Блейк Крауч

Заплутавшие Сосны

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Сосны. Город в Нигде
<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
Сосны. Город в Нигде
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Сосны. Город в Нигде
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Сосны. Город в Нигде
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Сосны. Город в Нигде
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написала рецензию21 марта 2017 12:55

Вы думаете, что самое ужасное пробуждение это проснуться в одной постели с незнакомым человеком? Ха! Вот и Специальный агент Секретной службы США Итан Бёрк тоже так когда-то думал, пока не пришел в себя в каком-то лесочке при городке под названием Заплутавшие Сосны, штат Айдахо. При себе у товарища нет документов, денег, мобильника, авария, в которую он попал, никто не видел, его машины нет, да и напарник тоже исчез… Жители этих самых Сосен какие-то странные, все косятся на него, перешептываются: «смотрите, это он!». Короче, срань да и только.. но Итан Бёрк крут, поэтому пожелаем ему удачи в распутывании загадки этого стремного городка, выполнении задания по поиску пропавших ранее агентов Секретной службы в Соснах, а также в самом главном - выбраться из города!

Сериал смотрела, мне понравился! Идея Уэйуорд Пайнс - нереально крута, а Мэтт Дилан в роли Итана - пожар) Книга - это готовый сценарий, как раз по первой части трилогии отсняли 3 серии 1 сезона одноименного сериала. Знаю, что многим книга и сериал не нравится, но я в восторге.
_________
Работай! Будь счастлив! Наслаждайся жизнью в Уэйуорд Пайнс!

@loki21 марта 2017 13:40

Если ты первую так высоко оценила, вторая должна еще больше понравиться. Она получше на мой взгляд

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@vishenka, да, когда ты ходишь вместе с Итаном по городу и вот вообще ничего не понимаешь))

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@loki, интересно уже)

написала рецензию4 января 2017 13:03

«В настоящей тьме у времени нет меры».
* * *
Вот она, та самая книга, которую надо читать перед сном под покровом ночи в пустой комнате! Кровь стынет в жилах, от каждого звука шарахаешься, но ты все равно читаешь и поглощаешь эту книгу…

Все началось более ста лет назад рождественским днем в небольшом, в былые времена процветающем, шахтерском городке Абандон. Возле города проходит пастух и замечает, что время там будто остановилось, и вокруг нет ни единой живой души. Куда же все подевались? Уже разошлись по домам праздновать? Но почему так тихо? О, а что эта маленькая девочка делает здесь одна? И почему у нее в руках револьвер?...

В то роковое Рождество все жители города Абандон внезапно исчезли. Историки наших дней не смогли разгадать эту тайну, ведь не было найдено ни скелетов, ни записей, ни любых других улик, которые рассказали бы эту историю. И вот небольшая экспедиция вновь собирается туда, в надежде разыскать хоть что-то, что бы помогло узнать, что же случилось с городом. И вот тут-то и начинается самый трэш. У меня есть опыт пребывания в брошенном городе, поэтому мне с легкостью представлялось, что чувствовали главные герои в Абандоне. В этой экспедиции с ними столько всего происходило (естественно, время действия - ночное), что просто в голове не укладывается! Мистика перемешалась с реальностью, а разгадка тайны Абандона настолько неожиданная, что я даже до последнего надеялась, что произойдет что-то еще, и все объяснится по-другому. Вы знаете, вера в Бога – это, иногда, страшная сила…

Очень круто получилось у автора с затеей параллельных сюжетов! Смотрите, перед нами две сюжетных линии, которые, кажется, что связаны, но никак не могут переплестись между собой. Сюжет номер один – 2009 год, экспедиция в Абандоне, сюжет номер два – 1893 год, Рождество, Абандон. Автор дает возможность пережить тот исторический день вместе с исчезнувшими жителями города, узнать, кто они и как жили, что происходило тогда (а в то Рождество произошло мнооого дерьма, простите за выражение). И все это параллельно, то есть если в 2009ом кто-то из гг подошел к, например, старой гостинице, значит, в следующих главах мы познакомимся с этой гостиницей в 1893 году. При этом всем мы, читатели, знаем, что происходило в 1893, но главные герои из 2009 – нет. Мы узнаем мотивы, они – нет. Мы узнаем правду, они же, даже когда найдут жителей города (это не спойлер, кстати, очевидно же, что они найдут), никогда не узнают, что же случилось на самом деле…

P.S. Для участников БК: книга подойдет на несколько пунктов (2, 5, 14, может 16, 18). Хоть она и была написана в 2009 году, впервые на русском вышла в 2016 году в издательстве «Эксмо».
#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день) /Рождество/

написала рецензию14 октября 2016 12:40

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он им светит...
Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он горит...

Прекрасное неземное сияние осветило ночь и захватило всю страну. Люди, увидевшие этот невероятный свет, изменились. Ослепленные светом стали убийцами, уничтожающими всех тех, кто в ту ночь ничего не видел или просто проспал: случайных людей, соседей, собственные семьи. Джек Колклу (только попробуйте выговорить эту фамилию, бедного сына вообще Коулом зовут), жена и двое детей спасаются бегством. Плана у них нет. Изначально они просто бегут через всю страну, собирая на своем пути кучу неприятностей.

