28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Жизнь эльфов
<p>Так щедро мы льем слезы в двенадцать лет, тогда как в сорок выдавливаем их с трудом.</p>
Добавила: michiko_nami
Жизнь эльфов
<p>Есть в каждом существе, даже полностью обойденном лаской, врожденное чувство любви, и даже если человек никого не любил, он знает это чувство глубинной памятью, проходящей сквозь тела и века.</p>
Добавила: michiko_nami
Элегантность ежика
<p>Чай - напиток на простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах</p>
Добавила: After_The_Death
Элегантность ежика
<p>Мы знаем не мир, а идею о нем, какой ее вырабатывает наше сознание.</p>
Добавила: merzavka_ke
Элегантность ежика
<p>Девиз разочарованных недоумков:<br />"Жизнь - шл*ха, я больше ни во что не верю и буду развлекаться, пока не опротивеет!"</p>
Добавила: merzavka_ke

написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 октября 2016 9:02
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Этот роман из тех, который можно было в своё время назвать модным. И, думаю, именно поэтому данную книгу оценивают либо очень высоко, либо слишком низко. Меня, как и многих, книга привлекла своим названием. Мы все представляем себе колючее животное под названием ёж. И что-что, а элегантность как-то совсем не ассоциируется с этим животным и даже очень сложно представляемо. Но если подумать… а почему нет?

Ну и при чём, вы скажете, тут ёж? А при том, что именно с ним сравнивается одна из главных героинь. «В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным». Примерно такой и представляется нам Рене, 54-летняя женщина, консьержка, работающая в богатом многоквартирном доме. С виду она стандартная консьержка, то есть такая, как у большинства всплывает в голове при упоминании этой профессии (по-русски – завхоз). Но за дверью своей коморки она очень умный и начитанный человек. И она это скрывает ото всех. Рене считает вокруг всех очень глупыми и в своём дневнике описывает все их глупые поступки.

Вторая героиня – 12-летняя Паола. Девочка, тоже отличающаяся большой начитанностью и умом. И также как и Рене скрывающая этот факт от окружающих. Почему они это делают? У каждой свои причины: одна не видит смысла в жизни, другая считает, что её знания всё равно ничего не смогут доказать или сделать в этой жизни. Как и многим читателям эти две героини мне показались большими снобами. Как говорится, умный человек никогда не скажет, что он умный. Эти же две особы в своих дневниках можно сказать расписывают во всей красе о своём уме, и они считают, что имеют права осуждать других за их глупость. А может они и действительно имеют на это право. Но всё же книга не совсем об этом.

А о чём же всё-таки книга? Если вспоминать о всех темах, какие расписывали Рене и Паола, то книга обо всём. Но когда мы так говорим, то напрашивается один вывод – книга о жизни. Тут уместно упомянуть, что автор является прежде всего философом по профессии. И её роман и написан в философском жанре. Что означает, сюжета как такого вы не увидите в книге, а читать вам придётся в основном размышления героев. Опять же многие называют сей труд Мюриель Барбери псевдофилософией. И как бы я тоже согласна. Но… то, о чём на страницах пишет автор мне близко. И поэтому эта псевдофилософия мне понравилась.

П.с. Ещё хотелось бы добавить, что данная книга, возможно, подойдёт тем, кто находится в депрессии. Не утверждаю, но мне бы помогла.

#Х1_3курс

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:35

@neveroff, он самый, только вроде чешский. Крот и мама - крутой мульт))

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:28

Какое-то время хотела прочитать ту книгу. Привлекало название. Но потом увидела не очень восторженные рецензии. Сейчас уже вряд ли успею, напланировала другие.

Экзамен №2!

Наташа (@patootie)27 ноября 2016 18:46

Лера, девочку вроде Палома звали)

написала рецензию5 сентября 2015 20:42

#З1_4курс
Эта книга долго лежала в списке хотелок. Несколько месяцев я облизывалась на неё, обещая, что прочитаю, когда мне потребуется порция хорошего настроения и философии. И как же я была рада увидеть её в списке Академии. Но вот книга прочитана, а единственное впечатление – лёгкое раздражение за зря потраченное время.
В «Элегантность ёжика» самое лучшее – это название. Прочее же разочаровывает с первых же страниц.
Во-первых, разочаровывает снобизм и высокомерие главных героинь, да и всех героев в целом. Они смотрят свысока на всех окружающих, считают их крайне недалёкими и сравнивают с болонками. Малейший признак доброты и ума они воспринимают в штыки и стараются усмотреть в нём тупость. Я очень люблю умных героев в книгах, но здесь их ум расходуется в пустоту.
Глупым считает читателя и автор. Каждая мысль героев тщательно разжёвывается на протяжении нескольких страниц с применением банальных примеров. И только потом в виде пережёванной неузнаваемой массы подаётся читателю.
Сюжета тоже в основном почти нет. То же что есть, замазано «умными» мыслями.
В итоге мы получаем второсортную книжку для считающих себя очень умными домохозяек.

Ваксель (@raccoon)6 сентября 2015 13:22

@shade, тайцам нравится)

@raccoon, вот именно)

Александра (@vivienares)17 сентября 2016 18:21

Абсолютно согласна с тем, что книга разочаровывает. Однако, ругать я ее не стану, просто прочитала книгу не по своему вкусу, который "взращен" на жанре триллеров. Все время ждала "твиста", неожиданности.

