Блейк Крауч

Блейк Крауч (Blake Crouch) родился в 1978 году неподалеку от города Стейтсвилл, штат Северная Каролина. В 2000 году он закончил Университет Северной Каролины, расположенный в городе Чапел-Хилл, получив степени в областях английского языка и писательского мастерства.

В 2013 году его повесть Pines была номинирована на ITW's Best Paperback Original Thriller Award. В 2015 году экранизация трилогии The Wayward Pines вышла на канале FOX в формате мини-сериала, состоящего из 10 серий. Режиссером проекта выступил М. Найт Шьямалан.

В настоящее время Блейк со своей семьей живет в Колорадо.

Тёмная материя
<p>«– Каждый миг, каждый вдох предполагает выбор. Но жизнь несовершенна. Мы ошибаемся с выбором и в результате живем в состоянии вечного сожаления. Разве что-то может быть хуже?»</p>
Тёмная материя
<p>«Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты – личность. Другого такого же на планете нет.<br />Это гимн человечеству.»</p>
Тёмная материя
<p>«Если возможность выбора бесконечна, то с точки зрения статистики сам выбор значит все и ничего. Каждый выбор – правильный. Каждый выбор – неверный.»</p>
Пустошь. Дом страха
<p>Мы оба убиваем людей, Энди. И то обстоятельство, что ты делаешь это словами, напечатанными на бумаге, не оправдывает того, что скрывается в твоём сердце.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin
Пустошь. Дом страха
<p>Совершенно верно. Ты пил пахту, потому что её пил отец, но со временем ты её полюбил. Ну, лично я считаю, что вкус у неё как у мочи, но ты к ней пристрастился. То же самое будет и сейчас. Сначала это вызовет у тебя отвращение. Ты будешь ненавидеть меня ещё сильнее, чем ненавидишь сейчас. Но постепенно ты привыкнешь. Ты полюбишь и это. Обещаю.</p>
Орсон Томас
Добавил: larin

написала рецензию6 декабря 2019 23:21
Возвращение Блейк Крауч

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Не очень люблю кино, но экранизацию этой книги я бы посмотрела. У Крауча всё такое кинематографичное. И сюжет захватывающий. Читаешь, не отрываясь. Только с переводом мне никогда не везёт. Надо же так коряво строить фразы на русском! Переводчик вообще перевод свой перечитывает? Или так сойдёт? С другой стороны книжка одноразовая. Если знаешь финал, то и читать неинтересно. И в этом самом финале кроется второй после перевода минус — книга обрывается на полуслове, предлагая читателю самому домыслить, чем же всё завершилось, а я терпеть такое не могу.

Рассказывать сюжет нет смысла. Скажу только, что речь пойдёт об одном изобретении, способном разрушить человеческую цивилизацию и о попытках предотвратить эту катастрофу. Будет много путешествий во времени. Так много, что я запуталась во всех этих временных линиях (подозреваю, что и автор тоже). Будет любовная линия, страдания из-за смерти близких и муки совести из-за принесённого в мир зла. Только вот всё, что касается чувств и переживаний почти не вызывает эмоций — герои плоские, о погружении в характеры следует забыть. Главное здесь — действие.

Ждать от «Возвращения» чего-то глубокого и необычного не стоит, чисто развлекательное чтиво.

Соня (@skantor)7 декабря 2019 1:10

@lanalana, а за что ты английский не любишь, если не секрет?
Вот как раз из-за людей, которые не могут читать в оригинале и нужны хорошие переводы, жаль, что переводчикам часто на это плевать.

Лана (@lanalana)7 декабря 2019 1:36

@SKantor, просто это тот язык, который меня заставляли учить, говорили, как это необходимо в современном мире. А ещё учительница донимала с правильным произношением. Эта нелюбовь из чувства противоречия что ли. Я английский знаю, читаю на нём иногда, но не люблю.

Другое дело немецкий и итальянский. Я их по своей воле учила. Мне не нужно было сидеть и каждый день что-то зубрить. Никто не стоял над душой, поэтому я их и знаю лучше и читать на них люблю.

Соня (@skantor)7 декабря 2019 11:16

@lanalana, да, чувство противоречия вещь сильная. Хорошо, что у меня обошлось без этого, когда английский учила, так как постоянно его активно использую.
А мне даже жалко, что меня никто не заставлял учить немецкий. Очень хочу его выучить, но каждый раз бросаю как раз потому, что находится что-то что выучить в данный момент важнее. Так я и его уже лет пять безуспешно учу.

