Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь

1958

Первый роман Артура Хейли, практически неизвестный российскому читателю. Он стал своеобразной визитной карточкой Хейли и лег в основу остросюжетного кинофильма. ...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления. Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад. Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса, нагнетающая напряжение...

Купить книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь, Артур Хейли

<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash

написала рецензию5 июля 2017 13:17
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

У меня нет слов - это шикарно....
Я никогда не переживала столько эмоций. Прочитала в запой, не могла остановиться. Даже представить себе не могла, что "визитная карточка" писателя может оказаться настолько превосходной. Прошло буквально полчаса с момента прочтения, и я до сих пор не могу отойти. С середины меня бросило в дрожь и не отпускало до последних страниц, я до сих пор прибываю в шоке. Спасибо замечательному Артуру Хейли который дарит читателям столь яркие книги. Решила для себя перечитать все книги этого автора, обязательно буду советовать всем знакомым это шикарное произведение.
Я в восторге от мужества главных героев. Как в остальных произведениях Хейли, всё описано в мельчайших подробностях, что позволяет перенестись в этот самолёт. И главное: каждая строчка написана неспроста.

написала рецензию14 мая 2017 20:08
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

… или другое название книги «На грани катастрофы». Это так, для общего развития. Мне кажется, оба названия замечательные: «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» - необычное и очень звучное, оно сразу запоминается из-за своей оригинальности, а вот «На грани катастрофы» точнее некуда передает сюжет и всю атмосферу, атмосферу настоящей катастрофы.

Это моя вторая книга, прочитанная у Хейли (плюс еще написанная в соавторстве), но не суть – я просто готова петь дифирамбы этой книге. Захватила! Да так захватила, что оторваться было невозможно, да и особо не хотелось, ждала развязки. Сюжет затянул с головой. У Хейли что медицинская тематика, что тема самолетов и полетов прекрасна описана – подробно, интересно, четко. Поймала себе на мысли, что, оказывается, давно хотела прочитать что-то с таким сюжетом, чтобы именно в основе была катастрофа самолета. И книга очень пришлась по душе.

Мне понравилось, как все достаточно подробно было описано в книге – работа специальных служб и их взаимодействие, если ты не связан с ними, ты мало представляешь их работу, а тут такой пример, и достаточно хороший.

Из персонажей мне понравилась главная действующая четверка:

«Вношу поправку. Я был пассажиром, а сейчас я пилот».
Джон Спенсер, которому, спустя тринадцать лет, снова пришлось сесть за штурвал самолета. Мне так нравилось читать его переговоры с аэропортом, он, по сути, герой (не в значение «персонаж») этой книги, хотя да, потренироваться ему все же стоит (вспоминаем конец книги и слова капитана Трэливена).

«Да, Ванкувер. Мы постараемся».
Джанет Бенсон, стюардесса, которой пришлось занять место второго пилота и помогать Джону Спенсеру. Я все-таки думаю, что ее помощь была просто неоценимой. Невероятная девушка – храбрая, и такая мужественная.

«Это значит вот что. Из общего количества в пятьдесят шесть человек наш единственный шанс выжить зависит от того, есть ли на борту человек, который не только способен посадить эту штуковину, но и который…»
Доктор Бэйрд, который делал все, что в его силах для людей в салоне, пока Спенсер пилотировал самолет. Помогал, лечил, успокаивал и сдерживал людей, предотвращая панику.

«Хэлло, рейс 714! Говорит Ванкувер. Меня зовут Поль Трэливен. Моя задача – научить вас управлять самолетом»
Поль Трэливен – шеф-пилот авиакомпании, который инструктировал Спенсера с земли. Человек, без которого книга бы не была такой, какая есть.

Мне кажется, взаимодействие этих четверых людей (в большей степени) заслуживает невероятных оваций и все благодаря им.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 20:34

Суперски по героям расписала!

написала рецензию12 мая 2017 15:44

#ОБЖ1_3курс

Что это было? Я под таким впечатлением нахожусь. Хотя не скажу, что это новый жанр, давно такое отснято по фильмам, да и книги написаны, но…

Это мое первое знакомство с автором, но он оставило неизгладимое впечатление.
Мне всегда было интересно заглянуть в кабину пилота самолета. Здесь приходится узнать всю подноготную летчиков.

