Часы

1998

Роман "Часы" - это третье и самое известное произведение Майкла Каннигема. В нем рассказывается всего лишь об одном дне из жизни трех женщин. Этими женщинами являются писательница Вирджиния Вулф, домохозяйка Лора из Лос-Анджелеса и Кларисса Воган - лесбиянка из Нью-Йорка. Судьбы всех трех героинь причудливым образом связаны с книгой «Миссис Дэллоуэй», авторство которой принадлежит Вирджинии Вулф. Женщины одновременно являются очень разными и в тоже время похожими друг на друга. Роман способен захватить с первой страницы, демонстрируя с каждой страницей необычное переплетение нескольких событий...

Именно роман «Часы» принес Майклу Каннингему Пулитцеровскую премию и диплом автора лучшего американского романа 1999 года. А в 2002-м экранизация «Часов» с Николь Кидман, Джулианной Мур, Мерил Стрип в главных ролях обошла киноэкраны всего мира.

Купить книгу Часы, Майкл Каннингем

<p>За что мы любим детей? В частности, за то, что они живут за пределами мира иронии и цинизма.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Здравствуйте, миссис Белл - говорит она подчеркнуто бесстрастным голосом палача</p>
Каннингем М
Добавила: tz22

написала рецензию15 апреля 2018 13:04
ЧасыМайкл Каннингем

Книги проносят нас через время. Они переплетают судьбы. Книга Майкла Каннингема рассказывает как раз об этом — о нити, соединяющей прошлое, настоящее, будущее. Той нити, которая связывает людей. Читая подобные истории, начинаешь удивляться, что судьбы и правда могут переплетаться в таком необычном ключе. Пройдёт пятьдесят лет, но какой-то человек обязательно повторит твою судьбу, совершив те же ошибки, что и ты. А время так и будет идти своим чередом.
Всё просто — эта книга о женщинах. Первая, Вирджиния Вульф, находится в ступоре на стадии написания романа. Ах, да. У неё шизофрения, и ей совсем не хочется мучить своего мужа. Вторая, Лора Браун, читает этот роман много лет спустя, переживая что-то наподобие депрессии. Её преследуют навязчивые мысли, она не чувствуют любви к своей семье и вообще не знает, что она делает в том месте, в котором находится. Кларисса, третья героиня, есть наиболее приближённый к нам по времени персонаж, который приблизительно повторяет судьбу главной героини романа, да ещё и имеет такое же прозвище — «миссис Деллоуэй».
Задумка интересная. Но как и характерно для Майкла Каннингема, всё, описанное в книге, видится в сёрых и тёмно-синих тонах, описание тех же роз не кажется «цветным». С каждой страницей только и ждёшь подвоха, мол, вот-вот произойдёт что-то не то, что-то, выбивающееся из колеи этой депрессивности. И тогда сдвинется с места сюжет, почувствуется развитие персонажей, ты начнёшь дышать, наконец, как полагается. Но вместо всего этого видится только серость. Именно поэтому книги наподобие этой стоит читать разве что поздней осенью, когда ну совсем нет настроения на что-то яркое.
Я не оказалась под впечатлением от книги. Это ощущение можно было описать как… «Ну, прочла и прочла. Забыли».

#самсебедекан [Временной]

написала рецензию14 ноября 2017 22:35

#Вр1_2курс

"Книга, которая снится автору, всегда лучше той, которую он способен перенести на бумагу." (с)

Полнейший депрессняк. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Слышала много хороших отзывов об авторе от знакомых, но если у него все произведения такие, то это совершенно не мой автор.

Я запуталась в героях и их ориентациях буквально с первых строчек. Не могла понять почему Кларисса живет с женщиной, если у нее отношения с Ричардом (я вообще-то думала он ее муж). Не могла понять почему так страдает Лора Браун со своим тортом (я считаю, что такие проблемы и мысли возникают из-за избытка свободного времени), прям бесила меня. Вирджиния Вулф вообще странный персонаж. В общем, книга от лица трех женщин, каждая находится в своей депрессии и угнетает своим унынием. Совсем у них все плохо. Терпеть не могу таких людей и нытье. Женщины из разных временных отрезков и стран, и связаны между собой тонкой ниточкой, но все настолько тоскливо, что эта ниточка меня как читателя уже не интересовала, я просто хотела, чтобы эта книга скорей закончилась.

Как итог: все уныло и печально. Если вы любитель депрессивной литературы и самокопания главных героев - смело беритесь, но если нет - пожалуй не стоит портить себе настроение. Хотя каждому свое, возможно я просто не поняла посыл данного произведения и не оценила его по достоинству.

@vishenka15 ноября 2017 9:10

то есть у нее депрессия из-за торта? мощно :D
Третий экзамен сдан!

Фея Добра (@mariana)18 ноября 2017 12:54

@vishenka, не из-за торта, но как по мне на ровном месте

написала рецензию12 ноября 2017 11:37

#Вр1_2курс. Хронометраж.

Кто-то когда-то советовал мне посмотреть фильм по этому роману, но я всё никак не могла за него сесть (до сих пор не села). И я решила, почитаю-ка я пока книгу, а потом посмотрю фильм. Книга мне больше не понравилась, чем понравилась, но я, в принципе, могу объяснить это тем, что это просто не моя книга и не мои герои. Книга сама по себе может быть действительно гениальной, но я не могу сопереживать главным героям, потому что не понимаю их, от начала до конца. Так же было и с романом "10 вещей, которые я теперь знаю о любви" Сары Батлер.

