Луиза Мэй Олкотт

29 октября 1832 г.
Филадельфия, штат Пенсильвания, США
6 марта 1888 г.
Маленькие женщины

Известная американская писательница Луиза Мэй Олкотт родилась двадцать девятого ноября 1832 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Семья Луизы была довольно большой кроме нее у писателя Амоса Бронсона Олкотта и яростной представительницы движения за права женщин Эбби Мэй было еще трое сестер.
Именно автобиографический роман «Маленькие женщины», в котором описаны моменты взросления писательницы в кругу своих сестер принес ей наибольшую популярность. Когда Луизе было всего два года, их семья переезжает в Бостон, где ее отец обосновал школу писателей его направления, но неудачи с этой затеей принудили их сменить место проживания и Олкотты переехали в город Конкорд, что в штате Массачусетс, где Луиза и получила свое образование. Из-за довольно бедственного положения е семьи Луиза начала довольно рано работать гувернанткой, швеёй, учительницей. В возрасте двадцати двух лет Луиза написала свою первую книгу, куда вошли короткие рассказы и сказки.
Умерла Луиза Мей шестого марта 1888 году в Бостоне из-за последствий отравления ртутью.

Роза и семь братьев
<p>Страсть к хорошим книгам - одно из лучших средств, которое охраняет человека от многих неприятностей</p>
Добавила: lorantalassa
Роза и семь братьев
<p>Для детей главное состоит в том, чтобы они получали маленькие радости тогда, когда они этого желают</p>
Добавила: lorantalassa
Маленькие женщины
<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Маленькие женщины
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Маленькие женщины
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>

написала рецензию26 апреля 2020 19:41
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Приближается лето. Хочется тепла, зелени и уюта, и эта книга даст все это читателю, даже если в ней не описывается именно эта пора года. Лето – это то, что можно сказать о ее персонажах, мимолетном юморе и причинах, по которым вы будете улыбаться.

Четыре сестры растут в любящей, но не слишком финансово обеспеченной семье. У каждой сестры свой характер и свои интересы, свои планы на будущее, и каждая получает свои уроки жизни. К слову, уроки эти для ребенка будут очень полезны, а для взрослого станут отличным напоминанием о том, как жить по совести. Абсолютно в любом персонаже читатель сможет узнать себя. Я бы сказала, что у книги нет определенного сюжета, только детали, которые проходят нитью через все повествование и по итогу красиво сплетаются воедино.

После «Маленьких женщинх» остаются очень приятные воспоминания о тех днях, которые ты провел вместе с главными ее героями. Каждый персонаж – это живой человек, за которым хочется наблюдать, с которым хочется разговаривать и учиться чему-то новому. Если бы книга могла стать другом (с полноценным физическим воплощением), то я бы выбрала именно эту. И поддержка, и советы, и повод для улыбок – в ней есть все. И я слишком люблю книги подобного рода, чтобы видеть в них недостатки, даже если таковые и имеются.

#БК_2020 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию25 марта 2020 23:05
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая книга про маленьких женщин. Четыре сестры, четыре характера. Конечно, для моего возраста это произведение слишком простое. Читая его, я думала: почему же по школьной программе проходят тяжелые произведения, для понимания которых нужен какой-то жизненный опыт, а вот таких добрых и полезных книг, соответствующих возрасту старшеклассников, почти нет? Это произведение действительно поучительно: в каждой главе происходят события, в конце которых каждая из сестёр делает свои выводы, становится лучше. Ответственность, взаимовыручка, сострадание, помощь, уважение, забота - это лишь малая часть тех качеств, которые мы видим на страницах произведения. Да, возможно, многие вещи - это простые истины, можно было бы об этом и не напоминать лишний раз, казалось бы. Но мы же знаем, что повторенье - мать ученья! Такие книги позволяют задуматься, вспомнить себя в похожей ситуации и сделать свои выводы о самом себе и своём поведении.
Единственное, чего мне не хватило - это более четко прописанной любовной линии. Всё таки речь о подростках, можно было бы приправить книгу бабочками в животе.

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Есть вторая часть романа - Хорошие жены Она уже не такая наивная, а все романтические линии доведены до логического завершения. Очень советую, вторая книга такая же добрая и легкая и при этом более увлекательная и "взрослая".