Перед нами пассажирский самолет, который летит в Ванкувер, в нем в основном болельщики спортивной команды. Но есть и два попутчика, которые попали сюда по случайности. Джордж Спенсер, бывший военный летчик, который налетал не так уж много часов, около тысячи. Ныне он занимается торговлей грузовиками. И ему очень надо было попасть в Ванкувер для заключения очередной выгодной сделки.

Сосед по пассажирскому креслу доктор Бэйрд. Я не скажу, что он совершил что-то героическое, он просто выполнял свой долг по мере своих возможностей, но все равно сильный герой.

Не буду раскрывать все тайны, скажу только, что ввиду обстоятельств, Джорджу придется вспомнить все свои лётные навыки и с помощью стюардессы Джанет посадить самолет…

И, конечно же, хочется отметить третьего героя, пилота высшей категории Трэливана, который с земли управлял полетом и фактически был глазами и руками того самого самолета.

Книга короткая, прочитана за один вечер, но она настолько динамичная, что события здесь развиваются молниеносно. Понравилось, что нет никаких больших отступлений не по делу.
И да, на последних страницах книги, я вспотела не меньше самого Джорджа!

Nyut Cherepashka (@nyut)12 мая 2017 19:18

Согласна, захватывает)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 21:19

Ура, экзамены заключительного курса сданы, и всё успели, вы молодцы))

Алёнка (@alenka783)13 мая 2017 19:44

@zloeshydo, спасибо!!!!

написала рецензию28 марта 2017 20:00

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифры)

Интересно получилось у типчиков на последнем курсе: в списках первая книжка Хейли, в которой он был столь неопытен, что решился только на соавторство, и написанный спустя 10 лет Аэропорт, считающийся уже одной из жемчужин автора. Я решила поступить как спортсмен, начав с разминки этим небольшим романом. Небольшим как по объёму, так и по авторскому размаху, поскольку особой многогранности замечено не было. Это просто добротная и приятная книга на пару-тройку часов, которая развлечёт сюжетом, но всё же желательно и в самом деле читать в аэропорту или на борту, где внешние условия будут в нужный момент отвлекать и не давать зацикливаться на несостыковках.

Не дочитав до конца аннотации, я какое-то время не знала о том, насколько легко будет открываться ларчик Пандоры. На борту может произойти что угодно, поэтому я рассчитывала на техническую или ещё какую-либо весомую причину, из-за которой будут малоразрешимые проблемы посадки самолёта. Артур словно посмеялся над избитой темой виноватых дворецких в английском детективе, сделав крайними пилотов вкупе со стюардессой. И хотя большая вина на тех, кто допускает пищу на борт, до этих безымянных личностей далеко, а вот есть одно и то же обоим пилотам – явная глупость, особенно с учётом сменившегося в последний момент поставщика. И в это я совсем не поверила. На сегодняшний день пилотам точно положено питаться по-разному, и вряд ли на момент написания что-то было по-другому. Думаю, Хейли воспользовался лазейкой, не подумав, что кто-то будет сильно заморачиваться на тему реалистичности. Но плюс в том, что этот спорный нюанс побудил и после книги погуглить информацию на тему, узнав много нового о пилотах.

Подозреваю, секрет неувязки банально в том, что эта повесть была трансфомирована из пьесы, которая в свою очередь была написана для телепотсановки. Об уровне телефидения 50-х и придирчивости зрителей тех времён говорить излишне. Но в любом случае вряд ли люди в авиации придумали такие махины и совершали в большинстве своём безопасные рейсы и не учли такую очевидность, как пищевое отравление в случае одинакового рациона пилотов. Поэтому я всё ждала подвоха, благодаря которому в финале будет твист, шокирующий апдейтом. Напрасно, книга осталась в пределах своего жанра. И это не беда, раз ровность первого произведения побудила Хейли в дальнейшем быть более придирчивым, изучать матчасть серьёзнее. Было даже забавно наконец-то узнать, что довело его до жизни такой. Необязательно быть перфекционистом, чтобы остаться недовольным явно притянутой за уши завязкой повести. А судя по следующим громким работам, Хейли им всё-таки был.

