Часы

1998

Роман "Часы" - это третье и самое известное произведение Майкла Каннигема. В нем рассказывается всего лишь об одном дне из жизни трех женщин. Этими женщинами являются писательница Вирджиния Вулф, домохозяйка Лора из Лос-Анджелеса и Кларисса Воган - лесбиянка из Нью-Йорка. Судьбы всех трех героинь причудливым образом связаны с книгой «Миссис Дэллоуэй», авторство которой принадлежит Вирджинии Вулф. Женщины одновременно являются очень разными и в тоже время похожими друг на друга. Роман способен захватить с первой страницы, демонстрируя с каждой страницей необычное переплетение нескольких событий...

Именно роман «Часы» принес Майклу Каннингему Пулитцеровскую премию и диплом автора лучшего американского романа 1999 года. А в 2002-м экранизация «Часов» с Николь Кидман, Джулианной Мур, Мерил Стрип в главных ролях обошла киноэкраны всего мира.

Купить книгу Часы, Майкл Каннингем

<p>It is more than the sum of her intellect and her emotions, more than the sum of her experiences, though it runs like veins of brilliant metal through all three. It is an inner faculty that recognizes the animating mysteries of the world because it is made of the same substance, and when she is very fortunate she is able to write directly through that faculty.</p>
Virginia
Добавила: Nyut
<p>Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия, несмотря на наши самые смелые ожидания. Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле...<br />... И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.</p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV
<p>Ей удивительно приятно выполнять распоряжения дочери. Может быть, вот так и начинается наш уход из этого мира - мы вверяем себя заботам повзрослевшей дочери, растворяемся в комфорте квартиры. </p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV
<p>Насколько больше места занимают живые по сравнению с мёртвыми, думает Вирджиния. Жестикуляция, движение, смерть выявляет наши подлинные размеры, и они удивительно скромны.</p>
Вирджиния Вульф
Добавила: SamoilenkoV
<p>Почему она вышла за него замуж? По любви; из чувства вины; от страха одиночества; из патриотизма. Просто он был слишком трогателен, слишком добр, слишком простодушен, слишком приятно пах. И потом, он столько всего перенёс. И он хотел её.</p>
Лора Браун

написала рецензию23 августа 2018 11:51
ЧасыМайкл Каннингем

«Часы» Майкла Каннингема читаются очень быстро, но не легко. Три женщины: Миссис Вульф, Миссис Браун и Миссис Дэллоуэй - тесно связаны между собой, несмотря на разницу эпох и территориальные границы. Одна гениальна, но прячется от чёрной тени мигрени, другая просто любит читать, но вынуждена бежать от торта, который не оправдал её ожиданий, а третья хотела бы поселиться в вечности, но понимает, что способна только хорошо выполнять задачи повседневности.

По началу мне казалось, что основная тема произведения – это самоубийство само по себе. Однако, ближе к середине, вектор немного сдвинулся. Всё же, автор рассматривал не сам феномен самоубийства, а обыденность причин, подталкивающих к нему. Ведь и гений, и простая домохозяйка способны принять решение о лишении себя жизни по причинам совершенно незначительным. Как часто, услышав о самоубийстве знаменитого художника, поэта или певца у вас появляется мысль, что причиной всему губительная сила таланта, глубина внутреннего мира и, соответственно, проблем? Меня – часто. Так же и с простыми людьми – мы всегда ищем глобальную причину для оправдания их самоубийства. А всё гораздо страшнее – причиной может оказаться просто торт, который не получилось испечь так, как он или она этого хотели.

Все три сюжетные линии пронизаны перекрёстными ссылками. Порой, читатель теряется на грани реальности и вымысла, а в одной героине видит черты другой и тень третей. Книга, безусловно, проникает в тебя, цепляется за крючки вопросов, вбитые в твоё сознание опытом, предлагает контрабандные мысли, усыпляя бдительность. Эта книга – тебе не друг, но и не враг, она как комната в отеле, лишенная запахов, но дающая чувство уединенности, одновременно причастности и отречённости.

#свояигра

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 11:58

@psymag, может да, а может и нет. У меня как-то под настроение зашло, хоть и далось не легко :(

Kālī (@milenaya)27 августа 2018 12:03

@Elloissa, я смотрела, отличный фильм - советую, только дайте себе немного времени после прочтения)

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 12:20

@milenaya, отлично, дождусь конца сентября и посмотрю) спасибо!

написала рецензию27 августа 2018 3:38
ЧасыМайкл Каннингем

#свояигра (Одно слово за 20)

Миссис Дэллоуэй я не осилила. Здесь опасалась того же исхода, но удивительным образом моему жаждущему детективной интриги непоседливому вниманию нашлось за что уцепиться.

