Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Дом на краю света
<p>Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.</p>
Добавила: TRITIA
Дом на краю света
<p>... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого<br />- А чего, по-твоему, мы хотим?<br />.................................................<br />- Я думаю, жить.</p>
Добавила: TRITIA
Часы
<p>За что мы любим детей? В частности, за то, что они живут за пределами мира иронии и цинизма.</p>
Добавила: viktoria1010
Часы
<p>Здравствуйте, миссис Белл - говорит она подчеркнуто бесстрастным голосом палача</p>
Каннингем М
Добавила: tz22
Начинается ночь
<p>Хм, ужасы семейной жизни... Либо притворяйся, что согласен, либо готовься к скандалу.</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya

написала рецензию14 ноября 2017 22:35

#Вр1_2курс

"Книга, которая снится автору, всегда лучше той, которую он способен перенести на бумагу." (с)

Полнейший депрессняк. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Слышала много хороших отзывов об авторе от знакомых, но если у него все произведения такие, то это совершенно не мой автор.

Я запуталась в героях и их ориентациях буквально с первых строчек. Не могла понять почему Кларисса живет с женщиной, если у нее отношения с Ричардом (я вообще-то думала он ее муж). Не могла понять почему так страдает Лора Браун со своим тортом (я считаю, что такие проблемы и мысли возникают из-за избытка свободного времени), прям бесила меня. Вирджиния Вулф вообще странный персонаж. В общем, книга от лица трех женщин, каждая находится в своей депрессии и угнетает своим унынием. Совсем у них все плохо. Терпеть не могу таких людей и нытье. Женщины из разных временных отрезков и стран, и связаны между собой тонкой ниточкой, но все настолько тоскливо, что эта ниточка меня как читателя уже не интересовала, я просто хотела, чтобы эта книга скорей закончилась.

Как итог: все уныло и печально. Если вы любитель депрессивной литературы и самокопания главных героев - смело беритесь, но если нет - пожалуй не стоит портить себе настроение. Хотя каждому свое, возможно я просто не поняла посыл данного произведения и не оценила его по достоинству.

@vishenka15 ноября 2017 9:10

то есть у нее депрессия из-за торта? мощно :D
Третий экзамен сдан!

@mariana18 ноября 2017 12:54

@vishenka, не из-за торта, но как по мне на ровном месте

написала рецензию12 ноября 2017 11:37

#Вр1_2курс. Хронометраж.

Кто-то когда-то советовал мне посмотреть фильм по этому роману, но я всё никак не могла за него сесть (до сих пор не села). И я решила, почитаю-ка я пока книгу, а потом посмотрю фильм. Книга мне больше не понравилась, чем понравилась, но я, в принципе, могу объяснить это тем, что это просто не моя книга и не мои герои. Книга сама по себе может быть действительно гениальной, но я не могу сопереживать главным героям, потому что не понимаю их, от начала до конца. Так же было и с романом "10 вещей, которые я теперь знаю о любви" Сары Батлер.

Мы начинаем утро вместе с тремя женщинами, которые так или иначе взаимодействуют с "Миссис Дэллоуэй": одна её пишет, другая читает, а третьей дали прозвище в её честь. Все эти женщины находятся в каком-то подвешенном (я бы сказала, амебном) состоянии и не могут до конца решить чего хотят от жизни, или могут, но бояться это озвучивать. Странные женщины, слишком не от мира сего.
Мы живем с этими женщинами и дышим тем же воздухом, выбираем цветы и читаем книги, сбегая от всего. Я не могу понять своего отношения к книге, мне не нравится читать о женщинах, которых я не понимаю, но я не могу оторваться, потому что я уже живу там, в этом мире, который напоминает мне одновременно болото и карамель. Понятно одно - не выбраться, пока не придет конец.
И день заканчивается, как ни странно, вечеринкой. Но почему же нет настроения праздновать?

Мне жаль этих женщин, потому что они страдают. Мне грустно читать такие книги, поэтому они мне не нравятся.

@vishenka13 ноября 2017 8:43

у книги даже экранизация есть, а я о ней узнала только когда списки начала собирать)))
Первый экзамен сдан!)

