Блейк Крауч

Заплутавшие Сосны

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Пустошь. Дом страха
<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Пустошь. Дом страха
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Сосны. Город в Нигде
<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
Сосны. Город в Нигде
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
Сосны. Город в Нигде
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom

написала рецензию8 июля 2017 12:35

«Темная материя» Крауча мне очень понравилась, прочитав «Пустошь. Дом страха» прониклась уважением к автору, потому что книги абсолютно разные, но обе хороши в своей тематике.

Эндрю Томас знаменитый писатель триллеров однажды получает письмо с указанием, где на его дворе закопан труп. Сперва он принимает все за шутку, но, обнаружив тот самый труп, понимает, что он уже не автор, а участник триллера. А, поняв, кто за всем этим стоит, Эндрю осознает, что выбраться живым и прийти в себя без последствий будет очень трудно. Ведь кошки на душе не дадут жить спокойно, а молчать и ни с кем не делиться ужасами, практически невозможно, но так можно поставить под угрозу близких. Жуткая ситуация, с которой Эндрю справляется и не очень по-своему.

Это очень кровавая книга с горой трупов, пропитанная страхом, вызывающая ужас и недоверие. Временами Крауч очень увлекался и перебарщивал на всю катушку. Чего стоит ситуация с матерью, педофилом и финал. А как Эндрю выпутается видимо уже будет в продолжении, которое я надеюсь, выйдет у нас в скором времени.

#дом_валерьяна

Ника (@malinka-kartinka)17 июля 2017 6:24

Я что-то никак не подступлюсь к автору, не знаю с чего начать

@skerty18 июля 2017 8:40

@malinka-kartinka, с любой начинай, они все разные.

Анна (@jasa_anya)18 июля 2017 8:43

Фраза "ситуация с матерью, педофилом и финал" очень удивила))

написала рецензию12 июля 2017 22:25
Тёмная материяБлейк Крауч

"Безумие - это когда снова и снова делаешь одно и то же - и рассчитываешь на разные результаты" (с)

Вторая книга прочитанная у автора и снова понравилось! Я не любитель научной фантастики и вообще стараюсь ее избегать, но эта книга меня впечатлила (хотя может именно потому, что я практически не читаю научную фантастику).

Наверное каждый из нас задумывался, что было бы, если бы в прошлом поступили иначе: выбрали бы другую профессию, расстались или наоборот не расстались с любимым человеком, по-другому вели себя с родными и знакомыми. Часто ведь бывает мысль, что вернись я на 5-10 лет назад, я бы все сделал по-другому. Каждому человеку есть о чем сожалеть.

Джейсон Дессен отказался от карьеры ученого ради семьи. Преподает физику в колледже, живет тихо и спокойно с женой и сыном. Вполне счастлив. Но однажды его похищают, вкалывают какое-то вещество и когда он приходит в себя - все не так. Проснувшись в некой лаборатории его все встречают аплодисментами и поздравляют с величайшим прорывом! Утверждают, что дело всей его жизни принесло успех. Но как такое возможно?

Читается легко, повествование увлекает и оторваться довольно сложно. Классная общая идея, но вопросы все же остались. Хотя в целом довольно здорово. Продолжу читать книги Блейка Крауча и очень интересно было бы глянуть экранизацию. Мне кажется довольно голливудский сюжет.

@loki13 июля 2017 12:07

ну вот у него хорошие сюжеты, они привлекают
но исполнение....

@mariana13 июля 2017 12:19

@loki, а мне и исполнение нравится

написала рецензию27 июня 2017 9:17
Тёмная материяБлейк Крауч

«Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты - личность. Другого такого же на планете нет. Это гимн человечеству. Но в отношении меня это больше не так »

Вот живем мы, работаем, время с семьей и друзьями проводим. И кажется, что все у тебя в жизни хорошо. Но нет-нет, да проскользнет мысль, а «что если…» пошел бы по другому пути, получил другое образование, уехал в другую страну и много других вариантов, какой была бы моя жизнь?

Так и Джейсон Дессен жил и порой предавался размышлениям и сожалениям. Но в один миг жизнь его круто изменилась. И все, что ему принадлежало, уже ему не принадлежит. Мир становится незнакомым, на каждом шагу опасность. Новый шаг, как игра в рулетку, повезет/не повезет. И шансов все вернуть обратно не так уж и много. А самое пугающее, что мир становится мультивселенной и где-то там за поворотом, можно встретить другого себя, совсем не дружелюбного двойника.

«Жутковатая вариация «дилеммы заключенного»: возможно ли перехитрить себя самого?»

Ну, Блейк Крауч, ну закрутил, заинтриговал и удивил. Люблю, когда первое знакомство с автором выдается удачным и хочется скорее, надолго не откладывая, читать другие книги.