Невероятно тягучий один день каждого персонажа, что в нем может быть увлекательного? Оказалось, что жизнь как она есть, будничная, обычная, с приятными и не очень приятными запахами, красотой и мусором, притягательна и вызывает желание присмотреться, вчувствоваться и оглянуться вокруг. Как проходит твой собственный день? Что в нем простого, невзрачного, и в то же время созвучного пульсации всего живого в мироздании?

Мне понравилось, как детали дня перекликаются у трёх персонажей, крупно выделены аналогичные моменты, чтобы даже самый невнимательный читатель заметил. И от каждого «замечания» становится очень уютно в этом довольно своенравном тексте.

Во второй половине стали накатывать сильные эмоции: мать и сын, бывшие любовники, нынешние партнёры, мать и дочь. Между героями столько чувств, воспоминаний, прошлых и сегодняшних возможностей, жизни, реально прожитой и оставшейся нераскрытой, в потенциале. Со всеми погружалась в обстоятельства, старалась пропустить через себя их ощущения, действия, решения, наполниться персонажами до отказа. Автор не столько помог их понять, сколько оживил их внутри меня, преподнёс во всей их обособленности и самости.

О чем эта книга? О жизни, о любви и о настоящем, в котором есть отголоски прошлого и будущего.

Хлебать большими глотками мне не подошло, - я отпивала каждый раз по чуть-чуть, получилось растянуть надолго.

написала рецензию10 августа 2018 15:29

#Изд1_1курс (Corpus)

В своё время не пошла у меня знаменитая экранизация из-за сложного отношения к более поздней Кидман, и даже Мур, Стрип и Харрис почему-то не спасли ситуацию. Но теперь не жалею об этом. Стоило пройти путь так, как есть – не браться за «Часы» в качестве знакомства с автором и уж точно не начинать, совсем не зная Вирджинии Вулф. Просмотр после прочтения ещё больше убедил в правильности последовательности, поскольку впервые мне показалось, что фильм эмоционально гораздо тяжелее книги. Роман скромный по объёму, но и фильм меньше 2 часов, в которые никак не могло уместиться всё произведение, и как следствие создатели сохранили весь драматизм первоисточника, а на более светлые части времени уже не хватило. Поэтому фильм – сгусток боли, а книга получилась более разноплановой. Так что после просмотра я бы вряд ли отважилась на прочтение, и это было бы большим упущением.

Я откровенно плохо знаю Вирджинию Вулф, но её персона однозначно манит, что уже почти гарант непростой жизни автора. Боль всегда была важным двигательным элементом для творческих людей, а для тех, кому повезло меньше – настоящая болезнь. Как и многие знаменитые и не очень люди писательница страдала тяжёлыми мигренями. Одни они могут свести с ума кого угодно и подтолкнуть к страшным вещам, а тут ещё прибавились и серьёзные психические расстройства. Результат неутешительный, но он дал почву для красивого по своей структуре романа.

Многие любят читать о книгах или о писателях, а Каннингем как никто другой сумел выстроить любопытную цепочку последствий, к которым приводит жизнь и труд творца. Произведения могут влиять не только на чувства, но и на решения читающих, и тут может быть опасно человеку с шаткой нервной системой знакомиться с самыми выстраданными переживаниями, вылитыми потоком сознания, исходящим от писателя с не более стабильной психикой. Так и идёт весь роман на нерве – переживаешь, не найдёт ли зеркальное отражение суицид автора в судьбе восхищённого читателя.

Часто эту книгу считают сложной для восприятия, мне же так не показалось. Может, потому что у меня самой мышление по стилю идёт схожими тропками, и мне такое как раз ближе, чем выверенность более стандартных произведений. Но на такой роман определённо нужен настрой, желание забраться в черепную коробку описываемых персонажей. Потому что заглянуть посмотреть со стороны тут не получится. Сразу погружаешься в гущу событий, переживаешь большие и маленький трудности вместе, как свои. И неважно, не получающийся ли это торт ко дню рождения не совсем любимого мужа или предродовая депрессия молодой матери.

P.S. @Frogg_n, я очень хотела посвятить рецензию на эту замечательную книгу твоему 18-летию, и даже дочитала в срок, но то слишком активные дни, как ты знаешь, то другая суета, но в последний момент решила, что лучше поздно, чем на следующий год)) Так что пусть к креативно-просветительско-новаторскому (забыла какому ещё) поздравлению ещё добавится пожелание самых счастливых часов жизни :)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2018 4:36

@Nyut, так это мне надо переждать 70% Бухты и 100% Часов? Ладно, настроилась)

Lady Valpolicella (@nyut)13 августа 2018 8:49

@cupy, да) все небыстро)

Liya (@frogg_n)14 августа 2018 16:35

Лучше поздно, чем никогда! Спасибо большое ещё раз: теперь уже за самые счастливые часы жизни))

И я не так расстроена тем, что не успела с Часами, —во-первых, это было бы знакомство с автором, во-вторых, я, скорее всего, ничегошеньки не знаю о Вирджинии Вулф, и в-третьих, фильм. Вот просто фильм...)))

