Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Дом на краю света
<p>Многие годы, на самом деле большую часть своей сознательной жизни, я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаянья, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения. Остановись я слишком надолго, поддайся желанию передохнуть, я бы провалилась. Поэтому я делала сережки, ходила в клубы и кино, перекрашивала волосы.</p>
Добавила: plyusha
Дом на краю света
<p>— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?<br />— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Нэдом
Добавил: DeimonWinterWOlf
Дом на краю света
<p>— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.<br />А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:<br />— Жду отмененного рейса.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Клэр
Добавил: DeimonWinterWOlf
Часы
<p>It is more than the sum of her intellect and her emotions, more than the sum of her experiences, though it runs like veins of brilliant metal through all three. It is an inner faculty that recognizes the animating mysteries of the world because it is made of the same substance, and when she is very fortunate she is able to write directly through that faculty.</p>
Virginia
Добавила: Nyut
Часы
<p>Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия, несмотря на наши самые смелые ожидания. Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле...<br />... И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.</p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию15 июля 2020 3:21
Дом на краю светаМайкл Каннингем

«Трудно избежать чувства одиночества. Где бы ты ни находился».

— Отчего так? Может быть, ты знаешь. Наверное, было что-то такое, чего я не помню. У меня нормальная работа, личная жизнь, друзья. Почему же я чувствую себя таким потерянным и одиноким? Почему я чувствую себя неудачником? Может быть, ты что-то сделал со мной? Я не стану тебя за это ненавидеть. Я просто хочу знать.

Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Луны и звезда! А также ценители таких романов как Щегол Донны Тарт и Белый олеандр Джанет Фитч и, конечно, пленённые творчеством такого писателя как Кнут Гамсун!

Приглашаем вас отправиться в трогательное путешествие, которое начнётся в эпоху глупых оптимистичных шестидесятых Америки, а закончится в органичных девяностых. Вы посетите Кливленд, Нью-Йорк, Финикс и Вудсток. Ведь Дом на краю света — это роман-путешествие во времени и пространстве. Роман, где НЕвозможно всё, где нет места чуду — здесь, напротив, везде неуверенность, волнения, страхи, вымученные улыбки, недомолвки, вечная боль и лишённость или обделённость. Вам предстоит незримо ощутить то, что недостаёт вашим путешественникам — кому-то чувств, кому-то тепла, кому-то счастья, кому-то будущего. Быть может, вы узнаете в этих грустных счастливцах самого себя — где-то в самой глубине вашего таинственного подсознания. Кто знает?

Ждём вас в шестидесятых на первой странице в удобное для вас время по адресу: ул. Роман Майкла Каннингема, № «Дом на краю света».

Мы расскажем вам о детстве и зрелости, об отношениях между поколениями и внутри семьи, о мировоззренческой бездомности и однополой любви, а также о жизни и смерти.

Дресс-код: Мы будем благодарны (вместе с Майклом Каннингемом), если вы отправитесь в путешествие в меланхоличном или слегка грустноватом настроении, что располагает к размышлениям и различным блуждающим мыслям, и — желательно — в пасмурную погоду, ведь эти вещи при гармоничном сочетании несомненно помогут вам насладиться каждой строчкой данной истории.

Бонус: а мы с несомненным предвкушением «набросимся» на другую книгу — настал ваш черёд, Часы.

Ну а пока вы собираетесь, выбирая свой самый лучших наряд, и находитесь в ожидании, мы вводим вас в курс дела, попеременно знакомя с настроением книги и главными героями — вскоре вам самим придётся воочию со всеми перезнакомиться да переобщаться, вслушиваясь в истории о личном и сокровенном, где, как ни странно, смешиваются в единое целое две полные противоположности — откровенность и целомудренность.

Они все живут по-настоящему, но как-то не совсем до конца: пребывают внутри своей плоти со смешанными чувствами по типу смущения или любопытства. Просим вас, не думайте, что они — да и вообще любые другие люди — ненастоящие (даже немножко!). И уж точно ничья жизнь не является сновидением, составленным из отдельных фрагментов и настроений, похожих на мгновенные снимки — дискретные и однозначные. Отбросьте подобные мысли в сторону насовсем.

