Рецензия на книгу Холодный город от Tatuys

написала рецензию20 октября 2017 11:11

«- Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк... Ррррр...»
© Джентльмены удачи

Ну что же, что-то новое или точнее хорошо забытое старое. После всяческих «сумерек» и прочего бреда, где вампиры-няшки (какашки хочется добавить, но я же пай-девочка, так что не буду) не могут жить без «простой» смертной, эта книга была как маленький глоток свежего воздуха. Заметьте – маленький, потому, что, конечно же, не обошлось без доли наштампованных штампов.

О чем суть: маленькая девочка Тана, которая напоминала Глюкозу, а точнее ее мультипликационную версию в ранних ее клипах, проснулась немножко с перепоя и обнаружила, что все ее друзья и знакомые убиты вампирами и выжила только она, да и ее бывший бойфренд, хотя последнего можно назвать условно выжившим. И что же делать? А не рвануть ли в Холодный город, где такие вечеринки норма и большинство обитателей вампиры? «Конечно!» сказала Тана и, взяв в охапку бывшего, и за шкирку как нерадивого котенка самого могучего и опасного вампира и рванула навстречу приключениям.

Что сказать, какая-то бестолковая книга. Мне понравилась идея, о вирусе и его распространение, но сама книга вызывает большие сомнения. Герои напоминали кукол в руках неумелого кукольника: «Пойду туда да потому что, а нет, давай лучше так, потому что я так хочу». Их действия не логичны, к примеру: мальчик Эйдан то хотел, то не хотел быть вампиром, но в итоге особо не сопротивлялся. С этим все понятно, а вот с чем не понятно, так это то, что большой и страшный вампир ведет себя как капризный ребенок. Да и это ладно! А вот почему этот большой и…ну вы поняли, какой вампир не может полезть в окно вместе с Таной чтобы убежать, для меня осталось тайной. Или почему все тот же вампир не мог вышибить двери и растерзать всех – тоже.

Или взять ту же Тану – пойти на вечеринку к опасному вампиру, потому что ей не хотелось ждать пару часов, или вместо того, чтобы бежать она разворачивалась и шла на встречу «приключениям». Или всего лишь пару дней назад она могла похвастаться убитым за всю жизнь комаром, а сегодня после моря крови, убийств и зверств, спокойненько оторваться в каком-то клубе с младшей сестрой, которая пошла в самый опасный в мире город(!!!) просто навестить сестру (!!!). В общем, с некоторых мест в книге я немного «офигивала» если честно.

Порой главная героиня напоминала мне неадекватную мадам, а в конце книги это чувство усилилось.

Как итог, могу сказать, что книга была некоторым разнообразием в этом сплошном потоке розовых слюней и соплей по красавчикам-вампирам, которые, в теории, должны быть страшными чудовищами, но не настолько, чтобы привести меня в восторг.

#Пар1_2курс

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 14:58

то есть после убийства ее друзей вампирами ГГ решила сходить в гости к этим самым вампирам? :D Л-логика XD эх, а такие обложки у этой серии книг завлекательные))) кстати сама сейчас "Сказки сироты" читаю в этом же оформлении)))

@tatuys20 октября 2017 15:05

@vishenka, и не говори)) я тебе даже больше скажу - там есть эпизод, где ее усыпили и хотели скормить новорожденному вампиру, а она выбравшись, пошла попила кофе и вернулась к своим мучителям и спокойненько так с ними поболтала))
И как тебе книга?))

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 15:13

@Tatuys, хаха, да героиня кажется вообще не большого ума :D
"Сказок" я пока только 20% прочитала, и пока затрудняюсь дать оценку, слишком много тут всего намешано) я очень надеюсь, что это все как-то логически свяжется в итоге)

@tatuys20 октября 2017 15:16

@vishenka, она есть на Ридли? не могу найти, чтобы почитать о чем она

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 15:18

@Tatuys, В ночном саду вот эта, она академическая и в жрищах кстати в этом туре))) (не знаю, участвуешь ли ты в жрищах)

@tatuys20 октября 2017 15:20

@vishenka, все никак не соберусь но очень хочу)) спасибо))

@niro_san Ниро 22 августа 2015
#Г1_4курс «Хотите прочитать что-то абсурдное и ненатуральное? Желаете окунуться в мир, где вампиры такие же жуткие, как и пончики с глазурью? Тогда эта книга для ...Читать далее
@suraj Анастасия 26 января 2016
Одна из лучших книг про вампиров, которую я когда-либо читала! Без всяких преувеличений. Здесь всего хватает. Тут вам и любовная линия, и дружба, и кровные ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 4 мая 2016
Ох, когда заканчиваються такие книги я в печали.Я не могу браться читать другие книги, не могу перестать думать о таком произведении искусства и не могу ...Читать далее