Рецензии на книгу Яд и корона

написала рецензию18 января 2022 10:06
Яд и коронаМорис Дрюон

Хороший исторический сериал. И почему, до сих пор нет экранизации, спрашивается?!

Как и во второй книге, продолжается правление Людовика Сварливого, сына Людовика Красивого Железного короля, который был главный действующим лицом в первой книге.

Сварливым его назвали, не потому что он постоянно бубнит и вечно всем недоволен, а потому что впадает в ярость по малейшему поводу, казнит без раздумий и вообще склонен к импульсивным поступкам. А так же падок на манипуляции и лесть своим советников. В общем, дрянь, а не правитель.
Но, как не странно, его вторая жена Клеменция Венгерская очень благотворно на него повлияет, хоть поможет это и не так эффективно как могло быть.

Не менее интересна судьба Гуччо и его возлюбленной, уже третью книгу тянется эта влюблённость, и интересно, во что она в итоге выльется, и как сыграет на характере Гуччо в будущем.

В книге, как и всегда, полно интриг, полно заговоров, покушений, отравлений и прочего. Все власть имущие, хотят иметь ещё больше этой власти, и так чтобы «соседи» по королевскому столу имели ее как можно меньше. Разумеется, при таком слабом и глупом правителе, которым так легко манипулировать, именно этим и занимаются противоборствующие политические группировки, и их противоборство закончилось на самом интересном месте.

#подземелье_дракона

написала рецензию30 июня 2021 20:43
Яд и коронаМорис Дрюон

Медленно, но верно, я продвигаюсь по циклу М. Дрюона «Проклятые короли». Любимое время, в которое происходят описываемые события книги -раннее Средневековье, Франция, раздираемая борьбой за престол. Филипп Красивый скоропостижно покинул земной мир, завещав свое детище – государство -старшему сыну Людовику Сварливому. Но, думается мне, что, умирая, король понимал -не правитель его сын, не правитель.

Людовик с детства не блистал ни здоровьем, ни умом. Может, как все дети, освобождаясь от опеки родителей, пытаясь доказать свою свободу и независимость, отвергающие и ломающие все то, что создавали их предки, Людовик, будучи слабохарактерным и не далеким умом, не смог понять основных принципов управления государством, которых придерживались его отец Филипп Красивый и дед Филипп Смелый. Пытаясь править государством «с умом», он, незаметно для себя, попадает под сильнейшее влияние своей хитрой и пронырливой родни в лице дяди Карла Валуа. Очень грустно наблюдать за тем, как Сварливый мнит себя умнейшим, достойнейшим, справедливым правителем, рыцарем, одерживающим одну победу за другой, враги Франции постепенно подчиняются этому правителю, а народ проникается к нему все возрастающей любовью. Да, мечты, мечты! А что же мы видим на самом деле? Любое дело, будь - то военный поход, либо решение государственного обустройства, заканчивается у Людовика полным провалом. В нём самым странным образом уживаются самоуверенность и нерешительность, истеричность и скрытность, подозрительность и излишняя доверчивость. Персонаж, несомненно, вызывающий у меня неуважение и презрение. Я думаю, что недаром он имел прозвище Сварливый, современники Людовика не могли ошибаться. Никто не говорит, что «работать королём» легко и просто. Автор очень ярко повествует нам о всех тех интригах, коварных заговорах, потоках лжи, ненависти, обмане, которые «процветают» при царском дворе. Людовик не знает, кому верить, кого слушать и кому доверять. Но судьба благоволила ему, дав в жёны поистине добрейшую, можно сказать, святую и наивнейшую женщину. Клеменция Венгерская не только смогла принять в свое сердце этого человека, бездарного правителя, но и попыталась наставить его на путь добродетельности. По большому счету, даже не верилось, что при французском дворе могла оказаться столь порядочная и благовоспитанная женщина, которой очень не повезло с замужеством.

Кроме описания царского двора и его обитателей, автор дает очень интересную картинку повседневной жизни Франции. Среди других персонажей наиболее интересен клан ломбардийцев, а конкретно Гуччо – шустрый малый, молодой, влюбленный, пронырливый, вездесущий, но порядочный и, несомненно, очень привлекательный персонаж. Также была интересна Эделина – любовница Людовика Сварливого, женщина добрая и мудрая, поддержавшая Клеменцию в её новом царском доме.

Мне очень импонирует то, что автор довольно точно воспроизводит историческую правду о Франции 14 века, конечно, не обошлось без художественного вымысла, но это и понятно. Хочется дойти до последней книги этого цикла и узнать мнение автора по поводу того, что же привело два сильных государства к столетней войне.
#БК_2021, (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)
#флешмоб_Я

Анна . (@jasa_anya)1 июля 2021 7:43

Мне иногда бывает сложно читать книгу, в которой главный герой меня раздражает - нет сопереживания ему, поддержки чтоль. А тут походу как раз такой случай.

