Рецензия на книгу Элегантность ежика от iris_marlowe

написала рецензию22 октября 2017 18:50

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
История о том, как встретились три одиночества. Они настолько разные, что их встречу можно было бы считать невозможной и абсурдной, но они все-таки встретились под крышей одного дома. Хоть они и разные, но их объединяло их общее одиночество, которое они чувствовали одинаково, несмотря на возраст, национальность и классовую принадлежность.

Читая книгу, понимаешь, что одиночество бывает разным. Здесь оно представлено одиночеством, выраженным в непохожести от людей, которые живут в аквариуме…

Дух повествования немного схож с «Тринадцатой сказкой», погружающий в уютную и
романтичную Францию с небольшим флером Азии. Книга полна философских рассуждений и глубоких мыслей, что является большой пищей для личных размышлений. Такие тяжеловесные мысли на фоне незамысловатого сюжета имеют свою прелесть. Поэтому чтение дается легко, несмотря на достаточно сложный психологический подтекст, кроющий в себе проблемы классового неравенства, любовные переживания, недооцененность человеческой жизни и горе от ума.

Книга стоит для прочтения хотя бы из-за любви к Франции. Даже если вы не любитель философских рассуждений, книга сможет хотя бы на мгновение отправить вас в романтичную Францию.

@bedda22 октября 2017 19:01

Мне тоже очень понравилась книга, правда, когда ее читала, меня немного смущала девочка-философ, какой-то она казалась неправдоподобной. Но потом я посмотрела экранизацию, и хорошо сделала, потому что в ней девочка такая, что веришь в её взрослые рассуждения)

@bedda, уверен, что снять невозможно))

@bedda23 октября 2017 20:37

@Shishkodryomov, снять кого?)

@bedda, фильм)) Даже не предполагал о существовании фильма, потому что был уверен - экранизировать Барбери невозможно

@bedda23 октября 2017 21:11

@Shishkodryomov, кстати, неплохо получилось) редкий случай, когда экранизация была не лучше и не хуже книги - книга вместе с экранизацией составили единое целое (для меня во всяком случае), в тексте, естественно, вся философия, а картинка - это чтобы девочка картонной не казалась)

@bedda, "жанр - комедия". Что-то как-то подозрительно)) Аннотация к фильму дурацкая, но это неудивительно. По-смо-трим

@bedda23 октября 2017 23:06

@Shishkodryomov, комедия?)) Наверное, смотрели под пивас и не до конца)) Ну, и книгу однозначно перед этим не читали

@bedda, книга, вернее, форма мировосприятия автора, мне так понравились, что сгоряча я чуть не записал Барбери в любимые авторы) Нечто из рук вон применительно к современному автору. Все настоящие писатели уже умерли

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее