Сосны. Город в Нигде

2012
Заплутавшие Сосны (1 книга из 3)

Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны – и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию – и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них – со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Купить книгу Сосны. Город в Нигде, Блейк Крауч

<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написал рецензию13 октября 2017 13:44
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

После "Пустоши" я возлагал на Крауча большие надежды, но не разделяю общего восторга в отношении "Сосен". Согласен, что интрига присутствует в должной мере, но вот сам главный герой немного непонятен.

Итан был агентом федеральной секретной службы, прошёл суровую войну и был пленником настоящего психа-мясника, но его поведение внутри странного города "Заплутавшие сосны" поражает отсутствием логики. Можно списать все на экстремальные условия, отсутствие памяти, но это слабое оправдание.

Разве стоит в такой враждебной атмосфере вести себя столь опрометчиво и вызывающе? Человек, который обладает его навыками должен быть сообразительней и хитрей, но мы видим упертого и сумасбродного мужика. Да, выживать он умеет, но вот если вспомнить, что он агент секретной службы, то становятся непонятно как он вообще попал на эту должность .

Сама книга содержит массу загадок, которые заставляют жадно пожирать глазами страницы. Вопросов много, но ответов слишком мало. Странный город , поведение жителей и секреты на каждом шагу. Что же скрывает такой "идеальный" городок и возможно ли сохранить свою жизнь, если пытаться найти ответы?

написала рецензию1 октября 2017 17:41
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Эту рецензию я пишу на все три книги. Решила не писать на каждую книгу свою отдельную рецензию. Это единая история и дробить ее порционно – не вижу смысла. Попробую рассказать свои ощущения от данной истории без каких-либо спойлеров и пр.

История действительно очень интересная. Она масштабная, и она имеет очень глубокий сюжет. Это книга (книги, цикл, серия) не может не понравится. Она имеет своих героев, добрых и злых, мерзких и приветливых Вам, имеет свое прошлое, настоящие и будущее. У нее есть сюжет, в конце концов. (Разрешите мне говорить про эту серию, как за одну книгу, идет?)

На первый взгляд, когда вы дочитываете первую книгу, вы думаете, что прекрасно уловили суть мысли, что идет здесь. Но все не так, далеко не так, черт побери. Начав читать вторую книгу, вы все больше будете погружаться во весь этот котлован, анализируя каждого героя. Их поступки и мысли. Потому что думать есть над чем. Что насчет третьей, то могу сказать, концовка однозначно порадовала. Все постепенно встает на свои места, чувства, которые бушевали у меня, наконец начинают успокаиваться, и я чувствую, что да, все пошло так, как бы и я хотела. История имеет в себе такой, скажем, полуквест. Загадку для вас. Как бы вы поступили в данной ситуации? По крайней мере так было для меня. Это очень захватывает, это хорошая история, ее стоит прочитать определенно, да, вы можете не находить здесь гения или восхищаться каждой страницы, но отказать себе в удовольствии от просто хорошей истории? Зачем?)

И да, возможно у кого-то будут вопросы. Сериал и книги – вообще разные вещи. Я даже не думала, что будет такая разница в них, но да, так что посоветую для начала прочитать книги, а после – посмотреть сериал. Так вы более четче ощутите цели героев, и не будете находить отвращение в сериале, потому что сериал – это для масс, экшн и никаких чувств :)

написала рецензию21 марта 2017 12:55
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Вы думаете, что самое ужасное пробуждение это проснуться в одной постели с незнакомым человеком? Ха! Вот и Специальный агент Секретной службы США Итан Бёрк тоже так когда-то думал, пока не пришел в себя в каком-то лесочке при городке под названием Заплутавшие Сосны, штат Айдахо. При себе у товарища нет документов, денег, мобильника, авария, в которую он попал, никто не видел, его машины нет, да и напарник тоже исчез… Жители этих самых Сосен какие-то странные, все косятся на него, перешептываются: «смотрите, это он!». Короче, срань да и только.. но Итан Бёрк крут, поэтому пожелаем ему удачи в распутывании загадки этого стремного городка, выполнении задания по поиску пропавших ранее агентов Секретной службы в Соснах, а также в самом главном - выбраться из города!

