Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Дом на краю света
<p>Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.</p>
Добавила: id401121827
Дом на краю света
<p>... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого<br />- А чего, по-твоему, мы хотим?<br />.................................................<br />- Я думаю, жить.</p>
Добавила: id401121827
Часы
<p>За что мы любим детей? В частности, за то, что они живут за пределами мира иронии и цинизма.</p>
Добавила: viktoria1010
Часы
<p>Здравствуйте, миссис Белл - говорит она подчеркнуто бесстрастным голосом палача</p>
Каннингем М
Добавила: tz22
Начинается ночь
<p>Хм, ужасы семейной жизни... Либо притворяйся, что согласен, либо готовься к скандалу.</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya

написала рецензию2 октября 2017 21:38
ЧасыМайкл Каннингем

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

Такое ощущение, что одновременно читала нечто подобное и не читала. Здесь вроде бы ничего не происходит, а в то же время и происходит. Догадываешься, что хочет донести автор, и все же сомневаешься, так ли понял ты его задумку?

Просто будни 3х женщин - Лоры, Клариссы и Вирджинии. Они немного похожи, своими характерами, судьбами и поступками, но живут в разное время. И вот оно первое донесение - время разное, а проблемы одни. Вопросы здесь поднимаются философские, на которые нельзя дать ответ, да и здесь просто книга заставляет задумываться и просто порассуждать как-то темным вечером на кухне за чашкой чая или кофе. Но, честно говоря, я этого сама не хотела сделать на протяжении всей книги - только в какой-то очень короткий миг ближе, наверное, к концу.

Здесь повествование тягучее, медленное и поэтому нудноватое, так что здесь не удастся уйти с головой в книгу. После каждой главы хотелось сделать паузу и отвлечься. Мне оно еще и показалось депрессивное, в купе с настоящей погодой я приняла таки тройную дозу депрессняка. Одна из причин депрессии одной героини, Лоры, - то что она испекла несовершенный торт, буковка на нем заехала на розочку и она его выкинула и ушла из дому - мне была непонятна. Может, конечно, мне нужно прожить еще лет 20, чтобы понять?

Честно, книга меня не проняла, только последняя глава понравилась - то, как связал автор свои ниточки в книге. Еще забыла упомянуть отсылку к произведению "Миссис Дэллоуэй", она видна явно с первых строк, но все же я не решусь ее прочитать. Еще многовато всяческих лесбийско-гейских штук, которые мне не понравились и показалось лишним.

написала рецензию14 сентября 2017 21:05
ЧасыМайкл Каннингем

«Прости нас, Ричард. Вечеринка все-таки состоялась».

Эта книга прекрасное дополнение к чашечки крепкого черного кофе.
Для меня эта книга стала той самой пулей, которая попадает точно в сердце и застревает там на долгие годы, заставляя сердце кровоточить, а душу просто изнывать от непередаваемого чувства жалости, безысходности и боли.

Я люблю такие книги: у них своя тяжелая атмосфера, но в этом и есть все их изящество. Сама книга будто бы старые часы-хронографы: читаешь и понимаешь, что история живет в каком-то своем времени, отличном от нашем, будто бы у этой книги свое времяисчисление. Майкл Канингем дал очень точное название своей книги. Очень трудно сформулировать свои мысли, потому что по ходу чтения столько всего понимаешь и переосмысливаешь.

Мне искренне жаль Лору Браун, домохозяйку, жену и мать маленького Ричи. Ее жизнь – сплошное притворство, она убеждает себя, что счастлива, хотя в душе глубоко несчастна: это не ее модель жизни. Она всеми силами старается быть образцовой женой и матерью, но от себя не убежишь. Тяжело жить, когда твоя внутренние ощущения идут в противоречие с твоей жизнью. Она всерьез задумывается о самоубийстве, думая, что это не сложнее, чем снять номер в гостинице. Но вот незадача – жизнь словно смеется над ней.

Мне так была близка Вирджиния Вулф – я ее понимаю. Вирджиния – больна, даже не просто не здорова, она больна во всех смыслах – у нее частые головные были (но сейчас вроде как ремиссия), и она слышит голоса. Ее муж всеми способами старается заботиться о ней, но она задыхается от этого. Единственное, что она хочет эта свободы: просто вернуться в Лондон и писать свой роман о Клариссе Дэллоуэй.

