Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Элегантность ежика
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Элегантность ежика
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Элегантность ежика
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

написала рецензию19 июля 2020 9:37
ЛакомствоМюриель Барбери

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Наверное, для дебютного романа книга неплоха, но после Ёжика как-то совсем не воспринимается.
Сюжет: известный кулинарный критик в ожидании смерти ворочается в простынях в тщетных попытках вспомнить давно забытое лакомство, которого ему внезапно надо. У изголовья страдальца, как водится, сгруппировались родственники, на периферии - домашняя прислуга и домашние животные.
Каждому есть что сказать об умирающем, и, как правило, сказать плохо.
Что они и делают про себя по очереди. Из их мыслей и состоит книга, перемежаясь с воспоминаниями Критика о различных яствах, которые он пробовал в этой жизни.

Наверное, задумка неплоха, как и реализация в целом. Но, повторюсь, после лучшего романа Барбери этот кажется вторичным и каким-то поверхностным. Ну да, ну известный критик, который по жизни, как оказывается, был мудаком. Таких историй много, это грустно. Но цепляют они, наверное, тогда, когда тема раскрыта поглубже.

Плюсы книги: 1)гурманам читать ее будет наверняка если не интересно, то очень вкусно: вслед за главным героем можно буквально ощутить вкус расписываемых им блюд. 2)для читавших «Элегантность ежика» маленьким сюрпризом будет глава с рассказом от имени консьержки Рене, той самой. 3)читается легко, и язык приятен.
И главный плюс: Критик таки вспомнит блюдо, вертевшееся у него на языке. Ура.

написала рецензию11 апреля 2020 23:19

And if you take my hand
Please pull me from the dark
And show me hope again…

Ólafur Arnalds feat. Arnor Dan — So Far

Трусики или Ван Гог?

Пятидесятичетырёхлетняя женщина или двенадцатилетняя девочка? Смиренный маленький человечек или отгородившийся страдающий ум? Чёрный цвет на розовом фоне: встреча родственных душ. Всё сплелось воедино благодаря японской жилке, Анне Карениной и таинственному богатому японцу, решившему купить квартиру в доме, где мадам Мишель на протяжении двадцати семи лет работала консьержкой.

Чай — напиток не простой. Так выпьем же чашечку чая.

Как вы думаете, единичный случай — доведённая до абсурда норма? Или он может ею стать? Тянем ли мы жизненную лямку, как солдат свою службу? Занимаясь чем придётся и дожидаясь, пока не пошлют в бой или не выйдет срок. Пребываем в мире не как хозяева своей судьбы, а как слепые и глухие гости. Уповаем на пошлости, празднества и пустоту, не замечая сиротливо проходящего Сегодня, опустившего понуро голову из-за вас, тебя, меня, нас.

Каждый из нас имеет свой удел, от которого не отвертеться, как ни старайся; можно тешиться разными иллюзиями, но в финальной сцене всё равно предстанешь тем, чем на самом деле был всегда — позволим на долю мгновений побыть фаталистами, ведь в последний час всегда проступает истинная суть. Скажите, нет?

Во всём внешнем мире то шум и рёв, то сон и тишь, бушуют войны, суетятся и умирают люди, исчезают нации, им на смену приходят другие, а посреди оглушительной круговерти, этих взрывов и всплесков, огня и криков, на фоне вселенского движения, воспламенения, крушения и возрождения бьётся жилка человеческой жизни.

Мы рассуждаем. Об искусстве, кино и картинах, листаем Пруста, наслаждаясь Моцартом — и делаем это исключительно в маленькой каморке консьержки обычного французского дома. Маленький человечек, до которого никому нет дела. Остаётся лишь играть свою роль. Тупая, невежественная и пропахшая луком вперемешку с лапшой быстрого приготовления женщина — нелицеприятная вырисовывается картина.

Мы учимся. Находясь на уроке литературы без литературы и языка без всякого представления о языке, вступаем в бой с огромным розовым чудищем, где розовый цвет тому подходит в столь же равной степени, как свиньям — дорогущие колье. Завязывается противостояние, известно, кто выйдет победителем, если захочет, но нет, мы уходим в тень; отныне наш путь — это путь созидания, а не разрушения.