Валерия (@oblakomorali)28 марта 2020 9:18

@baska_kielbaska, спасибо! Добавлю в список:)

написала рецензию9 февраля 2020 23:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эту книгу мне очень советовала подруга. Удивительно, но какой-то момент я начала прислушиваться к чужому читательскому вкусу, и даже читать классику #Когтевран_О

Всю книгу я пребывала в смешанных эмоциях. С одной стороны, это было невероятно душевно, мило и просто. С другой же, меня постоянно не отпускало чувство, что героинь нарочно идеализируют, и что не бывает таких людей. Однако, если всё-таки вам удастся отбросить все предубеждения, то книга приятно удивит (но порой все же было приторно сладко).

Все начинается и заканчивается Рождеством. Автор знакомит нас с семьёй Марч, где растут четыре сестры. Все разные, у всех свои достоинства и недостатки. В этом году они вынуждены праздновать только с мамой, ведь отец их на войне. Что может быть милее, когда вместо подарка себе каждая покупает что-то матери? Вся книга состоит из неких "уроков". Например, что сначала надо заботиться о тех, кто рядом и кому нужна помощь.

Восхищает, как стойко семья переживает все трудности, с которыми им пришлось столкнуться.

"В богатстве или в бедности, но мы останемся вместе и найдем свое счастье друг в друге"

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни стало больше тепла и доброты, вам нужна эта книга.

P.S. А какая у вас любимая из сестёр?

Мир (@regina1)9 февраля 2020 23:28

Фильм будешь смотреть?)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)9 февраля 2020 23:33

@regina1, и его я тоже посмотрела) хотя надо было сначала вторую часть прочитать...

написала рецензию22 января 2020 21:24
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Наконец дочитаны "Маленькие женщины". С одной стороны книга мне очень понравилась, с другой - я не могла дождаться, когда же она закончится. Главная моя ошибка в том, что я очень поздно решила прочитать эту книгу. Вот лет в 10-15 было бы идеально, а так...
Книга полна нравоучений и морали, и это не минус для меня, как можно было бы подумать. Наоборот, мне кажется, что для детей как раз и необходимы такие книги, где учат поступать правильно, учат самопожертвованию, любви, бережному и внимательному отношению друг к другу. К тому же мораль и нравоучения в тексте появляются как-бы между прочим, вскользь, не так навязчиво, как можно было бы предположить. Вся история - это один год жизни четырёх сестёр Мартч. История их взросления, поисков себя, борьбы с собой. В книге ничего не происходит. Описание быта, маленьких происшествий, конфликтов девочек друг с другом - вот из чего состоит книга. И это очень сильно утомляло. Мне не хватало действий, приключений, событий. Только к самому концу, когда повествование приобрело немного мрачные краски, читать стало чуть интереснее.
Не смотря на всё это книга очень светлая, добрая, наивная и вселяющая в сердце веру в лучшее, не смотря ни на что. Поэтому, если вы ещё её не читали - самое время это исправить.

написала рецензию19 января 2020 12:45
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Классический роман, который был экранизирован аж 8 раз был обречен рано или поздно попасть мне в руки. Я рада, что прочитала его именно сейчас, когда была атмосфера Нового года и Рождества, потому что книга очень добрая и светлая.
Каждая глава представляет собой как бы отдельную историю, в которой девочки из семейства Марч (а их там аж 4 штуки) преодолевают свои маленькие трудности и становятся чуточку лучше, чем были. Девочки учатся, работают, терпят лишения и нехватку денег, но при этом сохраняют теплые отношения в семье, не смотря даже на войну. Я счиалаю, что это очень важный и правильный посыл в наше время.
Мне понравилось, что девочки все разные. Их характеры, проблемы, недостатки абсолютно непохожи, поэтому читая, всегда можно найти что то, что похоже именно на тебя.
В целом, я бы порекомендовала читать эту книгу девочкам от 15 до 20 наверно, потому что тогда еще можно поверить в такую добрую, несколько наивную и идеализированную историю, как эта.

На странице представлена биография автора Луиза Мэй Олкотт, который родился 29.10.1832 в Филадельфия, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Мэй Олкотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Мэй Олкотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькие женщины замужем, Роза и семь братьев, Хорошие жены. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Мэй Олкотт.