Рецензия на книгу Сосны. Город в Нигде от Terumi

написала рецензию11 ноября 2017 15:38

Мы, человечество, непрерывно движемся вперед, мы постигаем новые истины, мы разгадываем все больше и больше тайн окружающего мира, мы смотрим в будущее широко распахнутыми, полными надежды глазами, но разве можем мы знать, куда в конечном итоге приведет нас это движение? Последнее ли звено эволюции – человек?
* * *
Не знаю, было ли это ошибкой – посмотреть сначала сериал, а потом начать читать книгу. Потому как и сериал, и книга, вызывали во мне схожие чувства от прочитанного и увиденного.

Сериал мне сначала очень понравился. Интересная задумка, неплохое воплощение, шаг за шагом открывались новые стороны «райского» городка Уэйворд Пайнз. Печально лишь то, что чем ближе к концу первого сезона, тем меньше мне хотелось смотреть дальше. После первой серии второго сезона я решила окончательно отказаться от просмотра. Все стало пресным, наигранным, чересчур невероятным, в какой-то момент я даже перестала понимать все происходящее.

И вот я узнаю, что есть целый цикл книг про Уэйворд Пайнз, написанных по сериалу (или нет?). Может, бумажный вариант зайдет мне лучше, чем сериал, думаю я. Тем более, что многие читатели говорили о том, что книга отличается от экранизации. И вот снова, поначалу мне было интересно читать. Мне нравилось находить различия в сценариях, так бы молвить, но вот где-то после половины книги мне порядком надоела эта бесконечная погоня за Итаном Бёрком, главным героем. Почти весь сюжет – это беготня Итана по городку от одного дома к другому, от шерифа к отелю, из отеля в больницу и т. д., а также его бесконечные ранения и то, как умело он с ними справлялся. С одной стороны, сюжет-то получился очень динамичный, но с другой – под конец книги я устала от этого всего не меньше, наверное, чем сам Итан. Скучно.

И вообще, этот Бёрк…многие в своих рецензиях отзываются о нем плохо, и я полностью разделяю это мнение. Поведение Итана вызывало во мне лишь плохие чувства, мне ни разу не стало его жаль, мне даже не хотелось ему посочувствовать, сопереживать. Итан пришел в кафе и говорит мол, «я федеральный агент, мне надо пожрать, но у меня нет ни денег, ни документов, ничего. Поймите же, я Федеральный Агент, я Расследую Исчезновение!» И потом в отеле:» мне надо где-то отдохнуть, выспаться. Без предоплаты никак? Но я вам завтра заплачу, я обещаю! Слово Федерального Агента!». Или эта сцена, в которой он полуголый явился в участок, кидаясь все теми же словами и требуя незамедлительного внимания шерифа. Серьезно, блин? Кто в здравом уме поведется на эту историю о бедном несчастном Федеральном Агенте? Я бы в жизни не поверила бы, пока не увидела бы удостоверение. А его, кстати, никто так и не увидел.

Очнувшись в больнице, вместо того, чтобы тихонечко выяснить, что к чему, он убегает, навлекает на себя еще больше неприятностей, тщетно пытается выйти на связь с внешним миром и пр. Даже я понимаю, что в такой ситуации, когда ты бог-весть где находишься, когда не знаешь, кто друг, кто враг, надо быть тише воды ниже травы, надо принять правила игры этого города, чтобы выжить и чтобы понять, что происходит на самом деле.

Его жена, Тереза, тоже поразила меня своей тупостью в одной ситуации. Когда к ней приехал Пилчер, человек, ответственный за это все, и предложил ей что-то выпить, обещая ей воссоединение с любимым мужем, она, не долго думая, соглашается! Что, простите? Непонятно кто предлагает выпить непонятно что, не объясняя, кто он, что это, для чего, а она соглашается! Это все равно, что ко мне домой придет какой-то мужик и скажет: дай мне 300 долларов, я не скажу, для чего, но от этого тебе будет хорошо. И я дам ему 300 долларов. Тереза потом одумалась, но как-то слишком поздно это вышло.

В общем, из действующих персонажей мне никто не понравился. Их там и немного, конечно. Неясно мне и то, зачем в сюжетную линию вклинивается прошлое Итана в виде снов о его пытках. Это должно было как-то раскрыть персонажа? Я смогла увидеть здесь только стойкость к физическим мукам, но это прекрасно проявляется и без этих воспоминаний.

Уэйворд Пайнз – вроде и райский уголок, но некоторые считают его адом на Земле. Когда ты в числе последних представителей человеческой расы и живешь в последнем на Земле городе, что тебе остается, кроме как принять правила игры и наслаждаться последней возможностью жизни по шаблону американской мечты? Что лучше: быть узником старой мечты либо умереть от новой реальности? Я бы выбрала первое. А что выберет Итан Бёрк? Кажется, я догадываюсь, но желания подтвердить свою догадку у меня нет. Вряд ли я возьмусь за продолжение.

@lanalana 7 декабря 2015
Возьмите все самые затёртые от употребления штампы из второсортных американских фильмов и вы получите «Заплутавшие сосны». Думаю, автор вдохновлялся вовсе не «Твин Пиксом» (от этого ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 29 декабря 2015
Не помню, откуда узнала про эту книгу, просто она стала мелькать везде. Не знаю из-за чего, но у меня были большие надежды на эту историю ...Читать далее
@suuushi Александра 21 января 2016
"Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту". Так и эта книга. ...Читать далее