Рецензия на книгу Часы от obliviate

написала рецензию12 ноября 2017 11:37

#Вр1_2курс. Хронометраж.

Кто-то когда-то советовал мне посмотреть фильм по этому роману, но я всё никак не могла за него сесть (до сих пор не села). И я решила, почитаю-ка я пока книгу, а потом посмотрю фильм. Книга мне больше не понравилась, чем понравилась, но я, в принципе, могу объяснить это тем, что это просто не моя книга и не мои герои. Книга сама по себе может быть действительно гениальной, но я не могу сопереживать главным героям, потому что не понимаю их, от начала до конца. Так же было и с романом "10 вещей, которые я теперь знаю о любви" Сары Батлер.

Мы начинаем утро вместе с тремя женщинами, которые так или иначе взаимодействуют с "Миссис Дэллоуэй": одна её пишет, другая читает, а третьей дали прозвище в её честь. Все эти женщины находятся в каком-то подвешенном (я бы сказала, амебном) состоянии и не могут до конца решить чего хотят от жизни, или могут, но бояться это озвучивать. Странные женщины, слишком не от мира сего.
Мы живем с этими женщинами и дышим тем же воздухом, выбираем цветы и читаем книги, сбегая от всего. Я не могу понять своего отношения к книге, мне не нравится читать о женщинах, которых я не понимаю, но я не могу оторваться, потому что я уже живу там, в этом мире, который напоминает мне одновременно болото и карамель. Понятно одно - не выбраться, пока не придет конец.
И день заканчивается, как ни странно, вечеринкой. Но почему же нет настроения праздновать?

Мне жаль этих женщин, потому что они страдают. Мне грустно читать такие книги, поэтому они мне не нравятся.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:43

у книги даже экранизация есть, а я о ней узнала только когда списки начала собирать)))
Первый экзамен сдан!)

Diana Levina (@obliviate)14 ноября 2017 15:55

@vishenka, вот хочу как раз на днях посмотреть фильм :) может, прояснится что-нибудь ещё для меня.

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее