Рецензия на книгу Трудно быть богом от Deadman

написал рецензию6 ноября 2017 20:13

Во время чтения данного произведения в голову неоднократно приходила мысль о том, какими же нашу Землю и нас самих, людей, видят инопланетяне, прилетающие на нашу планету? Сколь сильно мы отличаемся от них, освоивших межпланетарные перемещения, и что у нас есть общего? А самое главное, зачем они прилетают сюда, если, конечно же, прилетают и потом возвращаются? Прилет в первый раз еще можно объяснить желанием самостоятельно проверить степень развития разумной жизни на конкретной планете. Но вот повторное посещение отсталой по их меркам планеты должно быть чем-то вызвано.

В романе «Трудно быть богом» в качестве таковых инопланетян представлены земляне будущего, вырвавшиеся за пределы Солнечной системы и изучающие жизнь на другой планете. Изучающие не с целью последующего захвата (аборигены вряд ли смогли бы оказать сколько бы то ни было серьезное сопротивление в случае военного конфликта) и колонизации, а также и не с целью добычи полезных ископаемых из ее недр. Человечество, похоже, обеспечило себя уже всем необходимым для жизни и достигло такого уровня развития, на котором других людей, находящихся на более низкой ступени эволюции, используют в научных экспериментах, как в современном земном обществе ставят эксперименты, например, на группе мышей.

Ну а для получения наибольшего объема максимально достоверных сведений экспериментатор должен находиться максимально близко к своим испытуемым. С организацией чего земляне успешно справляются, расставляя своих людей на места знатных людей, занимающих высокое положение в обществе, открывающее доступ к каждому человеку, который может оказать влияние на историю изучаемого мира. Но при этом, несмотря на значительность положения и наличие современных лекарств, оружия, техники, сам экспериментатор не должен влиять на ход истории.

Это условие эксперимента и обращает читателя к названию книги. Для аборигенов (раз уж назвал один раз так обитателей исследуемой планеты, то и продолжу использовать это слово) пришелец с Земли будущего с его видеокамерой, вертолетом, штампующим золото станком, бронерубашкой, а также техникой ведения ближнего боя скорее будет казаться богом, нежели человеком, подобным им самим. Но помогут ли все эти достижения науки и техники землянину держать себя в руках, когда на его глазах будет происходить нечто, противное его природе? Когда будут убивать и притеснять людей науки, которые по мнению наблюдателей (но не по мнению большинства местного населения) являются двигателями общества. Когда будут преследоваться чтение и стихосложение как навыки культурного человека. Что делать в таком случае экспериментатору, который по условиям эксперимента не должен вмешиваться в его ход?

Выбор землян – спасение выдающихся людей изучаемого мира – напомнил об «Атлант расправил плечи», с той лишь разницей, что там подобное удаление людей из общества делалось для приближения деградации общества, а в «Трудно быть богом», предположу, делается исходя из гуманистических ценностей и для ускорения эволюции. Хотя, если предположение относительно последней из причин правильно, то в книге можно отметить противоречие, поскольку в ней изложено мнение, что, какая бы серость ни царила в мире, люди науки все равно будут появляться и рано или поздно возглавят общество.

Однако действия каждого конкретного экспериментатора контролировать порой значительно сложнее, чем ход эксперимента в целом. У каждого из них есть свой предел, переступив который, аборигены заставят его вмешаться в ход происходящего. У каждого может быть человек, после потери которого, века эволюции и прогресса забываются, мир вокруг наполняется врагами, и наружу выходит древнейшее, спавшее где-то в глубине человека, но от того никуда не пропавшее, желание уничтожить своего врага.

И тогда вопрос относительно целей проведения эксперимента среди людей, стоящих на более низкой ступени эволюции, представляется с другой стороны. Что если это эксперимент не над аборигенами, а над самими экспериментаторами? Достигли ли они уровня богов? Того самого уровня, который позволит им вмешиваться в происходящее в других мирах с целью привнесения только пользы их обитателям.

Не за такими ли ответами могут возвращаться на Землю инопланетяне?

#флешмоб_Т

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее