Рецензия на книгу Элегантность ежика от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:11

Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью «Тебе, для приятных размышлений». И вот, наконец, я до нее добралась!

Начну с того, что, несмотря на большое количество хороших отзывов, многого от книги я не ждала, потому что: а) я не фанат современной прозы; б) и не любитель французской прозы, а уж микс современной и французской представлялся чем-то совсем не моим. Однако, книга пошла легко и быстро, в основном благодаря тому, что вся состоит из крошечных глав-зарисовок на 1-2 странички. Прочитывая одну, перескакиваешь на вторую, а там и до третьей недалеко. Повествование ведется от двух лиц, консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы, и напоминает дневниковые записи.

Сначала сложно понять, что объединяет этих людей кроме того, что все они обитают в доме номер семь по улице Гренель. Однако, чем больше я узнавала, тем больше проникала в атмосферу этого дома и тем смешаннее становились мои чувства по отношению к героиням. Особенно к Паломе. Мне кажется, знай я ее лично, я бы ее точно недолюбливала за столь радикальные подростковые суждения! А вот Рене мне очень нравилась, и концовка романа, все-таки перевернувшая мое отношение к девочке, все же оставила внутри меня колкую печаль..

Многие книги появляются в моей жизни именно тогда, когда они необходимы. «Элегантность ежика» Мюриель Барбери тоже дождалась своего часа — с нотками философии, с привкусом светлой грусти, в то же время приправленная остроумными шутками и сдобренная необычными деталями вроде весьма нестандартных кошачьих кличек, она идеально подходит для легкого летнего чтения.

М.

@diepie14 июня 2014 15:53

после вашей рецензии захотелось прочитать) спасибо, надеюсь мне понравится

заинтересовала. добавлю себе

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 14 июня 2014
Потрясающая книга, у меня просто нет слов! Так можно кратко описать "Элегантность ежика". Притягательное название, интересны сюжет. В чем он интересен? Так как это дневник ...Читать далее