Холодный город

2013

17-летняя Тана просыпается наутро после вечеринки и обнаруживает, что все ее друзья убиты вампирами. Вскоре ей придется мчаться наперегонки со временем, чтобы спасти себя, своего бывшего бойфренда, который заражен и вот-вот перестанет быть человеком, и таинственного вампира, на которого объявили охоту его сородичи. Дорога этой странной троицы лежит в Холодный город...

Холодный Город опасен и привлекателен. Там не смолкает шум Вечного бала, который начался в 2004 году, и продолжается до сих пор. Великолепный и страшный мир! Попасть туда не сложно. Но выйти за его ворота удается лишь единицам. "Холодный город" - история о мести и ярости, о любви и самопожертвовании.

Купить книгу Холодный город, Холли Блэк

<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию14 ноября 2017 20:31
Холодный городХолли Блэк

Смерти все равно, кого забирать – старика или ребенка. Но у неё есть любимчики. И те, кого она любит, живут вечно.

По миру прошлась новая эпидемия. Вампиризм. В мире созданном Холли Блэк, это не дьявольские происки, а самая настоящая болезнь с инкубационным периодом. Для заразившихся даже есть гетто - холодные города. Прекрасные и безумно привлекательные по телевизору и отвратительные до омерзения при ближайшем рассмотрении. В городах своя власть, свои устои, свои звёзды и свои законы. Мир сошел с ума. Люди рвутся в запретные города, чтобы стать кормом для кровососов и в надежде получить бессмертие. Блогеры из настоящего мира ради просмотров готовы даже умереть на камеру. Вампиры - это рейтинговый шоу. Это бизнес.

Главная героиня Тана просыпается среди трупов своих друзей и знакомых. Единственный живой человек укушен и скорее всего тоже болен, а где-то в глубине дома уже движутся вампиры... Сюжет довольно захватывающий, хотя возможно было бы добавить ещё остроты. Рейтинг 18+ оправдан. Много смертей, много крови. Жаль, что без разврата.

Я обожаю тему вампиров и прочитала уже огромное множество подобных книг, но точно могу сказать, что у Холли Блэк один из самых оригинальных взглядов на вампиризм. Взять хотя бы опухшие раздутые лица вампиров после трапезы. Бррр. Книга атмосферой напомнила мне "Корм" Миры Грант. Только там под необычным углом был показан мир зомби-болезни. Очень хотелось бы прочитать продолжение, но это единственный роман.

написала рецензию21 октября 2017 17:46
Холодный городХолли Блэк

Вот так много хочется сказать про эту книгу, что даже не знаю с чего начать.
Это, конечно, не история от Энн Райс, но уже и не "Сумерки". Холли Блек создает свой уникальный мир населенный вампирами и это просто чудесно. Я уже давно стала поклонницей этого автора, и это еще одно подтверждение тому, что не зря.
Довольно интересная история о девушке, однажды проснувшейся после вечеринки в окружении трупов. Однако, Тана так просто не собирается бросать своего "инфицированного" бывшего и странного вампира, попытавшегося ей помочь. Все вместе они отправляются в закрытую резервацию для вампиров, чтобы спасти себя и спасти других от себя.
Кроме того, вампиры в этой книге это не страх и ужас, и не идеал красоты, это своего рода культ. За ними следят, им поклоняются, про них снимают передачи. При том, это все еще опасно и мертельно. И мне очень нравится данная интерпретация.
Что по итогу: динамично, интересно и хорошо, хоть и немного наивно написано. Эта книга без сомнения вновь сможет вернуть историям про клыкастых их былую славу, которая уже начала утихать после Эдварда (или как там зовут эту бледную моль).
Единственное моё разочарование, это финал. Ну блин так надоели эти любовные истории с кровососами. Хочется треша и страха и ужаса и кровищи. Надоели эти розовые сопли про "он поцеловал её" и "они поняли, что будут вместе навсегда" бееееее!!! Но это я так, к слову… В целом, я была бы не прочь прочитать продолжение.

@tatuys21 октября 2017 19:44

Второй экзамен.
Я согласна с тобой. Тоже задолбали эти сопли и идея классная в книге, но блин, мне герои показались какими-то бестолковыми и не логичными.

Екатерина (@valeriana_root)23 октября 2017 18:52

@Tatuys, да, все-таки хочу если вампиры то не красота и чистота а кровь боль и страдания)

написала рецензию20 октября 2017 11:11
Холодный городХолли Блэк

«- Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк... Ррррр...»
© Джентльмены удачи

Ну что же, что-то новое или точнее хорошо забытое старое. После всяческих «сумерек» и прочего бреда, где вампиры-няшки (какашки хочется добавить, но я же пай-девочка, так что не буду) не могут жить без «простой» смертной, эта книга была как маленький глоток свежего воздуха. Заметьте – маленький, потому, что, конечно же, не обошлось без доли наштампованных штампов.

