Сосны. Город в Нигде

2012
Заплутавшие Сосны (1 книга из 3)

Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны – и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию – и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них – со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Купить книгу Сосны. Город в Нигде, Блейк Крауч

<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написала рецензию11 ноября 2017 15:38
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Мы, человечество, непрерывно движемся вперед, мы постигаем новые истины, мы разгадываем все больше и больше тайн окружающего мира, мы смотрим в будущее широко распахнутыми, полными надежды глазами, но разве можем мы знать, куда в конечном итоге приведет нас это движение? Последнее ли звено эволюции – человек?
* * *
Не знаю, было ли это ошибкой – посмотреть сначала сериал, а потом начать читать книгу. Потому как и сериал, и книга, вызывали во мне схожие чувства от прочитанного и увиденного.

Сериал мне сначала очень понравился. Интересная задумка, неплохое воплощение, шаг за шагом открывались новые стороны «райского» городка Уэйворд Пайнз. Печально лишь то, что чем ближе к концу первого сезона, тем меньше мне хотелось смотреть дальше. После первой серии второго сезона я решила окончательно отказаться от просмотра. Все стало пресным, наигранным, чересчур невероятным, в какой-то момент я даже перестала понимать все происходящее.

И вот я узнаю, что есть целый цикл книг про Уэйворд Пайнз, написанных по сериалу (или нет?). Может, бумажный вариант зайдет мне лучше, чем сериал, думаю я. Тем более, что многие читатели говорили о том, что книга отличается от экранизации. И вот снова, поначалу мне было интересно читать. Мне нравилось находить различия в сценариях, так бы молвить, но вот где-то после половины книги мне порядком надоела эта бесконечная погоня за Итаном Бёрком, главным героем. Почти весь сюжет – это беготня Итана по городку от одного дома к другому, от шерифа к отелю, из отеля в больницу и т. д., а также его бесконечные ранения и то, как умело он с ними справлялся. С одной стороны, сюжет-то получился очень динамичный, но с другой – под конец книги я устала от этого всего не меньше, наверное, чем сам Итан. Скучно.

И вообще, этот Бёрк…многие в своих рецензиях отзываются о нем плохо, и я полностью разделяю это мнение. Поведение Итана вызывало во мне лишь плохие чувства, мне ни разу не стало его жаль, мне даже не хотелось ему посочувствовать, сопереживать. Итан пришел в кафе и говорит мол, «я федеральный агент, мне надо пожрать, но у меня нет ни денег, ни документов, ничего. Поймите же, я Федеральный Агент, я Расследую Исчезновение!» И потом в отеле:» мне надо где-то отдохнуть, выспаться. Без предоплаты никак? Но я вам завтра заплачу, я обещаю! Слово Федерального Агента!». Или эта сцена, в которой он полуголый явился в участок, кидаясь все теми же словами и требуя незамедлительного внимания шерифа. Серьезно, блин? Кто в здравом уме поведется на эту историю о бедном несчастном Федеральном Агенте? Я бы в жизни не поверила бы, пока не увидела бы удостоверение. А его, кстати, никто так и не увидел.

Очнувшись в больнице, вместо того, чтобы тихонечко выяснить, что к чему, он убегает, навлекает на себя еще больше неприятностей, тщетно пытается выйти на связь с внешним миром и пр. Даже я понимаю, что в такой ситуации, когда ты бог-весть где находишься, когда не знаешь, кто друг, кто враг, надо быть тише воды ниже травы, надо принять правила игры этого города, чтобы выжить и чтобы понять, что происходит на самом деле.

Его жена, Тереза, тоже поразила меня своей тупостью в одной ситуации. Когда к ней приехал Пилчер, человек, ответственный за это все, и предложил ей что-то выпить, обещая ей воссоединение с любимым мужем, она, не долго думая, соглашается! Что, простите? Непонятно кто предлагает выпить непонятно что, не объясняя, кто он, что это, для чего, а она соглашается! Это все равно, что ко мне домой придет какой-то мужик и скажет: дай мне 300 долларов, я не скажу, для чего, но от этого тебе будет хорошо. И я дам ему 300 долларов. Тереза потом одумалась, но как-то слишком поздно это вышло.

В общем, из действующих персонажей мне никто не понравился. Их там и немного, конечно. Неясно мне и то, зачем в сюжетную линию вклинивается прошлое Итана в виде снов о его пытках. Это должно было как-то раскрыть персонажа? Я смогла увидеть здесь только стойкость к физическим мукам, но это прекрасно проявляется и без этих воспоминаний.

Уэйворд Пайнз – вроде и райский уголок, но некоторые считают его адом на Земле. Когда ты в числе последних представителей человеческой расы и живешь в последнем на Земле городе, что тебе остается, кроме как принять правила игры и наслаждаться последней возможностью жизни по шаблону американской мечты? Что лучше: быть узником старой мечты либо умереть от новой реальности? Я бы выбрала первое. А что выберет Итан Бёрк? Кажется, я догадываюсь, но желания подтвердить свою догадку у меня нет. Вряд ли я возьмусь за продолжение.

написал рецензию13 октября 2017 13:44
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

После "Пустоши" я возлагал на Крауча большие надежды, но не разделяю общего восторга в отношении "Сосен". Согласен, что интрига присутствует в должной мере, но вот сам главный герой немного непонятен.

Итан был агентом федеральной секретной службы, прошёл суровую войну и был пленником настоящего психа-мясника, но его поведение внутри странного города "Заплутавшие сосны" поражает отсутствием логики. Можно списать все на экстремальные условия, отсутствие памяти, но это слабое оправдание.

