Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Часы
<p>За что мы любим детей? В частности, за то, что они живут за пределами мира иронии и цинизма.</p>
Добавила: viktoria1010
Часы
<p>Здравствуйте, миссис Белл - говорит она подчеркнуто бесстрастным голосом палача</p>
Каннингем М
Добавила: tz22
Начинается ночь
<p>Хм, ужасы семейной жизни... Либо притворяйся, что согласен, либо готовься к скандалу.</p>
Начинается ночь
<p>Страдающие бессонницей лучше других чувствуют, что значит быть привидением.</p>
Начинается ночь
<p>Какая семейная жизнь обходится без этих бесконечных прикосновений, всех этих несчетных проявлений сочувствия, терпких, как зубная паста? Ясно какая: несчастная. А какая пара не несчастна временами? И все-таки, невозможно объяснить нынешнее резкое увеличение числа разводов. Каким же отчаявшимся нужно быть, чтобы решиться на реальный разрыв, на жизнь за пределами этого привычного не-одиночества.</p>

написала рецензию6 ноября 2016 21:57
ЧасыМайкл Каннингем

Первый раз читаю подобное. Очень неординарная книга, которая может себе позволить минимальный сюжет, потому что главное в ней – атмосфера, обстановка и знаки (желтые розы, праздничный торт, мертвый дрозд). Эта книга о смысле жизни, о понятии счастья, о творчестве. Книга о любви и смерти. О роковых решениях и последствиях их принятия. О семье и об одиночестве. Читатель погружается в описание обычного дня трех женщин. Один день, который описывает всю жизнь.

Удивительно, что в книге нет заунывных философских рассуждений, учитывая серьёзность поднятых тем. Читатель получает верхушку айсберга, и только ему решать, как глубоко он готов нырнуть. Каждый найдет в книге близкие для себя проблемы. Это достаточно депрессивное и тяжелое на мысли произведение.

Я бы сказала, что это книга – совет. Совет жить в данный момент времени, сейчас. Потому что осознание того, что это были самые счастливые мгновения в вашей жизни придет позже. Когда невозможно будет уже вернуть ушедшие в прошлое часы.

Минус 3 балла за лесбийско–гейские мотивы. Я старалась не зацикливаться и не обращать внимания, но их настолько в избытке, что для меня это оказалось невозможным.

#Бойцовский_клуб ( 11. Книга, в которой описан всего один день).

Регина (@regina1)6 ноября 2016 22:25

А еще один балл куда делся?)

Татьяна (@tirastell)6 ноября 2016 23:32

@regina1, я жадная на оценки, и чтобы была твердая 10, книга должна быть превосходной. Не дотягивает)

написала рецензию6 ноября 2016 10:54
ЧасыМайкл Каннингем

Одна из моих любимых книг.
Знаете как бывает, когда берешь в руки книгу, читаешь буквально страницу, две и тебя превозносит словно ты сам участник истории. О книге упомянула моя учительница ,говоря ,что у меня голова болит так же сильно , как у главной из главных героинь книги. И это настолько не давало мне покоя, что спустя долгое время я все таки нашла ее в бумажном варианте.

Повествование состоит из трех историй, переплетенных между собой. Они удивительно гормонируют. Сначала история писательницы, потом история героини, про которую пишет писательница, а потом ,непосредственно, читательница. Все живут простую, жизнь, описывается лишь один день из истории героинь, но он неповторим, он роковой для каждой из них.

Книга просто превосходная, так же как и фильм , снятый по сюжету книги. Читайте , потом смотрите. Эта пара двух невероятных мнговений должена быть в памяти людей.
#Бойцовский_клуб( Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию14 сентября 2016 23:12
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#И2_1курс

Майкл Каннингем один из моих самых любимых писателей, а “Дом на краю света” лучшая из прочитанных книг этого автора. Писать о ней для меня все равно, что выворачивать душу на показ, при этом осознавая, что многие не поймут и не оценят.

В поисках различных мнений об этой книге я встречала множество, которые сводили все темы, поднятые в ней, к проблемам гомосексуализма в частности и нетрадиционной любви в целом. Мне очень грустно видеть такие отзывы и обидно за людей, которые не смогли заглянуть чуть дальше.

Для меня же эта книга, в первую очередь, об одиночестве и поиске своего места в этом мире. Она о потерянных, сбитых с толку детях, которым пришлось стать взрослыми и не объяснили, как это делать. Повествование в книге ведется сразу от четырех лиц, все персонажи очень разные, но их объединяет желание найти себя. С Джонатаном и Бобби мы знакомимся, когда мальчикам всего по 5 лет и вместе с ними проходим через все превратности судьбы. Можно не всегда соглашаться с их поступками, но при этом понимать их. Позднее мы знакомимся с Элис, матерью Джонатана и Клэр, женщиной сыгравшей в жизнях мальчиков огромную роль. У каждого из них своя боль и печаль, но судьба сводит их всех вместе. Но способны ли люди, потерявшие где-то по дороге частичку себя помочь найти ее другим.

