Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь

1958

Первый роман Артура Хейли, практически неизвестный российскому читателю. Он стал своеобразной визитной карточкой Хейли и лег в основу остросюжетного кинофильма. ...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления. Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад. Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса, нагнетающая напряжение...

Купить книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь, Артур Хейли

<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash

написала рецензию14 ноября 2017 19:19
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

А я сегодня буду доброй - максимальный балл книге!

Объясню почему:
1. По правде это первая моя книга, в которой на борту самолета случается по сути катастрофа. Многие говорят, что сюжет заезжен, но, если мы говорим о фильмах - да, я к этому привыкла, а если о книгах - для меня новинка. А ведь знаете, новинки всегда тянут.
2. Эмоциональность книги зашкаливает. Я переживала, хотя и процентов на 90 была уверенна в положительном исходе дела.
3. Терминология книги многих оттолкнула, а мне наоборот это понравилось. Читаешь о панике, и непонятность ситуации только усиливается непонятными словами. Я поняла, как оно было бы человеку, который совсем не знаком с управлением самолетом. И какое это благо, что за штурвалом был человек, который хотя бы до этого летал, и знает хотя бы терминологию.
4. Сюжет меня на столько захватил, что я прочла книгу за пару часов, при том ночью. А самое интересное, что давно не было таких посиделок с книгами - засыпала на 3 страничке, а тут, пока не была перевернула последняя страница - я не уснула.
5. Мне понравились персонажи. Здесь не было самоуверенных героев, все люди изображены именно людьми, с присущими им страхами, нервозностью, паникой и прочим. Здесь не было как такового героя. Был парень, который пытался выжить и спасти не только свою жизнь; но изначально он не герой - он один из пассажиров. И это приятно. Не было такого типа "О да, детка, я всех спасу, не переживай!".
6. Очень понравилось описание коммуникаций внутри самого аэропорта. Это меня порадовало - очень сплоченная команда, четкие инструкции, и четкое их выполнение. Хочется верить, что в случае ЧП везде будут действовать именно так.
7. Приятно удивил тот факт, что даже второстепенные персонажи смогли запомниться. Автор говорил о них мало, НО я лично помню всех, потому как у каждого своя натура, свой характер. Я помню мужчину, который поднял панику, и это действительно было очень правдоподобно.

Итак, самолет укомплектован и уже совершил взлет. Уже даже успели раздать еду.....И вот проходит время и люди начинают себя плохо чувствовать....Становится плохо и пилотам....Что ждет пассажиров дальше? Будет хэппи энд, или все погибнут? Как вы думаете, это будет катастрофой или счастливым спасением? ......

P.S. Декан, обсуждения экранизаций сегодня не будет, не успеваю по времени, но постараюсь позже отчитаться.

Райан Гослинг (@oksanamore)14 ноября 2017 19:35

@cupy, я просто открыла Ридли и тут первая рецензия с нашего факультета)

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 19:36

@oksanamore, рец-то я увидела, а вот про тег и не вспомнила))

Sir Alfred (@chupacabra)15 ноября 2017 22:07

@oksanamore, пасиб, что заметила)
я пока немного у него читала - но все понравилось, так что - добирайся))
@cupy, он был военным летчиком, много лет назад (кажется 13), т.е. авиация была я ему не так далека, хотя управлять боевыми машинами совсем не то....

написала рецензию14 ноября 2017 19:37

#Кин1_2курс

Не так давно наткнулась на Артура Хейли и решила обязательно что-нибудь у него прочитать, а Академия снова очень удачно предоставила этот шанс.

Не могу сказать, что книга сильно поразила, но определённо затянула. Сюжет совсем не новый. Я с первых страниц поняла, чего именно ждать и чем всё закончится, только всё равно читала с огромным интересом и порой даже напряжением. Вздохнуть с облегчением вышло чуть ли не на последних строках.

С одной стороны, книга кажется очень «киношной», со всеми своими стечениями обстоятельств, маловероятными случайностями и хэппи-эндом. Но с другой, атмосфера, динамика и быстрота событий - всему этому веришь. И люди - нервные, уставшие, со своими страхами, срывающиеся. Именно настоящие люди. Отдельно хочу выделить моменты, связанные с работой диспетчерской команды и спецслужб. Вроде и не слишком подробно, но как-то это добавляет свою долю реализма, на мой взгляд.

