Рецензия на книгу Потерянные девушки Рима от rina_rot

написала рецензию7 ноября 2017 18:28

Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие.

"Мёртвый открыл глаза". Так начинается произведение. Согласитесь, уже интригует. А потом повествование расходится на несколько точек. Во-первых, это некий Маркус, у которого амнезия, шрам на щеке и друг, внушающий тому, что Маркус дескать обладает охренительной (извиняюсь за выражение) способностью видеть то, что видят другие люди будто их глазами. Во-вторых, Сандра, жительница Милана, у которой несколько месяцев назад погиб муж. В-третьих, мужчина 50ти лет, которого нашли с инфарктом и у которого в доме обнаружились вещи от четырех пропавших за шесть лет девушек. Он и правда тот урод, который их убивал? Плюс недавно пропала молодая девушка Лара. Неужели он же ее похитил и где-то заточил? В-четвертых, интерполовец Шалбер, усердно кое-кого ищет. И не потерянную девушку.
Иногда повествование об этих людях идет параллельно, иногда их судьбы пересекаются друг с другом, иногда и с другими, не названными здесь, героями. Несмотря на перескакивание с одного персонажа и с одного места на другие, читателя плавно ведут к какому-то финалу. Кроме основной сюжетной линии насчет пропавшей Лары и маньяка, который что-то творил с другими девушками, нам даются большие вкрапления о других ужасных преступлениях, различных по характеру, совершенных в разное время разными людьми. И постоянно кто-то старается свести в последнее время палачей и близких людей жертв, чтобы те решали, что делать с палачами. Когда судьба урода, испортившего тебе жизнь, в твоих руках, что сделаешь ты? "Породит ли зло новое зло"? А если ты только наблюдаешь зло (как, например, работники убойного отдела и люди др. профессий), нет ли шанса, что в сознании может "затереться" граница между добром и злом? Каждый ли достаточно осведомлен и количестве и силе мрака в себе, о гибкости границы, через которую может этот мрак просочиться?
Сколько в книге всего намешано: тайные организации, пенитенциарии (да-да, посмотрите, кто это такие), маньяки с разными потребностями и просто убийцы, люди с синдромом хамелеона, трансформисты (так интересно). Всего и не опишешь в рецензии.

Иногда хотелось вырваться из всего этого и сказать: эй-ей-ей, автор, тормозни, и так уже всего до абсурдного много, я не успеваю усваивать информацию, следить за мелкими деталями. А порой хотелось взять попкорн, сесть поудобнее в креслице и предоставить самому автору вести свое захватывающее повествование.
П.С. Хотела поставить меньше, но "Подсказчик" не так сильно понравился, а его я на 8 оценила.
П.П.С. Будете исповедоваться в своих страшных грехах, сто раз подумайте, зачем конкретно оно вам надо.
#потерянные_Жрицы

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2017 18:38

интересненько... надо запомнить

@loki7 ноября 2017 18:39

хм, ну оценка нормальная, это хорошо. А то после Подсказчика я очень сомневалась, но в хотелки все же закинула

@readman7 ноября 2017 18:40

Книжный бог, откуда и куда эти книги?.. :-)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2017 18:59

@readman, ээээ, оттуда сюда:)) что мне ответить еще?)

@loki 17 ноября 2017
#потерянные_Жрицы Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 ноября 2017
#потерянные_Жрицы "За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с) Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 мая 2018
Интересная история. Мужчина, доставленный в реанимацию, предположительно похитил и убил четырех девушек и еще она находится в это самое время где-то взаперти. Дело поручается Маркусу, ...Читать далее