написала рецензию31 июля 2019 22:07

Наступил апокалипсис. Только не с зомби. Они тут не нужны. Тебя порежут свои же. Те, кто видел странный свет. А кто нет – тому лучше бежать

И книга – история выживания семьи Колклу. Как им приходится прятаться в мире озверевших людей

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жаль, я неплохо отношусь к Краучу, но эта книга – откровенно слабая и непродуманная. Много динамики, но много и дыр в сюжете, а смысла мало.
Саму основу сюжета – «странный свет» так особо и не объяснят, ну было и было…

Всё время у меня было ощущение, что чего-то не хватает. Действие книги развивается очень…прямолинейно. Тут нет дополнительных веток сюжета, нет интриг…ничего. Ни на чем наше внимание не заостряют, бегает семья и бегает

Первые главы еще было небольшое напряжение – а что же они будут делать, а вдруг их схватят, но потом и этого не стало…

Странная история, может, и сгодилась бы для второсортного боевичка, побольше «пиф-паф» делать в кадре и прокатит, но это же книга…

Так что нет. Не рекомендую

написала рецензию18 июня 2019 11:10

Третью книгу я не знаю, что писать в рецензии. С одной стороны во мне борется реалист, который понимает, что описанные события это бредовость во всей красе, а с другой стороны выступает тяжелым фронтом читатель, который с детским восторгом закрывает глаза на все и влюблен в мир Заплутавших Сосен. И вот моя рецензия будет перебивающим друг друга диалогом двух противоборствующих сторон.

Начну с вопроса: А четвертая книга будет? А Итон выйдет? А скиньте намек на продолжение? Кто знает, не молчите, черкните пару строк. Я до сих пор не понимаю, как можно было в одну книгу затолкать столько голливудских клише. Ибо в первых двух частях без стереотипов и шага ступить по книге было нельзя, но третья побила все рекорды, а диалоговые пассажи полный фейспалм. Сюжет держал меня в напряжении всю книгу, я скакала по строчкам глазами быстрее, чем вообще можно смещать фокус глаза, уровень интереса автор поддерживал до финала. Финал, ха, так искусно вывернуться, класс, опять же, это крайне странно и катастрофически не реалистично, но класс.

Все, надо прекращать этот словесный сумбур, если вы читали хотя бы первую часть или планируете, будьте готовы, что ваше мнение о третьей книге разделится на два полярных лагеря.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию4 июня 2019 13:28

Затянул меня мир Заплутавших сосен, долго чертыхалась после прочтения первой части, но все равно не смогла устоять перед продолжением.

Итак, Итан Бёрк теперь шериф забытого городишки, но сможет ли он исполнять роль надзирателя? Ха, как бы ни так! В этой части автор раскрыл больше историй жителей, жены героя, его напарницы, условный злодей тоже не остался в стороне. А сколько накидал писатель интриг и заделок для третей части, уже руки чешутся начать читать.

Что понравилось? Да все, если честно. Очень динамично, живенько и захватывающе. Я нервничала все чтение, что аж ладошки потели. Картинки яркие, герои запоминающиеся, мир Заплутавших сосен реально затягивает. Не буду много писать, очень не хочется выдать случайно спойлер, лучше пойду, скачаю следующую часть и вам советую.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию25 апреля 2019 8:32

Вот у меня один вопрос – как так то? Я, значит, переживала, прониклась тупиковой ситуацией главного героя, бегала с ним вместе по Заплутавшим Соснам, спасаясь от сумасшедших жителей, а потом на меня обрушили абсолютно бредовое объяснение событий. Я была готова к «Шоу Трумена», к «Сайлент Хиллу», на худой конец к «Лосту», но к финалу автора, было невозможно подготовиться, и я кричу от негодования – зачем ты это сделал?!

Коротко пробегусь по сюжету. Итон, секретный агент, отправленный на поиски пропавших без вести коллег, очухивается после автокатастрофы в городке Заплутавшие Сосны без документов, денег, оружия, он пытается восстановить память и вернуть свои вещи. Все в городке кажется странным, а поведение жителей и атмосфера наводят героя на мысли, что здесь что-то не так. Интересно, согласитесь? Дальше интрига на интриге, герой попадает в запутанные ситуации, которые читателя приводят в восторг и не дают спрыгнуть с этой книжной иглы. А потом наступает финал, до сих пор не верится, что такой классный сюжет можно было слить.

И знаете что самое удивительное? Что я чертыхалась часа два после завершения чтения, но тянет меня все равно обратно в мир Заплутавших Сосен, вот понимаю разумом, как все надумано, притянуто за уши, бредово, а тянет же. И что прикажете делать? Читать дальше или нет? Кто был на моем месте, откликнитесь.

#свояигра (Книга с географическим названием за 20)

Тарантино (@loki)25 апреля 2019 12:04

мне продолжение понравилось больше

@milenaya25 апреля 2019 13:15

@loki, значит читать дальше)

Фото Блейк  Крауч

Фото Блейк Крауч

Экранизации

(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Зал Батманглидж, Тим Хантер, Нимрод Антал), 2015г.
(реж. Джефф Т. Томас), 2015г.
(реж. Миккель Нёргор), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Блейк Крауч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Блейк Крауч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Блейк Крауч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная материя, Возвращение , Риф заката. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Блейк Крауч.