Рецензия на книгу Эй, Нострадамус! от Deadman

написал рецензию30 октября 2017 19:28

После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, но он практически не изменился. Всё такой же потенциальный дауншифтер, а может быть, настоящий неудачник. Кто ж его разберет? Да и ни тогда, ни сейчас у тебя нет ни малейшего желания разбираться, кто же он такой. Тебе достаточно искренности, с которой он излагает события своей жизни, и постепенно его рассказ захватывает тебя полностью.

Он рассказывает тебе о гибели жены, о проблемах с отцом, с головой ушедшего в религию, об алкоголизме матери. Этот рассказ полон деталей, на которые в реальной жизни не обращаешь внимания, но которые и делают повествование об обычных в общем-то вещах достоверным и интересным для восприятия одновременно. Рассказ пронизан ощущением легкой грусти и тоски по чему-то, находящемуся за гранью досягаемого. Ты понимаешь, что тебе рассказывают об одиночестве, о том, что его не избежать, даже несмотря на то, что в какие-то моменты времени ты будешь находиться в окружении семьи, а если еще и повезет, то и рядом с любящим тебя человеком. Ведь в семье родители в основном не столько заботятся о детях, сколько пытаются решить собственные проблемы. А любящих людей у персонажей данной книги отнимает смерть.

И в какой-то момент во время чтения на ум приходят строки саундтрека из фильма Trainspotting:
Choose your future, choose life.
I chose not to choose life: I chose something else.
Отшельничество в пустыню, бродяжничество, выживание после апокалипсиса – это то, что выбирали герои других книг Дугласа Коупленда. В «Эй, Нострадамус» в качестве места для бегства предлагается религия. А за некоторых героев решение принимает смерть. Религия и смерть забирают людей у обычного общества, живущего по своим обычным законам, с необходимостью работать, с семейными праздниками, гордостью за детей и т.п.

Люди, бегущие от жизни, не выбирают наркотики, как герой Эвана Макгрегора, но они и не выбирают жизнь в смысле, привычном для обладателей, машин, домов, карьерных планов, пенсионных накоплений и страховки на все случаи жизни. Они свободны в принятии решений и используют эту свободу исходя из собственных желаний. И пусть здесь нет ярких голливудских хэппи-эндов, но свой счастливый конец имеется, когда в новый день герой книги идет с надеждой, которая даст ему стимул для жизни. Такой, которая нужна ему.

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора.)

@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Радость, предвкушение, наивная вера в счастье – все это ощущают мальчики и девочки на пороге взрослой жизни, заканчивая школу. Те, у кого было хорошее детство, ...Читать далее
@romash Мария Родина 30 марта 2017
Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь. Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие ...Читать далее
@lanalana 24 февраля 2018
#Пис1_3курс Удивительно, как люди любят в люой ситуации искать виноватого. Некоторые занимаются самоедством, а большинство находят виноватых в других. И Бог подходит на эту роль ...Читать далее