Считаю, что практически все персонажи книги заслуживают уважения.
Джон Спенсер, торговый агент и бывший военный лётчик, подаривший почти невероятный шанс на выживание.
Джанет Бенсон, стюардесса, мужественно исполнившая роль второго пилота, не забывая при этом о своей основной.
Доктор Бэйрд, врач, спасающий больных и на грани паники людей.
Ли Даннинг, пилот, осознающий свою ответственность и старающийся продержаться до последнего.
"Ланкаширская Тушенка", пассажир-англичанин, помогающий Джанет и Бэйрду.
Поль Трэливен, шеф-пилот авиакомпании "Кросс-Кэнада", мало верящий в благополучный исход, но инструктирующий уверенно, не показывая ни капли сомнений.
И пускай у кого-то вклад был больше, а у кого-то меньше, он в любом случае необычайно ценен. Ситуация могла бы повернуться как угодно, убери хоть одного из них.

Как уже говорила, не считаю это произведение чем-то особенным, но точно на ней не остановлюсь и с огромным удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хейли.

написала рецензию14 ноября 2017 10:36

#Кин1_2курс

«Мы надеемся, что вы останетесь довольны полетом. Пожалуйста, пристегните привязные ремни, мы взлетаем».

А как все хорошо начиналось… Атмосфера аэропорта, снующие везде и всюду пассажиры, спокойные и улыбающиеся, не смотря на усталость и постоянный стресс, бортпроводники, летчики, служащие. По залу бежит обычный среднестатистический торговый агент Джон Спенсер, опаздывающий на какую-то безумно важную деловую встречу в Ванкувере. И чудо – он попадает на так нужный ему рейс. Все счастливы, занавес.

Но подружка-судьба решает совершенно иначе. Она чертовски хитра и коварна, и-таки решает потрепать нервы и пассажирам, и пилотам, и читателям. Случайная эпидемия валит с ног буквально всех и ей, по сути, без разницы, а сможет ли вообще этот самолет приземлиться.

И вот, надежды уже почти нет, уже слышны всхлипы родственников погибших, когда на сцене в развивающемся черном плаще появляется Джон Спенсер! Он, такой обычный парень, решает всех спасти. Я не буду ударяться в занудство относительно того, как, человек, никогда не сидевший за штурвалом самолета, смог его посадить…

Сюжет хотя и несколько щекочущий нервы, но такой уже до боли знакомый, что даже скучноватый.

И да, совет: если окажетесь на борту самолета, кушайте мясо, а не рыбу))).

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 13:48

А по каким книгам сюжет знаком?

Kate Winslet (@myrrruna)14 ноября 2017 13:54

@cupy, больше не по книгам, а по фильмам знаком. Самолетная тема чрезвычайно популярна) первое, что в голову пришло, была одна из серий Доктора Хауса

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 14:03

@MYRRRuna, кстати да, и в Касле, помню, такая была - тогда вообще на волне успеха "Воздушного маршала" хорошо заходило) В детстве мне нравилась "Иллюзия полёта"

написала рецензию9 ноября 2017 0:40
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

«Я знал, что он [момент истины] наступит сегодня ночью, а также знал, какой будет ответ. Вот какой привкус у настоящей правды: солёный. Никакой романтической героики. Никакого приукрашенного изображения того, что ты думаешь о себе, или того, что бы тебе хотелось, что о тебе думали окружающие. Это — правда».

Маленький старый плеер медленно, но верно включался. Он хранил много песен, хотя главное его сокровище заключалось в одном-единственном файле. Это был «Аэропорт». Да, самый что ни есть обычный «Аэропорт», написанный Артуром Хейли, американским писателем, в двадцатом веке. Может, в плеере были и другие книги, но его интересовала только эта. В то же время рядом стояла кружка с холодным кофе, чей вкус теперь был далёк от идеального: горячего, крепкого, насыщенного. Остывший напиток, оставленный кем-то на столике какого-то непопулярного кафе. Люди уходили, люди спешили, люди мелькали и исчезали в толпе, а вдалеке взлетали и садились самолёты, большие металлические птицы, созданные человеком. Горизонт окрашивался в ярко-оранжевые оттенки нового утра.

Джордж Спенсер выскакивает из машины под проливной дождь. Ему срочно требуется попасть в аэропорт, чтобы вовремя прибыть на встречу, которая состоится в Ванкувере, поэтому он будет рад любой возможности, что сможет предоставить ему шанс как можно быстрее приобрести билет, дарующий ему выигрыш крупной сделки. Он бывший военный лётчик, который закуривает сигару при каждом удобном случае. Возможно, именно из-за этого сейчас он выпускает из лёгких дым, наслаждаясь никотиновой отравой, и думает о семье. Мельком так, отстранённо, но и с теплотой. Он хотел бы в данный момент отдохнуть от всего. Бывший военный лётчик, сигареты и нервные смешки. Что способно спасти людей от гибели? На чьих-то устах застывает молитва, пока другие произносят проклятья и осыпают бранью весь свет. Непроглядный туман, ты мешаешь людям увидеть свет во тьме. Капли оседают на промозглую землю.

Первый полёт в качестве пассажира. Эмоции бушуют в глубине души: от беспокойного волнения до знойного любопытства, превращающего весь в мир в детские мечты и фантазии. Чувствуется запах мяты. Правильно. Ментоловая жвачка обязана помочь, когда уши начнёт закладывать. Но, в общем-то, потом она не особо-то и помогает, лишь дарит чувство свежести и холода. Ошибкой было попросить стакан воды и выпить залпом, не выкинув жвачку. Что ж, какая это уже глупость по счёту? Рядом нет иллюминатора и приходится предаться сну. Впереди ещё четыре часа полёта.

Разговор с соседом. Неожиданно, но он является доктором. На нём хороший, добротный костюм, который, правда, несколько уже потёрся и поизносился, но, в целом, внешний вид нового знакомого приличный, внушающий доверие. Только он не сторонник шуток и неуместного сарказма. Впрочем, это не страшно. Джордж вполне справится с этим за двоих, да ещё и с лихвой. Самолёт лишь начинает взлетать? Поздно, Спенсер прикурил. И теперь выдыхает дым. Кажется, ужин будет не скоро. Придётся вздремнуть, а позже сделать поистине дьявольский выбор между рыбой и мясом. Наверное, в таких ситуациях предпочтительнее всего быть вегетарианцем. Но никто заранее не мог предугадать исход дальнейших событий.

Распоряжается ли судьба, когда самолёты взмывают в воздух, унося вместе с собой несколько десятков жизней? Действительно ли уместен здесь шанс один на миллион? Всегда ли можно приплести теорию вероятности и сослаться на свой дедуктивный метод? Забываются ли навыки спустя большой промежуток времени, к примеру, спустя тринадцать лет? Стоит ли опасаться летать и предпочитать землю? Рискованно ли сильно любить спорт? Опасно ли доверять тем, кого впервые видишь? А иногда даже слышишь.

Слишком много «ли», но что поделаешь? Нечто распоряжается 714 рейсом, на борту которого находится почти что шестьдесят человек. Ночь кажется вечной. А земля — далёкой и недосягаемой.

«Взлётно-посадочная полоса» — первый роман Артура Хейли, написанный в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом, и первый роман, прочитанный у него же. Делаем скидку на то, что, хотя содержание книги на сегодняшний день выглядит уже замылено и несколько шаблонно, но это, опять же, сейчас, а в середине двадцатого века история, содержащаяся в произведении, была обыграна достойно и живо, поэтому нельзя обделить книгу хорошей оценкой.

И потом, не думаю, что стоит судить о творчестве А. Хейли только по одной его истории. Всё же это была его первая попытка в роли писателя, где он рассказывает о пилотах, рейсе-катастрофе и панике, что затесалась на самолёте, летящим из Виннипега. Местами атмосфера захватывала, местами — отпускала и напряжение потихоньку спадало, но, в целом, всё выглядело довольно гармонично.

Возможно, далее пошли уже выдуманные придирки, но иногда вся ситуация, обыгранная в книге, казалась плохо составленной трагикомедией. Вот вроде персонажи говорят о чём-то серьёзном, производят впечатление разумных и собранных людей, а потом скатываются в какую-то простоту душевную, становятся простыми (простите тавтологию, по-другому никак), как пять копеек, и картина вся портится. Как будто автор хотел внести нотку пафоса, чтобы всё ощущалась несколько живее, а вышло... вышло совсем не так.

В итоге, сказать, что мне не понравилось, — я не могу. Понравилось. Просто не слишком сильно. Никакого эффекта «вау, дайте новую порцию да побольше!»

Я никогда не умел летать. Чёртова дюжина. Да я никогда не летал!