Diana Levina (@obliviate)14 ноября 2017 15:55

@vishenka, вот хочу как раз на днях посмотреть фильм :) может, прояснится что-нибудь ещё для меня.

написала рецензию2 ноября 2017 21:00
ЧасыМайкл Каннингем

С первой прочитанной мной книгой Майкла Каннингема у меня не сложилось. Но всеобщий восторг и включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению.

Аннотация нам обещает рассказ об одном дне из жизни трёх женщин. Я бы поправила ее на "об отрывках одного дня трёх депрессивных и уставших от монотонной жизни женщин". Вирджиния Вулф, Лора Браун и Кларисса Воган. Три женщины, три эпохи, три разные судьбы. Всех их объединяет не только увлечение и вовлечение в литературный мир, но и засевшая глубоко внутри неудовлетворенность собственной жизнью, размышления на тему "а что было бы если бы" и даже мысли о суициде. Каждая проживает свой день, стараясь не выдать себя, не показать, что что-то не так, отчаянно сопротивляясь тому, что такая жизнь кажется самим им неправильной и неинтересной. Они пытаются вырваться из рутины, но добровольно возвращаются обратно, делая вид, что все нормально.

Я люблю книги, в которых показана жизнь героев в определённый промежуток времени. Но отрезки дня каждой из героинь начинаются и заканчиваются спонтанно, не неся в себе законченной мысли. Пытаясь добавить психологический анализ героинь, их самокопание в прожитой жизни и мыслях, автор увлекается этим, тем не менее не раскрывая в полной мере, как и почему жизнь перестала радовать их, почему они каждый день плывут по течению без особого желания жить и радоваться. Да, в книге поднимается много серьезных вопросов, но не раскрывается по сути ни один. Выглядит это как план к какой-то работе или книге.

Как и в Снежная королева, здесь тоже присутствуют уже стандартные для Каннингема тема тяжелых неизлечимых болезней, смерти, а также герои геи и лесбиянки. Мне даже начинает казаться, что это уже обязательный минимум каждой его книги. Нет, не то, чтобы я против этих тем, но уж как-то вторично это все выглядит даже на фоне другой прочитанной мной книги.
Поставила 7 только из-за финала. Хотя в книге есть и плюс. Я определенно заинтересовалась книгой Вирджинии Вулф Миссис Дэллоуэй.
#Вр1_2курс

@vishenka3 ноября 2017 8:28

"включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению", давно пора было смириться с тем, что подобные подборки вообще ничего не говорят и подходят тебе только если у тебя с составителем полностью совпадают литературные вкусы :D
Третий экзамен сдан) осталось всего 17 допои и ты свободна на этом курсе :D

@ekaterin_a3 ноября 2017 8:56

@vishenka, так в таких списках есть же и хорошие произведения, я бы даже сказала, что они в основном состоят из классики) не то, чтобы я на них ориентировалась, но просматриваю иногда))
А я разве не сторговалась до 10?)))

@vishenka3 ноября 2017 8:58

@ekaterin_a, не ты сторговалась, а правила просто такие! попрошу не путать! :D

написала рецензию2 октября 2017 21:38

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

Такое ощущение, что одновременно читала нечто подобное и не читала. Здесь вроде бы ничего не происходит, а в то же время и происходит. Догадываешься, что хочет донести автор, и все же сомневаешься, так ли понял ты его задумку?

Просто будни 3х женщин - Лоры, Клариссы и Вирджинии. Они немного похожи, своими характерами, судьбами и поступками, но живут в разное время. И вот оно первое донесение - время разное, а проблемы одни. Вопросы здесь поднимаются философские, на которые нельзя дать ответ, да и здесь просто книга заставляет задумываться и просто порассуждать как-то темным вечером на кухне за чашкой чая или кофе. Но, честно говоря, я этого сама не хотела сделать на протяжении всей книги - только в какой-то очень короткий миг ближе, наверное, к концу.

