Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от neveroff

написал рецензию25 октября 2017 21:23

Я не знаю как Ремарку удалось так написать книгу о войне, что читается одновременно и жестко, и нежно; и грязно, и с теплотой. Написано с позиции солдата-немца, а читается как от брата.
Автор сам был на той Первой мировой, сам был уверен, что та война - главная ошибка человечества и сообщество больше никогда не допустит подобного. Но одновременно с ним уже ефрейторствовал некий австрийский типок, которому суждено будет превратить весь ужас 1914-1918 годов, пережитый писателем, чуть ли не в игру "Зарница". В смысле - по сравнению с...

Пауль Боймер, вчерашний школьник, попадает на фронт. С одной стороны - добровольцем, а с другой - заодно со всем классом, т.к. поверил учителю, мастеру промывать мозги. В начале книги еще можно относится к Паулю как к 19-летнему юнцу, но в конце - это 20-летний старик.

Боймер небольшими зарисовками демонстрирует быт военно-полевой жизни в начале XX века. Некоторые эпизоды приятные - жареные гуси, девочки на противоположном берегу, продовольственный склад. А некоторые - до жути страшные, например, раненые лошади и первое убийство.

"А эти-то твари в чем провинились, хотел бы я знать! Самая величайшая подлость, — это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!"

Кроме ужасов, так сказать, чисто физического плана, у Ремарка хорошо поставлено на поток разочарование всем происходящим. Поездка домой в отпуск показывает как люди в тылу тупо не понимают ни-че-го. Служба в лагере для заключенных приводит к мысли, что тот французский или русский пленный крестьянин совершенно ничем не отличается от такого же немецкого, польского или венгерского крестьянина, сражающегося на "этой" стороне. Самый яркий плевок в лицо ура-патриотизму - это приезд кайзера на фронт. Солдатики смотрят и понять не могут ради кого они тут гибнут или лишаются конечностей...

Еще один показательный момент: пропаганда. Те кто орут, что ты чего-то вдруг должен отдать свою жизнь, сами на передовую не спешат, отсиживаются в ополчении. Или в пивной. И с чувством выполненного долга угощают кружечкой солдата-отпускника. А противоборствующая сторона (которая типа "наша") накручивает свое население баснями про бесчеловечность врага:

"Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!"

Прошло сто лет, а методы не поменялись. Даже слова те же. Опять политики-дегенераты и их журналистские прихлебатели рассказывают, что в тех странах, которые им на сегодняшний момент не нравятся, поедают младенцев необходимой для пропаганды национальности...
А некоторые верят...

Если сравнить два чисто военных романа Эриха Марии (этот и "Время жить и время умирать"), то можно сделать следующие выводы:
1. Оба написаны на высочайшем литературном уровне.
2. Оба если не правдивы, то выглядят таковыми по крайней мере.
3. В "На Западном фронте" больше именно военного времени и страха, а в "Времени жить" больше психологии и попытки понять себя.
4. Главное отличие - временное, Первая и Вторая мировая война соответственно. Но проблема в том, что если вычеркнуть годы и названия фронтов, не обращать внимание на эволюцию химической атаки и артиллерии, то в самой бойне разницы не найти.

"Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови."

Вот, кстати, в "Волхве" была та же мысль, о бессмысленной бойне словами того, кто в данный момент сидит в окопе и должен стать пушечным мясом. А насчёт ура-патриотизма, я очень хорошо помню свои детские ощущения, когда нам мыли мозг в классе четвертом, ставя в пример пионеров-героев. Предполагалось, что это нормально - отдать жизнь во имя, терпеть пытки и не выдать военной тайны и так далее. Я слушала учительницу, и с ужасом думала, что я - моральный урод, потому как не понимаю, почему умереть - это хорошо и правильно.

@neveroff26 октября 2017 11:10

@bedda, а еще классно о бессмысленной войне говорит Воннегут в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей.
А вы про Фаулза говорите? Я его не читал еще.

Ой, про ту пионерию - это вообще сумасшедшая тема. Калечили психику детей на протяжении десятилетий.

@neveroff, да, про Фаулза. Если вы еще его не читали, то я вам завидую)) "Волхв" вообще не про войну совсем, там о ней просто несколько раз упоминается. Вы смотрели фильм "Игра" с Майклом Дугласом? Вот роман - это что-то вроде этого, только лучше))

@neveroff26 октября 2017 11:30

@bedda, про кино не помню. я их обычно смотрю первые 10 минут, потом сплю. В зависимости от сна зависит - хорошее кино или плохое.)))

@neveroff, лучше почитать)

Как приятно видеть сравнение "время жить и время умирать" и "на западном фронте без перемен".
Вот моменты с пропагандой запомнились мне больше всего... Да кто он такой, чтоб рассказывать мальчишкам про долг и честь?!

@deadman30 октября 2017 19:35

@bedda, интересное сравнение "Волхва" с "Игрой". Никогда о нем не был, а ведь сходство действительно есть. И также согласен, что можно позавидовать тем, кто еще не читал "Волхва" и только собирается это сделать.

@neveroff30 октября 2017 20:20

@bedda, вчера посмотрел фильм "Игра". Очень надеюсь, что "Волхв" хотя бы в 100 раз интереснее...

@neveroff, вы заснули?))

@neveroff30 октября 2017 22:26

@bedda, нет, я стойко досмотрел до конца. Опечалил финал. Это был последний гвоздь в крышку...
Если бы был трагизм в конце воспринял бы лучше. Много нелогичного поведения от главного героя... Вообще было ощущение, что Дуглас в какой-то момент решил, что снимается не в "Игре", а все еще в "Романе с камнем". И вел себя соответственно...

@Deadman, помню свои эмоции, когда ее читала, ничего подобного не встречала ни до, ни после)Надо перечитать, вдруг получится войти дважды в ту же реку)

@neveroff, Волхв, я думаю, вам понравится, очень необычный роман)

@deadman30 октября 2017 23:35

@bedda, думаю, стоит попробовать перечитать. Я перечитывал, потому что после первого прочтения было ощущение, что не всё я получил от книги, не всё понял. Не могу сказать, что был разочарован, скорее, наоборот)

@Deadman, пожалуй, вы правы) Тем более, что читала давно, многое подзабылось

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее