несет в себе, ценно и в наши дни. Даже не отталкивает от прочтения легкий религиозный уклон - в этой книге он не является основным. Также не отталкивает и более пассивное построение сюжета. Здесь дело не в нем, а в духовности людей, в наполненности их сердец.
Каждая глава - это небольшая маленькая история, в конце которой сестры усваивают какие-то из уроков. Своими поступками и отношением к жизни Мег, Джо, Бесс и Эми показывают, что намного важнее быть богатым душой, чем богатым материально.
Возможно, кто-то на страницах книги найдет себя в одной из сестер или во всех сразу, посмотрит на себя со стороны и поймет над какими качествами характера нужно работать, чтобы быть достойным человеком.
"Маленькие женщины" мало кого оставит равнодушным. А особенно тех, кто понимает, что великие дела всегда совершаются только от чистого сердца.

#Х1_2курс (книги из жанра классики, названия которых близки к хореографическому искусству)

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 октября 2016 20:00
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень добрая и милая детская книга. Прочитав её вы узнаете о жизни четырёх сестер Марч, старшой которой 16 лет, а младшей 12. Все сёстры совершенно разные. У каждой свой характер, свои интересы и увлечения, но понятие семьи у них одинаковое. Они любят своих родителей, уважают их, помогают им как могут. Они просто идеальные дочери. Я бы даже сказала, что такие дочери могут и без родителей прожить - они все могут: готовить, убираться, зарабатывать деньги, решать любые проблемы. И они с удовольствием это делают, так как им хочется почувствовать себя взрослыми. Начитаешься вот таких книг и самой может захотеться иметь четверых детей.
Этих сестер можно взять за образец для подражания. Бывает у них, конечно, что они вреднечуют или ведут себя где-то не воспитанно, но они всегда пытаются исправить ситуацию и в их поступках чувствуется совесть, доброта, сочувствие, забота и любовь.

Само действия книги происходят во время войны и можно сказать, что именно поэтому они себя так ведут и сам автор на это намекает, но я думаю не особенно повлияло данное положение семьи, оставшейся без отца, который ушел на войну. Они бы и в мирное время вели бы себя так. Да и опять же несмотря на напоминание автора, что "война и трудное время", сюжет спокойный и мирный и нельзя сказать, что эта книга и войне.

#Х1_2курс

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 6:32

@lerochka, идея)

@mariana15 октября 2016 10:50

@lerochka, ты наверно как я сидишь в основном с телефона?

@lerochka15 октября 2016 10:59

@mariana, ну да, до компа нет сил и времени обычно дойти)

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.