Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Дом на краю света
<p>— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?<br />— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Нэдом
Добавил: DeimonWinterWOlf
Дом на краю света
<p>— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.<br />А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:<br />— Жду отмененного рейса.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Клэр
Добавил: DeimonWinterWOlf
Часы
<p>It is more than the sum of her intellect and her emotions, more than the sum of her experiences, though it runs like veins of brilliant metal through all three. It is an inner faculty that recognizes the animating mysteries of the world because it is made of the same substance, and when she is very fortunate she is able to write directly through that faculty.</p>
Virginia
Добавила: Nyut
Часы
<p>Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия, несмотря на наши самые смелые ожидания. Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле...<br />... И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.</p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV
Часы
<p>Ей удивительно приятно выполнять распоряжения дочери. Может быть, вот так и начинается наш уход из этого мира - мы вверяем себя заботам повзрослевшей дочери, растворяемся в комфорте квартиры. </p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию8 июля 2019 12:24

#Ланкастеры

Меня, как и многих других, всегда интересовал вопрос: что же было с героями сказок после их пресловутого "долго и счастливо" в конце?

В этой книге Майкл Каннингем даёт новый взгляд на привычные сказки, порой помещая героев в наше время или рассказывая истории людей, жизни которых в какой-то мере напоминают сюжеты сказок.

В целом вся книга выдержана в одном ключе, несколько мрачном и тяжёлом. Но это создаёт определённое настроение и заставляет переоценить некоторые поступки героев сказок. Единственное, мне показалась лишней в книге последняя история "Долго/счастливо". Она как-то выпала из общего настроения и стиля повествования, смазывая общее впечатление от книги. Ибо её можно было завершить историей про Рапунцель и её Волшебные волосы. Книга бы от этого только выиграла бы.

написала рецензию8 июля 2019 11:05

А правду ли мы знаем с детства, как дальше живут герои сказок? Действительно ли у них всё так замечательно сложилось?
Нашему вниманию предоставляется продолжение сказок, как действительно сложилась судьба героев после того, как Оле-Лукойе сложит свои зонтики и прекратит рассказывать нам сказки на ночь. Да и сами сказки мы увидим не такими воздушными и беззаботными, а суровыми и реальными, со взрослым смыслом и проблемами, которые обсуждать можно лишь в баре за стаканчиком чего-то крепче, чем кисель.

Даже самые популярные и известные всем сказки предстают перед нами иначе, когда уже не радуешься за счастливый конец, а знаешь, что его может и не быть. Что всё на самом деле намного труднее и плачевнее, чем нам рассказывали ранее. И задерживаешься после каждой сказки, не смакуя счастливую развязку, а размышляя о серьёзных вопросах, о которых нельзя не задуматься.

И всё же хорошо, что в детстве у всех сказок был счастливый конец, можно было надеяться, что и у тебя в самый трудный момент всё исправится и сложится так, как нужно и правильно. Если бы такие сказки положили нам на стол и предложили почитать, думаю, из таких детей выросли бы печальные взрослые, превратив общество в грустный серый мир. Поэтому к данным сказкам нужно подходить осознанно. Но они имеют место быть, чтобы помочь нам снять розовые очки и взглянуть правде в глаза, что бывает паршиво даже принцу.

Весьма странные сказки, но они не отпускают до самого конца, и хочется узнать, что же произошло на самом деле, пока я росла, с героями. Единственный минус, который цеплялся, современность, по-моему, если это продолжение сказки, то из той реальности не надо было выкидывать героев. Потому что уж очень бросался в глаза современный жаргон и вещи, которых не было в том времени. Ладно бабуля, которая попросила бессмертную жизнь, ну а остальные как до 21 века дожили? Вопрос, на который я так и не нашла отгадку на страницах книги.

написала рецензию8 июля 2019 10:19

Майкла Канингема очень люблю и когда вышла его книга со сказками - планировала их прочесть. Но потом в инстаграмме посыпались отрицательные отзывы. Причем не просто "чегот не очень", а прям оскорбительные впечатления. И я решила не тратить свое время на данную книгу.
Но на войне все средства хороши и в ходе боевых действий в боевой сумке оказалась она.
И я получила удовольствие в процессе чтения. Не такое, как "Вау! Восхитительно! Дайте две!" и что-то подобное. А просто размышлительное благодарственное послевкусие.
Данный сборник представляет собой сборник сказок, известных нам с детства на новый лад или точнее - взгляд на старые сказки с высоты прожитых лет.
Здесь известные нам сказки Рапунцель, Гензель и Гретхель (если правильно помню), Стойкий оловянный солдатик, Красавица и Чудовище и другие сказки.
Их хочется читать неспешно, рассудительно и делая паузу после каждой сказки. Так как очень здравые вопросы поднимаются и освещаются.

