Холодный город

2013

17-летняя Тана просыпается наутро после вечеринки и обнаруживает, что все ее друзья убиты вампирами. Вскоре ей придется мчаться наперегонки со временем, чтобы спасти себя, своего бывшего бойфренда, который заражен и вот-вот перестанет быть человеком, и таинственного вампира, на которого объявили охоту его сородичи. Дорога этой странной троицы лежит в Холодный город...

Холодный Город опасен и привлекателен. Там не смолкает шум Вечного бала, который начался в 2004 году, и продолжается до сих пор. Великолепный и страшный мир! Попасть туда не сложно. Но выйти за его ворота удается лишь единицам. "Холодный город" - история о мести и ярости, о любви и самопожертвовании.

Купить книгу Холодный город, Холли Блэк

<p>Умная девочка.Ты играешь с огнем, потому что хочешь гореть</p>
Добавила: redlinelife
<p>Всех нас притягивает то, чего мы боимся.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию18 августа 2016 11:15
Холодный городХолли Блэк

Мрачное. Загадочное. Непредсказуемое. Именно таким я вижу это произведение. Казалось бы, вампиры уже несколько лет, как вышли из моды, уступив место супергероям. Будучи подростком, я прочла десятки произведений, посвященных им. И я искренне считала, что в этом жанре было сказано все. Ровно до этого произведения.

Атмосфера дикого безумия царит на каждой странице. Здесь нет подростковой ванили, а вампиры далеко не такие привлекательные, какими мы привыкли их видеть. Жестокость, кровь, опасность, сложные решения, напряженные моменты – все это наполняет роман до краев. С главной героиней мы резко взрослеем, учимся рассудительности и самопожертвованию, испытываем предательство близких и за них же несем ответственность. Этот роман поглотил меня полностью, а открытый конец заставляет желать продолжения.

lana-banana little witch (@eve)18 августа 2016 12:03

как раз на мой вкус. люблю все мрачное и безумное
+рецензии

написала рецензию4 мая 2016 7:37
Холодный городХолли Блэк

Ох, когда заканчиваються такие книги я в печали.Я не могу браться читать другие книги, не могу перестать думать о таком произведении искусства и не могу перестать снова искать такие истории. Again &Again.
Пересказывать вам аннотацию я не буду.Скажу лишь, что это было прекрасно.Окунуться в эту атмосферу.Испачкаться в крови.Укротить главного монстра.И вернуться-в свой, безопасный, безобидный мир.
Сюжет - однозначно не зауряден, герои прописаны просто восхитительно.А что касаеться ГГ - так я вообще восхищена.Это не тупая нимфетка, которые обычно в таких книга просто плодятся и размножаются.У нее есть мозги, воля и даже рассудительность.О боги - ну разве не мечта?
Эта книга- еще одна доза книгонаркотика моего сорта.Как бы дешево это не звучало, преклоняю колени и соглашаюсь со всем.Грешна.
Но зато счатлива😍

написала рецензию26 января 2016 16:43
Холодный городХолли Блэк

Одна из лучших книг про вампиров, которую я когда-либо читала! Без всяких преувеличений. Здесь всего хватает. Тут вам и любовная линия, и дружба, и кровные узы. А самое главное (на мой взгляд) это конфликт героини самой с собой. На протяжении всей книги Тана пребывает в раздумьях, она анализирует свои действия и предполагает как можно поступить. По мне так это прекрасно. Автор сделала упор именно на внутренний мир героини, а не на романтику как в большинстве вампирских книг.
Отдельное спасибо Холли Блэк, конечно же за отсутствие любовного треугольника, предпосылки к которому есть в начале книги. Я очень надеялась, что сюжетных поворотов в стиле "Сумерек" не будет и мои надежды оправдались.
Отдельная похвала для Холли Блэк за окончание книги. Я, как и многие читатели, не люблю открытые концовки. Но именно в этой истории она пришлась к месту и получилась очень проникновенной.
Так что не надо ругать Х. Блэк за слишком "ванильную" историю. Книга абсолютно не является таковой, просто в ней нет жести как в фильме "От заката до рассвета", тем не менее книгу и с "Сумерками" нельзя сравнить (вот уж, где ваниль). В "Холодном городе" все в меру, здесь всего хватает: и кровь, и трупы, и жестокость. Просто это блюдо подано под чуть острым белым соусом (а не переперченно-красным).

Так что советую к прочтению и искренне надеюсь, что книга придется вам по вкусу.

написала рецензию22 августа 2015 15:23

#Г1_4курс

«Хотите прочитать что-то абсурдное и ненатуральное? Желаете окунуться в мир, где вампиры такие же жуткие, как и пончики с глазурью? Тогда эта книга для вас!» − вот так бы я разрекламировала эту книгу всем своим знакомым. И так каждый раз. Всегда, когда я беру в руки книгу про вампиров, я ожидаю чего-то необычного и страшного. Однако современные книги про вампиров все на одно лица – сплошные «Сумерки» на прилавках.

Сюжет, возможно, не про школьницу и её проблемы с красавчиком-вампиром. Однако всё строится на всё тех же романтичных отношениях между двумя расами – расой человеческой и расой вампирской.

Вампиризм – это болезнь. Она распространяется по всему миру со скоростью света. С ней можно справиться, однако это не так уж легко. Когда тебя кусают, ты не становишься вампиром, но тебя одолевает страшная жажда крови. Выпил человеческой крови – ты умираешь и возраждаешься уже вампиром. Единственный способ вылечиться – это продержаться без человеческой крови восемьдесят дней, за это время вампирский вирус выводится из крови. Однако редко укушенным удавалось устоять от такой соблазнительной возможности, как испробовать человеческую кровь. Главная героиня Тана просыпается после бурной вечеринки и обнаруживает, что все её друзья убиты вампирами. Вскоре сама она становится укушенной, а ей и её компании, состоящей из сумасшедшего вампира и бывшего, так же укушенного парня, предстоит добраться до Холодного города – убежища для укушенных и вампиров.

К каждой главе приложен эпиграф, который вообще не отражает сути главы. Хвалю, конечно, за красиво подобранные фразы знаменитых и не очень писателей, но по-моему мнению эпиграфы лишние. Не понравился мне и стиль автора, который для такой, казалось бы, мистической книги, никак не подходит.

Но за что я хочу похвалить Холли Блэк, так это за достойный конец. Ни объятий, ни поцелуев и никаких признаний в любви. Просто достойный конец для книги, читать которую было неинтересно. И как назло, он стал единственной сценой, которая по-настоящему меня заинтриговала. :(

Надежда (@marine_)22 августа 2015 19:47

@ninashashkova, Ну, гомосексуализм проскальзывает и в Интервью и в Вампире Лестате) Не читала остальные произведения Энн Райс, но кто-то мне говорил, что любила она это дело с:
А Христос - это мощно :D Вы оживили во мне желание читать серию дальше))

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 20:06

@marine_, если что, Христос в пятой книге, "Мемнох-дьявол" =))

Надежда (@marine_)22 августа 2015 20:08

@ninashashkova, Как представлю..) Надо читать) Спасибо Вам))