Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Элегантность ежика
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Элегантность ежика
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Элегантность ежика
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Элегантность ежика
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию15 декабря 2018 21:57
Элегантность ежикаМюриель Барбери

С самого начала, когда увидела эту книгу, я точно знала что прочту её. Название заинтриговывало и было большое количество отзывов и рецензий на неё. Но я даже подумать не могла, что количество этих самых рецензий никак не компенсируют нелепость сюжета книги в целом. Я стала мучится ещё с самых первых глав: бросала читать, потом вновь продолжала. Первая половина сюжета – полная бессмысленность!

Главная героиня, мадам Мишель – женщина в годах, разносторонняя, цитирующая философов, читающая Льва Толстого, имеющая такой тяжёлый и большой жизненный опыт и вдруг…консьержка, которая скрывает свою оригинальность лишь бы быть такой как все. А вообще, она не очень хороший персонаж. Она всех высмеивает, все глупые, а она одна такая замечательная. Никто не достоин даже голоса её слышать. На мой взгляд – это полнейший абсурд! И такой же абсурд – девочка Палома, бездарно проживающая свою, только начинающуюся жизнь, мечтающая свести счёты с жизнью. Там не в смерти, конечно, дело, а в её высказываниях. У неё тоже все люди пустоголовые, тупицы и тому подобное. И вот ты уже представляешь себе эту угрюмую девчушку и тут….бабац….она носит розовое, «няшные очечи» и вся такая девочка-припевочка! Ну жуть какая-то!

Всё в книге слишком замудрено такими философскими текстами, что того и гляди, почувствуешь себя полнейшим ничтожеством за непознание сего глубокомысленного произведения. Всё, что я читала в самом начале книги, утекало из головы, как вода. Все эти философские трактаты для художественного произведения совсем лишние. А про финал я вообще молчу!

Ох… В общем, оценивая всю эту непростую ситуацию, скажу я одно: не судите меня строго из-за этой рецензии – ну не моя была эта книга)))

написала рецензию14 сентября 2018 8:25

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

написала рецензию4 сентября 2018 21:04
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга давно лежала в хотелках, прежде отправленная туда за прикольное название. Позже было прочтено мною пару рецензий, которые мне очень понравились, и ежик продолжил полеживать на полочке книжных хотений, дожидаясь своего часа. И вот благодаря дорогому декану, который включил ежа в список, он все-таки был мною прочтен. И я вам скажу, совсем не зря!

Вначале само настроение книги напоминало горячо любимый мною фильм «Амели». Такое неспешное повествование о жизни одного французского домика в несколько этажей, где все друг друга знают, все такие разные и очень французские. Я буквально чувствовала запах свежих круассанов и ароматного кофе, хотя, возможно, в книге о них и вовсе не говорилось. Это сработала частичка моего шаблонного сознания. Но после заселения в дом нового жильца, настроение книги совсем изменилось, и обрело свой собственный незабываемый характер. События стали развиваться более стремительно и интересно.

Мне очень полюбился главный персонаж книги – еж. Те, кто читал, надеюсь, поймут о ком я. Еж был самым неприметным и серым в этом французском доме. Но душа у него была светлая и добрая. И что самое главное еж был очень интеллектуальным и умным. Думаю, главная мысль книги все же такова – чем больше книг прочел человек, тем более богатый у него внутренний мир, тем больше красок жизни он сможет узреть.

Книга не вызвала слез, наверно потому что была прочтена в поезде. Как-никак людное место. Была бы другая обстановка, думаю, без них бы не обошлось. Несмотря на достаточно грустный конец, ежик оставил в душе очень теплые и милые воспоминания, за что ему и декану - спасибо.

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 9:47

@Tatihimikosan, мне мосты тоже понравились, и фильм чудесный, смотрите обязательно!

liubov (@ottovi)5 сентября 2018 10:11

И у меня в хотелках эта книга задержалась, теперь появилось желание прочесть поскорее)

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 17:03

@ottovi, читается легко, думаю, вам понравится)

написала рецензию29 августа 2018 14:01
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Суицид, причем детально и хладнокровно спланированный.Ощущаемый и оцениваемый,как нечто самой собой разумеющиеся.Да еще и к тому же, как акт проявления собственной воли, а не воли судьбы.Как думаете-это адекватно?Я думаю да. Это довольно интересно,с точки зрения:"Залезть кому-то в голову,и покопаться там".Понять, почему и каким образом вообще человеку пришло такое в голову, что сподвигло и что двигало до последнего.

Но когда это все хладнокровно и четко обдумывает девочка двенадцати лет,в рассуждениях которой везде и всюду сквозит цинизм и сарказм к самой жизни, для меня это остаётся за гранью.