P.S.: истина не нова, цените то, что есть сейчас…

написала рецензию14 июня 2017 12:49

#дом_валерьяна

Эта книга прямиком отправляется в худшие книги 2017 года, потому что при чтении в голове мелькает только одна мысль: зачем? Зачем нужно было это писать? Зачем издательство ЭТО пропустило? Почему автор не сжег рукопись?

Эндрю Томас - известный писатель. Ожидая выход своей новой книги, он внезапно попадает в странную историю - ему приходит письмо, где говориться о закопанном в саду трупе. А потом странный телефонный звонок и приказ собирать вещи и отправляться в путь. Да, до этого момента еще было интересно, тем более, я не так давно прочитала интервью с Крайчем, где он рассказывал, что его друзья пошутили над ним и тоже прислали такую же записку про труп (странная шутка, ну да ладно) и именно с тех пор он и пишет книги только от третьего лица.

Ну так вот, с момента отъезда Эндрю из дома начинается полная ерунда, которая не просто не притягивает, а наоборот только отворачивает от книги, потому что никакой логики и смысла в этом произведении вообще нет. Убийцу попытались выставить а) человеком, который ищет то самое Зло, которе есть во всех нас; б) человеком, который хочет, чтобы все стали умными. Второй пункт я вообще не поняла ни разу, потому что про смерть по причине экзаменов 1 раз упоминается и все. Если бы это имело какой-то глубокий смысл, то явно бы не 3 страницы уделилось данному факту, иначе вообще непонятно, зачем он был. Второе - к чему он давал Эндрю книги? Как это повлияло на развитие сюжета?

Смерти двух героев книги были настолько бредовыми, что я даже на моменте первой хотела уже окончательно бросить чтение из-за скрежета зубов, но как часто бывает у меня в последнее время - книгу спасло отсутствие интернета.

И вот в конце чтения у меня осталось несколько вопросов. 1. Все тот же зачем? 2. Что автор хотел сказать? 3. Если вам в детстве потушить сигарету об член, вы забудете это?

@mariana14 июня 2017 15:24

@loki, не знаю, не знаю, мне норм))) и тем, с кем читала вместе

@loki14 июня 2017 15:30

@mariana, но это не значит, что книга хорошая(
Просто у меня требований больше гораздо

@loki14 июня 2017 15:34

@mariana, к детективам)

написала рецензию27 мая 2017 14:42

“Some people find the cravenness to lose entire years of their childhood. They tuck things into their subconscious so that it only eats them away a little at a time, in small, painless bites.”
― Blake Crouch, Desert Places

(Некоторые малодушно теряют целые годы своего детства. Они засовывают воспоминания в глубины подсознания, чтобы те глодали их лишь понемногу, маленькими, безболезненными укусами. Пер. С.Саксина).

Мне, в самом деле, крайне неловко писать первый не-то-чтобы –положительный отзыв на Блейка Крауча. На самом деле, убеждена, что Блейк – отличный парень. Во-первых, это видно из его интервью, во-вторых, когда такие люди приезжают в Москву и так открыто общаются с читателями, так задорно улыбаются на сэлфи с ними же – ну, что сказать, очевидно, что парень отличный (и я тоже хочу с ним сэлфи, разумеется). Но сейчас не об этом, а о «Пустоши».

Мне, если честно, кажется, что эту книгу написал какой-нибудь студент, до того она сырая, нелепая (простите) и нелогичная (слово «нелогичная» тут для усиления слово «нелепая», хотя, по сути, про одно и то же). Тут же моя оправдывающая всех тёмная половина подсказывает: камон, это его первый роман – Блейку было только двадцать шесть лет, он только расписывал ручку, ещё не был популярен, но задатки, конечно, уже видны. В одном из интервью Крауч не скрывает того, что его вдохновляет наш добрый знакомый Стивен Кинг. И в самом деле, «Пустошь» лучше всего сравнить с «Тёмной половиной», ведь именно эта самая тёмная половина обнаруживается у известного писателя историй, холодящих кровь по имени Эндрю Томас. Сидел себе парень, книжки пописывал, в своём прекрасном имении с видом на лес, и тут письмецо в конверте, где написано, что где-то там на его земле закопан труп, его надо откопать и получить дальнейшие указания. Далее, писатель действительно отрывает труп, находит записку, звонит по телефонному номеру оттуда и беседует с тем, кто на другом конце провода. В этом месте недоверчивый читатель вскрикнет, что уже можно идти в полицию и книжка бы на этом месте кончилась. Но преступник, конечно, шантажист и угрожает тем, что навестит престарелую мать нашего писателя. Опять же, в моём унылом мире полиция бы могла решить и этот вопрос, ну да ладно, допустим. Дальше всё равно должно быть интересно, потому что писатель пакует чемодан и едет чёрти-куда, чтобы потом оказаться в этом самом чёрти-где и делать чёрти-что с чёрти-кем. Это, мне кажется, лучший краткий пересказ любого триллера ever, так что даже не спойлер, но с интригой.