О чем суть: маленькая девочка Тана, которая напоминала Глюкозу, а точнее ее мультипликационную версию в ранних ее клипах, проснулась немножко с перепоя и обнаружила, что все ее друзья и знакомые убиты вампирами и выжила только она, да и ее бывший бойфренд, хотя последнего можно назвать условно выжившим. И что же делать? А не рвануть ли в Холодный город, где такие вечеринки норма и большинство обитателей вампиры? «Конечно!» сказала Тана и, взяв в охапку бывшего, и за шкирку как нерадивого котенка самого могучего и опасного вампира и рванула навстречу приключениям.

Что сказать, какая-то бестолковая книга. Мне понравилась идея, о вирусе и его распространение, но сама книга вызывает большие сомнения. Герои напоминали кукол в руках неумелого кукольника: «Пойду туда да потому что, а нет, давай лучше так, потому что я так хочу». Их действия не логичны, к примеру: мальчик Эйдан то хотел, то не хотел быть вампиром, но в итоге особо не сопротивлялся. С этим все понятно, а вот с чем не понятно, так это то, что большой и страшный вампир ведет себя как капризный ребенок. Да и это ладно! А вот почему этот большой и…ну вы поняли, какой вампир не может полезть в окно вместе с Таной чтобы убежать, для меня осталось тайной. Или почему все тот же вампир не мог вышибить двери и растерзать всех – тоже.

Или взять ту же Тану – пойти на вечеринку к опасному вампиру, потому что ей не хотелось ждать пару часов, или вместо того, чтобы бежать она разворачивалась и шла на встречу «приключениям». Или всего лишь пару дней назад она могла похвастаться убитым за всю жизнь комаром, а сегодня после моря крови, убийств и зверств, спокойненько оторваться в каком-то клубе с младшей сестрой, которая пошла в самый опасный в мире город(!!!) просто навестить сестру (!!!). В общем, с некоторых мест в книге я немного «офигивала» если честно.

Порой главная героиня напоминала мне неадекватную мадам, а в конце книги это чувство усилилось.

Как итог, могу сказать, что книга была некоторым разнообразием в этом сплошном потоке розовых слюней и соплей по красавчикам-вампирам, которые, в теории, должны быть страшными чудовищами, но не настолько, чтобы привести меня в восторг.

@tatuys20 октября 2017 15:16

@vishenka, она есть на Ридли? не могу найти, чтобы почитать о чем она

@vishenka20 октября 2017 15:18

@Tatuys, В ночном саду вот эта, она академическая и в жрищах кстати в этом туре))) (не знаю, участвуешь ли ты в жрищах)

@tatuys20 октября 2017 15:20

@vishenka, все никак не соберусь но очень хочу)) спасибо))

написала рецензию18 августа 2016 11:15
Холодный городХолли Блэк

Мрачное. Загадочное. Непредсказуемое. Именно таким я вижу это произведение. Казалось бы, вампиры уже несколько лет, как вышли из моды, уступив место супергероям. Будучи подростком, я прочла десятки произведений, посвященных им. И я искренне считала, что в этом жанре было сказано все. Ровно до этого произведения.

Атмосфера дикого безумия царит на каждой странице. Здесь нет подростковой ванили, а вампиры далеко не такие привлекательные, какими мы привыкли их видеть. Жестокость, кровь, опасность, сложные решения, напряженные моменты – все это наполняет роман до краев. С главной героиней мы резко взрослеем, учимся рассудительности и самопожертвованию, испытываем предательство близких и за них же несем ответственность. Этот роман поглотил меня полностью, а открытый конец заставляет желать продолжения.

lana-banana little witch (@eve)18 августа 2016 12:03

как раз на мой вкус. люблю все мрачное и безумное
+рецензии

написала рецензию4 мая 2016 7:37
Холодный городХолли Блэк

Ох, когда заканчиваються такие книги я в печали.Я не могу браться читать другие книги, не могу перестать думать о таком произведении искусства и не могу перестать снова искать такие истории. Again &Again.
Пересказывать вам аннотацию я не буду.Скажу лишь, что это было прекрасно.Окунуться в эту атмосферу.Испачкаться в крови.Укротить главного монстра.И вернуться-в свой, безопасный, безобидный мир.
Сюжет - однозначно не зауряден, герои прописаны просто восхитительно.А что касаеться ГГ - так я вообще восхищена.Это не тупая нимфетка, которые обычно в таких книга просто плодятся и размножаются.У нее есть мозги, воля и даже рассудительность.О боги - ну разве не мечта?
Эта книга- еще одна доза книгонаркотика моего сорта.Как бы дешево это не звучало, преклоняю колени и соглашаюсь со всем.Грешна.
Но зато счатлива😍