написала рецензию5 июля 2016 11:25
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Вот я и добралась до книги, читатели которой разделились на два четко различимых лагеря: тех, кому книга в конце концов понравилась, и тех, кто считает ее "второсортным чтивом" и слишком "надменным" произведением. Что до меня, то я была захвачена "Элегантностью ежика" с самых первых страниц. Повествование ведется в форме дневников, что является несомненным плюсом, ведь таким образом мы можем лучше узнать о чувствах, эмоциях, мыслях героев.
Книга о душевном одиночестве, о несоответствии человека и остального мира, о непохожести на других людей; о двух, на первый взгляд, совершенно разных героинях. Первая - это женщина 54-ех лет, работающая консьержкой в доме богатых людей, где одна квартира занимает целый этаж. Вторая героиня - девочка-подросток, которой скоро исполняется 12 лет, живущая в том же самом доме в богатой семье. На мой взгляд никакого снобизма и надменности в героинях нет. Ведь они на самом деле сильно отличаются от остальных людей, живущих, можно сказать, бок о бок с ними. От женщин, которые думают только о шоппингах, о своих желаниях; которые презирают всех остальных людей, а на бедняков или "простолюдинов" даже не обращают внимания. Отличаются интеллектом, мыслями, всем внутренним миром. И они имеют право это признавать. Но в них обеих присутствует страх того, что их раскроют. Узнают, что они другие. Поэтому вынуждены притворяться, играть роль тех людей, которыми, по общему канону, должны быть.
Да, с самого начала повествования книга может показаться нудной и неинтересной, так как никаких поворотов сюжета там не наблюдается. Есть лишь мысли героинь, направленные на самые различные темы: русская литература, японская культура, искусство, философия, социальное устройство... Я ни разу не поймала себя на мысли о том, что мне скучно. Произведение написано простым, но в то же время необычным языком. Некоторые вещи, которые не так-то просто понять (например, философия), подавались очень легко и непринужденно, что еще больше привлекает.
Книга немного поменяла свое течение с появлением героя Какуро Одзу, богатого японского человека, нового жильца в доме. Он - такой же "другой", как Рене и Палома, но с той лишь разницей, что он этого не скрывает и совершенно не думает об этом. Он живет, как хочет жить; делает то, что хочет делать; общается с теми, с кем хочет общаться. И не боится мнения окружающих его людей. Даже не то чтобы не боится, ему просто это неведомо, он никогда об этом не задумывается.
Конец книги разочаровал. Конечно, да, он неожиданный, чего иногда так не хватает многим произведениям, но я ждала другого. Я хотела совсем другого завершения.
Оценка в целом: "Элегантность ежика" замечательная книга. Не скажу, что она стала одной из моих любимых, но все же зацепила во мне какие-то струны. И ответ на вопрос "стоит ли читать эту книгу?" совершенно однозначный - стоит.

написала рецензию5 апреля 2016 12:02
ЛакомствоМюриель Барбери

Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато последствиями...

И снова мне попалась в руки книга о еде. Каким образом я их нахожу, или, возможно, они сами находят меня, мне до сих пор не ясно. Но стабильно раз в 2-3 месяца мне попадается такая книга. Какая-то проверка на прочность просто!

Главный герой - умирающий дегустатор и кулинарный критик, перепробовавший в своей жизни множество всевозможных деликатесов. И вот, лежа на смертном одре, он думает не о том, как он прожил свою жизнь, почему дети до сих пор чувствуют себя отвергнутыми и нелюбимыми, как успеть сказать близким людям на прощание теплые слова... Нет, он вспоминает самый великолепный вкус в своей жизни.

Думаю, у многих людей определенные события в жизни ассоциируются со вкусами, запахами, либо со звуковыми воспоминаниями. Также и главный герой пытается вспомнить вкус, погружаясь на некоторое время в воспоминания. Что же это? Запах и хруст свежеиспеченного хлеба? Тающая легкость устриц? А может быть восхитительное мороженое? Все воспоминания как раз и пропитаны такими описаниями, от которых хочется немедленно закрыть книгу и пойти на поиски еды. Автор даже сырую рыбу аппетитно описывает!

Помимо воспоминаний самого героя, в книге отводится место всем, кто его окружает. Каждый вспоминает критика, дает ему своеобразную субъективную характеристику. Все, даже бездомный, рядом с которым главный герой проходил каждый день, даже его собственная кошка между делом рассказывают какую жизнь он прожил. Немного необычно, но имя героя в книге так и не упоминается.

Книга однозначно не подойдет тем, кто ищет какой-то сложный или динамичный сюжет, так как кроме воспоминаний и мыслей окружающих в книге ничего другого и нет. И да, вкус наш герой все-таки успел вспомнить)
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

@mariana5 апреля 2016 18:13

@rina_rot, у меня тоже проблема с этой категорией))) но я буду эту книгу читать

Кэти (@rina_rot)5 апреля 2016 18:38

@mariana, меня успокаивает одно - я себя в еде не ограничиваю))

@mariana5 апреля 2016 18:40

@rina_rot, везет)))) я планирую читать после плотных обедов

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь эльфов, Лакомство, Элегантность ежика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.