написала рецензию20 июля 2018 23:15

#Изд1_1курс

Останусь без вступления и скажу: такую странную книгу я ещё не читала! Книга без начала и конца. Книга ни о чём. Я напишу небольшой отрывок из этой же книги, который, по-моему мнению, характеризует весь её сюжет.

-Да. Утро было очень красивое.
- Правда?
- Да. Красивое. Оно было такое... свежее. Я купила цветы, отнесла их домой, поставила в вазу с водой. Вот и всё. Конец истории. Теперь слезай.

В книге Майкла Каннингема "Часы" говорится о трёх женщинах, судьбы которых повторяются или каким-то образом переплетаются, но я не увидела в этом никакой взаимосвязи, кроме того, что сын одной женщины стал любовником другой и уже в другое время. Книга гнетёт своей депрессивностью, она не закручивается в сюжете, ты так и остаёшься сторонним читателем, который подошёл к трём незнакомцам, послушал их рассказ об одном дне из их жизни, услышал какие-то имена людей, которых ты совершенно не знаешь и тебе в принципе не объясняют кто они. И всё! Отходишь от них и идешь себе дальше.
Не вдохновила, не оставила о себе воспоминаний, пробежала так же, как этот один день из книги. А ведь задумка была у автора не плохая.

@cupy, а я вроде не говорил "всего лишь стеб" или "в отрывке только стеб, как во всем творчестве Вульф"...
Вульф - это Твен в юбке. Они прикалывается в каждой строчке и каждом слове. Но глубина мысли присутствует. И что важнее - очень нестандартное мышление.

На этой книге я, пожалуй, с творчеством Каннингема завязала) обязательность некоторых тем выглядит как канва, на которую он просто помещает тот или иной сюжет, но тем самым делая свои книги похожими, а для меня - не слишком увлекательными. А конкретно в Часах меня не устроило, что история каждой женщины показана спонтанно начавшимся и оборванным на полуслове куском. Хотя финал, надо признать, вытянул книгу. До него я тоже готова была поставить если уж не 3, то точно не выше 5.

@ekaterin_a, я с Вами полностью согласна о спонтанности. Читаешь будто с середины, не понимая ничего

написала рецензию15 апреля 2018 13:04
ЧасыМайкл Каннингем

Книги проносят нас через время. Они переплетают судьбы. Книга Майкла Каннингема рассказывает как раз об этом — о нити, соединяющей прошлое, настоящее, будущее. Той нити, которая связывает людей. Читая подобные истории, начинаешь удивляться, что судьбы и правда могут переплетаться в таком необычном ключе. Пройдёт пятьдесят лет, но какой-то человек обязательно повторит твою судьбу, совершив те же ошибки, что и ты. А время так и будет идти своим чередом.
Всё просто — эта книга о женщинах. Первая, Вирджиния Вульф, находится в ступоре на стадии написания романа. Ах, да. У неё шизофрения, и ей совсем не хочется мучить своего мужа. Вторая, Лора Браун, читает этот роман много лет спустя, переживая что-то наподобие депрессии. Её преследуют навязчивые мысли, она не чувствуют любви к своей семье и вообще не знает, что она делает в том месте, в котором находится. Кларисса, третья героиня, есть наиболее приближённый к нам по времени персонаж, который приблизительно повторяет судьбу главной героини романа, да ещё и имеет такое же прозвище — «миссис Деллоуэй».
Задумка интересная. Но как и характерно для Майкла Каннингема, всё, описанное в книге, видится в сёрых и тёмно-синих тонах, описание тех же роз не кажется «цветным». С каждой страницей только и ждёшь подвоха, мол, вот-вот произойдёт что-то не то, что-то, выбивающееся из колеи этой депрессивности. И тогда сдвинется с места сюжет, почувствуется развитие персонажей, ты начнёшь дышать, наконец, как полагается. Но вместо всего этого видится только серость. Именно поэтому книги наподобие этой стоит читать разве что поздней осенью, когда ну совсем нет настроения на что-то яркое.
Я не оказалась под впечатлением от книги. Это ощущение можно было описать как… «Ну, прочла и прочла. Забыли».

#самсебедекан [Временной]