Блейк Крауч

Заплутавшие Сосны

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Пустошь. Дом страха
<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Пустошь. Дом страха
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Сосны. Город в Нигде
<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
Сосны. Город в Нигде
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
Сосны. Город в Нигде
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom

написала рецензию14 ноября 2017 23:12

Начиная читать эту книгу, я был настроен несколько скептично, всегда с сомнением берусь за детективы.

Правда долго ждать не пришлось, книгу затянула с первых страниц и проскочила под пальцами на одном дыхании. Автор умеет держать напряжение от главы к главе. Сперва наблюдаешь за следствием события, что предоставлено в описании, затем /причем совсем скоро/ знакомишься с убийцей в лицо, с которым наш герой оказывается хорошо знаком. И тут начинается самое интересное. Ведь велика разница отношений между заложником и маньяком, когда оба хорошо друг друга знают.

Эдакое разнообразие для книги о серийном убийце.

Убийца похищает нашего героя не с целью того убить или подставить, а помочь освободить себя. Звучит довольно порадаксально, но герою действительно пришлось пройти муки заточения и настоящие испытания на твердось, прежде чем увидеть другую сторону монеты.

"Оба мы страдаем одним и тем же заболеванием, но только тебя оно сделало богатым и знаменитым, а меня - серийным убийцей."

Двое связанных друг с другом людей, близких по духу, раскроют свое прошлое, свои переживания, свои возможности, оба испытают на себе неожиданные для себя роли. Сколько всего происходит на страницах, что даже страшно сболтнуть что-то лишнее и лишить кого-то приятного знакомства с этими моментами.

И главное, что автор не скуп на детали, в которых очень четко отслеживается ловкость и гибкость ума персонажей.

И хотя не трудно было предсказать вероятный исход книги, он все же немного огорчил меня.
Пожалуй, моя любовь и интерес к убийцам, как всегда, перекрыла весь глубокий смысл книги. Если таковой был.

написала рецензию14 ноября 2017 12:24

#Пар1_2курс

Красота есть правда. У нас с тобой черные сердца, но они прекрасны.

И вот первая книга Крауча, которая меня разочаровала. Начиналось все очень многообещающе. Эндрю Томас - популярный автор триллеров. Вот-вот выйдет его новая книга, которая уже обещает стать хитом. Однако вместо очередного письма от поклонника приходит странное письмо о трупе на территории дома. Розыгрыш или реальность? Разыгравшаяся фантазия одержимого поклонника или все намного глубже?

К сожалению, завязка здесь самое интересное. И если первая часть книги еще держит в напряжении, то потом все медленно сдувается. Что-то пошло не так. Сюжет начинает напоминать эту самую пустошь с перекати-поле. Какие-то редкие места цепляют, а дальше опять ровненько и никак. Ближе к концу количество нелепостей возрастает, в какой-то момент и вовсе хочется воскликнуть: - Что за дерьмо? И прикрыть лицо рукой, дабы не читать и не видеть эту фигню в которую понесло автора.

«Пустошь» в большей степени мужская книга, как и предыдущие у автора. Безэмоциональность повествования можно было бы списать на это, только в других произведениях настолько сухо герои не выражали свои эмоции. За Эндрю Томаса не хочется переживать, как и за других персонажей. Даже расчлененка и реки жестокости оставляют равнодушными. А ведь так можно было бы расписать тему внутреннего монстра...

@tatuys14 ноября 2017 14:04

Первый экзамен засчитан.

написала рецензию11 ноября 2017 15:38

Мы, человечество, непрерывно движемся вперед, мы постигаем новые истины, мы разгадываем все больше и больше тайн окружающего мира, мы смотрим в будущее широко распахнутыми, полными надежды глазами, но разве можем мы знать, куда в конечном итоге приведет нас это движение? Последнее ли звено эволюции – человек?
* * *
Не знаю, было ли это ошибкой – посмотреть сначала сериал, а потом начать читать книгу. Потому как и сериал, и книга, вызывали во мне схожие чувства от прочитанного и увиденного.

Сериал мне сначала очень понравился. Интересная задумка, неплохое воплощение, шаг за шагом открывались новые стороны «райского» городка Уэйворд Пайнз. Печально лишь то, что чем ближе к концу первого сезона, тем меньше мне хотелось смотреть дальше. После первой серии второго сезона я решила окончательно отказаться от просмотра. Все стало пресным, наигранным, чересчур невероятным, в какой-то момент я даже перестала понимать все происходящее.

И вот я узнаю, что есть целый цикл книг про Уэйворд Пайнз, написанных по сериалу (или нет?). Может, бумажный вариант зайдет мне лучше, чем сериал, думаю я. Тем более, что многие читатели говорили о том, что книга отличается от экранизации. И вот снова, поначалу мне было интересно читать. Мне нравилось находить различия в сценариях, так бы молвить, но вот где-то после половины книги мне порядком надоела эта бесконечная погоня за Итаном Бёрком, главным героем. Почти весь сюжет – это беготня Итана по городку от одного дома к другому, от шерифа к отелю, из отеля в больницу и т. д., а также его бесконечные ранения и то, как умело он с ними справлялся. С одной стороны, сюжет-то получился очень динамичный, но с другой – под конец книги я устала от этого всего не меньше, наверное, чем сам Итан. Скучно.