Пускай вам будет странно. Пускай — непонятно. Глупо. Нелепо. Страшно. Можно продолжать до бесконечности. Но наркотик, находящийся в их крови, начал действовать. От этого никуда не скрыться, не убежать, вам придётся посмотреть правде в глаза. Голуби меняют окраску со стальной на серебряную, а предметы — абсолютно все — обретают лучистость и как бы становятся самими собой. Всё-таки вам странно. Окружающее настолько реально. Будоражит сознание. Деревья живые!

Вы познакомитесь с Робертом (Бобби) Морроу — Малышом, которому непросто заводить новые знакомства, ибо он по многу часов в день, отключившись, лежит на диване, слушая музыку. Он добродушный дубоватый парень бойскаутского типа и подбить его на что угодно — раз плюнуть.

Ещё с Джонатаном (Джоном) Гловером — дядей Джонни, воплощением дурного начала — за ним нужен глаз да глаз, иначе тот симпатичный бармен по имени Эрик ни за что и никогда не попадёт к себе домой и уж точно не доберётся до чужих постелей в самое что ни есть ближайшее время.

С других сторон вас окружают Клэр — Мама, эдакий босс-воспитатель, которая будет лепить вас, наставлять, цокать языком на грубые слова, а после, возможно, ещё и соблазнит и, безусловно, Элис — Узница собственного брака, знатный кулинар и просто… Элис. Как мама Джонатана.

Они — три угла в треугольнике: покладистость, порочность и добродетельность — и прямая в пространстве.

Дом — современные нравы. Не любовники, а друзья, обсуждающие возможность стать родителями. Дом — другая любовь. Любовь, что поймёт и простит ваши слабости, не вынуждая вас расставаться с мифом о собственной незаурядности. Дом — полудружба-полулюбовь. Перекрученная, кривобокая семья, где один любит К. и Б., другая Б. и Д., а третий — ну он просто с Юпитера. Дом — первые влюблённости. Стыд, родимое пятно на внутренней стороне ладони и чужое прикосновение к коже — очень робкое, неуверенное. Дом — зрелость через юность. Вы не строите планы, не придумываете что-то новое — тратите всю энергию на то, что уже приведено в движение. Дом — груз прошлого. Мёртвым вы должны ещё меньше, чем живым.

Осторожно: вот-вот раздастся взрыв, и от шестидесятых с их бурей любви, ненависти и несбывшихся надежд не останется и следа. И последует незамедлительный хохот. Из-за пьяных отцов, пускающих в ход кулаки; из-за слишком строгих или железных матерей, которые закрываются от детей; из-за мечтателей, воплотивших свою мечту в реальность, но умерших в бедности и практически полнейшем одиночестве; из-за бесхарактерных, что не в состоянии постоять за себя; из-за мимикрирующих, вечно подстраивающийся под других — чтобы было удобно им; из-за старой девы, беременной на пятом десятке и запутавшейся в собственных чувствах; из-за женщин, которые терпят ненавистный брак ради углового шкафчика и прекрасной вок, а всё из-за нелепого страха, неопределённости и неизвестности — «а как же я без мужа?».

Последует незамедлительный хохот над всем пустым и ничтожным.

Она один на один с любовью. Любовью, пронзающей насквозь, как рентгеновские лучи, любовью, не имеющей прямого отношения ни к милосердию, ни к доброте. Она получила то, чего желала. Собственного ребёнка и дорогу. Но для вас у неё есть дом и ресторан. То, к чему стремились уже вы сами.

Дом — способ бегства. Вы можете уходить и возвращаться — он для этого и дан. И он ваш. С холодными рассветами, длинными ночи, дневной музыкой. Дом — тоска через счастье. Их, наша, твоя. И теперь ты здесь, здесь и нигде больше. Ты не должен быть счастлив.

— Мне хотелось быть частью чего-то вечного, какого-то бессмертного целого.
— Так оно и есть.
— Нет. Мне тоже раньше так казалось, но на самом деле это не так.

«Мир красив, но его красота жёстче, чем представлялось».