Сериал смотрела, мне понравился! Идея Уэйуорд Пайнс - нереально крута, а Мэтт Дилан в роли Итана - пожар) Книга - это готовый сценарий, как раз по первой части трилогии отсняли 3 серии 1 сезона одноименного сериала. Знаю, что многим книга и сериал не нравится, но я в восторге.
_________
Работай! Будь счастлив! Наслаждайся жизнью в Уэйуорд Пайнс!

@loki21 марта 2017 13:40

Если ты первую так высоко оценила, вторая должна еще больше понравиться. Она получше на мой взгляд

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@vishenka, да, когда ты ходишь вместе с Итаном по городу и вот вообще ничего не понимаешь))

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@loki, интересно уже)

написала рецензию14 сентября 2016 20:24
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Сосны — из тех историй, что оказываются не тем, чем кажутся поначалу. Федеральный агент Итан Бёрк отправляется в городок Заплутавшие Сосны (в оригинале благозвучнее — Wayward Pines), чтобы найти пропавшую коллегу, но по пути попадает в аварию и приходит в себя уже в городе. Только городок какой-то странный — с виду райский уголок, но его населяют люди с фальшивыми улыбками. И выбраться из него не так-то просто... Если вообще возможно.

Блейк Крауч постепенно нагнетает атмосферу. Повествование напоминает детектив, но почти на каждом шагу подбрасывается загадка, заставляющая думать о мистике. Так что очень скоро уже не знаешь, о чем и думать. Что за странный город? Почему за каждым жителем ведется слежка? Что так меняет людей, оказавшихся в Заплутавших Соснах? Напряженный сюжет заставляет с нетерпением переворачивать страницы, неожиданная развязка почти что вызвала восторг. В этом плане книга очень интересна. Автор выдержал интригу ровно до нужного момента.

Хуже обстоят дела с персонажами. Сначала они все кажутся очень реальными. Но чем больше добавляется подробностей, тем хуже становится: вполне "живые" люди превращаются в плоских персонажей какого-то бульварного романа. И в них перестаешь верить. Если можно сделать скидку за недостоверное, как мне показалось, военное прошлое Итана, то чувства героев так оправдать не получится. Любовь у Крауча вышла ненастоящая, шаблонная, дешевая, в нее не верилось ни на миг. Ситуацию спасает, опять же, сюжет.

Благодаря ему книга заинтриговала, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, я прочту продолжение — интересно, чем закончится эта история.

написала рецензию18 июля 2016 14:57
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Интересно, что меня подвинуло купить эту книженцию?
Обложка?
Краткое содержание?
Или то и другое?
А может быть сериал?

В каком состоянии аффекта я находилась, чтобы нужно было взять с полки книжку и купить ее? Что подвинуло меня на покупку данного романа - я до сих пор в смятении.
Детективов на своем книжном пути я встречала совсем немножко, но даже та самая малость была куда более лучше, чем "Сосны". Автору нужно было бы сделать название книги "Дневник в нигде", потому что это единственное словосочетание, которое оправдывает содержание написанного.
Где диалоги, по которым можно судить героев? А где описание и переживания? Ну вот где эта нормальная писанина, которую приятно читать и сопереживать кому-либо? Ее тут попусту нет. И я не пойму, откуда у такой книги, такая высокая оценка? Все насмотрелись сериалов чтоли?
Ощущение, что автор решил написать сценарий к сериалу, выпустить его в форме книжке и загрести еще больше бабла.
Не рекомендую. Никому. Никогда.

А может книга после сериала написана?

Ronya (@shkodnaya)18 июля 2016 19:12

@cvbnbvcvbn123, сериал отходит от действий в книге. Я вообще не углублялась, что раньше было написано)

@loki18 июля 2016 20:05

@cvbnbvcvbn123, книга раньше