Разве стоит в такой враждебной атмосфере вести себя столь опрометчиво и вызывающе? Человек, который обладает его навыками должен быть сообразительней и хитрей, но мы видим упертого и сумасбродного мужика. Да, выживать он умеет, но вот если вспомнить, что он агент секретной службы, то становятся непонятно как он вообще попал на эту должность .

Сама книга содержит массу загадок, которые заставляют жадно пожирать глазами страницы. Вопросов много, но ответов слишком мало. Странный город , поведение жителей и секреты на каждом шагу. Что же скрывает такой "идеальный" городок и возможно ли сохранить свою жизнь, если пытаться найти ответы?

написала рецензию1 октября 2017 17:41
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Эту рецензию я пишу на все три книги. Решила не писать на каждую книгу свою отдельную рецензию. Это единая история и дробить ее порционно – не вижу смысла. Попробую рассказать свои ощущения от данной истории без каких-либо спойлеров и пр.

История действительно очень интересная. Она масштабная, и она имеет очень глубокий сюжет. Это книга (книги, цикл, серия) не может не понравится. Она имеет своих героев, добрых и злых, мерзких и приветливых Вам, имеет свое прошлое, настоящие и будущее. У нее есть сюжет, в конце концов. (Разрешите мне говорить про эту серию, как за одну книгу, идет?)

На первый взгляд, когда вы дочитываете первую книгу, вы думаете, что прекрасно уловили суть мысли, что идет здесь. Но все не так, далеко не так, черт побери. Начав читать вторую книгу, вы все больше будете погружаться во весь этот котлован, анализируя каждого героя. Их поступки и мысли. Потому что думать есть над чем. Что насчет третьей, то могу сказать, концовка однозначно порадовала. Все постепенно встает на свои места, чувства, которые бушевали у меня, наконец начинают успокаиваться, и я чувствую, что да, все пошло так, как бы и я хотела. История имеет в себе такой, скажем, полуквест. Загадку для вас. Как бы вы поступили в данной ситуации? По крайней мере так было для меня. Это очень захватывает, это хорошая история, ее стоит прочитать определенно, да, вы можете не находить здесь гения или восхищаться каждой страницы, но отказать себе в удовольствии от просто хорошей истории? Зачем?)

И да, возможно у кого-то будут вопросы. Сериал и книги – вообще разные вещи. Я даже не думала, что будет такая разница в них, но да, так что посоветую для начала прочитать книги, а после – посмотреть сериал. Так вы более четче ощутите цели героев, и не будете находить отвращение в сериале, потому что сериал – это для масс, экшн и никаких чувств :)

написала рецензию21 марта 2017 12:55
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Вы думаете, что самое ужасное пробуждение это проснуться в одной постели с незнакомым человеком? Ха! Вот и Специальный агент Секретной службы США Итан Бёрк тоже так когда-то думал, пока не пришел в себя в каком-то лесочке при городке под названием Заплутавшие Сосны, штат Айдахо. При себе у товарища нет документов, денег, мобильника, авария, в которую он попал, никто не видел, его машины нет, да и напарник тоже исчез… Жители этих самых Сосен какие-то странные, все косятся на него, перешептываются: «смотрите, это он!». Короче, срань да и только.. но Итан Бёрк крут, поэтому пожелаем ему удачи в распутывании загадки этого стремного городка, выполнении задания по поиску пропавших ранее агентов Секретной службы в Соснах, а также в самом главном - выбраться из города!

Сериал смотрела, мне понравился! Идея Уэйуорд Пайнс - нереально крута, а Мэтт Дилан в роли Итана - пожар) Книга - это готовый сценарий, как раз по первой части трилогии отсняли 3 серии 1 сезона одноименного сериала. Знаю, что многим книга и сериал не нравится, но я в восторге.
_________
Работай! Будь счастлив! Наслаждайся жизнью в Уэйуорд Пайнс!

@loki21 марта 2017 13:40

Если ты первую так высоко оценила, вторая должна еще больше понравиться. Она получше на мой взгляд

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@vishenka, да, когда ты ходишь вместе с Итаном по городу и вот вообще ничего не понимаешь))

Оладья (@knabino4ka)21 марта 2017 17:59

@loki, интересно уже)

написала рецензию14 сентября 2016 20:24
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Сосны — из тех историй, что оказываются не тем, чем кажутся поначалу. Федеральный агент Итан Бёрк отправляется в городок Заплутавшие Сосны (в оригинале благозвучнее — Wayward Pines), чтобы найти пропавшую коллегу, но по пути попадает в аварию и приходит в себя уже в городе. Только городок какой-то странный — с виду райский уголок, но его населяют люди с фальшивыми улыбками. И выбраться из него не так-то просто... Если вообще возможно.

Блейк Крауч постепенно нагнетает атмосферу. Повествование напоминает детектив, но почти на каждом шагу подбрасывается загадка, заставляющая думать о мистике. Так что очень скоро уже не знаешь, о чем и думать. Что за странный город? Почему за каждым жителем ведется слежка? Что так меняет людей, оказавшихся в Заплутавших Соснах? Напряженный сюжет заставляет с нетерпением переворачивать страницы, неожиданная развязка почти что вызвала восторг. В этом плане книга очень интересна. Автор выдержал интригу ровно до нужного момента.

Хуже обстоят дела с персонажами. Сначала они все кажутся очень реальными. Но чем больше добавляется подробностей, тем хуже становится: вполне "живые" люди превращаются в плоских персонажей какого-то бульварного романа. И в них перестаешь верить. Если можно сделать скидку за недостоверное, как мне показалось, военное прошлое Итана, то чувства героев так оправдать не получится. Любовь у Крауча вышла ненастоящая, шаблонная, дешевая, в нее не верилось ни на миг. Ситуацию спасает, опять же, сюжет.

Благодаря ему книга заинтриговала, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, я прочту продолжение — интересно, чем закончится эта история.