Возвращаясь мыслями к этой книге, я всегда испытываю легкую горечь, смешанную с непонятной нежностью, а перед глазами встает изображение того самого дома, на самом краю света…

@mariana15 сентября 2016 17:39

я уже жалею, что не успела ее прочитать

написала рецензию7 сентября 2016 19:52
Дом на краю светаМайкл Каннингем

На самом деле, пока я сидела и писала рецензию, у меня возникал вопрос: что такого написать, чтобы звучало интересно, не упоминая при этом нетрадиционной любви? В конце концов, смирилась. Ведь эта самая нетрадиционная любовь – та самая часть, которая и является «фундаментом» всего сюжета.

На самом деле это не просто книга о взаимоотношениях между людьми. Это книга о внутреннем мире человека и о том, как люди влияют на его состояние и жизнь в целом. Именно поэтому отдельная глава – это определённый персонаж, от лица которого ведётся рассказ. Такой метод описания событий даёт нам возможность наиболее подробно познакомиться с персонажами, изучив их изнутри и снаружи – от лица тех, кто с ними встречается.

Есть Джонатан, выросший во вполне приличной семье, которого, однако, постепенно становится понять всё труднее. Он немного ревнив и собственник, у него сложные взаимоотношения с людьми, и сколько бы он ни встречал на своём пути людей, он всегда чувствует себя одиноко из-за своих ложных представлений о дружбе или любви.

А есть Бобби, сильно привязывающийся к людям, теряющий их, однако, слишком часто. Он наивен и стыдлив, кроме того, несмотря на свой возраст, ведёт себя как ребёнок. Порой может показаться, что он умственно отсталый, однако на самом деле он лишь вырос в совершенно другой семье в иной обстановке. Есть в нём что-то сентиментальное, трогательное, что примечают практически все персонажи данной книги. Невольно возникает образ стеснительного молодого человека, «задавленного» этим большим миром, но постепенно привыкающего к нему.

Конечно же, нельзя забыть и о Клэр – необычной, уже достаточно взрослой женщине, которая сознаёт свою необычность и которой так тяжело найти своего человека. Она страшно хочет ребёнка и хочет найти свой жизненный путь, пока не стало слишком поздно.

Это история дружбы между этими тремя людьми, которая постепенно превращается в любовь. Странную, тихую, но, тем не менее, въедающуюся в разум и сердце, оставляющую несмываемые пятна внутри человеческой души. Ту, что заставляет ревновать. И жалеть о ней снова и снова. Для меня эти трое так и остались той самой незабываемой семейкой: Малышом Бобби, Дядей Джонни и Тётей Клэр.

Всё же, чтобы стать счастливым, стоит смириться со своей необычностью и просто найти тот самый дом на краю света, где никто тебя не осудит и не накажет за то, кем ты являешься. Стоит просто обрести покой и насладиться тем теплом и уютом, которым делятся с тобой дорогие тебе люди. Не стоит бороться с тем, кто ты есть, когда этого хотят другие. Нужно стремиться туда, куда зовёт тебя твоё сердце.

#И2_1курс

написал рецензию1 сентября 2016 18:34

Я уже не один раз говорил, что мне гораздо интереснее, чего там происходило в сказках после розовой сопельки "И жили они долго и счастливо". И еще более интересно посмотреть на те же события глазами противоположной стороны. И вот Майкл Каннингем очень даже предоставляет такую возможность.

Как жилось принцу с одним недораскалдованным крылом?
Что делала Рапунцель с отрезанными волосами?
Чем думал Джек когда менял корову на бобы? (Или сказка о том, что нельзя вынести мозг, если его пока не вносили).
Знала ли Спящая Красавица во время столетнего сна о таком словосочетании как "сексуальные извращения"?
На кой фиг понадобился ребенок карлику Румпельштицхему? (или как там его правильно зовут? Это даже сложнее выговаривать чем "Футбольный клуб "Шальке" из Гельзенкирхена"!)
Почему оловянный солдатик - стойкий, и к каком именно месте? (А чего это я сразу - пошляк? Я вообще на другое намекаю!)
Кто чудовищнее - Оно или Красавица?

На эти и многие другие вопросы читатель получит ответы из данной книжки. Скажу, что мне почти всё очень понравилось. Но более всего, вот прям сильно-пресильно, про ведьму-нимфоманку, воздвигшую Пряничный домик. Это самая крутая история по-моему. Ну и про Румпеля, тоже отлично получилось.
В некоторых сказках приходилось смеяться, в некоторых грустить. Но все они написаны в классическом стиле нео-готики, что подразумевает мрачность и совершенно не освещают небосклон оптимизмом.

И если бы не финальная история, то быть бы оценке 10. Но последняя сказка - никакая. Вот именно про долго (очень долго) и счастливо (с переменным успехом). Она даже так и называется - "Долго/счастливо". Всё эта штука испортила. Всё. Никакого праздничного готического настроения не осталось... Я чуть было не обиделся даже.

П.С. Я узнал все сказки, кроме как про "Обезьянью лапу". Кто читал и догадался - поделитесь секретом, пожалуйста!

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 22:57

@neveroff, Жаль, ну может и к лучшему

Шура (@suuushi)7 сентября 2016 13:29

@neveroff, может это мохнатая версия золотой рыбки?)) про ведьму тоже понравилось))

@neveroff7 сентября 2016 14:39

@suuushi, золотая рыбка это круто))) наилучший вариант пока. Сказка о старике и Утопшей Обезьяне.)))

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть и кровь, Избранные дни, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.