написала рецензию8 мая 2019 13:59
ЧасыМайкл Каннингем

Как-то думала недавно, что надо бы эту книгу удалить из пожеланий. Но, раз не успела, значит - читай! Еще и Ридли так подмигивает при этом, и говорит: "Ты ее оценишь на 7". Простите, нет, я ее совсем не оценю. И мне все равно, что эта книга получила Пулитцеровскую премию, как показала практика я не понимаю таких лауреатов.

Пол книги я пыталась собрать воедино то, что там происходит, а точнее понять о ком сейчас речь и как кто где связан. Да, вот так бывает, я запуталась в персонажах, в сюжете и вообще до конца не могла поймать ниточку, которая бы привела к развязке и сказала: "Вот ради этого ты и читаешь".

Честно говоря, это было мрачно. Даже не так, это было ноюще-дипрессивно. И главное, я как-то не поймала посыл на тему "Соберись, тряпка". И может именно поэтому и не поняла/приняла само произведение. Тема самоубийства здесь скакает с одной страницы на другую, только я в который раз понимаю, что вся эта тема - это просто наша слабость и банальная лень. Лень жить, бороться, что-то в принципе делать. Ведь проще же убиться. Не получился торт - о боги, это же конец всему! Давайте я буду ныть об этом пол книги. Меня это раздражает. Не получился - сделай новый, испеки кексики, купи другой, в чем проблема? Мы сами создаем себе эти проблемы. И я даже не знаю от чего, очень много причин - то воспитание, то зажатость, то та же лень.... Проще жалеть себя, проще утонуть в соплях и мыслях о том как все хреново. Но так ли все хреново?

#морскойбой

написала рецензию9 марта 2019 0:19
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#морскойбой

Неприкаянность - вот, пожалуй, основное определение для способа существования главных героев этой книги. Даже "одиночество" - не совсем полное понятие для них. Они всю жизнь носят свою пустоту и горечь с собой по разным городам, домам и "семьям". Женщинам, правда, немного проще - они частично находят себя в материнстве. Хотя просыпаются отцовские качества и в мужчинах, но всё же это разные состояния и разные жизненные позиции.

В книге четыре рассказчика: две женщины и двое мужчин. Мы знакомимся с ними с детства и узнаем основные этапы их биографии. Надо заметить, что только один из них - Бобби - явно неблагополучен. Остальные трое имеют сложности в своем происхождении, семье и сложившейся жизни, но не столь фатальные, чтобы катастрофически сломать жизнь.

Эти четверо героев рассказывают читателю правду. Причем такую правду, в ответ на которую в реальной жизни любой нормальный человек попросил бы - "а может не надо?!". Не надо этого знать. Это слишком. Слишком лично, неправильно, шокирующе, оголенно, глубоко. И главное - помочь ничем нельзя. Нельзя стереть какие-то воспоминания, подменить родителей, переписать детство и т.д. Можно только пожалеть и пригреть, что, к счастью, и происходит. Но чувство наполненности жизни и обретения себя от этого может и не прийти.

Ощущение после прочтения, как от вывалившейся прямо перед носом неудобной правды, которую до конца не убрать, можно лишь распихать по углам и сделать не такой заметной.

Автору респект за такую ювелирную работу с множеством острых замалчиваемых тем. Возможно, за счет большого количества музыки и кулинарии - двух наиболее жизненных материй - книга внедряет героев с их проблемами непосредственно в реальность читателя, приближает до эффекта присутствия. От этого ещё острее тычет в кожу каждая описанная "болезнь" общества и конкретной личности.

@bedda9 марта 2019 0:33

@natalya.s.alex, ты ещё что-нибудь читала у него?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 марта 2019 0:54

@bedda, нет, это первое. Явно продолжу. Что точно надо прочитать?

@bedda9 марта 2019 1:02

@natalya.s.alex, я пока не большой знаток: кроме этой читала только «Начинается ночь», тоже хороша)

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные дни, Плоть и кровь, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.