#евротур_Нидерланды (В книге есть ЛГБТ-персонажи.)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

написала рецензию23 февраля 2020 23:28

#Шармбатон_К (2.3/2.3.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Три разные девушки, живущие в разное время и в разных городах. Три разные девушки, проживающие очередной обыкновенный день каждая своей жизни. Что такого может объединять их, чем хотел бы поделиться автор с читателем? Что столь необычного в этой истории одного дня, что она становится достойна пары часов, проведённых за книгой, столь высоких оценок и даже целой Пулитцеровской премии?
Если честно, я и сама не особенно поняла, потому что проблема, вдруг возникшая у всех трёх (ладно, минус одна, будем честны) героинь, для меня никакой проблемой и не является по сути. Это скорее что-то такое очень подростковое, детское даже, до боли глупое. Но вернёмся к трём девушкам, проживающим один день, а о проблемах ещё успеем.

Итак, речь в произведении идёт о трёх девушках, одной из которых является писательница Вирджиния Вулф.
Вирджиния хороша собой, живёт в достатке в прекрасном доме с замечательным мужем, строгим, но не навязчивым. С человеком, который решительно терпит все проблемы жены, стараясь заботиться о её состоянии, и, как становится понятно почти сразу по теплеющему в один момент взгляду, по гордым мыслям и аккуратным вопросам, любит её всем сердцем. Вирджиния пишет одну из своих книг, «Миссис Дэллоуэй», которую я, к сожалению, не читала (точнее, теперь читала отрывками, ведь в книге Каннингема приведено просто бесчисленное множество отрывков оттуда), и вроде бы ни на что не жалуется, кроме непосредственно собственного психического здоровья: во время обострений она не может смотреть в зеркало, часто слышит голоса, плохо ест и спит.
Вторую девушку зовут Лора Браун. Она живёт в послевоенном Лос-Анджелесе в пятидесятых годах двадцатого века, является домохозяйкой с любящим мужем, однако она отнюдь не красива. Просто однажды ей очень повезло: молодой и привлекательный парень, знаменитый своим «чудесным воскрешением», из бесчисленного количества девушек, многие из которых в открытую за ним бегали, выбрал в меньшей степени привлекательную сестру друга, которая по совместительству ещё и оказалась безумным книжным червём. На момент истории Лора читает как раз ту самую книгу Вирджинии Вульф, о которой шла речь ранее, и всё никак не может остановиться, – настолько нравится ей история.
Третья героиня носит прозвище Кларисса Дэллоуэй, что является именем героини романа Вирджинии Вульф, который как раз и читает Лора, который как раз и пишет сама Вирджиния. Кларисса живёт в конце двадцатого века в Нью-Йорке и проживает свой день как будто бы повторяя судьбу героини романа. Что-то из серии магии имён, или «как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

Все девушки, находясь в таких значительных временных и пространственных промежутках, очень тесно переплетены друг с другом, но не только произведением первой из них. Решение одной непосредственным образом влияет на решение другой, смена настроения отражается на всех остальных. Помимо этого они плотно связаны мироощущением, мыслями и желаниями.
Их так или иначе не устраивают их жизни. Они не удовлетворены своими мужьями (хотя вот муж Вирджинии очень даже ничего, чёрт, как же он хорош), не удовлетворены окружающим миром, не удовлетворены самими собой. Им всё кажется, что вся их жизнь – один большой спектакль, в котором они должны беспрекословно играть не подходящие им, навязанные роли, с дежурной улыбкой произнося заученные на зубок реплики. Быть любящей женой и матерью; каждый день улыбаться, спускаясь в кухню; быть счастливыми. Сдерживать свои истинные желания, – играть так хорошо, чтобы никто не заподозрил того, что им всё это чуждо. А ведь все они хотят так называемой свободы от всего сущего, всего материального. Они хотят освобождения и, вот уж сюрприз, видят его в собственной смерти.
И однажды уже не могут больше терпеть.

И вот именно в этот момент мне очень захотелось вдавить по тормозам.
Нет, не то что бы мне действительно было до этого хоть какое-то дело. Самоубийство – личное решение каждого, и я считаю, что не в праве вмешиваться, если человек настроен серьёзно. Принцип. Однако желание умереть, я думаю, должно иметь объективные причины. Оно может быть понятным лишь тогда, когда оно на самом деле хоть как-то оправдано. Например, в ситуации, когда человек идёт на это от настоящей безнадёжности: имея приносящее жуткую боль неизлечимое заболевание, совершает суицид ради того, чтобы не мучиться самому и не мучить никого другого. Или совершает это ради того, чтобы в плену во время пыток не выдать тайну. Да даже самурайские харакири или сэппуку – это ещё куда не шло.
Но мне всегда были непонятны самоубийства, содеянные из-за любви, от скуки, или просто от того, что человеку лень взять себя в руки и поменять свою жизнь; или если он слишком слаб, чтобы перетерпеть те или иные жизненные обстоятельства.

Таким образом, мне вообще-то относительно понятна мотивация Вирджинии Вульф. Имея действительно серьёзное психическое расстройство, с которым медицина того времени просто не могла справиться, она очень дорожила здоровьем и спокойствием собственного мужа. Она считала, что её жизнь вполне хороша, и трезво понимала, что её родным будет нелегко пережить неожиданную новость и что они никогда не поймут её поступка до конца. Она желала семье добра, но не желала, чтобы семья держала её, ведь это, несмотря на то, как бы светло не звучало в теории, на практике сделало бы ей и им всем только хуже. Это бы продолжило терзать их всех, изводит так же, как её изводит её психическое расстройство. Самоубийство, к слову, она совершила как раз во время очередного обострения, так что в какой-то степени её можно оправдать даже, пожалуй, и этим фактом тоже.

Мотивация же двух других персонажей для меня несколько загадочна, размыта. Всё те же условия, что и у Вульф: отличный муж, хороший дом, достаток. Отсутствуют разве что психические заболевания. Но тем легче. Однако же они чувствуют дискомфорт, ощущают себя не в своей тарелке, чужеродными элементами этой почти идиллической картины. И мне искренне не ясно, почему смерть является для них единственным выходом, тем более что и живут они уже в такое время, когда поменять что-то в жизни гораздо легче, чем когда-либо раньше, когда к разводам и новым бракам относятся снисходительнее, как, в прочем, и к тому, что женщины обретают хоть какой-то вес в обществе. Подошёл, поговорил с мужем, объяснился, решил уйти за «лучшей жизнью». Какие проблемы, господа? То есть дамы, если точнее.
Но прервать свою жизнь просто из-за того, что чувствуешь себя не на своём месте, не в своём театре, играющим не ту роль… Ей-богу, ничем не оправданный эскапизм. Очевидная моральная слабость, неспособность взглянуть реальности в лицо и изменить её своими руками. Так глупо, ну право, как же глупо. Ведь любую ситуацию можно решить, а через любое наваждение прорваться. Конечно, я рассматриваю ситуацию со своей колокольни, а люди разные бывают, и всё-таки, всё-таки…

Всё-таки мне не понять.
Как-то странно, нереально даже что ли. Задумка, заключающаяся в описании ограниченного отрезка времени, являющегося притом таким многогранным и многослойным; связь героинь, на первый взгляд таких далёких друг от друга, а также атмосфера, – всё это изначально меня очень привлекло, как и стиль повествования. (В последнем, не могу спорить, автор чертовски хорош: правильные плавные переходы, тягучий мелодичный текст, частые, но не надоедающие рефрены...) Вот только я понятия не имею, как отнестись к этому произведению, и замечательный слог автора в этом случае вряд ли как-то исправит ситуацию.
Возможно, когда-то перечитаю, чтобы лучше понять. Возможно, после того, как прочту хоть одно произведение Вирджинии Вулф.

написала рецензию28 сентября 2019 0:21

#П3_1курс (список 3)
#флешмоб_Ч

Книга очень необычная, такого я точно еще не читала никогда. Повествование ведётся от трех лиц: Вирджинии Вульф, которая пишет книгу, Клариссы Воган (или как ее прозвал ее старейший друг - миссис Дэллоуэй), которая героиня книги, которую пишет Вирджиния Вульф и Лоры Браун, которая читает книгу про Клариссу Воган - Дэллоуэй, которую пишет Вирджиния Вульф.

Вирджиния страдающая от головных болей и видений, мечтающая вырваться из уединенного места, куда ее привез муж, чтобы она могла поправить здоровье, обратно в Лондон, тонет в депрессии, поэтому придает героине своей книги черты, которых не хватает ей самой.
Кларисса, которая не знает выбрала ли верный путь в жизни, пресытившаясь своей слишком размеренно жизни в которой не хватает прошлых взлетов.
Лора, погрязшая в семейных заботах, мечтающая вырваться из оков хорошей жены и матери хотя бы на день, ищущая спасения в книгах Вульф, надеясь найти там ответы.