И знаете,я по мере чтения книги все больше приходила к мысли, что это далеко не потому,что героиня очень сильно умна, или развита не погодам.Это из-за пресыщенности жизни.Наверняка, когда хочется кушать, когда каждый день ты борешься за жизнь,или по крайней мере живешь в более приземленных условиях,то и твои желания будут более приземленными.Вот никак я не могла отделаться от такой мысли)

Но больший интерес у меня вызвала дама в возрасте, которая работает консьержем в этом же доме, где живет девочка.Это действительно очень интересный и многогранный персонаж,который на всю книгу заставил меня взглянуть по другому.Она как лакмусовая бумажка ко всему повествованию,и на ее фоне понимаешь все более четко и понятно

Автор очень часто проводил аналогию, между этими героями.Но я категорически не согласна.Все в этих двух персонажах разное.От положения в обществе, до возраста.А значит если цинизм женщины по каким-то причинам оправдан, то девочка просто не понимает о чем говорит.Что она в свои 12 может знать о жизни, когда она сама проводит свое "бренное существование" на четырехсот квадратах элитного жилья.

Сказать откровенно книга меня впечатлила.Она интересна,необычна, уникальна.Это все произвело на меня неизгладимое впечателние, так что я без утайки могу рекомендовать ее читать всем, но!Не каждому она зайдет.И тут будет понятно, если ли у кого-то вопросы к жизни, или все же человеку не нужно в этом копаться.

написала рецензию22 августа 2018 14:39

#Изд1_2курс

Когда я только начала читать книгу, мне не понравились героини. Показалось, что Палома, девочка двенадцати лет, слишком самоуверенна и все ее размышления основаны лишь на юношеском максимализме и бунтарском духе подростков. Рене Мишель, консьержка, казалась мне такой же самоуверенной. Но чем больше углубляешься в текст, в размышления персонажей и их жизни, тем больше понимаешь, что название книги очень ей подходит: на самом деле, Рене и Палома вовсе не самоуверенные, в каждой из них на самом деле есть стержень, есть своя изюминка. Палома интересная и понимающая очень многие вещи девушка, а душа Рене - это искусство и философия, летний дождь и камелии. Героини - это ёжики, которые, закрывшись от всего мира колючками, внутри похожи на милых, осторожных и элегантных животных.

В книге почти нет действий. Точнее, нет привычного "встал - сделал - сел". "Элегантность ежика" - это книга-размышление. Размышления о жизни, об искусстве и его роли в жизни человека, о любви, о бедности и богатстве, о социальной иерархии, просто о людях и о смысле жизни - вот что обволакивает читателя. Кажется, что это книга-философский-труд, а не просто роман. Но в этом его очарование. Читается легко и интересно, узнавать героев хочется все больше.

Концовка очень неожиданная. Вот только все наладилось, как вдруг такой удар. Мне было неприятно, что автор решил так закончить книгу. Будто у писателя кончились мысли и писать больше было не о чем, вот и пришлось так поступить. С другой стороны, такой конец не даёт читателю забывать о простом: ничто не вечно, ничто не может быть слишком хорошо, всегда есть ложка дегтя, с которой придется справляться.

Но все же я не ставлю 10 из 10. Почему?

Во-первых, мне не хватило тех самых действий. Мы узнаем героев по их размышлениям, но все это слова - подкрепления слов поступками очень мало.

Во-вторых, как я уже говорила, мне не понравилась концовка романа. Ну не может он так резко и так печально кончится.

Размышления Паломы, по-детски просты и по-взрослому правдивы и серьезны иногда... Несколько раздражали. Ее характер неоднозначен. Нельзя сказать, что мне понравилась данная героиня, но она явно и раскрыта хуже, чем Рене, ведь жизнь Рене мы видим напрямую, вот и вызывает она больше симпатии.

Итак, книга, как и любая другая, по-своему хороша, есть у нее недостатки. Она обо всем сразу. И это не главный плюс. В каждой мысли читатель может найти что-то своё. В этой книге все же больше добра, чем человеческой слабости и глупости. Потому я ее советую к прочтению.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2018 18:06

И снова мои любимые Баадер-Майнхоф. Очень много этой книги вокруг меня за два дня.
А рецензия хороша!

Анья Дзенова (@mr_dory)22 августа 2018 18:21

@cupy, интуитивно поставила 6, потому что чувствую, что хоть роман и хорош, но чего-то в нем не хватает.)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:32

@mr_dory, понимаю, просто обычно про "почему не 10" пишут ставящие больше баллов)) А так все по-разному оценивают, для кого-то 7 - уже далеко не хорош, а кому и 6 - хорош)

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лакомство, Элегантность ежика, Жизнь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.