#Кин1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Ксавье Долан (@cupy)10 ноября 2017 10:59

@Frogg_n, я в этом уверена, потому что будет совсем другой уровень, проработанность и объём позволяет уточнять подробности. Сложно выделить что-то одно, одобрила всё прочитанное - Аэропорт, Окончательный диагноз, Сильнодействующее лекарство, Детектив. Помню, что начинала в академии с Детектива, а уже остальное просто так читала, так что рец можешь и не искать)) Но мне настолько симпатичен автор, что хочу прочесть всё.
На диктофон я его не записывала, но скину потом работы, даже Лю посчитала, что у нас в этом плане город развитой))
Не, это ж не значит, что никогда-никогда не предложу длинное - если помнишь, Мэд Мэн за тобой))

Mia Wasikowska (@frogg_n)10 ноября 2017 17:46

@cupy, проработанность привлекает. Значит, дальше автор старается по максимуму вжиться в своих героев? А я уже хотела почитать твои впечатления! Ну хоть Детектив имеется, но жаль, что ты не написала на другие книги рецензии. С удовольствием посмотрю работы) Город на все руки мастер: и кино, и искусство. Что будет дальше?
Меня не испугаешь длиннотами) По крайней мере, книжными. А что такого с Мэд Мэном? Всего лишь 92 серии. Медленно и неспешно можно за недельку управиться))

Ксавье Долан (@cupy)11 ноября 2017 18:05

@Frogg_n, я бы так не формулировала - всё же Артур у меня с другим ассоциируется, но возможно. Тем интереснее будет узнать в итоге твоё мнение) Я в первую очередь о том, что книги стали убедительнее, ушла ассоциация со слишком стремительной повестью. В тот период даже не заходила, какие рец)) Ладно хоть чудом возникло желание вернуться, а то бы так и не пересеклись.
Насёт книжных не сомневаюсь) Я точно не так быстро смотрела)) Тогда ещё перерывы между сезонами не по одному году были

написала рецензию29 октября 2017 18:12
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

Произведение мне понравилось и я не пожалела поставить ему высший балл. Артур Хейли приятно удивил меня еще с "Отелем", ну а после прочтения "На грани катастрофы" я добавила его в список моих любимых писателей и задалась целью собрать все его произведения в печатном виде. Жаль, что их не так уж много.

Сюжет книги так и просится на экран и современная киноиндустрия так и кишит похожими интригами. Статистика говорит, что воздушные перелеты самые безопасный вид транспорта и видимо поэтому самолеты, которые терпят бедствие приобретают такой общественный резонанс. Ведь чисто на подсознательном уровне человек понимает, что тот кто ползает летать не умеет. И когда человек пошел против природы, он уже тогда принял все риски и опасности связанные с небом. Кроме того, стоит принять во внимание, что воздушные катастрофы происходят из-за стечения редких обстоятельств. Так и в книге Хейле был задействован этот не притязательный, но так любимый писателями и режиссерами прием неожиданности, стечения обстоятельств и редчайшей случайности.

В самолете, совершавшем полет в Ванкувер, случилась вспышка пищевого отравления. Вследствие которой пострадали не только пассажиры, но и члены экипажа. Но на счастье, среди пассажиров оказались врач и бывший военный летчик. Но не даром роман был написан в соавторстве с Хейли. Он мастерски представил нам изнутри этот маленький мирок скрытый в кабине капитана самолета. Было безумно интересно и захватывающе следить за героями, находящимися на грани катастрофы. Человек находящийся на перепутье, на которого возложена миссия спасения пятидесяти девяти человек, среди которых тяжелобольные, находясь в сильнейшей стрессовой ситуации смог задействовать скрытые резервы своего подсознания и организма. Самостоятельно он, конечно же не справился бы, но помощники в его нелегкой задаче нашлись и каждый внес лепту в операции спасения. Финал абсолютно фантастический, в лучших традициях американского кино. В реальной жизни стоматолог не смог бы провести операцию на сердце, которую осуществляют кардиохирурги. Хоть эти две профессии и объединены понятием врач. Так и летчик, который управлял лишь легкими истребителями, не смог бы справится с тяжелейшей пассажирской махиной. Но именно на этом делается весь акцент книги: на чуде, вере и желании жить. При этом невольному герою страшно, он не уверен в себе, он находится на грани банальной истерики и не раз у него возникало желание выйти из кабины и сказать "Я же говорил, что не смогу".

Читая книгу, мне вспомнился Кинг с его "Лангольерами". Помнится фильм мне понравился, наверно, пора познакомится и с книгой.

Ксавье Долан (@cupy)30 октября 2017 5:44

Не так уж много, зато красивая серия последняя вышла) Значит, впереди ещё много отличных книг по разным профессиям, хотя я и сама ещё не все прочла. Думаю, резонанс от авиакатастроф больше ещё и из-за количества жертв. Если бы в автоаварии погибало столько, вряд ли говорили бы меньше. А ещё ставишь себя на место жертв и понимаешь, что тут трагедия происходит не слишком внезапно и успевает вся жизнь пролететь перед глазами.