Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Элегантность ежика
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Элегантность ежика
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Элегантность ежика
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Элегантность ежика
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию18 марта 2019 21:27
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Мыслей много, но собрать их в едино как – то тяжеловато. Не скажу, что книга мудреная и написана сложным языком, как раз таки наоборот, все просто и понятно. И можно сказать история актуально по сей день; история таких одиноких людей, с внешностью ежика и душой, как море; такое же безграничное и неопределенное, то волнуется, то притихнет.
Отзывы о книге слышала разные, я все – таки в стану на сторону людей, которые отзываются положительно об этом романе, отрицательная же сторона говорит, что это все это банально, это уже было, неинтересно, Но возможно и в этом прелесть, что в простых словах видеть целое «море»?! Сильным слогом заинтересовать читателя просто, а вот повествованием незатейливым сюжетом нужно умудриться, и как по мне, у автора это получилось. Получилось «перетянуть одеяло» на свою сторону.
Роман напоминает «Вторую жизнь Уве», видимо, своей отрешённостью от людей. Так же главная героиня показывает свою чёрствость в отношении к другим людям. Она не приветлива, но она воспитана.
Легло ли в таком огромном мире найти родственную душу, да и стоит ли это делать!?
#сапер

Перед вами правда на полном серьёзе вопрос, стоит ли искать родственную душу? Почему? Почему вы допускаете, что нет?
Мне книга не понравилась, но не по причинам, которые вы приводите.. Я считаю, что её фабула выеденного яйца не стоит. Что за драма убиваться из-за того, что ты следуешь за диктовкой общества? Просто не следуй, раз ты от этого не кайфуешь..

написала рецензию9 февраля 2019 23:16

Глубокая мысль N°1
Насколько мне известно, взрослым редко приходится задуматься о жизни своих детей. Они говорят, что любят своих детей, иногда интересуются их занятиями. Но мало кто их взрослых хочет знать, что на самом деле думает их ребёнок. Вот взять например Палому - девочку двенадцати лет из дома номер семь по улице Гренель, которая намного умнее, чем кажется. Свои размышления она излагает на бумаге, а потому никто из окружающих её взрослых( мама, папа, сестра Коломба) не знает о девочке почти ничего. Интересно, почему взрослые не замечают ничего дальше своего носа( неужели и я такая?). Может они просто настолько заняты своими проблемами, что даже не пытаются увидеть что-либо дальше своего небольшого личного пространства. По-крайней мере, в случае с семьёй Паломы все кажется именно так. И пусть я не во всем я согласна с этой интересной девочкой, она безусловно необычна и заслуживает внимания.

1. Консьержка
Идеальная консьержка, по мнению других людей это - старая, сварливая уродина, которая держит жирного кота, постоянно смотрит телевизор и готовит неприятно пахнущую еду. А вот Рене, консьержка из дома номер семь по улице Гренель совсем не такая. Она много читает, не смотрит телевизор, назвала кота в честь российского классика, и изо всех сил пытается казаться правильной консьержкой, и не отличаться от нужного образа. А поскольку взрослые редко видят что-то дальше собственного носа, никто не замечает, что Рене просто притворяется.

Дневник всемирного движения
Запись N°1
Да, Палома права - пытаться записывать только глубокие мысли сложно. А вот в дневнике можно писать любые мысли. И мои мысли от книги "Элегантность ежика", пусть и не слишком глубокие, но они есть, а сейчас не каждая книга заставляет задуматься. Неспешная история Рене и Паломы, двух таких похожих и таких разных жительниц дома номер семь по улице Гренель, вызывает симпатию. Лишенная популярного нынче в книгах экшена и лихо закрученного сюжета, она тем не менее не кажется пустой. Она наполнена простой жизнью не совсем простых людей, а так же мыслями и рассуждениями, которые с лёгкостью замещают интригу, и к тому же делают историю такой плавной и французской, и оттого прекрасной. Хотя вначале, может случайно показаться, что книга скучная, но это ощущение быстро проходит. А японские мотивы, которые то и дело проскальзывают, делают книгу ещё интересней по атмосфере.

