Рецензия на книгу Гроза от Eva_Dumont

написала рецензию16 октября 2017 18:36

Не испытала я сочувствия к героине пьесы Островского. Не затронуло меня ее горе и печальная судьба.

Катерина - несчастная жена затюканного маменькой мужа. Живет как на пороховой бочке в страхе, что муж и свекровь узнают о ее тайной любви к заезжему молодому Борису. Но не только родных боится Катерина, но и себя. Потому что не может она держать в себе этот грех, она страдает от собственной лживости и тайных помыслов. Ну, как можно сочувствовать ей. Даже время повествования не оправдание ее апатичному и безропотному характеру, безвольному существованию и зависимому положению.

Тихон - муж Катерины - к сожалению, находится в таком же зависимом положении, что и жена. Ведь глава семьи - грозная боярыня Кабаниха. Ее тирания распространяется на всех членов семьи, а безвольного Кабанова она жестко прижала к собственной юбке и не дает реализовать собственный потенциал. Хотя этого потенциала я на страницах пьесы не увидела даже вскользь. Его будущее не завидно - лет через пять сопьется и останется тихим алкоголиком, как черта боящегося собственную мать.

Единственный персонаж который заслужил мое уважение - это Варвара. Хоть молода она, но смогла вырваться из семейных тисков Кабанихи и сбежать с любимым человеком. За свое счастье надо бороться, а не быть забитой тихоней, дожидаясь у моря "грозы". Она пыталась помочь Катерине, но тихий и сирый нрав невестки все испортил. В самый неожиданный момент она покаялась ища сочувствия и прощения, но наткнулась лишь на брезгливое глумление и озлобленное наушничество Кабанихи.

Пьеса совершенно не соответствует нашему современному образу жизни и духовным переживаниям. Я, конечно, беру в расчет время ее написания, но даже это не умоляет ее блеклого содержания. Смотря на нее с нынешней позиции она кажется очень далекой, непонятной и устаревшей. Слишком преувеличены переживания главной героини. А учитывая, что человеческая жизнь бесценна, то мотивы героини в такой грубой развязке, кажутся не существенными.

@koks_x Анастасия Кокорева 8 марта 2014
Пьеса не из веселых. Не только из-за концовки. Про город, в котором происходит действие, можно сказать только одно:"Время остановилось." Вернее его остановил глава города, который ...Читать далее
@lila_liliya 15 марта 2014
"Гроза", как думали жители города, в наказание к ним приходит, так думала и сама Катерина. Кто же знал из них, что гроза-это электричество? - Кулигин ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
И вот я прочитал немного из того, что составляет репертуары всех уважающих себя театров. В основе всего репертуара лежат произведения великого писателя-классика Александра Николаевича Островского. ...Читать далее