написала рецензию18 октября 2020 20:36
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот, наконец, я и добралась до третьей части серии "Проклятые короли". Во время чтения неоднократно посещала мысль, как же Франции не повезло в этот раз с правителем. Людовик Х иногда творил невообразимые глупости. Согласитесь, выпуск всех преступников из тюрьмы очень неразумно, неправда ли?

Клеменция - прелестная, благородная, милосердная, набожная и немного наивная Клеменция. Боялась за нее, как же ей не повезло, думала я. Ведь Людовик Сварливый не был в моих глазах хорошим человеком. Но все оказалось в точности до наоборот, она нашла в нем свое счастье, пусть и недолгое.

Гуччо Бальони – вот ему не повезло, так не повезло. Печально, как иной раз в старые времена люди кичились своим благородным происхождением, забывая о более важных вещах.

Роман, как и предыдущие части насыщен интригами. Дрюону прекрасно удается интересно передать исторические события. Иногда лишь я скучала, читая печальную историю Гуччо.

#Бинго - 30. Исторический роман

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2020 21:30

Дрюона в массы!

написала рецензию11 ноября 2017 22:58
Яд и коронаМорис Дрюон

Хорошая жена и плохого мужа человеком сделает...

Наконец-то могу сказать , что на протяжении романа мне не хотелось удушить/сжечь/отравить Людовика. Благотворное влияние новой супруги сделало его почти приятным в общении господином. Он начал проявлять милосердие, меньше истерил и совершал необдуманных поступков. Этого , конечно, мало для хорошего правителя , тем более некоторые знаки доброты очень дорого обходились казне, но в будущем Людовик мог бы стать достойным правителем, если бы не превратности судьбы .

Относительно мастерица сего чуда , Клеменции, могу сказать, что она достаточно приятный персонаж . Прямолинейна, честна, чужда интриг, но это тот случай, когда простота хуже воровства . Из-за розовых очков ее счастью не судилось быть долгим. Этому способствовал и факт отсутствия у королевы друзей при дворе. Благими намерениями выстлана дорога не к долгому царствию.

Бытует мнение , что влюбленный мужчина порядком глупеет. Не могу утверждать наверняка о верности данного изречения, но Гуччо, самый прекрасный Гуччо, повел себя как последний дурак, чем порядком меня разочаровал. Недооценив опасности мезальянса и переоценив вес тайного венчания , он слишком полагался на счастливый случай и теперь его судьба, как и судьба Мари, висит на волоске.

Графиня Маго Артуа меня неприятно удивляет, эта предшественница Екатерины Медичи по части ядов, уже вторую книгу подряд убивает своими почти мужскими руками важнейших для повествования и истории Франции сановников, и ей за это ничего! И Википедия надежды не дает на скорое возмездие, но подождем-с.

Есть, правда , риск , что Дрюон немного згустил краски, я , например, слабо верю в историю с приворотным зельем, но , что поделать , во вселенной автора женщина-пэр Франции - сущее зло. У меня даже есть чувство, что статью в Вики об графине и ее наперстнице Беатрисе писали исключительно по роману, который я держу в руках, что немного субъективно.

Об остальных персонажах говорить, думаю, нет смысла , ибо особых изменений в их целях и поведении не произошло .

Как самостоятельный роман эту книгу я оценить не могу, но как составная часть саги она хороша. Новых персонажей немного, а старые получили должное развитие и даже дожили до конца произведения, чтобы перейти в следующий том. Так что я продолжу свое захватывающее путешествие и вам желаю к нему присоединиться или же начать свое !

@littlemermaid12 ноября 2017 13:31

@mayakhliv, на самом деле у меня точно такое же настроение, но все эти академии, флешмобы и бк отвлекают) вот закончу со всем этим и тоже возьмусь за что-нибудь по-настоящему обьемное)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 21:04

@littlemermaid, уверена , вы все успеете )))

Ariah (@ariah)12 ноября 2017 23:37

как славно это читать. мой любимый цикл со школы )

написала рецензию22 мая 2017 14:25
Яд и коронаМорис Дрюон

Впечатление о первых трех книгах

Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ученых, ухватываю лишь атмосферу и культурологию, имена безнадежно путаются, не говоря уж о датах и фактах.
Но после « Проклятых королей» Филипп Красивый вместе со всем своим колоритным окружением, прочно угнездился в моей памяти. Теперь можно за нон-фикшн, по теме, браться.
Что касается впечатлений, они, вопреки оценке, противоречивые. Снизить балл я не могу, ибо Дрюон нагнетает напряжение не хуже Мартина, не теряя, при этом, реалистичности. Повседневность, повседневность, повседневность… Бац!- яд, костры, отрубленные конечности. O_o Круто! 10 из 10! Правда, в третьей книге начинает просматриваться схема, по которой автор строит текст и «вау эффект» уже меньше(или это просто оттого, что Людовик такой унылый?)