И вообще, этот Бёрк…многие в своих рецензиях отзываются о нем плохо, и я полностью разделяю это мнение. Поведение Итана вызывало во мне лишь плохие чувства, мне ни разу не стало его жаль, мне даже не хотелось ему посочувствовать, сопереживать. Итан пришел в кафе и говорит мол, «я федеральный агент, мне надо пожрать, но у меня нет ни денег, ни документов, ничего. Поймите же, я Федеральный Агент, я Расследую Исчезновение!» И потом в отеле:» мне надо где-то отдохнуть, выспаться. Без предоплаты никак? Но я вам завтра заплачу, я обещаю! Слово Федерального Агента!». Или эта сцена, в которой он полуголый явился в участок, кидаясь все теми же словами и требуя незамедлительного внимания шерифа. Серьезно, блин? Кто в здравом уме поведется на эту историю о бедном несчастном Федеральном Агенте? Я бы в жизни не поверила бы, пока не увидела бы удостоверение. А его, кстати, никто так и не увидел.

Очнувшись в больнице, вместо того, чтобы тихонечко выяснить, что к чему, он убегает, навлекает на себя еще больше неприятностей, тщетно пытается выйти на связь с внешним миром и пр. Даже я понимаю, что в такой ситуации, когда ты бог-весть где находишься, когда не знаешь, кто друг, кто враг, надо быть тише воды ниже травы, надо принять правила игры этого города, чтобы выжить и чтобы понять, что происходит на самом деле.

Его жена, Тереза, тоже поразила меня своей тупостью в одной ситуации. Когда к ней приехал Пилчер, человек, ответственный за это все, и предложил ей что-то выпить, обещая ей воссоединение с любимым мужем, она, не долго думая, соглашается! Что, простите? Непонятно кто предлагает выпить непонятно что, не объясняя, кто он, что это, для чего, а она соглашается! Это все равно, что ко мне домой придет какой-то мужик и скажет: дай мне 300 долларов, я не скажу, для чего, но от этого тебе будет хорошо. И я дам ему 300 долларов. Тереза потом одумалась, но как-то слишком поздно это вышло.

В общем, из действующих персонажей мне никто не понравился. Их там и немного, конечно. Неясно мне и то, зачем в сюжетную линию вклинивается прошлое Итана в виде снов о его пытках. Это должно было как-то раскрыть персонажа? Я смогла увидеть здесь только стойкость к физическим мукам, но это прекрасно проявляется и без этих воспоминаний.

Уэйворд Пайнз – вроде и райский уголок, но некоторые считают его адом на Земле. Когда ты в числе последних представителей человеческой расы и живешь в последнем на Земле городе, что тебе остается, кроме как принять правила игры и наслаждаться последней возможностью жизни по шаблону американской мечты? Что лучше: быть узником старой мечты либо умереть от новой реальности? Я бы выбрала первое. А что выберет Итан Бёрк? Кажется, я догадываюсь, но желания подтвердить свою догадку у меня нет. Вряд ли я возьмусь за продолжение.

написала рецензию21 октября 2017 17:27

«Главное, что нужно знать о настоящем убийце, это то, что убивать ему назначено природой, и тут уж ничего не поделаешь».
Который раз читаю, и поражаюсь стилю письма мистера Крауча. В его книгах нет места безделью и описаниям. Сюжет буквально подхватывает тебя и не оставляя места на раздумья, несёт через страницы наводя ужас и заставляя оглядываться через плечо. Вроде только книгу открыл, а уже попал в самый центр событий.
Итак, у нас есть некий автор детективов. И вот внезапно ему приходит письмо с указанием где на его участке закопан труп и улики указывающие на то, что именно он совершил это жуткое преступление. Кроме того, в письме содержатся инструкции к дальнейшим действиям. Начало книги было ну очень захватывающим и динамичным.
Но дальше что-то пошло не так. Безусловно, по сравнению с более поздними произведениями, Крауча, «Дом страха» явно слабоват. Но слабоват не по провисанию сюжетных линий, а по их избыточности. Здесь столько всего, что можно голову сломать, пытаясь понять, что же происходит, а главное - зачем. Такое чувство, что автор просто выписал себе список различных преступлений и решил, что в его книге должны быть они все. Но лично для меня, это не есть хорошо. К тому же, были здесь пару очень спорных и сомнительных моментов, которые не дают мне покоя...
Но для тех, кто любит динамичное повествование и море крови должно зайти на ура. От меня, к сожалению, только 6/10.

@tatuys21 октября 2017 19:35

Первый экзамен засчитан!

написал рецензию13 октября 2017 13:52

Когда внезапно хочется чего-то такого, но не знаешь чего...Крауч спасёт в такой ситуации. Начал читать книгу вечером и не смог остановиться до 4-х утра, а вставать ран. Что хочу сказать. Читая "Беглецов", мне хотелось завести себе рюкзак. Положить туда консервы, спички, нож и прочий арсенал выживания. Прямо вот панически это было мне необходимо. Атмосфера истории очень сильно ощущалась и буквально диктовала мне эту идею.

Уже тот факт, что я не мог до утра оторваться от книги говорит о многом. Крауча любят, а я же растягиваю его книги всеми способами. Не так, что медленно читаю, но не часто начинаю его книги. Они похожи на своеобразное и немного жестокое лекарство от апатии. Быстро ставит на ноги, но требуется ещё порция.

Книге не поставлю высший бал. Концовка меня немного обескуражила в плане скомканных и обрывочных событий. Мне хотелось немного более детального финала. Если опустить этот момент, то я получил массу удовольствия от чтения.

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Джефф Т. Томас), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
76.
77.
9.0 (717 оценок)
78.
9.0 (606 оценок)
79.
9.1 (263 оценки)

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Абандон. Брошенный город, Сосны. Последняя надежда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.