Гроза

1859

Одно из самых знаковых произведений Островского. Книга "Гроза" рассказывает о самых низменных и темных сторонах простых людей. Город Калинов, изображенный Островским в пьесе Гроза, - это и реальный город, типичный для России 60-х годов XIX века, и обобщенный образ русского купечества, и символ России середины прошлого столетия в целом.

Однако во всей этой "людской черноте" присутствует один персонаж - хрупкая женщина, не согласная жить по животным законам - ... и в рубище почтенна добродетель. Ее борьба, ошибки, стремление исправить свою жизнь и в конце концов полное разочарование приводят к тому, что и она оказывается неспособной пробить для себя путь в светлое будущее. В результате она принимает решение, которое стало популярным и в сегодняшнее время. И хотя события разворачиваются в XIX веке, в каждом герое можно угадать наших современников.

Приглашаем посетителей сайта прочитать книгу и посмотреть фильм по мотивам этого произведения, и написать свои аннотации, рецензии, отзывы, поделиться цитатами и интересными фактами, связанными с книгой Александра Островского Гроза, поразмышлять и рассказать, мог бы быть у произведения другой конец.

Купить книгу Гроза, Александр Островский

Вообще, история создания и замысел пьесы “Гроза” очень интересны. В течение некоторого времени существовало предположение, что в основу этого произведения легли реальные события, произошедшие в русском городе Костроме в 1859 году.
“Ранним утром 10 ноября 1859 года костромская мещанка Александра Павловна Клыкова исчезла из дома и то ли сама бросилась в Волгу, то ли была задушена и брошена туда. В действительности Островский, когда создавал “Грозу”, не знал и не мог знать о “клыковском деле”. Пьеса “Гроза” была начата не позже июля, а окончена 9 октября 1859 года, т.е. ровно за месяц до происшествия в семье Клыковых.

«Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о ней с противоположных позиций писали Николай Добролюбов (статья «Луч света в тёмном царстве»), Дмитрий Писарев (статья «Мотивы русской драмы») и Аполлон Григорьев. В XX веке — Михаил Лобанов (в книге «Островский», выпущенной в серии «ЖЗЛ») и Владимир Лакшин.

<p>Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. </p>
Катерина
Добавила: miss.ju
<p>Вот красота-то куда ведет. Вот, вот, в самый омут.</p>
Барыня
Добавила: miss.ju
<p>Знай свое дело – молчи, коли уж лучше ничего не умеешь. </p>
Варвара
Добавила: miss.ju
<p>... в разлуке создается идеальный образ, лишенный реальных недостатков.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Делай, что хочешь, лишь бы все шито да крыто было</p>
Варвара
Добавила: schwarzfee

написала рецензию12 апреля 2018 22:40
ГрозаАлександр Островский

Отвратительное произведение. Не понимаю,почему оно до сих пор есть в школьной программе,ведь здраво оценить масштабы звездеца,описываемого в нем,может только взрослый человек,с некоторой долей жизненного опыта и наблюдений.
Практически все персонажи страдают запущенной формой ПГМ . Главная героиня-безмозглая трусливая дура, не умещая постоять за себя,не имеющая каких-то внутренних установок, повинующаяся банальным инстинктам. Ее -муженек-размазня и мамкин сын. Что особенно бесит -это часто повторяющееся "грех,грех ,грех". Сборище идиотов под командованием быдловатой мамаши.
Я по-прежнему не понимаю этого культа русской классики. Не понимаю этого романтического флера над суицидом.Не понимаю,зачем эту убогую бытовуху и гиперболизированные страдания насильно навязывают в школе,выдавая под соусом несчастной любви,хотя это всего лишь зов гениталий.

НасТася (@anastasia_roja)15 апреля 2018 14:39

@sinnervoza, ладно, хорошего Вам дня и хороших книг)

Дарья (@sinnervoza)15 апреля 2018 16:22

@anastasia_roja, и вам хорошего дня)

Дарья (@sinnervoza)15 апреля 2018 16:22

всем спасибо за дискуссию !

написала рецензию16 октября 2017 18:36
ГрозаАлександр Островский

Не испытала я сочувствия к героине пьесы Островского. Не затронуло меня ее горе и печальная судьба.

Катерина - несчастная жена затюканного маменькой мужа. Живет как на пороховой бочке в страхе, что муж и свекровь узнают о ее тайной любви к заезжему молодому Борису. Но не только родных боится Катерина, но и себя. Потому что не может она держать в себе этот грех, она страдает от собственной лживости и тайных помыслов. Ну, как можно сочувствовать ей. Даже время повествования не оправдание ее апатичному и безропотному характеру, безвольному существованию и зависимому положению.

