Рецензия на книгу Ночь нежна от samstasi

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

По-моему, там абсолютно все автобиографично)

Анастасия (@samstasi)22 октября 2017 14:26

@shishkodryomov ну все же Фрэнсис Скотт Фицджеральд не был психологом или психиатром и к науке его изначально сильно не тянуло, да была также большая мечта но связанная с писательством) И у жены не было проблем с психикой, они появились примерно через пять лет после свадьбы, возможно как раз благодаря образу жизни. В общем есть нюансы чисто вымышленные для ясности и остроты картины, ну или для более интересных поворотов

@samstasi, он же не мог в этот роман впихнуть образ обычного своего принстоновского бездельника)) Во-первых, этот образ не очень укладывается в его канву обличителя светского общества. Во-вторых, читатели с большей охотой будут сочувствовать главному герою, эдакому трудяге, занятому своим делом, посветившему свой труд лечению жены. Он пашет, а она ему только мозг компостирует. Чудесненько, конечно, он выставил собственную личную жизнь на всеобщее обозрение. Впрочем, каждый развлекается сообразно с собственной степенью эксгибиоционизма))

Анастасия (@samstasi)22 октября 2017 14:59

@shishkodryomov, ладненько пожалуй соглашусь!)Хотя у меня лично испытать какое то сочувствие к нему так и не вышло, несмотря на то какой он бедный и несчастный трудяга, не знаю уж почему. А вот последние ваши фразы немного удивили и рассмешили!)Думаю ими можно смело заменить всю мою с позволения сказать "рецензию")

@samstasi, да, мне показалось, что вы хотели поставить оценку гораздо ниже)) Ну, все же Фиц - мировая классика, текст идеальный, тема такая, что не покритикуешь)) Обычно девушки его жалеют, он в рассчете на это и написал этот свой роман. У меня понятие мужчины таково, что лучше некоторые вещи из своей биографии захоронить заживо. Его, впрочем, право.

Анастасия (@samstasi)22 октября 2017 15:45

@shishkodryomov, возможно) Просто обычно сразу после прочтения довольно сложновато облечь всю свою реакцию в слова и цифры. Вот собственно говоря и учусь этому)Но текст действительно хорош. А по поводу некоторых вещей из личной биографии, которые возможно не стоит выставлять напоказ думаю тут нет разницы в мужчине и женщине. Тем более любой человек вправе это делать, от меня только зависит читать или нет. Тут я пока что определилась что нет, все же не мое)

@samstasi, я больше с позиций оценки Фицджеральда-человека, а не Фицджеральда-писателя. И то, что он мужчина и я мужчина. К сожалению, личность и творчество неотделимы)) Не найдя в самом Фицджеральде ничего для себя раздражающего, я очень неудачно прочитал "Ночь нежна" первой и это наложило отпечаток на мои с ним взаимоотношения в дальнейшем. Может пройдут годы и вновь к нему вернусь, совсем иначе оценю, кто знает))

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:28

@samstasi, @shishkodryomov, ну и как теперь можно читать это произведение, если в голове все время будет вертеться мысль, что автор "прихорашивает" свою биографию? :D
@samstasi, второй экзамен сдан!)

@vishenka, а розги в вашей школе предусмотрены?

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 10:39

@Shishkodryomov, в основном для тех, кто пытается отвлекать студентов от учебы)

@vishenka, "учитель - это не профессия, а форма нищеты"

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 10:42

@Shishkodryomov, согласна! нам вот вообще за Академию ничего не платят :D

@vishenka, нищета - это призвание

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее