Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Элегантность ежика
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Элегантность ежика
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Элегантность ежика
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Элегантность ежика
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию7 июля 2019 21:04
Элегантность ежикаМюриель Барбери

«День за днем все тягостно и безнадежно, но вдруг просияет что-то прекрасное, и на мгновенье время станет другим» (с)

Вторая французская книга подряд и снова практически бессюжетная. Но тут сюжет особо и не нужен. Это книга-рассуждение, книга – монолог. Рассуждения и монологи двух совершенно разных людей. Это двенадцатилетняя Палома, у которой всё есть. Палома жаждет умереть. Демонстративно, на показ. Ведь мир такой ужасный, а особенно отвратительна её семья. И 54-летняя консьержка Рене, которая умеет быть счастливой благодаря мелочам: камелиям, вкусным пирожным и интересным книгам. Обе они умны и высокомерны. Да-да, несмотря на то, что Рене активно изображает тупую консьержку и не показывает никому уровень своего интеллекта – про себя она презирает окружающих. А ведь никто кроме неё не виноват, что она побоялась жить полной жизнью, изначально считала себя человеком второго сорта и всю жизнь играла эту роль, в глубине души понимая, что могла бы стать тем, кого она так презирает. После этих двух женщин так приятно было читать про нового жильца дома – он богат и умен, но не кичится этим, он просто восторгается умом и хорошим вкусом, если у человека есть эти качества, но не принижает тех, у кого их нет.

Странная книга, но мне понравились рассуждения о жизни, искусстве, книгах.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию30 июня 2019 22:49
Элегантность ежикаМюриель Барбери

После прочтения данной книги не понимаю совсем своих эмоций и ощущений. Сложно что-то определённое сказать по этой книге… Точнее, сказать можно, но для этого стоит, наверно, подумать весьма продолжительное время.

Книга сама по себе рассказывает нам, по сути, от трёх персонажах, которые живут в одном доме. Конечно же, в этом самом доме живут ещё люди и автор даже показала большинство этих самых людей, описала их, да вот только какой был смысл в этом? Наполнить атмосферу, продлить книгу? Зачем говорить о тех, кто в итоге окажется никем? Но да ладно. Переходя к самой сути, стоит отметить, что первая часть книги ну очень уж затяжная и читается действительно с трудом. Если вы даже не хотите спать, то, не имея пледа и вкусного чая, вы спокойно сможете уснуть, читая эту книгу. В романе рассказывается о консьержке Рене Мишель, которая преподносится нам, как весьма и весьма высокомерная личность, которая презирает тех, кто не дотягивает до уровня её интеллекта и даже не знает, в честь кого она назвала своего кота Львом. Также в этом романе появляется Палома, которая тоже страдает (да неужели?!) манией презрения. Только вот она уже презирает свою семью. Описывать как-то сюжет не считаю нужным, так как книга довольно тягуча и прямо крайне нединамична. Во второй половине книги проскакивает какой-то намёк на сюжет, но я бы не сказала, что это как-то сильно увеличивает интерес. В этой книге проскакивает много интересный философских мыслей, интересных мыслей о жизни, что немного улучшает моё мнение о романе. Наверное, самое интересное и неожиданное это - концовка, которая у кого-то может вызвать разочарование, у кого-то облегчение, а для кого-то и вовсе она будет шокирующей.

В общем, если вы готовы пройти первую скучную часть книги и добраться до второй части, в которой появляется хоть немного сюжета, то стоит попробовать её прочесть, чтобы добраться до концовки, если же вы понимаете, что скучное чтение вы не переносите, то, наверное, не стоит начинать читать эту книгу.

#тру_Ляля

написала рецензию24 мая 2019 22:30
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Я бралась за эту книгу без особого энтузиазма. Читала, нехотя, потому что надо. Идеи, которые развивает писательница, понятные, правильные, вот только все это жевано, пережевано не один раз, не одним автором, поэтому мне большую часть книги мне было скучно. Кроме того, меня очень раздражала Палома. Хотелось сказать: «Если ты вся такая умная, все понимающая и презирающая всех богиня, то и дуй на небо, там, на Олимпе, тебе самое место». Для меня это абсолютно оторванный от реальности, неправдоподобный персонаж. Я для себя никак не смогла связать двенадцатилетнюю девочку и умные разглагольствования обиженной на весь свет тетки. Здесь автор, на мой взгляд, перестаралась, даже с учетом того, что Палома типа вундеркинд. На ее фоне Рене бесподобна: такая трогательная, непосредственная, настоящая. Я на протяжении почти все книги скулила из-за того, что мне приходится читать какие-то розовые сопли, приправленные философией и рассуждениями о прекрасном. Но, когда в финале я получила обухом по голове, то, при всей моей любви к неожиданным развязкам, вдруг осознала, что такого я не хотела. Я не ожидала, что добрая сказка в один миг превратится в трагедию, и я буду дочитывать эту, казалось бы, заурядную книгу, со слезами на глазах. Не знаю, как так получилось, но когда произведение способно вызвать такие эмоции, его нельзя не оценить.
Огромное спасибо @bedda, без тебя бы я это точно не прочитала (как и Улицкую).

#морскойбой

@lerochka25 мая 2019 8:09

О, оказывается Улицкую не только мне в морском бое прописывала @bedda)))
Блин, я читала эту книгу и помню вроде как сюжет и что книга мне понравилась, а вот что было в конце, о чем ты пишешь в рецензми, я вообще не помню!!

@lerochka, СПОЙЛЕР. Я была на 99% уверена, что финал будет из серии и жили они долго и счастливо и умерли в один день, поэтому внезапная гибель Рене под колесами автомобиля меня шокировала.

@lerochka25 мая 2019 9:01

@julie, всё, спасибо! Вроде вспомнила))

написала рецензию16 апреля 2019 12:16
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Очень люблю произведения французских авторов. Эта книга не разочаровала меня. С первой и до последней строки книга завораживает. Я очень редко встречаю книги, где герои столько читают. Одна из главных героинь буквально не расстается с книгами, хоть ее профессия и не связана с ними. Могу сказать точно, она куда начитаннее, чем люди, которые ее окружают, хоть и стоят они выше по социальной лестнице. При всем этом она тщательно скрывает это, и лишь нелепая случайность позволяет ей завести дружбу с новым жильцом. Мне было интересно наблюдать, как развиваются эти отношения и к чему все это приведет. Жаль, что у книги такой финал.
А еще в книге много настоящей дружбы, в разных ее проявлениях. И между женщинами, и между мужчиной и женщиной, и между взрослым и ребенком. Считаю, что с книгой стоит знакомиться лет в 13-16.

написала рецензию18 марта 2019 21:27
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Мыслей много, но собрать их в едино как – то тяжеловато. Не скажу, что книга мудреная и написана сложным языком, как раз таки наоборот, все просто и понятно. И можно сказать история актуально по сей день; история таких одиноких людей, с внешностью ежика и душой, как море; такое же безграничное и неопределенное, то волнуется, то притихнет.
Отзывы о книге слышала разные, я все – таки в стану на сторону людей, которые отзываются положительно об этом романе, отрицательная же сторона говорит, что это все это банально, это уже было, неинтересно, Но возможно и в этом прелесть, что в простых словах видеть целое «море»?! Сильным слогом заинтересовать читателя просто, а вот повествованием незатейливым сюжетом нужно умудриться, и как по мне, у автора это получилось. Получилось «перетянуть одеяло» на свою сторону.
Роман напоминает «Вторую жизнь Уве», видимо, своей отрешённостью от людей. Так же главная героиня показывает свою чёрствость в отношении к другим людям. Она не приветлива, но она воспитана.
Легло ли в таком огромном мире найти родственную душу, да и стоит ли это делать!?
#сапер

Перед вами правда на полном серьёзе вопрос, стоит ли искать родственную душу? Почему? Почему вы допускаете, что нет?
Мне книга не понравилась, но не по причинам, которые вы приводите.. Я считаю, что её фабула выеденного яйца не стоит. Что за драма убиваться из-за того, что ты следуешь за диктовкой общества? Просто не следуй, раз ты от этого не кайфуешь..

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лакомство, Элегантность ежика, Жизнь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.