Мы начинаем утро вместе с тремя женщинами, которые так или иначе взаимодействуют с "Миссис Дэллоуэй": одна её пишет, другая читает, а третьей дали прозвище в её честь. Все эти женщины находятся в каком-то подвешенном (я бы сказала, амебном) состоянии и не могут до конца решить чего хотят от жизни, или могут, но бояться это озвучивать. Странные женщины, слишком не от мира сего.
Мы живем с этими женщинами и дышим тем же воздухом, выбираем цветы и читаем книги, сбегая от всего. Я не могу понять своего отношения к книге, мне не нравится читать о женщинах, которых я не понимаю, но я не могу оторваться, потому что я уже живу там, в этом мире, который напоминает мне одновременно болото и карамель. Понятно одно - не выбраться, пока не придет конец.
И день заканчивается, как ни странно, вечеринкой. Но почему же нет настроения праздновать?

Мне жаль этих женщин, потому что они страдают. Мне грустно читать такие книги, поэтому они мне не нравятся.

@vishenka13 ноября 2017 8:43

у книги даже экранизация есть, а я о ней узнала только когда списки начала собирать)))
Первый экзамен сдан!)

Diana Levina (@obliviate)14 ноября 2017 15:55

@vishenka, вот хочу как раз на днях посмотреть фильм :) может, прояснится что-нибудь ещё для меня.

написала рецензию2 ноября 2017 21:00
ЧасыМайкл Каннингем

С первой прочитанной мной книгой Майкла Каннингема у меня не сложилось. Но всеобщий восторг и включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению.

Аннотация нам обещает рассказ об одном дне из жизни трёх женщин. Я бы поправила ее на "об отрывках одного дня трёх депрессивных и уставших от монотонной жизни женщин". Вирджиния Вулф, Лора Браун и Кларисса Воган. Три женщины, три эпохи, три разные судьбы. Всех их объединяет не только увлечение и вовлечение в литературный мир, но и засевшая глубоко внутри неудовлетворенность собственной жизнью, размышления на тему "а что было бы если бы" и даже мысли о суициде. Каждая проживает свой день, стараясь не выдать себя, не показать, что что-то не так, отчаянно сопротивляясь тому, что такая жизнь кажется самим им неправильной и неинтересной. Они пытаются вырваться из рутины, но добровольно возвращаются обратно, делая вид, что все нормально.

Я люблю книги, в которых показана жизнь героев в определённый промежуток времени. Но отрезки дня каждой из героинь начинаются и заканчиваются спонтанно, не неся в себе законченной мысли. Пытаясь добавить психологический анализ героинь, их самокопание в прожитой жизни и мыслях, автор увлекается этим, тем не менее не раскрывая в полной мере, как и почему жизнь перестала радовать их, почему они каждый день плывут по течению без особого желания жить и радоваться. Да, в книге поднимается много серьезных вопросов, но не раскрывается по сути ни один. Выглядит это как план к какой-то работе или книге.

Как и в Снежная королева, здесь тоже присутствуют уже стандартные для Каннингема тема тяжелых неизлечимых болезней, смерти, а также герои геи и лесбиянки. Мне даже начинает казаться, что это уже обязательный минимум каждой его книги. Нет, не то, чтобы я против этих тем, но уж как-то вторично это все выглядит даже на фоне другой прочитанной мной книги.
Поставила 7 только из-за финала. Хотя в книге есть и плюс. Я определенно заинтересовалась книгой Вирджинии Вулф Миссис Дэллоуэй.
#Вр1_2курс

@vishenka3 ноября 2017 8:28

"включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению", давно пора было смириться с тем, что подобные подборки вообще ничего не говорят и подходят тебе только если у тебя с составителем полностью совпадают литературные вкусы :D
Третий экзамен сдан) осталось всего 17 допои и ты свободна на этом курсе :D

@ekaterin_a3 ноября 2017 8:56

@vishenka, так в таких списках есть же и хорошие произведения, я бы даже сказала, что они в основном состоят из классики) не то, чтобы я на них ориентировалась, но просматриваю иногда))
А я разве не сторговалась до 10?)))

@vishenka3 ноября 2017 8:58

@ekaterin_a, не ты сторговалась, а правила просто такие! попрошу не путать! :D

написала рецензию2 октября 2017 21:38

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

Такое ощущение, что одновременно читала нечто подобное и не читала. Здесь вроде бы ничего не происходит, а в то же время и происходит. Догадываешься, что хочет донести автор, и все же сомневаешься, так ли понял ты его задумку?

Просто будни 3х женщин - Лоры, Клариссы и Вирджинии. Они немного похожи, своими характерами, судьбами и поступками, но живут в разное время. И вот оно первое донесение - время разное, а проблемы одни. Вопросы здесь поднимаются философские, на которые нельзя дать ответ, да и здесь просто книга заставляет задумываться и просто порассуждать как-то темным вечером на кухне за чашкой чая или кофе. Но, честно говоря, я этого сама не хотела сделать на протяжении всей книги - только в какой-то очень короткий миг ближе, наверное, к концу.

Здесь повествование тягучее, медленное и поэтому нудноватое, так что здесь не удастся уйти с головой в книгу. После каждой главы хотелось сделать паузу и отвлечься. Мне оно еще и показалось депрессивное, в купе с настоящей погодой я приняла таки тройную дозу депрессняка. Одна из причин депрессии одной героини, Лоры, - то что она испекла несовершенный торт, буковка на нем заехала на розочку и она его выкинула и ушла из дому - мне была непонятна. Может, конечно, мне нужно прожить еще лет 20, чтобы понять?

Честно, книга меня не проняла, только последняя глава понравилась - то, как связал автор свои ниточки в книге. Еще забыла упомянуть отсылку к произведению "Миссис Дэллоуэй", она видна явно с первых строк, но все же я не решусь ее прочитать. Еще многовато всяческих лесбийско-гейских штук, которые мне не понравились и показалось лишним.