Первый блин всё же не комом – он ровно такой, каким и должен быть у писателя, который ещё получит свою славу. Умение создать интересных персонажей, за которыми приятно наблюдать, прослеживается уже здесь. Даже несмотря на глупости многих ключевых персонажей, доктор мне приглянулся настолько, что теперь не терпится познакомиться и с «медицинским» Хейли. Экшн тоже был, за самим пилотированием и связью с землёй было наблюдать одно удовольствие.

Мне даже неловко придираться к односложности повести, её предсказуемости, учитывая специфику написания. Просто имевшую успех пьесу переработали в сплошной текст, но оттого она не стала в 2-3 раза весомее. Скорее более читабельная версия одного нестандартного перелёта. Можно было бы отнестись к идее благосклоннее, если бы хотя бы в случае изначальной ошибки пилоты сразу попытались вызвать рвоту, а не надеяться на медицинское "авось я не отравлюсь как остальные". Вот что уж совсем глупо выглядело, да и нужную для жанра напряжённость убавляло. Впрочем, главные косяки я заметила в первой половине повести, поэтому к финалу впечатление чуть изгладилось, подготовив к последующей встрече с Хейли - теперь уже романом, проверенным временем.

P.S. В книге всё настолько элементарно, что один-единственный оставшийся вопрос касается её только отчасти – откуда рейтинг 16+? По-моему, даже обложка намекает на то, что для жаждущих остросюжетных книжек юношей вполне годится.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 7:31

Так мне нравится эта пилотная тема в этом месяце у типчиков) Хоть бери и зарывайся в книгах на эту тематику! Но после Аэропорта, думаю, лучше не браться за взлетно-посадочную, не зайдёт. Так что ты очень умно сделала)

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:42

@vishenka, а я не знала! Правда? Пилотов обязали есть разные блюда? А еще подробностей можно? Просто тема очень интересная, а из "пилотской" жизни я знаю только, что нам преподаватель ОБЖ в школе рассказывал: мол, надо одновременно за шестьюдесятью приборами следить. К сожалению, шестиклассники тому бывшему летчику оказались не по зубам, он всего один урок у нас провел...

@vishenka6 мая 2017 6:15

@AprilDay, конкретно про пилотов знаю немного, просто натыкалась на пару статей о перелетах в целом, еще видела статью откровений работников аэропорта, но там все по мелочи, например стюардессы сами говорят, что если вы им понравитесь и будете вежливы, то они позволят вам поблажки, принесут еду повкуснее и тому подобное. А раздельное питание пилотов даже сейчас не во всех авиакомпаниях

написала рецензию5 мая 2017 16:48
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьАртур Хейли

"Плохая новость: если оба пилота выведены из строя, пассажиры обречены. Даже если перед этим они грамотно настроили автопилот на выполнение автоматической посадки, то все равно обречены. Ни одна электронная система на борту не может действовать автономно, без управления экипажа. Бортпроводник вряд ли знает, каким образом можно связаться с землей, чтобы доложить об аварийной ситуации на борту. Он просто не найдет кнопку, чтобы выйти на связь. Так что случайный пассажир не справится." - так ответил один пилот на вопрос, справится ли пассажир с посадкой воздушного судна, если ему будут подсказывать диспетчеры с земли, что делать.

И вот почему я все же больше верю Артуру Хейли, чем словам настоящего пилота? Правда, автор чуть-чуть подстраховался и назначил случайным пассажиром какого-никакого, но летчика-истребителя, пусть бывшего, пусть десять лет назад.

Хорошо бы перед покупкой билетов на рейс можно было проверить, есть ли среди пассажиров доктора (желательно терапевт, кардиолог и инфекционист с полным набором лекарств и техники) и пилоты (желательно не позднее двух недель пересдавшие квалификационные экзамены).

Кого еще... инженера-самолетостроителя на случай внештатной поломки, гипнотизера на случай массовой истерики, и оркестр, чтоб играли приятную музыку до последнего (имею в виду, конечно же, до самой посадки).

Ну а вообще, конечно, невозможно застраховаться от неприятностей на борту самолета. Поэтому просто берите с собой книжку Артура Хейли, по крайней мере, увлечетесь так, что ничего вокруг не заметите.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:23

@AnnaOpredelenno, по крайней мере, в книге все заканчивается очень хорошо ) и это будет внушать оптимизм в полете )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:26

@loki, стальные нервы )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:28

@Nyut, и если без пилота, доктора и гипнотизера еще можно обойтись, то без оркестра никак )