Тихон - муж Катерины - к сожалению, находится в таком же зависимом положении, что и жена. Ведь глава семьи - грозная боярыня Кабаниха. Ее тирания распространяется на всех членов семьи, а безвольного Кабанова она жестко прижала к собственной юбке и не дает реализовать собственный потенциал. Хотя этого потенциала я на страницах пьесы не увидела даже вскользь. Его будущее не завидно - лет через пять сопьется и останется тихим алкоголиком, как черта боящегося собственную мать.

Единственный персонаж который заслужил мое уважение - это Варвара. Хоть молода она, но смогла вырваться из семейных тисков Кабанихи и сбежать с любимым человеком. За свое счастье надо бороться, а не быть забитой тихоней, дожидаясь у моря "грозы". Она пыталась помочь Катерине, но тихий и сирый нрав невестки все испортил. В самый неожиданный момент она покаялась ища сочувствия и прощения, но наткнулась лишь на брезгливое глумление и озлобленное наушничество Кабанихи.

Пьеса совершенно не соответствует нашему современному образу жизни и духовным переживаниям. Я, конечно, беру в расчет время ее написания, но даже это не умоляет ее блеклого содержания. Смотря на нее с нынешней позиции она кажется очень далекой, непонятной и устаревшей. Слишком преувеличены переживания главной героини. А учитывая, что человеческая жизнь бесценна, то мотивы героини в такой грубой развязке, кажутся не существенными.

написала рецензию19 августа 2016 22:15
ГрозаАлександр Островский

Как странно обстоят дела, в школе литература не была моим любимым предметом, хотя была, но только из-за прекрасного преподавателя, далеко не из-за чтения. И вот сейчас читая что-то, что пропустила тогда, на меня нападает один вопрос, как можно было это не читать!? Столько прошло мимо меня, но видимо без ошибок в этой жизни никуда.

Эта книга показалась мне безумно легкой, я без проблем прочла ее с температурой, когда заниматься больше ничем не хотела. Да и размер написанного мне пришелся в самый раз. Такой небольшой, что не успел наскучить. Да, чтение показалось мне легким, но отнюдь не сюжет. Я совершенно недоумевала, что творят герои. Серьезно!? Немного напомнило "Ромео и Джульетту", но вот Шекспир был как-то точнее и убедительнее. В этой же трагедии все произошло гораздо быстрее. Наверное, стоило расписать историю более подробно, но с другой стороны, может она была бы менее комичной? Я так понимаю, Островский и не хотел донести до нас глубинный смысл самой трагичности, он хотел высмеять людей, которые сидят под каблуком у матушки или тех, которые ругаются со всеми без разбору, или же тех, кто просто плывет по течению, даже не стараясь изменить свою жизнь.
Возможно, я и не права, но я вижу эту историю в мелких событиях, нежели общей картиной. А так действия немного мозг выносят, все можно понять, если вдуматься, вот только мы слишком плохо познакомились с героями, чтобы делать выводы.

#доза_допинга

написал(а) рецензию18 августа 2016 8:38

написала рецензию17 августа 2016 20:53
ГрозаАлександр Островский

Пьеса Островского "Гроза", наверное навсегда останется для меня до конца непонятой.

Вспоминая школьные годы и Островского с данным произведением, в голове всплывают фразы "Гроза это преддверие трагедии! Над Катериной сгущаются тучи. Это образ..." и т.п. Сразу вспоминается сочинение, что хотел донести до читателя этим образом автор, что он думал, что он хотел, что он показал. Но, несмотря на всю эту тягомотину, к произведению у меня остались очень теплые чувства.

Уже в более зрелом возрасте можно с уверенностью сказать, что эта пьеса не об одной проблеме, это сгусток проблем, которыми жили люди в то время. Конфликт межклассовый (богатые ущемляют бедных), конфликт семейный (что творится за ставнями и заборами), конфликт внутренний (мучения главной героини).

Также нельзя не выделить персонажей, они как будто делятся на три типа. Первый тип - тираны. Второй - ведомые и подчиняющиеся. И третий тип - бунтари и несогласные с происходящим.

Мне всегда хотелось читать эту пьесу не зацикливаясь на этих проблемах, а переживая за главную героиню. Но и в этот раз у меня этого не получилось. Теперь уже за героиню не переживается и чувствуется ее мягкотелость и нервозность. Переживания за нее остались в прошлом.

На мой взгляд, эту пьесу нужно читать в более зрелом возрасте, именно тогда все диалоги обретают определенный смысл, а в школьные годы этого не улавливаешь. 7 из 10.

#доза_допинга