Но в чём же заключено прекрасное? В великих вещах, которые, как и всё на свете, обречены умереть, или же в малых, которые, при всей своей непритязательности, способны запечатлеть в мгновении бесконечность? В чём мы способны найти душевный отклик: в чае с мангой, противопоставленном кофе с газетой — элегантность и обаяние против гнусных, агрессивных взрослых игр во власть? Способны ли мы вообще что-либо почувствовать, прикрываясь масками мудрецов и добряков, когда на деле наша сущность гниёт? Маленькие люди иной раз говорят удивительные вещи.

Если хочешь выиграть, надо не только жить самому, но и давать жить другому. Каждый шаг отпечатывался в вечности. Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих. Насладись каждой дарованной тебе секундой, пока вечность не сбила тебя с ног прямиком на перекрёстке судеб.

Повеяло «старой Японией»: думаю о камелии на мху и о чашке чая, о том, как ветер шумит на улице в листве, как ток жизни замирает и затвердевает, не перетекая в завтра с его заботами. Когда скитаешься по кругам ада, захлёбываешься в водах потопа, чувствуешь, что прерывается дыхание и сердце готово выскочить из груди, и вдруг видишь тоненький лучик света — это камелии. Камелии и чайные розы. Потому что камелия способна переломить злую судьбу. По лицу текут сладкие слёзы, в груди разворачивает лепестки нежная камелия.

Элегантность ежика — волшебный французский роман современной писательницы Мюриель Барбери, в котором слышатся оды японской культуре и русской литературной классике в лице Льва Николаевича Толстого. Мы встречаем множественность «Анны Карениной», мельком наслаждаемся цитатами из «Войны и мир», отдаём дань церемонии чаепития и вместе с этим упиваемся соразмерностью происходящего. Каждая мысль, каждый диалог, каждое действие — это единое целое, разрушать которое совершенно не хочется. Волшебная история, дарящая лёгкость от философии, красоты и искусства.

Лев.
Верная Мануэла.
Какуро.
Палома, родственная душа.
Её камелии.

Мадам Мишель. Рене.

Кусочек времени превратился в частицу иного мира посреди нашего обычного «всегда» в «никогда».

Я буду искать частицу «всегда» в «никогда».

Искать красоту в этом мире.

#Шармбатон_О

написала рецензию18 января 2020 18:01
ЛакомствоМюриель Барбери

После книги Элегантность ежика я догадывалась, чего ждать от автора. И хотя этот роман не дотягивает до своего собрата, но по стилю вполне узнаваем и такой же уютный и душевный, с некоторой долей терзаний и простой человеческой боли.

Книга «звучит» из разных уст и поэтому воспринимается очень легко и живо. Умирающего кулинарного критика мы видим не только по его личным воспоминаниям и самолюбованию (кстати, ещё бы чуть и от этого напыщенного эгоизма стало бы подташнивать, но автор четко знает меру), но и по описанию его близких, и даже его кота и статуи Венеры в кабинете.

Он перебирает вкусы и страницы уходящей «великой» жизни, а ближние не стесняясь высказываются о нем. Как бы про себя. Но мы-то это видим. И правда, всплывшая, из разных источников, далеко не лестно характеризует гастрономического короля. Женщины с ним не были счастливы, ни родные, ни побочные. Детей он вообще покалечил своей холодностью и снобизмом. Даже местный клошар желает ему скорее сдохнуть. Т.е. душкой главный герой явно не был. Наверное, таким образом, подчеркивается его гениальность, возвышенность и сложность.

Из главных плюсов книги хочется выделить её легкость, ароматность и элегантность.

Это одна из немногих книг про кухни мира/вкусы/ароматы, от которой я не закатывала глаза. Тогда как модные в последние годы книги путешествий в Прованс, на Сицилию и т.д. вызывают приторную оскомину. Слишком уж там большая ставка делается на вкус, буквально сильной доносимый со страниц. Здесь же всё настолько в меру, не навязчиво и оригинально подано, что вполне «съедобно» и даже приятно, и интересно. Много внимания запахам, причем запахам не только продуктов, но и стран, и даже собственного пса. Таким нюхачам как я это очень близко и понятно. Если буквально живёшь носом, то им мир и воспринимаешь.

Про жизнь и любовь тут честно, грустно и без прикрас. Что тоже вызывает симпатию.

Ну и главное – не длинно. Запахи и вкусы не могут быть долгими. И книга это дополнительно подчеркивает.

