Рецензия на книгу Море троллей от SKantor

написала рецензию11 ноября 2017 2:31

Что может быть лучше книги о приключениях? Правильно, книга о приключениях со скандинавскими мотивами. Средневековье, викинги, барды и тролли Ётуны - книга просто наполнена нордической атмосферой. Впрочем, все началось не совсем так.
Джек со своей младшей сестрой и родителями живет на побережье Англии. Отец у него - ярый христианин, мать - ведунья. Отец просто боготворит маленькую Люси, и постоянно рассказывает сказку о том, что она - потерянная принцесса. Мать же, наоборот любит сына и периодически учит его своим "женским" премудростям, например понимать язык пчел. А еще, жил в деревне Бард, прибывший из далеких земель, и пользующийся огромным уважением среди жителей. И, именно он, человек уважаемый и серьезный, берет в ученики Джека, мальчишку, которому отец даже сложных заданий не давал. Но старик поверил в способности Джека, и принялся учить его основам ремесла. Работа эта сложная, но кто знает когда придут викинги.
И они таки пришли. Правда вот до того момента, Джек ничего особо не выучил, зато в плен вместе с сестрой попал. И именно тут и начинается удивительное приключение мальчика.
Книга получилась очень интересной. Магия и Ётуны, драконы и викинги, барды и самые настоящие приключения. Мальчику предстоит пройти огонь, воду и парочку кругов ада. Но скучно не будет.
Очень интересные получились герои. Так например, Олаф вначале кажется воплощением ада, а потом со временем предстает вполне себе приличным человеком. Та же история с троллями - грозные и страшные, на поверку оказываются пусть и грозными, но все же не такими страшными. Эта история прекрасно показывает, что в мире никогда не бывает чисто-черного и чисто-белого, весь мир окрашен в большую цветную палитру. Кстати, если уж говорить о персонажах, то нельзя забывать о Торгиль. Вот уж девочка необычная - вместо вышивания и прочих женских занятий, она искренне хочет и старается быть викингом, вместо нового платья, выбирает старую рваную тунику, и это уж не говоря о бесконечном желании попасть в Вальхаллу. И даже ей эти приключения пошли на пользу. Единственная, кто по мне не изменилась вообще, так это Люси. Как жила она в своих сказках, так там и останется до сих пор. Хотя для ребенка это не так уж и странно, но хотелось бы, что бы и она оказалась менее наивной.
Единственным же минусом книги, стал увы, язык. Сложно сказать, чья в этом вина, автора или переводчика, но стиль слишком современный. Ну не говорили скандинавы "офигеть" и "круто", не могли они. И этот анахронизм меня несколько раздражал.
В целом же, книга получилась очень хорошей. Сюжет, герои, атмосфера - все что надо для идеальной книгой приключений. Я очень рада, что эта история попала мне в руки, и подарила несколько дней удовольствия.
#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 12:05

Поздравляю, 2 курс закрыт))

@niro_san Ниро 25 сентября 2015
#Г1_5курс «Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 20 июня 2016
Эта замечательная книга, полная приключений, опасностей и холодной северной погоды. Она мне напомнила любимые истории, которые я читала лет в 12-13. Прибегала из библиотеки и ...Читать далее