Рецензия на книгу Яд и корона от mayakhliv

написала рецензию11 ноября 2017 22:58

Хорошая жена и плохого мужа человеком сделает...

Наконец-то могу сказать , что на протяжении романа мне не хотелось удушить/сжечь/отравить Людовика. Благотворное влияние новой супруги сделало его почти приятным в общении господином. Он начал проявлять милосердие, меньше истерил и совершал необдуманных поступков. Этого , конечно, мало для хорошего правителя , тем более некоторые знаки доброты очень дорого обходились казне, но в будущем Людовик мог бы стать достойным правителем, если бы не превратности судьбы .

Относительно мастерица сего чуда , Клеменции, могу сказать, что она достаточно приятный персонаж . Прямолинейна, честна, чужда интриг, но это тот случай, когда простота хуже воровства . Из-за розовых очков ее счастью не судилось быть долгим. Этому способствовал и факт отсутствия у королевы друзей при дворе. Благими намерениями выстлана дорога не к долгому царствию.

Бытует мнение , что влюбленный мужчина порядком глупеет. Не могу утверждать наверняка о верности данного изречения, но Гуччо, самый прекрасный Гуччо, повел себя как последний дурак, чем порядком меня разочаровал. Недооценив опасности мезальянса и переоценив вес тайного венчания , он слишком полагался на счастливый случай и теперь его судьба, как и судьба Мари, висит на волоске.

Графиня Маго Артуа меня неприятно удивляет, эта предшественница Екатерины Медичи по части ядов, уже вторую книгу подряд убивает своими почти мужскими руками важнейших для повествования и истории Франции сановников, и ей за это ничего! И Википедия надежды не дает на скорое возмездие, но подождем-с.

Есть, правда , риск , что Дрюон немного згустил краски, я , например, слабо верю в историю с приворотным зельем, но , что поделать , во вселенной автора женщина-пэр Франции - сущее зло. У меня даже есть чувство, что статью в Вики об графине и ее наперстнице Беатрисе писали исключительно по роману, который я держу в руках, что немного субъективно.

Об остальных персонажах говорить, думаю, нет смысла , ибо особых изменений в их целях и поведении не произошло .

Как самостоятельный роман эту книгу я оценить не могу, но как составная часть саги она хороша. Новых персонажей немного, а старые получили должное развитие и даже дожили до конца произведения, чтобы перейти в следующий том. Так что я продолжу свое захватывающее путешествие и вам желаю к нему присоединиться или же начать свое !

@littlemermaid11 ноября 2017 23:19

Планируйте прочитать всю серию?) Я вот читаю ваши рецензии на Проклятых королей и с третьего раза всё-таки добавлю Железного короля в хотелки) Мне всегда казался Дрюон очень унылым, но вот вы прям разубеждайте)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 0:05

@littlemermaid, конечно, надеюсь, что Дрюон и дальше не разочарует и я все же осилю всю серию)
Железный король, действительно, заслуживает чести оказаться в списке ваших желаний , на мой взгляд это самый "романистый" роман из трех прочитанных, остальные больше как повести . На долю первой части саги выпадает самая сложная роль- описать все действо/предпосылки/героев и, при этом , удержать внимание читателя, и эта книга справилась с поставленной задачей на отлично)
У каждого свой порог унылости) да, динамика тут не всегда бьет ключом, но и сравнить с сухим учебником истории это французское творение тоже совесть не позволяет)))

@littlemermaid12 ноября 2017 1:39

@mayakhliv, спасибо за развернутый ответ) попробую, когда сильно захочется исторических романов)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 12:47

@littlemermaid, зима близко) меня, обычно, эта пора и настраивает на такой лад, когда можно прочитать то, до чего летом руки не доходили : длинные серии , объемные романы, и какой-нибудь мастрид)))

@littlemermaid12 ноября 2017 13:31

@mayakhliv, на самом деле у меня точно такое же настроение, но все эти академии, флешмобы и бк отвлекают) вот закончу со всем этим и тоже возьмусь за что-нибудь по-настоящему обьемное)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 21:04

@littlemermaid, уверена , вы все успеете )))

Ariah (@ariah)12 ноября 2017 23:37

как славно это читать. мой любимый цикл со школы )

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 сентября 2014
И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 4 апреля 2015
Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне. "Яд и корона" - третья ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 17 июля 2016
Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов. Правящим монархом ...Читать далее