Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от Eva_Dumont

написала рецензию29 октября 2017 18:12

Произведение мне понравилось и я не пожалела поставить ему высший балл. Артур Хейли приятно удивил меня еще с "Отелем", ну а после прочтения "На грани катастрофы" я добавила его в список моих любимых писателей и задалась целью собрать все его произведения в печатном виде. Жаль, что их не так уж много.

Сюжет книги так и просится на экран и современная киноиндустрия так и кишит похожими интригами. Статистика говорит, что воздушные перелеты самые безопасный вид транспорта и видимо поэтому самолеты, которые терпят бедствие приобретают такой общественный резонанс. Ведь чисто на подсознательном уровне человек понимает, что тот кто ползает летать не умеет. И когда человек пошел против природы, он уже тогда принял все риски и опасности связанные с небом. Кроме того, стоит принять во внимание, что воздушные катастрофы происходят из-за стечения редких обстоятельств. Так и в книге Хейле был задействован этот не притязательный, но так любимый писателями и режиссерами прием неожиданности, стечения обстоятельств и редчайшей случайности.

В самолете, совершавшем полет в Ванкувер, случилась вспышка пищевого отравления. Вследствие которой пострадали не только пассажиры, но и члены экипажа. Но на счастье, среди пассажиров оказались врач и бывший военный летчик. Но не даром роман был написан в соавторстве с Хейли. Он мастерски представил нам изнутри этот маленький мирок скрытый в кабине капитана самолета. Было безумно интересно и захватывающе следить за героями, находящимися на грани катастрофы. Человек находящийся на перепутье, на которого возложена миссия спасения пятидесяти девяти человек, среди которых тяжелобольные, находясь в сильнейшей стрессовой ситуации смог задействовать скрытые резервы своего подсознания и организма. Самостоятельно он, конечно же не справился бы, но помощники в его нелегкой задаче нашлись и каждый внес лепту в операции спасения. Финал абсолютно фантастический, в лучших традициях американского кино. В реальной жизни стоматолог не смог бы провести операцию на сердце, которую осуществляют кардиохирурги. Хоть эти две профессии и объединены понятием врач. Так и летчик, который управлял лишь легкими истребителями, не смог бы справится с тяжелейшей пассажирской махиной. Но именно на этом делается весь акцент книги: на чуде, вере и желании жить. При этом невольному герою страшно, он не уверен в себе, он находится на грани банальной истерики и не раз у него возникало желание выйти из кабины и сказать "Я же говорил, что не смогу".

Читая книгу, мне вспомнился Кинг с его "Лангольерами". Помнится фильм мне понравился, наверно, пора познакомится и с книгой.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2017 5:44

Не так уж много, зато красивая серия последняя вышла) Значит, впереди ещё много отличных книг по разным профессиям, хотя я и сама ещё не все прочла. Думаю, резонанс от авиакатастроф больше ещё и из-за количества жертв. Если бы в автоаварии погибало столько, вряд ли говорили бы меньше. А ещё ставишь себя на место жертв и понимаешь, что тут трагедия происходит не слишком внезапно и успевает вся жизнь пролететь перед глазами.

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее