Рецензия на книгу Затерянный мир от TorP

написал рецензию14 октября 2017 23:11

#Кин1_1курс
В книге молодой журналист пускается в опасное путешествие за поиском реликтовых видов в один из самых глухих уголков планеты. Вместе и двумя профессорами и опытным охотником они попробуют бросить вызов природе.
Очень интересная, захватывающая книга о приключениях. Она написана ничуть не хуже путешествия к центру земли и таинственного острова, Южноафриканскй трилогии. Не думал, что Артур Конан Дойл так силен в фантастике. Напомнила Жюля верна и Майна Рида. Единственное отличие – не такое внимание к деталям. Это одновременно и плюс и минус книги. 10 баллов не могу поставить потому, что нет в ней какой-то глубокой идеи или хотя бы интересного, многогранного персонажа. Она не так цепляет идеей и продуманностью мира как, например, 1984, 451 градус по Фаренгейту. Интересной философией, переплетенной с религией: Мастер и Маргарита, Зеленая миля. Так же нет уникального персонажа, который бы запомнился. Для меня таковыми являются: Шерлок Холмс, Ведьмак, Кирсан Кайфат. Мнение, безусловно, субъективное.
Могу посоветовать книгу тем, кто ценит творчество Майна Рида и Жюля Верна. Заканчивается книга очень забавно, да и в промежутке немало смешных и интересны сцен. Книгу читать легко, самое то для расслабления.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 8:59

Да, Дойл претендовал на все жанры - и историческую прозу, и детективы, и фантастику.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 9:02

В рулетке предлагает экранизация не менее интересного путешествия "Затерянный город Z" (2016)

@readman19 октября 2017 9:05

Читал рецензию, а перед глазами возникали картинки из моей книжки... :-)

@cupy, серия о Наполеоне у него очень приличная, если не сказать больше. Почему-то советская цензура была ею недовольна)

@neveroff21 октября 2017 11:14

А мне этот приключенческий цикл Дойла нравится даже больше, чем Майн Рид. На уровне с лучшими книгами Верна.
А вообще так оригинально выходит: человек пишет в разных жанрах, собирает информацию, прорабатывает, создает исторические, фантастические книги, но знаменитыми становятся его детективы, которые он сам считал ширпотребом. И которые сами по себе (если убрать личность Холмса) как загадки - пшиковые. Прямо начинаешь верить в фатум.))

@neveroff, или напишешь пять строчек по-пьяни в виде рецензии и они наберут тысячу лайков. А рядом то, над чем ты работал долго и кропотливо - никому не нужно. Кто поймет их, этих читателей

@neveroff21 октября 2017 19:16

@Shishkodryomov, ну это другое. Рецензии в первую очередь для себя (так я к этому отношусь), так что может быть только не очень приятно, но не пародоксально, как у взрослых дяденек-писателей)))

@neveroff, я тоже так отношусь, но есть тенденции и прецеденты. Писать для читателей - это журналистика, а для критиков - российская литература))

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее