Гроза

1859

Одно из самых знаковых произведений Островского. Книга "Гроза" рассказывает о самых низменных и темных сторонах простых людей. Город Калинов, изображенный Островским в пьесе Гроза, - это и реальный город, типичный для России 60-х годов XIX века, и обобщенный образ русского купечества, и символ России середины прошлого столетия в целом.

Однако во всей этой "людской черноте" присутствует один персонаж - хрупкая женщина, не согласная жить по животным законам - ... и в рубище почтенна добродетель. Ее борьба, ошибки, стремление исправить свою жизнь и в конце концов полное разочарование приводят к тому, что и она оказывается неспособной пробить для себя путь в светлое будущее. В результате она принимает решение, которое стало популярным и в сегодняшнее время. И хотя события разворачиваются в XIX веке, в каждом герое можно угадать наших современников.

Приглашаем посетителей сайта прочитать книгу и посмотреть фильм по мотивам этого произведения, и написать свои аннотации, рецензии, отзывы, поделиться цитатами и интересными фактами, связанными с книгой Александра Островского Гроза, поразмышлять и рассказать, мог бы быть у произведения другой конец.

Купить книгу Гроза, Александр Островский

Вообще, история создания и замысел пьесы “Гроза” очень интересны. В течение некоторого времени существовало предположение, что в основу этого произведения легли реальные события, произошедшие в русском городе Костроме в 1859 году.
“Ранним утром 10 ноября 1859 года костромская мещанка Александра Павловна Клыкова исчезла из дома и то ли сама бросилась в Волгу, то ли была задушена и брошена туда. В действительности Островский, когда создавал “Грозу”, не знал и не мог знать о “клыковском деле”. Пьеса “Гроза” была начата не позже июля, а окончена 9 октября 1859 года, т.е. ровно за месяц до происшествия в семье Клыковых.

«Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о ней с противоположных позиций писали Николай Добролюбов (статья «Луч света в тёмном царстве»), Дмитрий Писарев (статья «Мотивы русской драмы») и Аполлон Григорьев. В XX веке — Михаил Лобанов (в книге «Островский», выпущенной в серии «ЖЗЛ») и Владимир Лакшин.

<p>«Куда прячешься, глупая! От бога-то не уйдешь!»</p>
Добавила: alina_rifovna
<p>Чужая душа -потемки</p>
Добавил(а): 89506362521
<p>Северное сияние загорится, любоваться бы надобно да дивиться премудрости: «с полночных стран встает заря», а вы ужасаетесь да придумываете: к войне это или к мору. Комета ли идет, — не отвел бы глаз! Красота! Звезды-то уж пригляделись, все одни и те же, а это обновка; ну, смотрел бы да любовался! А вы боитесь и взглянуть-то на небо, дрожь вас берет! Изо всего-то вы себе пугал наделали. Эх, народ!</p>
Добавила: sheldon
<p>Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить.</p>
Добавила: nnknataliya

написала рецензию19 августа 2016 22:15
ГрозаАлександр Островский

Как странно обстоят дела, в школе литература не была моим любимым предметом, хотя была, но только из-за прекрасного преподавателя, далеко не из-за чтения. И вот сейчас читая что-то, что пропустила тогда, на меня нападает один вопрос, как можно было это не читать!? Столько прошло мимо меня, но видимо без ошибок в этой жизни никуда.

Эта книга показалась мне безумно легкой, я без проблем прочла ее с температурой, когда заниматься больше ничем не хотела. Да и размер написанного мне пришелся в самый раз. Такой небольшой, что не успел наскучить. Да, чтение показалось мне легким, но отнюдь не сюжет. Я совершенно недоумевала, что творят герои. Серьезно!? Немного напомнило "Ромео и Джульетту", но вот Шекспир был как-то точнее и убедительнее. В этой же трагедии все произошло гораздо быстрее. Наверное, стоило расписать историю более подробно, но с другой стороны, может она была бы менее комичной? Я так понимаю, Островский и не хотел донести до нас глубинный смысл самой трагичности, он хотел высмеять людей, которые сидят под каблуком у матушки или тех, которые ругаются со всеми без разбору, или же тех, кто просто плывет по течению, даже не стараясь изменить свою жизнь.
Возможно, я и не права, но я вижу эту историю в мелких событиях, нежели общей картиной. А так действия немного мозг выносят, все можно понять, если вдуматься, вот только мы слишком плохо познакомились с героями, чтобы делать выводы.

#доза_допинга

написал(а) рецензию18 августа 2016 8:38

написала рецензию17 августа 2016 20:53
ГрозаАлександр Островский

Пьеса Островского "Гроза", наверное навсегда останется для меня до конца непонятой.

Вспоминая школьные годы и Островского с данным произведением, в голове всплывают фразы "Гроза это преддверие трагедии! Над Катериной сгущаются тучи. Это образ..." и т.п. Сразу вспоминается сочинение, что хотел донести до читателя этим образом автор, что он думал, что он хотел, что он показал. Но, несмотря на всю эту тягомотину, к произведению у меня остались очень теплые чувства.

Уже в более зрелом возрасте можно с уверенностью сказать, что эта пьеса не об одной проблеме, это сгусток проблем, которыми жили люди в то время. Конфликт межклассовый (богатые ущемляют бедных), конфликт семейный (что творится за ставнями и заборами), конфликт внутренний (мучения главной героини).

Также нельзя не выделить персонажей, они как будто делятся на три типа. Первый тип - тираны. Второй - ведомые и подчиняющиеся. И третий тип - бунтари и несогласные с происходящим.

Мне всегда хотелось читать эту пьесу не зацикливаясь на этих проблемах, а переживая за главную героиню. Но и в этот раз у меня этого не получилось. Теперь уже за героиню не переживается и чувствуется ее мягкотелость и нервозность. Переживания за нее остались в прошлом.

На мой взгляд, эту пьесу нужно читать в более зрелом возрасте, именно тогда все диалоги обретают определенный смысл, а в школьные годы этого не улавливаешь. 7 из 10.

#доза_допинга

написала рецензию13 ноября 2015 21:42
ГрозаАлександр Островский

Одно из самых сложных произведений для меня. Лично меня "Гроза" не впечатлила, особенно разочаровала меня главная героиня.

Я не знаю, как можно назвать человека "лучом света в Темном Царстве", если он совершает самый страшный грех. Катерина очень слабая, сломить ее дух невероятно просто. И мужчины, окружавшие ее - и Борис, и Тихон, слабы. В этом темном, непроглядном царстве нет никаких лучей, разве что глаза Кабанихи можно сравнить с прожекторами...

Раз Катерина больше всего не понравилась мне, то о ней я поговорю отдельно. Вообще, она напомнила мне Офелию - во-первых, такой же способ ухода из жизни; думаю, выбрав воду как место смерти, и Островский, и Шекспир хотели показать надежду на очищение души. Особенно важно это для Катерины, она изображается глубоко верующим персонажем.

В этом и вся загвоздка. Изображается. На мой взгляд, Катерина - яркий представитель такого типа верующих людей, которые истово блюдут все каноны церкви, но не понимают истинной сути веры. Я не видела искренности, когда она обращалась к Богу, мой внутренний Станиславский вопил: "Не верю!". Слепое поклонение Богу - вот еще один намек на "затемненность" Катерины.

Еще одно сходство с Офелией, это, конечно же, трагическая любовь. Обе героини не выдержали удара судьбы.

Мне кажется, что Островский не стремился показать единственного светлого человека в окружении грубых и злых людей, который способен спасти это Темное Царство. Если она не могла ни помочь себе, ни справиться со своим горем, то речи об этом идти не может. Катерина просто была мягче, спокойнее, любила помечтать - но лучом света и правды назвать ее нельзя.

В своем произведении Островский хотел показать, что выжить в мире темных и деспотичных людей, отвергающих прогресс и красоту, невозможно. С этой задачей он справился, идея в общем интересная, но сюжет не смог меня зацепить.

@neveroff13 ноября 2015 23:29

@diachenko, да у меня по жизни на литературах была одна и та же оценка - 5/2.)))

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 23:32

@neveroff, за что же 2?

@neveroff13 ноября 2015 23:44

@miss_keely, за пунктуацию, как всегда))) У меня так было стабильно - за содержание отлично, за оформление - неуд. Если в сочинении на каждой странице было больше 2 предложений, то это уже прорыв.)))

написала рецензию29 октября 2015 21:39
ГрозаАлександр Островский

Я познакомилась с пьесой А. Островского "Гроза", думаю как и многие, на уроках литературы в школе.
Прочитав историю создания пьесы "Гроза, я не могла не согласится с итогом, что подвели авторы "Драматург сумел уловить нарастающий в купеческой жизни конфликт старого и нового". И действительно, с исторической точки зрения конфликт был, поэтому данное произведение может быть можно рассматривать и при изучении данного периода в истории.
По началу я и не задумывалась, а почему именно "Гроза"? Ведь можно было назвать и именем главной героини- Катерины, или же даже как-то связать с Кабанихой. Но автор выбирает именно Грозу. Гроза воспринимается горожанами города Калинова как кара и наказание, только Кулигин видит в ней электричество. Гроза появляется в напряженные моменты драмы. Сомнения и переломы в сознании Катерины. Но должна ли появиться Гроза ещё? Думаю, да. Гроза должна появиться образно в монологе с ключом. И настоящая Гроза должна появиться в финале драмы, а раскаты грома нуждаются, как подтверждение, последних слов Кулигина в пьесе, также как и слова Тихона. Да и сам финал, нуждается в Грозе, хоть она там и возникает в моем сознании образно, я добавляю от себя настоящую Грозу.
Я рекомендую эту книгу любому человеку, что набредет на мой отзыв. Здесь раскрывается не одна тема. Тема любви, конфликт старого и нового, религиозные вопросы, конфликт внутри себя. Прочитав эту пьесу, вы не пожалеете потраченного времени.