Безусловно, самая динамичная книга из всех мной прочитанных. Столько бега и погонь даже в кино тяжело выглядят и заставляют просить о перерыве, а уж в книге и подавно. Герои бегут, едут, ползут на каждой странице. Без преувеличения. Если взять и соединить все сцены отдыха или разговоров, едва ли наберется на пару глав. Одни действия, минимум раскрытия персонажей. "Беглецы" очень кинематографичны. Это готовый сериал в духе "Ходячих мертвецов", только без зомби. Как книга же выглядит довольно странно и необычно. Этакий боевик в бумаге с кучей вопросов в конце. Читайте только если хотите бездумного экшена без лишней лирики.

@loki14 октября 2016 12:42

вот я тоже представляла ее именно на экране, в бумаге читать вообще тяжело

Шура (@suuushi)16 октября 2016 12:59

@loki, да, на экране бы вообще идеально было бы

написала рецензию11 октября 2016 16:15

#И2_2курс

Все было не просто плохо, а очень плохо. Это не книга, а пособие по тому, как и куда нужно бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, ну вы поняли. Опять же, задумка интересная. Однажды ночью в течение 54 минут в небе жители Америки могли увидеть прекрасное сияние. но кто-то в этот момент спал. И вот те, кто насладился зрелищем, почему-то стали безжалостными убийцами, громя все подряд. Им было не важно близкий человек рядом, любимый или совершенно посторонний, главное - убивать. Те же, кто проспал, становились беглецами в самом прямом смысле этого слова - они просто убегали, чтобы спрятаться и выжить. Главный герой книги Джек Колклу спасается со своей семьей, но проблема в том, что его младший сын тоже видел это сияние.

Эта книга не для бумаги, она для экрана. Читать ее совершенно невозможно, потому что здесь нет абсолютно ничего, кроме действий. Каждая мелочь описывается в подробностях. например. они не просто ставили палатку, а расправили один угол, подняли его, потянули, натянули, повернули, а потом поставили и тд. Никакой смысловой нагрузки текст не несет, героев совершенно не видно, им характеры не прописаны, за них не переживаешь, не волнуешься о том, останутся они живы или нет, потому что это не живые люди, а картонки, за которыми нет личностей.

А самое ужасное то, что сияние никак не объясняется. Просто один человек сказал, что вот у него есть теория, что было так. А было ли так на само деле? Почему кто-то смог удержаться после сияния, а кто-то нет. И если теория верна, то почему оно подействовало только на тех, кто видел свет, ведь по логике видел ты или нет, не имело никакого значения. Я очень не люблю, когда автор дает читателю самому додумать, почему это событие повлияло именно так. Потому что это моя фантазия, она не имеет никакого отношения к фантазии автора, возникает ощущение, что тебя просто обманули, так как задумка была, а объяснение ей не удалось придумать. разочарование, в общем.

@loki11 октября 2016 16:35

@rina_rot, ну вообще, я думала, что мне понравится эта книга. А вышло наоборот

@mariana12 октября 2016 19:30

Кажется нужно радоваться, что я ее не успела

@loki12 октября 2016 20:12

@mariana, эта книга просто создана для сериала, а читать вообще очень и очень печально(

написала рецензию5 октября 2016 12:57

Если честно, то я не большой поклонник жанра "боевик". Но если бы все книги были такими как эта, то вполне могла бы стать. Естественно после нашумевших книг "Сосны", когда все обсуждали Крауча, я сидела и думала и что же там все нашли. И вот увидела одну книгу вне цикла и тоже решила попробовать почитать. И скажу я вам, вообще-то это очень даже не плохо.
Однажды на небе появляется огромное белое свечение. Все кто видел его внезапно понимают что они "божьи посланцы", "одаренные" или "посвященные", называйте как хотите. А вот все остальные "недостойны" существовать на этой земле и их срочно нужно уничтожить. Отцы убивают детей и жен, друзья и братья убивают друг друга. Кто-то пытается бежать, а кто-то до последнего не верит в происходящее ( и да, это правда похоже на День Триффидов).
Нас же Крауч знакомит с семьей Колклу ( вы только попробуйте Кол-клу). Им всем, кроме их сына Коула ( Коул Колклу. Это вообще законно?) повезло и они проспали все "представление". Тогда они пытаются сбежать из города и спастись на севере, где никто не живет.
По началу меня очень сильно смущал рассказ. Там постоянно что-то происходит. Не было буквально и пяти минут, чтобы кто-то не бежал/стрелял/умирал/убивал. А уж количество трупов на страницах просто поражало воображение. Тем не менее, страницы после 50 я так втянулась, что прочитала книгу за день.
Единственное что прям очень сильно бесило, так это то, что наши герои почти все время прятались в лесу и умирали от голода. То ли они такие тупые, то ли Крауч в лесу никогда не был. Там же ягоды, грибы, корешки всякие. Мне кажется если ты пять дней торчишь в лесу то и землю жрать начнешь, а они такие ничего, полежим-ка мы под деревом, отдохнем и попечалимся, что тут кушать нечего.
Но это вроде были все мои существенные претензии. По итогу могу смело сказать что книга мне понравилась. Это было необычно, быстро и впечатляюще. Пожалуй надо будет еще что-нибудь почитать у данного автора. Рекомендую.

@ekaterin_a5 октября 2016 21:39

@valeriana_root, и тут я вспомнила "Сто лет одиночества" :D вот где тяжко)))

Екатерина (@valeriana_root)5 октября 2016 21:45

@ekaterin_a, о даааааа, мы прям генеалогическое дерево рисовали и все равно было не понятно)

@ekaterin_a5 октября 2016 21:53

@valeriana_root, я тоже рисовала))))) мне кажется после Маркеса персонажи с именами на одну букву это так - детские шалости))

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Сосны. Заплутавшие, Сосны. Последняя надежда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.