Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>Пути Господни внятны для того, кто хочет их понять…</p>
Элегантность ежика
<p>Все симптомы налицо, я вижу их, но как лечить, не знаю и от этого болею точно так же, как они, сама того не замечая. Наказывая тех, кого я не в силах исцелить, я никогда не вылечусь сама – вот это точно.</p>
Элегантность ежика
<p>Но кто ищет вечное, обретает одиночество.</p>
Элегантность ежика
<p>Мне достаточно знать, что мир безобразен, и вовсе не хочется еще и видеть это воочию.</p>
Элегантность ежика
<p>Но можно быть очень умной и все же несчастной. Многое понимать и все же страдать.</p>

написала рецензию15 апреля 2018 12:56

#самсебедекан (2. Лингвистический)

С таким необычным и забавным названием я думала, что и книга будет такая же забавная. Да, в книге встречались смешные моменты, но в целом книга более серьезная, чем можно подумать, глядя на ее обложку, полна мыслями для размышлений и душевная.

Рене Мишель - консьержка 54 лет, служащая в богатом доме не менее богатым людям и Палома - девочка 12 лет из богатой семьи, проживающей в том самом доме. Что может быть общего у двух разных по возрасту и социальному положению людей? Оказывается, очень много, и на протяжении первой половины книг автор постепенно раскрывает 2х героинь и заставляет в них влюбиться. Рене почти всю жизнь проводит в своем убежище, создавая иллюзию того, чего хотят в ней видеть богатые люди - что она глупая, необразованная консьержка, которая только и делает, что следит за порядком и смотрит телевизор. Потому что раскрытие в ней умного и образованного человека, как считает сама Рене, как минимум смутит людей. Палома ведет дневник и мечтает об идеальном самоубийстве. Почему? Она сама не до конца знает. Ненавидит своих родителей и сестру, потому что гораздо умнее их, а еще не видит смысл жизни. Честно говоря, некоторые ее мысли были непонятны, и похожи скорее на бунт подростка, который сам не понимает, что хочет.
Но потом обе героини пересекаются, не без помощи появление в их доме японского режиссера Какуро Одзу, и порядок их жизни начинается меняться.

В книге много интересных рассуждений о жизни, музыке и искусстве, которые исходили от Рене или от Паломы. Очень сложно и мучительно, когда нельзя ни с кем поделиться ими, да еще и притворяться глупенькой консьержкой или прятать свой ум в школе, как Палома.
Интересно было наблюдать, как Рене преображается и разоблачение в ее образованности перестает быть разоблачением, а приятным открытием в глазах Паломы и Какуро. Рене обзаводиться сразу 2мя друзьями, и я не могла не радоваться за бедную женщину, которая наконец то перестала прятаться.

Конец меня разочаровал, поразил и... ну неужели нельзя было закончить на радостной ноте? До конца книги не верилось, что вот так все и закончится. Намеренно ли автор сделала эту параллель с ее сестрой? Показалось, что так.
Но все равно книга очень понравилась, верный посыл, что в каждом человеке есть что-то такое, что не видно с первого взгляда. И ежик, с его колючками, которые не дают подступиться ближе, обладает милой мордашкой, а может даже и доброй душой.

написала рецензию29 марта 2018 13:14
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Давно я засматривалась на не очень толстую книжку с очень абсурдным и ни о чем не говорящим названием. И прекрасно, что прочитала я ее именно сейчас. Последние строки я дочитывала со слезами на глазах и с сильным желанием тут же начать роман с начала - наверняка какие-то детали и мысли я упустила. Со мной такое бывает редко, даже очень.

Не смотря на название сам роман ничуть не странен и не абсурден, но он о странностях и глупостях мира, о человеческих заблуждениях и “болезнях”, которые они сами взращивают и передают их по наследству, воспитывая в своих детях. Вместе с историями не по годам взрослой (или не такой уж и взрослой?) Паломы и простоватой (или не такой уж и простой?) мадам Мишель в жизнь читателей врывается легкость, ирония, иногда грусть, а вместе с тем осознанность жизни и глубокое чувствование и понимание ее законов. Иногда мне казалось, что сюжет романа можно изложить и в одной странице, а вот раскрыть душу главных героинь и нескольких томов было бы мало.

Это по-настоящему искренняя исповедь, глубокая и вместе с тем легкая, которая не может наскучить, хотя бы потому что не узнать себя и свои мысли на ее страницах невозможно. Порой такая сумбурная и сбивчивая, как и наша жизнь, иногда вызывающая щемящую боль внутри, но всегда жизнеутверждающая. После прочтения хочется жить, а это дорогого стоит.

@natalya.s.alex, просто хорошая книга.

@natalya.s.alex, я бы не назвала ее девочковой, отнюдь.

Lactococcus (@natalya.s.alex)30 марта 2018 10:25

@aa_books, ну вот, прояснили вы мне со Светой. А то по обложке и описанию сложилось ошибочное впечатление облегченного женского чтива.

написала рецензию4 февраля 2018 21:31

написала рецензию6 января 2018 9:22

#самсебедекан (Зоологический факультет)

От природы каждое животное наделено каким-то особенным отличительным свойством. Мы часто говорим про кошачью грацию, скорость гепарда, собачью преданность, львиную силу, лебединую верность... Кажется, этот список можно продолжать бесконечно! Но многие ли слышали про элегантность ёжика? Есть ли те, кто смог разглядеть у него что-нибудь, кроме колючек?
Человек привык смотреть по сторонам и редко замечает то, что находится прямо у него под носом. Взять того же ежа. На первый взгляд – это просто клубок с колючками, да такими острыми, что дотронуться страшно! Но если приглядеться повнимательнее и постараться войти к ежу в доверие, может, он нам покажет своё истинное лицо? Счастливчики знают, какая у него дружелюбная мордочка, миленькие ушки и мягкое пузико! Но чтобы всё это узнать, нужны смелость и доброта. Без них никуда.
Вот так в одном богатом доме в Париже почти тридцать лед жила и работала мадам Мишель. И богатые снобы не видели в ней ничего, кроме самой обычной консьержки. Стоит сказать, что и сама мадам Мишель всячески поддерживала их в этом начинании. Она не показывала то, чем была наделена от природы. А её дар ужасно редок: это живой ум и исключительная любознательность, а ещё доброта и умение сопереживать. Но люди вокруг видели только колючки...
Но жила в этом доме одна девочка, Палома, которая смотрела на мир теми же глазами, что и Рене (так зовут мадам Мишель). Она-то и разглядела за колючками эту исключительную элегантность. И, может быть, впервые в жизни узнала, что среди недалёких и изнеженных людей пусть изредка, но встречаются достойные экземпляры. Паломе всего-навсего двенадцать лет, но она уже твёрдо решила расстаться с жизнью в день своего тринадцатилетия, спалив заодно этот проклятый дом. Может ли Рене стать лучиком надежды в жизни этой необычной девочки?
С первых строк меня покорил стиль построения книги: истории, рассказанные Рене, дополняются заметками из дневника Паломы. Казалось бы, что может быть общего между престарелой консьержкой и юной дочерью богатых родителей? Разве что душа... Вот именно, душа! Они – родственные души, потому и видят всё вокруг в одинаковом свете. Они видят в людях всю неискренность, фальшивость и невежество, которые они прячут за дорогой одеждой и светскими манерами.
За лёгкостью повествования скрывается глубокий смысл: есть, над чем задуматься и над чем посмеяться. Будет и то, над чем захочется поплакать, но я не хочу вспоминать о грустном. Может, мы все в чём-то – ежи? Только некоторым из нас посчастливилось жить среди себе подобных, там, где нет необходимости скрывать свою сущность. А остальным придётся прятаться за колючками...

@bedda, я просто небольшой знаток кино. и с большей вероятностью я читала книгу, а не смотрела экранизацию.
Мне девочку-философа было представить несложно. Пусть не особо часто, но мне и раньше на страницах книг встречались рано повзрослевшие дети.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 13:04

@beshenaia, многие плюются от книги, мне она тоже понравилась, грустно и даже обидно в конце, но оставила размышления и впечатления

@Nyut, грустно - да. Но и ожидаемо. Мне кажется, гибель кого-то из героинь в концовке напрашивалась.

написала рецензию22 октября 2017 18:50
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
История о том, как встретились три одиночества. Они настолько разные, что их встречу можно было бы считать невозможной и абсурдной, но они все-таки встретились под крышей одного дома. Хоть они и разные, но их объединяло их общее одиночество, которое они чувствовали одинаково, несмотря на возраст, национальность и классовую принадлежность.

Читая книгу, понимаешь, что одиночество бывает разным. Здесь оно представлено одиночеством, выраженным в непохожести от людей, которые живут в аквариуме…

Дух повествования немного схож с «Тринадцатой сказкой», погружающий в уютную и
романтичную Францию с небольшим флером Азии. Книга полна философских рассуждений и глубоких мыслей, что является большой пищей для личных размышлений. Такие тяжеловесные мысли на фоне незамысловатого сюжета имеют свою прелесть. Поэтому чтение дается легко, несмотря на достаточно сложный психологический подтекст, кроющий в себе проблемы классового неравенства, любовные переживания, недооцененность человеческой жизни и горе от ума.

Книга стоит для прочтения хотя бы из-за любви к Франции. Даже если вы не любитель философских рассуждений, книга сможет хотя бы на мгновение отправить вас в романтичную Францию.

@bedda, "жанр - комедия". Что-то как-то подозрительно)) Аннотация к фильму дурацкая, но это неудивительно. По-смо-трим

@bedda23 октября 2017 23:06

@Shishkodryomov, комедия?)) Наверное, смотрели под пивас и не до конца)) Ну, и книгу однозначно перед этим не читали

@bedda, книга, вернее, форма мировосприятия автора, мне так понравились, что сгоряча я чуть не записал Барбери в любимые авторы) Нечто из рук вон применительно к современному автору. Все настоящие писатели уже умерли

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лакомство, Элегантность ежика, Жизнь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.