В то же время, когда я, отложив наушники, взяла в руки книгу, мне стало скучно. Не люблю политику, не люблю «скандалы интриги, расследования», а здесь это первооснова. Слушать было тоже временами скучновато, но когда совмещаешь аудиокнигу с домашними делами, это даже плюс.
Опять же, дело не в том, что политика, а в том, что очень мало чего- то кроме. Сентиментальность, например, я тоже не люблю. Однако, это не помешало мне получить огромное удовольствие от «Собора Парижской Богоматери», за счет шикарнейших описаний парижского быта. У Дрюона, это тоже есть, но крупицами и в такой тесной взаимосвязи с основной темой, что спрятаться от всей этой великосветской грызни, решительно негде.
Для меня ещё проблема в том, что, боги, до чего же все мелко, по обывательски - городить такой огород, только за ради теплого местечка!
Вот такая претензия, вопреки разуму. Понимаю, что это история, а не рыцарский роман, понимаю, что такими обычно и бывают мотивы у людей, но ничего не могу с собой поделать. Мне были симпатичны Жак де Моле, оба Филиппа.. Даже ябеда Изабелла, мне ближе бедняжек принцесс, со скуки сгубивших братьев Д`Оне и ни разу потом о своей «великой» любви не вспомнивших.
Данные персонажи не то чтобы лучше других, но мне все же приятнее, когда у человека в голове есть хоть какое - то понятие о долге и достоинстве, а не одни только голые инстинкты.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, не смотря на все вышесказанное.

написала рецензию17 июля 2016 18:38
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов.

Правящим монархом в этой книге остаётся Людовик Х. Перед читателем открываются новые пороки короля - его неумение заострять внимание на нужных, важных вещах. Людовик Х - человек, который не способен быть королём, он не разбирается в этих делах, он не обладает нужным умом и характером. Зато он обладает другим сокровищем - женой Клеменцией. Именно она способна менять Людовика, положительно влиять на него, раскрывать в нём лучшее.

Книга не была бы книгой о средневековой Франции без интриг, заговоров и проклятий. Есть те, кто поддерживают короля, вернее, поддерживая, поворачивают ситуацию под себя, ну а есть те, кто против него. И неизвестно, кто страшнее. Тот, кто является другом, или тот, кто открыто противостоит тебе.

Конечно, не могу я не сказать о моём любимом Гуччи. На фоне всех государственных треволнений, у Гуччи разворачивается своя драма. Я всё больше переживаю за счастье этого юноши.

v v (@vandal)18 июля 2016 13:09

Черт! Уже третья книга! Ну ты быстрая))
Тоже переживал за Гуччи. Его история была как глоток свежего воздуха во всех этих дворцовых интригах))
Но Робер Артуа мне нравился больше всего :D

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2016 20:55

@vandal, можно и быстрей. Книги-то там на один вечер, а я по три дня читаю))
А я как-то Роберу Артуа равнодушна. Иногда я сочувствую ему, иногда он меня раздражает. В общем, до конца не определилась как я к нему отношусь))

v v (@vandal)18 июля 2016 21:12

@anastasia_roja, ничего, еще получится)
Он с тобой будет до самого конца))

написала рецензию4 апреля 2015 12:42
Яд и коронаМорис Дрюон

Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне.
"Яд и корона" - третья книга из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", и мой третий исторический роман. И мне очень повезло, что я начала читать этот жанр с "Проклятых королей". В первую книгу этой серии я окунулась с головой, как я уже говорила: "Железный король",по моему мнению, самая яркая книга из всех семи. "Яд и корона" чуть слабее первой, но и чуть сильнее остальных пяти книг, опять же, по моему мнению. Эта книга затянула меня в водоворот своих интриг и переживаний, никогда не знаешь, что случиться дальше и что нам ещё преподнесёт автор. У книги очень увлекательный сюжет.
Могу сказать только то,что книга, как и вся серия написана просто отлично. Большое спасибо автору за такую замечательную работу. Советую прочитать это произведение искусства всем!

написала рецензию23 сентября 2014 12:46
Яд и коронаМорис Дрюон

И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся народу в основном благодаря "грязевому походу" на земли Фландрии, да его женитьбе на принцессе Клеменции Венгерской, славившейся своей добродетелью, кроткостью и красотой.

В этой книге разворачиваются интриги, интриги, которых никогда бы не потерпел на своём дворе сильный король. Но увы! Людовик был не из тех, кого можно было назвать правителем. Основное действие здесь разворачивается как раз в борьбе за власть, а после неожиданной кончины Людовика, за кресло регента.

Мне говорили, что интереснее всего читаются первые книги серии, но "Яд и Корона" показалась мне достойной, увлекательной и безумно интересной книгой. Мне пришлось прервать ненадолго её чтение, но стоило мне только открыть книгу, и я уже не смогла от неё оторваться, и оставшуюся часть проглотила за несколько часов.
С удовольствием я прочла этот французский роман, который принёс мне наслаждение не только от удобного, красивого и вкусного слога, захватывающих событий и ярких, колоритных персонажей. Особым наслаждением было осознавать, что тратя время на столь приятное времяпрепровождение я ещё и узнаю историю. Историю, трактовку которой я буду предпочитать именно в изложении Мориса Дрюона, но определённо точной - как событиями, как датами, так и именами. Потрясающее пособие по истории французской короны. Достойно лишь саомй высшей оценки.