Интрига тут, конечно есть, но крайне странная – во-первых, сюжетные повороты порой настолько Удивительны, что вызывают если не изумление, то «ой блин ну ладно тебе, Блейк?..». Вот примерно так можно отреагировать и на сцену финальной схватки главного героя с главным злодеем, и – до этого – на предысторию становления Зла с большой буквы в отдельно взятом человеке. Эта история выглядит настолько глупой, что не вызывает никакого эмоционального отклика, а хотя по всем канонам – должна. Все проблемы, как вы знаете, берутся из детства. Там заложены все наши комплексы, проблемы, нервные тики, с которыми мы вырастаем во взрослых и самостоятельных дядь и тёть. У Эндрю Томаса тоже, конечно, как выясняется, есть такие тёмные шкафы с такими ветхими скелетами, которые, конечно, не могли не повлиять ни на него, ни на его альтер-эго, главного врага, Волан-де-Морта, профессора Мориарти, доктора Зло, Джокера, короче, как его не назови, получится условная «Тёмная половина», без которой протагонист не был бы тем, кем он является (и наоборот). В этом есть своя соль и основная завязка романа, однако, этого слишком недостаёт для того, чтобы с восторгом закрыть книжку и посоветовать её всем своим друзьям. Тут нужно сказать, что мне, в самом деле, страшно неловко ругать Крауча, однако – ну Блейк, ну в самом деле. Описания того, как герой три часа мылся в душе, бродил кругами по пустыне, а потом долго брёл по снегу до домика, где отмораживал ноги – этого всего так много, что вызывает зевоту, а диалоги с другими персонажами, полные внезапных (и ненужных) отступлений и того хуже – уж не тому учит старина Стивен Кинг (пособие про то, как писать книги, доступно для скачивания, you know). Например, в диалоге со своим лучшим другом у главного героя неожиданно выплывает несчастная любовь, зачем-то друзья обсуждают теорию про гнилые яблоки (тебе попалось одно гнилое, теперь ты думаешь, что гнилые все) – для чего эта деталь нужна нашему писателю? Не так, ой не так прописывать бы тебе персонажа, про которого и так, впрочем, не говорится ничего интересного, окромя как в конце. Как, в самом деле, раскрыт этот персонаж? Да никак, всё всплывёт по ходу пьесы, а прописывать персонажа за счёт внезапных диалогов ни о чём - самый унылый путь, герой не оживает на страницах романа, не кажется реальным, прожившим жизнь человеком, попавшим в ужасный переплёт, он остаётся безликим картонным дядькой без прошлого почти до самого конца, без интересов, привычек, без характера, эдакий мэрисью из маскулинного мира суровых главных героев. Самый главный финт (кто такой злодей) становится известен довольно рано и также выглядит полной нелепицей, но хотя бы с интригой – как же это всё Крауч разрулит.

Ну, кое-как разрулил, конечно, но осадок-то остался.

Тут, конечно, ещё можно кинуть большой камень в огород прекрасного (я опять же убеждена, что здесь просто стечение обстоятельств) переводчика Сергея Саксина: тут тебе и «Пронзительная острая боль пронзила мне спину» и легендарное «рулевое колесо» (кто, кто так продолжает говорить, да ещё в современном романе?), это "глодали укусами", неуклюже смотрящееся в контексте, да даже основная локализация названия "Desert Places" из этих трёх слов - ужасна. Хочется долго сетовать на «ну никакого чутья», но ладно, пусть будет камень в сторону редактора. Отдельно можно отметить и обложку, которая, в общем-то, всем хороша, но оригинальная, конечно, больше про эти самые мрачные тайники в человеческих душах и цепляет этим взглядом извне (ставить, впрочем, на полку такое вряд ли приятно, но кто его знает). В целом и получился какой-то хлипкий каркас, где сложились воедино и странная история, и перевод, и сам начинающий Крауч, который всё равно отличный парень и всё такое, но знакомство с этим парнем лучше начинать не с «Пустоши», а всё-таки с сэлфи где-нибудь в баре – тогда и оценка будет выше, отвечаю.

@loki12 июня 2017 0:36

прочитала я Пустошь эту, у тебя еще очень положительная рецензия вышла
я вообще прочитала и не пойму, что это нахрен было

Ariah (@ariah)12 июня 2017 15:26

@loki, ооо, я просто жму тебе руку. её вообще все так хвалили, и кровавые преступления, и вообще Психологизм, которого, как оказалось, тут нет совершенно - за психологию героя я это принять отказалась)

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Джефф Т. Томас), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (574 оценки)
79.
9.1 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Абандон. Брошенный город, Сосны. Заплутавшие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.