Все они живут в разное время, разными жизнями, но всех троих объединяют душевные метания, сомнение в своей жизни и выборе верного пути, когда вроде бы у всех все хорошо, у каждой прекрасная жизнь: любящий муж и творчество у Вульф, светская жизнь, возлюбленная, дочь у Воган, любящий муж, дом и обожающий ее трехлетний сын и еще неродившийся ребёнок Браун. У каждой есть все для счастья и каждой этого кажется недостаточно, все они понимают, что живут хорошей жизнью, но в ней чего-то не хватает. Чего-то, что заставляло бы хотеть прожить завтрашний день.

Тут, наверное, каждый увидит в книге что-то свое, для кого-то они странные депрессивные женщины непонятно чем недовольные, для кого-то отражение собственных проблем, мне же было просто интересно быть сторонним наблюдателем.

С одной стороны это был очень необычный опыт, с другой, если я все правильно поняла, получается, что Каннингем проспойлерил мне всю книгу Миссис Дэллоуэй, вот козел. Но думаю, я все равно ее прочитаю, потому что теперь как минимум интересно так это или не так.

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:23

@ekaterin_a, я еще фильм хочу посмотреть) мне так понравилось, что Кларисса в книге думала, что видела Мэрил Стрип в фургончике и в фильме Клариссу сыграла именно Мэрил Стрип)

@ekaterin_a28 сентября 2019 11:16

@Evees, я тоже после книги фильм хотела посмотреть. Но потом забыла о нем) вот закончу игры и снова устрою марафон забытых фильмов. Хотя... там наверное уже будет марафон Холлмарка)))

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 11:28

@ekaterin_a, позови, когда начнешь марафонить)

написала рецензию8 сентября 2019 11:30

#П3_1курс

"Корову бы ей, а лучше две- сказала одна бабуля, выслушав историю Анны Карениной" (старая байка)

Тут всем героям показана хоть какая -нибудь созидательная деятельность. Очень не люблю сама, когда таким образом советуют привести мысли в порядок людям умственного труда. Каждый живёт как хочет и может. Но когда безделье и ...страдания становятся угрозой для жизни, то посторонние вправе вмешаться.

Долго и тщетно я ждала что все это словоблудие и поток мыслей (надо заметить, вполне логичных и приятно льющихся) наконец-то перетечет во что-нибудь оформленное. Увы! Выводы даны на последних двух страницах, подведён итог и все расставлены по местам. И ничего! Ни нового, ни интересного, ни запускающего поток мыслей и чувств.

Может быть прелесть , новизна и интерес к этой книге был основан когда-то на том, что в ней нет обычных среднестатистических героев. Они либо принадлежат к сексуальным меньшинствам, либо по жизни никак не определятся с ориентацией, либо затевают инцест, причём тоже гомосексуальный, либо больны СПИДом, и все при этом замышляют самоубийства. Позитивно, ничего не скажешь. Нормальными показались лишь некоторые мужчины, окружающие этих женщин. И то скорее всего потому, что автор не так близко нас с ними знакомит.
Все герои как будто мучаются и тяготятся своей нынешней жизни, хотя внешне упорно стараются изобразить положенный позитив и удовлетворённость.

Мне показалось неглубоко, не душевно, депрессивно. Так не бывает- абсолютно беспросветно и тягуче. Либо автор действительно пытался донести то патологическое разъедающее состояние ума и души, которое присуще суицидальным типам. Тогда все нормально.

Ну а если рассуждать о посыле книги- о разных часах нашей жизни. То сколько же прекрасных примеров в литературе об этом имеется, чтобы зачем-то вычитывать (выискивать) крупицы смысла из этой мрачной массы. При этом на удивление хороши язык и стиль.

@bedda8 сентября 2019 13:11

Блин, «позавчера складывалось»😂 Айпад выдаёт что-то своё по Фрейду))) Вообще-то писалось «пока что»

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 сентября 2019 16:11

@bedda, да, не надо, пожалуй. При том что я люблю мозгокопательную Мердок. Здесь же просто вынос мозга, ни к чему не ведущий, кроме вывода - всё тлен, без вариантов.

Туз Кубков (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:30

И я решила больше в сторону этой книги не смотреть)))

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть и кровь, Избранные дни, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.