И Клариссу Дэллоуей просто хочется обнять. Женщина, ставшая главной героиней книги, автора которой наградили премией. Женщина, преисполненная любви, многолетней, сильной. Самый непонятный, но и самый притягательный для меня персонаж. В этой женщине есть нечто притягательное, живое, смелое, безумное.

Весь сюжет словно испещрен тоненькими паучьими нитями, связи настолько тонкие, что их невидно, но это и к лучшему. Мне нравится эта книга такой, какая она есть: в ней замерло время: пригород Лондона – 1923 год, Лос-Анджелес – 1949 год и Нью-Йорк – конец двадцатого века.

И подумаешь, что в книги полно гомосексуалистских пар и намеков, каждый пятый болен спидом и смерть – как лучший друг – сидит рядом и предлагает выпить: все равно замечательная книга. Мне такой набор вполне даже по душе.

Эту книгу не надо читать, если вы просто хотите скоротать время. Возможно, кто-то ее прочтет и скажет «мне не понравилось, не зацепило» - право ваше, но мне вас жаль. Потому что книга поистине депрессивно-прекрасна. Пусть сюжет движется медлительно, текуче, как мед стекает с ложки, но раз попробовав этот «мед» и оценив «вкус», вы уже не сможете оторваться.

#Хог1_3курс (СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. Песочные часы Слизнорта.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1999 года).

написала рецензию27 августа 2017 18:13
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Будто прочитала не завершенное произведение, а отрывок из какого-то наверняка большого и грандиозного романа. Да, начинается история практически с рождения главных героев (когда им было по 5 лет), и да, финал не такой уж прям и открытой, но всё-таки...Всё-таки жизнь, или как выразилась бы одна из героинь, "образ жизни" персонажей был такой инертный. Герои, не только оба главных, на что-то всегда надеялись с детства или с юности, верили во что-то, по крайней мере они так говорили, хотели, выражаясь словами их одной песни, "сделать хоть раз что-нибудь не так, выкинуть хлам из дома" и т.п., но долго не решались, либо делали, но не то, что надо бы в подобных ситуациях, уходили от себя и проблем не теми путями.

Повествование ведется попеременно от лица 4 персонажей. Первый - Бобби. Он в любом возрасте кажется нам ребенком, странным и сентиментальным, к тому же недалеким, хотя внешне бывал иногда крут. Его речь слишком немногословна и проста (это я про то, когда в тексте идет прямая речь во время диалогов, но главы от его лица так же хорошо написаны, как и от лица трех других персонажей. Слишком одинаково, я даже порой забывала, от лица кого читаю в данный момент.) Бобби живет вроде внутри самого себя, но он услужлив и всегда предупредителен и не может жить в совершенном одиночестве. Второй - Джонатан. У него были и папа и мама, и всё равно семья всегда казалась какой-то неполноценной. С детства Джо стал замечать, что он не такой как все, что он может быть чем-то особенным: не мужчиной и не женщиной. Энергичный и разговорчивый с детства внешне, но трудно сходящийся с людьми. Всегда ощущающий себя одиноким, он искал человека, к которому по-настоящему привяжется, и что после это обязательно всё должно наладиться, а пока этого не происходило, ему постоянно казалось, что ему чего-то не хватает. Третья - Элис, мать Джонатана. Ей тоже постоянно чего-то не хватало, хотя вроде жизнь складывалась удачно, опять же внешне. Она тоже пыталась что-то резко изменить, сделать какой-то шаг, но не решалась, долго предпочитая жить в законсервированном и уже привычном состоянии. Четвертая - Клэр, эээ...подружка Джонатана и Бобби, третья часть единого целого. Ей было почти сорок, но как таковой порядок в ее жизни так и не установился. Она была социально не удовлетворена: нет собственного дела или профессии, нет детей, нет даже своего дома, пристанища. Деньги были, но что деньги, когда ты не устроен в жизни?

Я многих моментов и событий не понимала в книге и не принимала (это не касается главной темы - гомосексуализма, а, например, методов воспитания, когда мамочка могла с сынком спокойно закурить марихуану, хотя головой понимая, что поступает неправильно, или сожительства Джонатана-Бобби-Клэр, особенно в последней части книги и т.п.). Мне не понравились персонажи. Если честно, мне не нравился скучный стиль повествования, как я сказала выше, одинаковый от лица всех 4 героев. Но, несмотря на всё, к концу глаза мои наконец открылись и сердце наконец-то забилось от долгого пребывания в сонном состоянии во время чтения книги. Мне вдруг понравилось это ощущение пустоты, потерянности в мире от несостоявшегося, несвершившегося, неправильного. Когда Клэр совсем в неподходящей ситуации внезапно засмеялась над всем пустым и ничтожным, мне вдруг тоже захотелось хохотать и плакать одновременно. Я и правда желала, чтобы герои нашли наконец свое пристанище в жизни, ожили! Или я желала невозможного?
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

Заключение и выводы: "Возможно, в свойственной юности расточительности мы легко и чуть ли не произвольно раздариваем наши привязанности, безосновательно полагая, что у нас всегда будет еще что предложить". А потом не найдем того или то, что нам нужно, что нам действительно недостает для полной гармонии.

Рита Хейуорт (@rina_rot)28 августа 2017 15:05

@katya, Спасибо!

@lora-art31 августа 2017 16:00

О, думала, что оценка от тебя будет ниже. А тут 6. Я заметила, что в ты добрый читатель)
В свое время мне ее так расхваливал один чувак, что я не могла ее не прочесть. Но я не увидела ничего сверх... аморфное повествование, без особого сюжета... Тот чувак просто был геем, я так думаю, поэтому ему и была близка эта книга.))))

Рита Хейуорт (@rina_rot)31 августа 2017 16:48

@lora-art, мне кажется, гей-тема здесь не главная, хоть на ней и завязано многое. И меня в книге коробили некоторые другие моменты. Я хотела поставить 4-5, но в конце всё же немного проняло) Да-да, я добрая, на этом курсе особенно. Выше 7 пока не поднялись книги))

написал рецензию5 июля 2017 12:15
Плоть и кровьМайкл Каннингем

Роман Каннингема можно лишь с натяжкой отнести к современной американской литературе, все-таки с момента публикации прошло больше двадцати лет. Если сравнивать его с более новыми образцами «американщины» (вроде текстов Янагихары и Франзена), то здесь рецензируемая книжка выигрывает. Не только за счёт относительно качественного языка и (да простят меня ценители Толстого и Набокова) профессионального мастерства автора, но и в связи с наличием какого-то внятного сюжета, пусть и не увлекшего меня целиком.

Образ эмигрантской семьи, воспитывающей детей в реалиях Америки конца прошлого века, наполнен, по-моему, всеми примерами девиантного поведения – тут и клептомания и гомосексуализм и проституция, переходящая в свободные отношения и обратно – в общем домоседу-книголюбу будет чем утолить свое шаловливое любопытство. Лично меня заинтересовало описание болезненного влечения к постоянному совершению краж ненужных предметов, так как никогда не доводилось сталкиваться с этим явлением в жизни.

Картина «звездно-полосатого» быта, рисуемая Каннингемом, не вызывает ассоциаций с пресловутой американской мечтой, зато выглядит вполне достоверной. На середину девяностых, конечно же. Думаю, что сейчас там многое изменилось. Несмотря на низкие оценки, позволю все же порекомендовать роман к прочтению. Единственное, не ждите от него ничего сверхъестественного.

Оценки

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 5
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14

написала рецензию20 марта 2017 16:14

И жили они долго и счастливо.... Или?

Думаю, каждого любителя (да и просто читателя) сказок хотя бы раз в жизни интересовал вопрос: а что же дальше? Неужели во время "долго и счастливо" уже ничего не происходит, и герои просто удаляются в прекрасное далеко, где все застыло, и все, происходящее дальше – лишь отпечаток счастливого финала?

Майкл Каннингем раскрывает темные тайны прошлого, будущего, а порой и настоящего знакомых нам с детства сказочных героев. Вы считаете атмосферу сказок легкой и сияющей? Тогда вам определенно придется пересмотреть свое отношение к сказкам, с которых Каннингем убрал всю мишуру и позолоту.

Тем, кто привык к сладко-розовым мечтам диснеевских принцесс, эти варианты развития событий точно не придутся по душе. Взгляд глазами «злых» персонажа и неидеальные «долго и счастливо» ждут вас на страницах.

«Дикий лебедь и другие сказки» углубляет привычные нам истории – мотивация персонажей, их жизнь после хэппи-энда – Майкл Каннингем рассказал и об этом. Если вы всегда хотели узнать, что случилось с младшим братом Эльзы, как живут Рапунцель и ее королевич, зачем Румпельштильцхен попросил первенца юной королевы и почему ведьма построила пряничный домик – вам определенно нужно прочесть эту книгу.

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть и кровь, Избранные дни, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.