Здесь повествование тягучее, медленное и поэтому нудноватое, так что здесь не удастся уйти с головой в книгу. После каждой главы хотелось сделать паузу и отвлечься. Мне оно еще и показалось депрессивное, в купе с настоящей погодой я приняла таки тройную дозу депрессняка. Одна из причин депрессии одной героини, Лоры, - то что она испекла несовершенный торт, буковка на нем заехала на розочку и она его выкинула и ушла из дому - мне была непонятна. Может, конечно, мне нужно прожить еще лет 20, чтобы понять?

Честно, книга меня не проняла, только последняя глава понравилась - то, как связал автор свои ниточки в книге. Еще забыла упомянуть отсылку к произведению "Миссис Дэллоуэй", она видна явно с первых строк, но все же я не решусь ее прочитать. Еще многовато всяческих лесбийско-гейских штук, которые мне не понравились и показалось лишним.

написала рецензию14 сентября 2017 21:05
ЧасыМайкл Каннингем

«Прости нас, Ричард. Вечеринка все-таки состоялась».

Эта книга прекрасное дополнение к чашечки крепкого черного кофе.
Для меня эта книга стала той самой пулей, которая попадает точно в сердце и застревает там на долгие годы, заставляя сердце кровоточить, а душу просто изнывать от непередаваемого чувства жалости, безысходности и боли.

Я люблю такие книги: у них своя тяжелая атмосфера, но в этом и есть все их изящество. Сама книга будто бы старые часы-хронографы: читаешь и понимаешь, что история живет в каком-то своем времени, отличном от нашем, будто бы у этой книги свое времяисчисление. Майкл Канингем дал очень точное название своей книги. Очень трудно сформулировать свои мысли, потому что по ходу чтения столько всего понимаешь и переосмысливаешь.

Мне искренне жаль Лору Браун, домохозяйку, жену и мать маленького Ричи. Ее жизнь – сплошное притворство, она убеждает себя, что счастлива, хотя в душе глубоко несчастна: это не ее модель жизни. Она всеми силами старается быть образцовой женой и матерью, но от себя не убежишь. Тяжело жить, когда твоя внутренние ощущения идут в противоречие с твоей жизнью. Она всерьез задумывается о самоубийстве, думая, что это не сложнее, чем снять номер в гостинице. Но вот незадача – жизнь словно смеется над ней.

Мне так была близка Вирджиния Вулф – я ее понимаю. Вирджиния – больна, даже не просто не здорова, она больна во всех смыслах – у нее частые головные были (но сейчас вроде как ремиссия), и она слышит голоса. Ее муж всеми способами старается заботиться о ней, но она задыхается от этого. Единственное, что она хочет эта свободы: просто вернуться в Лондон и писать свой роман о Клариссе Дэллоуэй.

И Клариссу Дэллоуей просто хочется обнять. Женщина, ставшая главной героиней книги, автора которой наградили премией. Женщина, преисполненная любви, многолетней, сильной. Самый непонятный, но и самый притягательный для меня персонаж. В этой женщине есть нечто притягательное, живое, смелое, безумное.

Весь сюжет словно испещрен тоненькими паучьими нитями, связи настолько тонкие, что их невидно, но это и к лучшему. Мне нравится эта книга такой, какая она есть: в ней замерло время: пригород Лондона – 1923 год, Лос-Анджелес – 1949 год и Нью-Йорк – конец двадцатого века.

И подумаешь, что в книги полно гомосексуалистских пар и намеков, каждый пятый болен спидом и смерть – как лучший друг – сидит рядом и предлагает выпить: все равно замечательная книга. Мне такой набор вполне даже по душе.

Эту книгу не надо читать, если вы просто хотите скоротать время. Возможно, кто-то ее прочтет и скажет «мне не понравилось, не зацепило» - право ваше, но мне вас жаль. Потому что книга поистине депрессивно-прекрасна. Пусть сюжет движется медлительно, текуче, как мед стекает с ложки, но раз попробовав этот «мед» и оценив «вкус», вы уже не сможете оторваться.

#Хог1_3курс (СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. Песочные часы Слизнорта.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1999 года).

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть и кровь, Избранные дни, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.