Глубокая мысль N°2
Финал книги безусловно заставляет задуматься. Почему именно так? Неужели нельзя было сделать всё по-другому. Но наверное только такие события и становятся по-настоящему поворотными для людей. Хотя я бы предпочла иной финал, но решение писателя нужно уважать и считаться с ним. Но главное, что выводы сделаны, хотя взрослые кажется все ещё не видят ничего дальше своего носа. Впрочем, оказывается не все взрослые такие, как узнала Палома, и я с ней согласна.

Так что закончу так же, как заканчивает свою последнюю глубокую мысль Палома. Несмотря ни на что, надо искать красоту в мире.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

написал(а) рецензию6 февраля 2019 15:44
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать и это Касабланка, от туда родом автор).

Когда я вспоминала о французской литературе, то прежде всего всплывали в памяти романы Дюма, Дрюона - кринолины, заговоры, шпаги, короли, но на этот раз я решила взять современную прозу данной страны и не пожалела.

Эта книга меня поразила, прежде всего мыслями, которые так четко и довольно оправдано, с их точки зрения, излагали персонажи. В начале правда мне совсем понравилась закрытость главной героини мадам Мишель, но постепенно читая книгу я понемногу понимала ее мотивы, страх, а ее ирония просто поражала. Палома - еще один интересный персонаж, которая объясняет вещи довольно необычно - одновременно просто и сложно, она задумывается над обыденными ситуациями и поступками, если в начале виден ее некий эгоизм и надменность, то в конце книги она явно меняется. Это и привлекло меня в данном произведении - герои живые, как и главные философствующие персонажи ,так и второстепенные. Они иногда глуповаты, эгоистичны, они живут в нашем современном и извращенно транслируют современные ценности, через ограниченный свой ум.
Конец книги удивил и вызвал неподдельные эмоции. Данное произведение достойно вашей книжной полки, оно не поверхностное и не пустое, как тонны модной, современной литературы, возможно размышления персонажей помогут по-новому взглянуть на обыденные вещи.

написала рецензию15 декабря 2018 21:57
Элегантность ежикаМюриель Барбери

С самого начала, когда увидела эту книгу, я точно знала что прочту её. Название заинтриговывало и было большое количество отзывов и рецензий на неё. Но я даже подумать не могла, что количество этих самых рецензий никак не компенсируют нелепость сюжета книги в целом. Я стала мучится ещё с самых первых глав: бросала читать, потом вновь продолжала. Первая половина сюжета – полная бессмысленность!

Главная героиня, мадам Мишель – женщина в годах, разносторонняя, цитирующая философов, читающая Льва Толстого, имеющая такой тяжёлый и большой жизненный опыт и вдруг…консьержка, которая скрывает свою оригинальность лишь бы быть такой как все. А вообще, она не очень хороший персонаж. Она всех высмеивает, все глупые, а она одна такая замечательная. Никто не достоин даже голоса её слышать. На мой взгляд – это полнейший абсурд! И такой же абсурд – девочка Палома, бездарно проживающая свою, только начинающуюся жизнь, мечтающая свести счёты с жизнью. Там не в смерти, конечно, дело, а в её высказываниях. У неё тоже все люди пустоголовые, тупицы и тому подобное. И вот ты уже представляешь себе эту угрюмую девчушку и тут….бабац….она носит розовое, «няшные очечи» и вся такая девочка-припевочка! Ну жуть какая-то!

Всё в книге слишком замудрено такими философскими текстами, что того и гляди, почувствуешь себя полнейшим ничтожеством за непознание сего глубокомысленного произведения. Всё, что я читала в самом начале книги, утекало из головы, как вода. Все эти философские трактаты для художественного произведения совсем лишние. А про финал я вообще молчу!

Ох… В общем, оценивая всю эту непростую ситуацию, скажу я одно: не судите меня строго из-за этой рецензии – ну не моя была эта книга)))

написала рецензию14 сентября 2018 8:25

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лакомство, Элегантность ежика, Жизнь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.