Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.
Маленькие женщины

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Маленькие женщины
<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Маленькие женщины
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>
Маленькие женщины
<p>Никогда не следует повторять глупых сплетен. Самое лучшее в таких случаях - забыть, и чем скорее, тем лучше.</p>
Маленькие женщины
<p>Надо научиться отличать заслуженную похвалу от лести, на которую не стоит обращать внимания. Если научишься этому, станешь мудрой</p>

написала рецензию11 июня 2019 12:04
Роза и семь братьевЛуиза Мэй Олкотт

«Для детей главное состоит в том, чтобы получать маленькие радости тогда, когда они этого желают».

***

Эта книга просто огромное пособие о том, как быть счастливым, и совершенно неважно ребенок ты или нет, мне кажется, оно все равно сработает.
В центре сюжета у нас маленькая девочка Роза, которая в свои 12 лет осталась сиротой в окружении целой кучи тетушек, в голове которой уйма предрассудков о том, как быть достойной маленькой леди, но которая совершенно не знает, как быть счастливой. И вот наша сироточка с каждым днем увядает, уверенная в том, что она болезненный ребенок (спасибо одной из тетушек). Все дни Розы очень серые и одинаковые, пока не приезжает ее опекун, дядя Алек заядлый путешественник и врач, который ее учит радоваться солнцу, бегать по полям и дышать полной грудью.

Что же касается названия книги, то тут больше подошло бы «Роза и ее дядюшка», поскольку братья не так важны для сюжета. Конечно, братья просто обожают свою единственную сестру и относятся к ней как к принцессе, хоть это и кажется чуть-чуть не реалистичным, но все же главные события в развитии героини происходят благодаря ее дядюшке.

В целом роман хоть и добрый, но не насыщен событиями, да и наивности в нем много. Это скорее роман отдых, где все всегда хорошо, а вот если тебе плохо, сделай, как советует дядюшка Алек и у тебя все будет хорошо.
Роман мне определенно понравился, он был таким уютным и постоянно заставлял улыбаться, хоть и оставлял сильные эмоции за бортом. Такие произведения полезно читать после перегруженного дня, так что если вы устали, то смело можете почитать про рецепты счастья от дяди Алека.

#СкоТинкиВинки

@chupacabra, забирай)) только ни в коем случае не бери продолжение))

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 11:08

@lorantalassa, ого, есть продолжение? Почему-то только узнала, хотя книгу год назад прочла :D

@oksanamore, продолжение называется "Юность Розы", просто на ридли почему-то не отмечена, что она из цикла

написала рецензию18 июня 2019 11:00
Юность РозыЛуиза Мэй Олкотт

«Как бы я хотела, чтобы мы опять стали детьми, чтобы никакие сердечные тревоги и искушения не волновали нас»

Вторая часть, посвященная жизни сиротки Розы, вызывала у меня много надежд, но в итоге оказалась довольно пресной. Где-то в середине история даже немного смогла меня удивить, но финал оказался предсказуем, а весь роман показался просто какой-то поучительной повестью. Повесть-наставление о том, что надо быть милосердной, кроткой, бороться со своими «хочу» и тогда счастье постучится тебе в окошко (согласитесь, для современного мира звучит неправдоподобно). В истории нет ни юмора, ни динамики, и в отличии от детских приключений Розы, уютной атмосферы тоже нет. Это просто типичный роман-наставление, которые были популярны в то время, в нем много-много смирения и самоотречения, настолько много, что от этого начинает подташнивать. Скажем так, от автора «Маленьких женщин» я ожидала намного большего.

Во всей истории нет ни одного харизматичного персонажа. Дядюшку задвинули на второй план, а всех остальных и раскрыть не пытались, да и что раскрывать, если все герои поступают правильно и за это получают награду, а кто не правильно оказывается наказан. Никаких человеческих слабостей автором по видимому не предусмотрено, а ведь именно эти слабости добавляют не только харизмы персонажу, но и заставляют читателя поверить в него.

В итоге юность Розы оказалась намного хуже ее детства, и можно сказать, что она не достойна внимания современной публики. Дела сердечные ни о чем, милосердие и благочестие зашкаливают, и вообще такое чувство, что книга пытается убедить читателя, насколько же скучно быть взрослым.
#СкоТинкиВинки

написала рецензию22 января 2019 9:11
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Всё же для каждого романа есть удачное и неудачное время прочтения. Этот попал мне не в ту струю, увы. В попытках размышлять объективно, я поняла, что 7/10 это наименьшая оценка, которой достойна история семьи Марч, но в сердцах чуть не жахнула 5/10 и ещё ярлычок красный навесить намеревалась. А всё почему? Потому что не зашло.

Само произведение имеет отличный посыл, рассказывая буквально о том, что «терпение и труд всё перетрут», а вместе с ними ещё смирение и оптимизм. Марчи переживают настоящую чёрную полосу: с финансами плохо, отец на войне, приходится каждому члену семьи делать посильный вклад для общего благополучия. Главная сложность – в доме четыре разновозрастные девчонки, какие добытчики пропитания даже из старших двух во время Гражданской войны? При этом всей семье удаётся не отчаяться, жить надеждой, преодолевать каждодневные бытовые и не только сложности, находить друзей и даже любовь. И автор нарочно выдала нам ровно год, чтобы как в зеркале отразилось прошлое Рождество и нынешнее.

Но. Я знаю, что должна была бы увидеть на этих страницах, и знаю что вижу в итоге. Какая-то пластмассовая ненатуральность персонажей, с утрированными чертами характера и полуистерическими слезами, сопровождаемыми заламыванием рук. Каждая глава как мини история, созданная для того, чтобы читатель наблюдал развитие каждой героини и взросление маленьких женщин, появление рассудительности, осмотрительности, сдержанности, преодоление гордыни и робости. И ведь каждый урок девочки усваивают самостоятельно и с первого раза. И наверное это меня так и покоробило, что они все такие умненькие-благоразумненькие. Нет, наверное надо было читать лет эдак -цать назад. Нынче брюзга во мне победила.

написала рецензию17 января 2019 13:43

Продолжение полюбившейся мне истории про очаровательную и дружную семью Марч.
Юные девушки взрослеют, становятся самостоятельными, выбирают свои жизненные пути. И конечно своих суженных.

Вторая часть выдержанна в том же стиле, что и первая, поэтому особого пробела между ними нет. Все тот же легкий и ненавязчивый слог, который позволяет быстрее идти по страницам и быстрее приближать финал книги. Все те же близкие герои, и все та же добрая и теплая атмосфера.

Вместе с Джо мы будем вновь искать новые приключения, и писать новые истории. Как и у многих, у меня Джо является наиболее близким героем, ведь именно с ее точки зрения мы видим большую часть романа, с ней переживаем все удачи и несчастья семьи. Она для меня была самой понимаемой и интересной из сестер. Даже не смотря на то, что моя «детская и идеальная» мечта о ее избраннике не сбылась.
Вместе с Мег попробуем создать свой домашний очаг. Она покажет как тяжело наладить хозяйство и научится понимать мужа и детей.
За Бет мы будем больше всего переживать. Всеобщая любимица и тихоня, сможет ли она отойти от тяжелой болезни…
И конечно Эми. К сожалению, за всю книгу она мне совсем не полюбилась. Как и в начале, когда она была капризной и эгоистичной, так и в конце, когда она выросла, стала более женственной, тихой и скромной. Для меня этот персонаж остался далеким и не родным.

Продолжение книги вышло очень хорошим и я рада, что Луиза Мэй Олкотт не оставила белых пятен и история получилась законченной и очень трогательной.
#БК_2019
Книга, которую вам подарили

написала рецензию12 января 2019 0:02
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Я смотрела уже три экранизации этой книги и столько про нее слышала, что ожидала скучное чтение, густо политое христианским сиропом и посыпанное патриархатом:) И каково же было мое удивление, когда книга захватила меня с первых страниц и не отпускала от рождества до рождества! Более того - эта книга прошла тест Бекдел, что даже для современной литературы достижение, что уж говорить про 19-й век. Но главное, конечно же, не в этом. Обаяние этой книги трудно передать словами. Небогатая семья, состоящая из квартета сестер и матери, их маленькие заботы и будни, радости и печали, ссоры и мирные вечера у камина. Они все такие разные, что, мне кажется, хоть в одной из сестер можно найти и свои черты, как и свои недостатки (а девочки, за что отдельное спасибо Олкотт, совсем не святые). Они совсем не те идельно-нереальные героини, каких изображали авторы-мужчины того времени, когда хотели описать порядочную девушку - ангела в доме. Каждая в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью.
Самый для меня трогательный момент в книге - это разговор мамы с Джо, когда она признается, что тоже имеет вспыльчивый характер и как ей порой нелегко сдерживать себя, но как она стала лучше ради детей, потому что они вздрагивали и пугались, стоило ей повысить тон, а ей хотелось, чтобы дочери росли в любви и брали хороший пример с нее. Книга вообще очень прогрессивна в воспитательном плане - мать говорит, что против физических наказаний (для справки, хотя в в Нью-Джерси порка в школе была запрещена давно - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне запрет ввели в период с 1971 по 2011 год), воспитывает методом естественных последствий - чего стоит неделя безделья и денек самостоятельной жизни, это было блестяще!
Ну и теперь мне никуда не деться, придется прочитать Путешествие пилигрима в Небесную страну :) Надо же самой узнать, что там за путешествие пилигримов, где находятся Ярмака Тщеславия, Топь Уныния, Тесные Врата и так далее:) Буду читать продолжение, буду перечитывать и вновь жалеть, что нет у меня дочки (тяжелый вздох и кроткая улыбка:) Не согласна, что книга только для детей, хотя, возможно, просто я навсегда останусь маленькой женщиной (очень на это надеюсь) и смогу до глубокой старости наслаждаться подобными книгами.

@tatihimikosan12 января 2019 9:20

@Alisa_Atlis, спасибо, почитаю!

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:22

А какая из экранизаций больше всех понравилась?

@tatihimikosan14 января 2019 21:42

@AprilDay, трудно выбрать, очень нравится с Кэтрин Хепберн 1933 года и современная 2017 года в виде сериала, там маму великолепно играет Эмили Уотсон, которую я с Эквилибриума люблю. В этом году с "Гермионой" Эммой Уотсон должна выйти, хотя ее в роли Джо плохо представляю, зато еще участвует Мерил Стрип, ее я готова в любой роли смотреть, вот гадаю кем она будет - мама или тетя?

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Хорошие жены, Роза и семь братьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.