Сосны. Город в Нигде

2012
Заплутавшие Сосны (1 книга из 3)

Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны – и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию – и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них – со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Купить книгу Сосны. Город в Нигде, Блейк Крауч

<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 20:24
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Сосны — из тех историй, что оказываются не тем, чем кажутся поначалу. Федеральный агент Итан Бёрк отправляется в городок Заплутавшие Сосны (в оригинале благозвучнее — Wayward Pines), чтобы найти пропавшую коллегу, но по пути попадает в аварию и приходит в себя уже в городе. Только городок какой-то странный — с виду райский уголок, но его населяют люди с фальшивыми улыбками. И выбраться из него не так-то просто... Если вообще возможно.

Блейк Крауч постепенно нагнетает атмосферу. Повествование напоминает детектив, но почти на каждом шагу подбрасывается загадка, заставляющая думать о мистике. Так что очень скоро уже не знаешь, о чем и думать. Что за странный город? Почему за каждым жителем ведется слежка? Что так меняет людей, оказавшихся в Заплутавших Соснах? Напряженный сюжет заставляет с нетерпением переворачивать страницы, неожиданная развязка почти что вызвала восторг. В этом плане книга очень интересна. Автор выдержал интригу ровно до нужного момента.

Хуже обстоят дела с персонажами. Сначала они все кажутся очень реальными. Но чем больше добавляется подробностей, тем хуже становится: вполне "живые" люди превращаются в плоских персонажей какого-то бульварного романа. И в них перестаешь верить. Если можно сделать скидку за недостоверное, как мне показалось, военное прошлое Итана, то чувства героев так оправдать не получится. Любовь у Крауча вышла ненастоящая, шаблонная, дешевая, в нее не верилось ни на миг. Ситуацию спасает, опять же, сюжет.

Благодаря ему книга заинтриговала, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, я прочту продолжение — интересно, чем закончится эта история.

написала рецензию18 июля 2016 14:57
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Интересно, что меня подвинуло купить эту книженцию?
Обложка?
Краткое содержание?
Или то и другое?
А может быть сериал?

В каком состоянии аффекта я находилась, чтобы нужно было взять с полки книжку и купить ее? Что подвинуло меня на покупку данного романа - я до сих пор в смятении.
Детективов на своем книжном пути я встречала совсем немножко, но даже та самая малость была куда более лучше, чем "Сосны". Автору нужно было бы сделать название книги "Дневник в нигде", потому что это единственное словосочетание, которое оправдывает содержание написанного.
Где диалоги, по которым можно судить героев? А где описание и переживания? Ну вот где эта нормальная писанина, которую приятно читать и сопереживать кому-либо? Ее тут попусту нет. И я не пойму, откуда у такой книги, такая высокая оценка? Все насмотрелись сериалов чтоли?
Ощущение, что автор решил написать сценарий к сериалу, выпустить его в форме книжке и загрести еще больше бабла.
Не рекомендую. Никому. Никогда.

А может книга после сериала написана?

RoneyFox (@shkodnaya)18 июля 2016 19:12

@cvbnbvcvbn123, сериал отходит от действий в книге. Я вообще не углублялась, что раньше было написано)

@loki18 июля 2016 20:05

@cvbnbvcvbn123, книга раньше

написала рецензию21 апреля 2016 20:42
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Ты пытаешься полюбить произведение, разгадать тайну вместе с героем, сопереживаешь ему и внутренне сжимаешься на каждой ответной реплике...
Но в ответ получаешь еще больше вопросов, которые остаются без ответов и внятных объяснений.
Сам герой - агент ФБР, который пытается достучаться до жителей городка логичными, но все еще жалкими доводами. Скажем честно, в реальном мире никто бы его и слушать-то не стал. Он бросается на амбразуру загадки, талдычит одну и ту же историю, но будем реалистами. Мы выросли на героях американских сериалов и знаем, что так не бывает. Не работает телефон? Пойдем пешком/отправим письмо/пригрозим судом. К нам слишком дружелюбны? Насторожимся/примем приглашение/выведаем все до последней крупицы. Мы видим труп? Оцепим место/сами исследуем окрестности/точно не будем блевать, пройдя войну и, в принципе, представляя взрослого человека.