Ps – меня одну бесит глагол «стряпать»?! Переводчикам негативный привет. Хочется найти оригинал и убедиться, что там нормальные слова, применимые к высокой, ну или просто вкусной, кухне. А не в таком небрежно-неряшливом ключе.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 января 2020 15:24

@bedda, хааааа ты опередила мою мысль. Я вот "кушать" допускаю и в современном мире, например, в ситуации, когда солидный Мокий Пармёныч потчует ненаглядную свою Ларису Дмитриевну разными деликатесами и приговаривает...)))) я не обижаюсь по крайне мере)))))) ржу

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 января 2020 15:26

@bedda, и да, кстати, водочку этот глагол как-то облагораживает и делает процесс поглощения более аккуратным что ли и ещё более аппетитным)
в книге хоть с алкоголем нормально всё. Виски они фактически хлестали, а разные качественные вина очень грамотно употребляли и оценивали.

@bedda19 января 2020 15:44

@natalya.s.alex, кушать» в ироничном варианте, типа Кушайте, Генрих, овсянку или «скушай, моя радость, сосисочку» в исполнении Мокия Парменыча - норм, но не далее) Я состряпала вам супу - покушайте!🥶

написала рецензию13 января 2020 7:52

#БК_2020
#книжный_марафон2020

Вот уж не думала, что книга мне настолько понравиться. Из-за высоких оценок она была у меня в планах на прочтение. Несколько раз попадалась в списках игр. Но после последней академии, не взявшись за книгу в очередной раз, я решила выкинуть её из головы. Раз не идёт в руки, значит и не надо. Спасибо @anfiskabaeva Я осталась довольна прочтением.
Книга написана приятно, легко, она не засоряет голову и хорошо ложится в период выхода их длительных новогодних каникул :-)
Но в ней есть и глубина. Она провоцирует на приятные мыслительные процессы.

Повествование ведётся от двух лиц. С одной стороны, консьержка, взрослая женщина, вдова уже, с другой стороны, девочка 12 лет.
Они очень интересны как героини. Одна не так уж и проста для консьержки, но прекрасно понимает, как нужно играть свою роль, пряча за обыденными действиями выдающийся ум.
Вторая совсем не похожа на свою семью. Очень много размышляет о жизни, и в свой юный возраст понимает, что счастье не в богатстве.
Дни идут как обычно, героини постепенно раскрываются перед нами. Но привычный ритм жизни нарушает приезд нового жильца. Интересно, как этот японец заставляет двух людей поменять мысли о мире. Не глобально конечно. Но в рамках одного человека очень значительно.
Мне кажется, что именно этот новый человек дал хороший импульс к счастью и девочке, и женщине.

Финал меня обескуражил. Я совсем не предполагала, что так может случиться. Но при этом наверно всё это как будто и логично.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2020 19:26

@AnfiskaBaeva, вот и не надо туда ходить и читать там отзывы, отстойник какой-то затхлый и отзывы совершенно случайные. Я когда качаю оттуда, краем глаза пробегаюсь ради развлечения. Но тут прям обиделась за гг!

@loki13 января 2020 20:17

@natalya.s.alex, на флибусте всегда отзывы отрицательные, как будто я размножилась и пишу гадости под каждой книгой

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2020 20:55

@loki, отлично сказано!)))

написала рецензию25 декабря 2019 18:15
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Застывшая, кажется, непоколебимая жизнь элитного дома номер 7, расположенного на Rue de Grenelle, начинает терять свою стабильность, когда в доме появляется новый, совершенно не похожий на других жилец.
Он будоражит всех жильцов дома, но особенно его появление встревожило двоих: пожилую интеллигентную консьержку, прячущую свой ум и тонкий вкус за шумом телевизора и омерзительным запахом дешевой еды, и 12-летнюю девочку-вундеркинда, осознающую всю тленность бытия и желающую покончить с жизнью. Два человека, скрывающих свой сущность, находят себе друзей и неспешно начинают раскрываться, наполняя свою жизнь новыми чувствами.
Книга читается приятно, неспешно, но за этой мягко тянущейся канвой повествования скрывается тоска, личная трагедия каждого героя. Если вы, начитавшись статей про «книги, которые погрузят вас в атмосферу Парижа», ищете в этой книге шарм столицы Франции, вы вряд ли ее найдете. Если вы пришли к произведению за равномерным, наполненным смыслом и неторопливым повествованием, ежик покажет вам свой нежный животик, спрятанный за острыми иголками.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лакомство, Элегантность ежика, Жизнь эльфов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.