Блейк Крауч

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Пустошь. Дом страха
<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Пустошь. Дом страха
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Сосны. Город в Нигде
<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
Сосны. Город в Нигде
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
Сосны. Город в Нигде
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom

написала рецензию21 апреля 2018 5:48
Риф закатаБлейк Крауч

#Добро1_1курс (2/3 экзамена)

Если первая новелла сборника – абсолютный результат авторской фантазии, и можно проследить этапы, по которым она развивалась, то второй рассказ уже основан на реальных событиях. К счастью, не в самой жёсткой его части (хотя всё может быть), а в завязке. Крауч решил поразмышлять, что происходит с человеком, которому наутро идти в тюрьму. Как он потратит последние часы свободной жизни? И поскольку перед нами Хроники Летти, в этих обстоятельствах мошенник выбрал её компанию. Не без помощи всё того же Хавьера, увы. Увы, потому что новелла получилась отличной, может даже лучшей, но в то же время она стала своеобразным литературным суицидом этой истории. Хотя и забавно, что даже после всей творящейся жести какая-нибудь писательница наверняка могла бы вырулить и сделать весьма своеобразный поступок главного героя только лишним проявлением особого отношения, такой солидной долей перца в столь неоднозначной истории. Но Блейк искренне любит Летти, поэтому по послесловию уже понятно, что он выставил героя полным психопатом, и романтики сериала тут ждать не стоит.

После шокирующего финала первого рассказа Летти вновь встречает Хавьера, но теперь они уже выступают на одной стороне. Для кражи картины ему понадобилась девушка, которая согласится отправиться на островок с крупным мошенником, усыпит его там и собственно добудет цель. Как всегда, в определённый момент всё рушится, а план оказывается не таким простым, каким казался.

В этой новелле мы узнаём больше о семье Летти. А точнее, о больном на голову забулдыге-отце, который из-за заканчивающейся горячей воды топил дочь в ванной. После такого понятно, откуда у Летти ненормальный образ жизни и в плане наркотиков, и по части зарабатывания денег.

Гидрофобия героини делает эту новеллу ещё более жуткой, особенно если у читателя есть схожий страх. Определённо в этом рассказе больше всего триллера, хотя и другие два местами мрачноватые. Плюсом стало и то, что объём значительно прибавился – история уже не стала напоминать знакомство с прицепом. Вполне самостоятельный крепкий рассказ.

Кстати, это единственная история, которую не вплели в сюжет сериала - настолько зверской она оказалась. Правда, я ещё не видела 2 сезона, и послесловия тоже написаны до его выхода, но вполне ясно, что даже возможные планы включить в телеверсию будут снабжаться максимальными перекройками - пережестил Блейк и по обстоятельствам, и по персонажам.

А. (@cupy)21 апреля 2018 14:35

@oksanamore, фильмов несколько, тот который внучки вообще свежий, а популярный 71 г. А меж ними и мини-сериал был. Мне ещё нравится, что более красивое название пришло из экранизаций, а книга переводится как Капитаны песка - это на случай, если с тем не найдёшь, как у меня с аудиокнигой было

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 18:02

@cupy, вот заговорили о фильмах, и меня захлестнула ностальгия по кинофаку)) Эх, какие же хорошие времена были!

А. (@cupy)21 апреля 2018 18:53

@oksanamore, ещё какие) я сама часто вспоминаю, ещё есть мини-игра "какую книгу надо было ещё включить в списки" - часто что-нибудь новое находится) и до сих пор иногда спрашивают совета в плане выбора фильма))

написала рецензию20 апреля 2018 10:40
Чужая боль Блейк Крауч

#Добро1_1курс (1/3 экзамена)

Символично, что последний экзамен я закрываю именно этой книгой, которую захотела почитать ещё 2 года назад после просмотра 1 сезона экранизации. Но так же впечатлившихся хорошим сериалом хочу сразу предостеречь – новеллы сильно отличаются от телевизионного варианта. В этом смысле вдвойне приятно, что Блейк Крауч давал комментарии к каждой новелле, проясняющие его отношение, рассказывающие историю задумки того или иного сюжета, а также, конечно, сравнивал с тем, что он наваял в компании сценаристов.

Это не самое успешная история автора, и даже по датам и особенностям публикаций видно, что мало кто оценил затею, верил в неё больше сам писатель. И поэтому только после нашумевшего цикла Сосны. Город в Нигде Крауч вернулся к свое любимой героине, Летти, и дописал вторую новеллу, уже гораздо более серьёзную. Но это страница первой, потому пока о ней.

На её примере можно проводить какой-нибудь урок для начинающих писателей – вот как надо любить своих героев! Потому что вопреки тому, что здесь от меня далеки все составляющие, любви Блейка к Летти хватило, чтобы и меня зацепила её история. Девушке нельзя больше попадаться на кражах, потому что в случае повторного, четвёртого срока ярлык рецидивистки приведёт её к более длительному заключению. И как назло именно она во время очередной кражи в отеле подслушивает о преступлении куда серьёзнее – муж заказывает свою жену. По понятным причинам Летти не может идти в полицию, но и допустить чужую смерть не хочет. На этой дилемме закончу рассказывать о сюжете, потому что новелла крохотная, и иначе будет уже не так интересно читать.

Я с большим удовольствие читала «Сосны», поэтому с удивлением узнала, что совсем иной по жанру сериал «Хорошее поведение» тоже по произведениям Блейка. Сложно ставить адекватную оценку, потому что с литературной точки зрения новелла на среднем уровне, часто даже раздражают чрезмерно повторяющиеся слова (например, героя 3 описаны были как «кряжистые», а для коротких новелл это много). И немного странно, что голова у автора работает отлично – он создал персонажей, которые полюбились множеству людей (пусть даже скорее в более продуманной и подробной экранизации), но в то же время пишет так простовато. Я понимаю, что это не классика, а жанровая литература, не до глубоких метафор, но сравнивать взгляд с выстрелом из какого-то оружия… Совсем уж на поверхности, а большего писатель не предложил. Зато есть и худшие проявления в плане языка – некоторые диалоги слишком проштампованные. По этой части сериал с отличными актёрами и более качественной съёмкой выигрывает однозначно. Но при всём при этом я очень рада была читать, чуть иначе погружаясь в созданную историю. Я её полюбила вопреки. Вопреки тому, что не очень люблю про наркоманов, преступников, нерадивых матерей, рецидивисток и т.д. Было приятно вспомнить то, что видела пару лет назад, сравнить с написанным и сильно удивиться к финалу новеллы, ведь она предложила куда более жёсткий исход. После этого смешно вспоминать, что сериал называли бескомпромиссным, ведь первоисточник написал более кровожадный автор Пустошь. Дом страха .

P.S. Я понимаю, что не все любят кинообложки, но в данном случае жаль, что её нет: постеры были хороши, но это... Мало того, что безлично, так ещё и совсем не соответствует описанной Летти.

@ekaterin_a, мне тоже интересно, рецензию на сборник писать или на каждый рассказ?

@ekaterin_a20 апреля 2018 12:09

@cupy, @olga_po, поняли, что это сборник, уже когда поздно было менять что-то(( решили оставить. Рецензия принимается на все 3 новеллы, объединённые в одну книгу. Просто на Ридли нет книги "Хорошее поведение", все новеллы разделили отдельными станицами.

А. (@cupy)20 апреля 2018 12:44

@ekaterin_a, жаль, что так поздно сказали, не хочется и без того немаленькую рец превращать в 3 км. Да и к тому же я не знаю, что остальные будут писать, но мне не хочется раскрывать спойлер 2 и 3 новеллы тем, кто зайдёт в 1ую и не будет знать всех перемен в последующих частях, а каждая как нарастающий ком, это не ШХ. Просто они довольно разные, с перерывом в годы, даже из главных героев не всех сохранили. Может, кто хочет пишет в одной рец, а я, раз уж первую написала про первую новеллу, порознь напишу? Я к тому же ещё 3ю не дочитала, вообще нечестно будет оставить эту рец как экз.

написала рецензию11 января 2018 19:45
Тёмная материяБлейк Крауч

Всё внутри переворачивается, меня лихорадит, дрожь не отпускает ни на минуту, о нет, я не заболела, и это не постельная сцена вовсе, всего лишь ощущение не покидающее на протяжении всей книги.

Действительно, заглянув на страницы этого грандиозного творения события просто вбрасывают читателя в очередные приключения, некогда отдохнуть, некогда обдумать, сюжет моментально формируется с первых страниц. Да ещё какой! Происходящее не просто захватывает и интригует, фантастика объясняется с научной точки зрения очень даже простым и понятным языком. И это несомненно покоряет.

Сюжет невозможно описать не проспойлерив, поэтому напишу лишь пару слов о нём. Представьте, ваша жизнь ни хороша, не плоха, в ней нет ничего криминального, вы обычный среднестатистический человек, который даже врагов завести не сумел. И вот в один прекрасный день вашу жизнь отнимают. Не по глупости или случайности, просто кому-то она нужна больше, чем вам..