Книга слишком наивна, слишком сыра. Ее мир не исследован, не систематизирован, не описан.

Параллельное повествование не существенно. Слишком быстро и куце.

Пародия на Судную Ночь, которую мир и в глаза тогда не видел; попытка представить страшную реальность и вызывающее дрожь пророчество; слишком мягкие углы, чтобы пропустили в печать.

Это больше похоже на сочинение старшеклассника, чем на реальное произведение, заставляющее задуматься.
Мир, который призван быть плохим примером, раскрывается в самом конце, не имея под собой никаких вразумительных и хоть сколько-нибудь возможных развитий.

написала рецензию3 марта 2016 23:15
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Иногда кажется, что это произведение мог написать не совсем здоровый психически человек. Первые тридцать страниц не совсем понятно о чем идет речь-думаешь, что наткнулся на очередной детектив с закрученным сюжетом. Но по мере чтения, рассказ держит в напряжении и хочется узнать что же там дальше. По неволе начинаешь переживать за главного героя, при этом хочется "настучать по башке" всем тем, кто мешает ему разобраться в том, что же с ним происходит.
Интересно читать книгу и при этом думать, что ты сам можешь предугадать дальнейшее развитие событий. Только не в этом случае! С каждым новым поворотом сюжета все больше погружаешься в атмосферу этого сумасшествия. Интрига и еще раз интрига, почти как в произведениях С.Кинга...
Рекомендую прочитать эту книгу-в ней есть чему удивиться и над чем задуматься.

написала рецензию10 февраля 2016 18:02

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1

Если вдруг решите читать эту книгу и увидите сравнение с Твин Пикс, просто пропустите это мимо глаз, мимо ушей, мимо всего остального тела. И вот теперь, когда вы ничего не ожидаете от сюжета, можно начинать чтение.
Спецагент ФБР Итан Берк очнулся в городе Заплутавшие Сосны где-то на траве, не понимая, как там оказался. Попытки выяснить, что именно произошло с ним и с людьми, на поиски которых он приехал в этот город, ни к чему не привели. Местные жители отвечали на вопросы как-то размыто, начальник не подходил к телефону, а документы Итану все никак не могут вернуть из местной полиции. Думая, что сходит с ума, Берк пытается выбраться из города и понять, что же там на самом деле произошло.
Начало книги было довольно увлекательным. Люблю такое нагнетание атмосферы, когда ни герой, ни ты вообще не понимаешь, что происходит, и тогда строишь настолько безумные догадки, насколько только можешь себе позволить. Мне понравились все герои, несмотря на то, что большинство было харАктерными, а это часто значит, что будет много штампов. Но почти всегда есть но... Очень часто в подобной литературе есть какая-то одна сцена, которой посвящена целая треть книги. И обычно это сцена ближе к концу произведения. То есть, ты набрал такой темп, придерживаешься его, винтики в голове крутятся в поисках ответов, а тут бац! И читай много скучных страниц какой-то борьбы, попыток героев перелезть через забор, битвы в балетном классе и тд. И это уже скучно. Скучно настолько, что развязка должна быть просто невообразимо прекрасная, чтобы ты забыл всю ту нудятину несколько страниц назад. Но в этой книге развязка не была для меня "вау". Да, она была нормальная, интересная, но какая-то не особо впечатляющая.
Теперь читаю вторую книгу, пока что нравится больше первой. надо бы еще и до сериала добраться.

@loki11 февраля 2016 15:04

@mariana, ты думаешь, я помню?)
я этот бред читала в универе еще)

@loki13 февраля 2016 18:07

@mani, я посмотрела сериал. Он мне понравился больше книг, потому что он, по сути,по 1 и 3 книге, а самая интересная оказалась 2 для меня)))
Третья книга вообще больше как сценарий
так что можешь не читать)

@mani15 февраля 2016 10:53

@loki, спасибо, тогда не буду читать точно.