Не скажу, что книга превосходна во всех её областях, начало на мой взгляд самое яркое, непредсказуемое и впечатляющее, середина слегка провисает и утомляет (я просто умирала, открывая тысячи дверей в различные миры), зато концовка эпичная, частично даже шокирующая, и всё же не устроила меня на все 100% Я бы её переписала хD

Но самое важное, почему я посоветую эту книгу к прочтению, это бесконечные повороты сюжета, поражающие фантазией и решением проблем, о развязке которых я и предположить не смела. Автор действительно волнует, вызывает озноб и манию преследования, а переживания за героя не угасают ни на миг, опасность в этой книге на каждом шагу, остерегайтесь!

##Ш1_1курс

liubov (@ottovi)12 января 2018 11:20

@Elloissa, спасибо, это очень приятно!

Анчи (@kleo)12 января 2018 12:34

Засуну пожалуй в хотелочки, спасибо))

liubov (@ottovi)12 января 2018 15:29

@kleo, да не за что, книга действительно стоящая)

написала рецензию14 ноября 2017 23:12

Начиная читать эту книгу, я был настроен несколько скептично, всегда с сомнением берусь за детективы.

Правда долго ждать не пришлось, книгу затянула с первых страниц и проскочила под пальцами на одном дыхании. Автор умеет держать напряжение от главы к главе. Сперва наблюдаешь за следствием события, что предоставлено в описании, затем /причем совсем скоро/ знакомишься с убийцей в лицо, с которым наш герой оказывается хорошо знаком. И тут начинается самое интересное. Ведь велика разница отношений между заложником и маньяком, когда оба хорошо друг друга знают.

Эдакое разнообразие для книги о серийном убийце.

Убийца похищает нашего героя не с целью того убить или подставить, а помочь освободить себя. Звучит довольно порадаксально, но герою действительно пришлось пройти муки заточения и настоящие испытания на твердось, прежде чем увидеть другую сторону монеты.

"Оба мы страдаем одним и тем же заболеванием, но только тебя оно сделало богатым и знаменитым, а меня - серийным убийцей."

Двое связанных друг с другом людей, близких по духу, раскроют свое прошлое, свои переживания, свои возможности, оба испытают на себе неожиданные для себя роли. Сколько всего происходит на страницах, что даже страшно сболтнуть что-то лишнее и лишить кого-то приятного знакомства с этими моментами.

И главное, что автор не скуп на детали, в которых очень четко отслеживается ловкость и гибкость ума персонажей.

И хотя не трудно было предсказать вероятный исход книги, он все же немного огорчил меня.
Пожалуй, моя любовь и интерес к убийцам, как всегда, перекрыла весь глубокий смысл книги. Если таковой был.

#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 12:24

#Пар1_2курс

Красота есть правда. У нас с тобой черные сердца, но они прекрасны.

И вот первая книга Крауча, которая меня разочаровала. Начиналось все очень многообещающе. Эндрю Томас - популярный автор триллеров. Вот-вот выйдет его новая книга, которая уже обещает стать хитом. Однако вместо очередного письма от поклонника приходит странное письмо о трупе на территории дома. Розыгрыш или реальность? Разыгравшаяся фантазия одержимого поклонника или все намного глубже?

К сожалению, завязка здесь самое интересное. И если первая часть книги еще держит в напряжении, то потом все медленно сдувается. Что-то пошло не так. Сюжет начинает напоминать эту самую пустошь с перекати-поле. Какие-то редкие места цепляют, а дальше опять ровненько и никак. Ближе к концу количество нелепостей возрастает, в какой-то момент и вовсе хочется воскликнуть: - Что за дерьмо? И прикрыть лицо рукой, дабы не читать и не видеть эту фигню в которую понесло автора.

«Пустошь» в большей степени мужская книга, как и предыдущие у автора. Безэмоциональность повествования можно было бы списать на это, только в других произведениях настолько сухо герои не выражали свои эмоции. За Эндрю Томаса не хочется переживать, как и за других персонажей. Даже расчлененка и реки жестокости оставляют равнодушными. А ведь так можно было бы расписать тему внутреннего монстра...

@tatuys14 ноября 2017 14:04

Первый экзамен засчитан.

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Джефф Т. Томас), 2015г.
(реж. Миккель Нёргор), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.0 (1042 оценки)
64.
9.0 (1037 оценок)

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Риф заката, Чужая боль . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.